По обвинению Егиазаряна и Кильдишова



Дело № 1-36/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«21» февраля 2011 год г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощников прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М., Старунова С.С., старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

потерпевших ФИО14, несовершеннолетнего ФИО10, несовершеннолетнего ФИО9, ФИО17, несовершеннолетнего ФИО8,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО9 - ФИО34,

подсудимых Егиазаряна Арама Артуровича, Кильдишова Алексея Александровича,

защитника подсудимого Егиазаряна А.А.: адвоката Юдочкина В.М., представившего удостоверение № 1196 и ордер № 08-61316 от 10 декабря 2010 года,

защитника подсудимого Кильдишова А.А.: адвоката Дашкова И.В., представившего удостоверение № 216/34 и ордер № 68899 от 27 декабря 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Егиазаряна Арама Артуровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ССР, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

Кильдишова Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, студента <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес> комната №, судимого 21 ноября 2008 года Советским районным судом г.Волгограда по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору мирового судьи судебного участка № 107 Советского района г.Волгограда, от 13 апреля 2009 года, окончательно назначено наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы; освобожденного 12 мая 2010 года по сроку отбытия наказания

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. совершили грабеж, то есть открыто похитили чужое имущество, группой лиц по предварительному сговору. С применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

24 октября 2010 года, около 16 часов 00 минут, Егиазарян А.А. вместе со своим знакомым Кильдишовым А.А., в состоянии алкогольного опьянения, прибыли в торговый киоск, принадлежащий отцу Кильдишова А.А. - ФИО7, расположенный по адресу: <адрес>, с целью взять спиртные напитки. В ходе общения ФИО7, отказал им в даче спиртного, пояснив, что в этот же день у него из торгового киоска неустановленными следствием подростками было похищено имущество. Узнав об этом, Кильдишов А.А. решил найти каких-нибудь подростков и под предлогом возмещения ущерба причиненного его отцу, открыто похитить у них какое-либо имущество, чтобы впоследствии его продать, а денежные средства, вырученные от продажи, потратить на собственные нужды. С целью облегчить совершение задуманного Кильдишов А.А. предложил Егиазаряну А.А. совершить с ним открытое хищение чужого имущества, на что тот согласился, вступив, таким образом, с ним в преступный сговор. Во исполнение своего преступного умысла в тот же день примерно в 18 часов 00 минут Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. пришли во двор <адрес>, где встретили ранее незнакомых им несовершеннолетних ФИО10, ФИО9 и ФИО8, подошли к ним и безосновательно стали обвинять последних, в совершении кражи из торгового киоска ИП «Кильдишов А.И.», на что те пояснили Егиазаряну А.А. и Кильдишову А.А., что никакого участия ни в какой краже не принимали. Продолжая свои преступные действия, Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А., действуя совместно группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, под предлогом возмещения причиненного ущерба ИП «Кильдишов А.И.» стали незаконно требовать от ФИО8, ФИО9 и ФИО10 передачи им своих сотовых телефонов, обещая применить к ним, в случае невыполнения их требований, физическое насилие. ФИО8, ФИО9 и ФИО10 не желая выполнять незаконные требования Егиазаряна А.А. и Кильдишова А.А. отказались передавать им свои сотовые телефоны, на что Егиазарян А.А., с целью подавить их волю к сопротивлению, умышлено нанес ФИО8 один удар рукой по лицу и один удар кулаком в область живота, чем причинил ему физическую боль. После этого Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. вновь потребовали от ФИО8, ФИО9 и ФИО10 их сотовые телефоны, угрожая в случае повторного невыполнения их требований применением в отношении них физического насилия. ФИО8 и ФИО9, испугавшись за свою жизнь и здоровье и не желая конфликтовать с Егиазаряном А.А. и Кильдишовым А.А., достали из своей одежды сотовые телефоны и передали их Егиазаряну А.А. В это время ФИО10, также испугавшись за свою жизнь и здоровье, достал свой сотовый телефон и попытался позвонить своему брату и сообщить о случившемся, на что Кильдишов А.А., действуя совместно с Егиазаряном А.А. выхватил из его руки сотовый телефон. Таким образом, Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А., полностью подавив волю ФИО8, ФИО9 и ФИО10, открыто похитив у ФИО8 сотовый телефон марки Nokia 3110 стоимостью 6 990 рублей, со вставленной в него картой памяти MicroSD марки «Lexar» емкостью 2GB, стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО17 на общую сумму 7 790 рублей 00 копеек, у ФИО9 сотовый телефон марки Nokia 6303-I, стоимостью 5 590 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО22, и у ФИО10 сотовый телефон марки Nokia 3720, со вставленной в него картой памяти MicroSD емкостью 1GB, общей стоимостью 5 620 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО14, удерживая при себе похищенное, не реагируя на требования вернуть им сотовые телефоны с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению. В результате противоправных действий, Егиазаряна А.А. и Кильдишова А.А. потерпевшим ФИО14 причинен материальный ущерб в размере 5 620 рублей; ФИО22 - материальный ущерб в размере 5 590 рублей; ФИО17 - материальный ущерб в размере 7 790 рублей; ФИО8 - причинен физический вред, а несовершеннолетним ФИО9 и ФИО10 - моральный вред.

В судебном заседании подсудимые Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. свою вину в совершении инкриминируемого преступления признали частично, пояснив, что умысла на открытое хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, у них не было, а в их действиях было лишь самоуправство.

В судебном заседании подсудимый Егиазарян А.А. показал, что 24 октября 2010 года он встретился со своим знакомым Кильдишовым А.А. с которым они направились к продуктовому киоску, владельцем которого является отец Кильдишова А.А. - ФИО7, который сообщил им, что несколькими минутами ранее у него из киоска группа подростков украла в большом количестве карамель «Чупа-чупс». ФИО7 сообщил им, что когда он находился в киоске, кто-то громко постучал в дверь, он отвлекся от торгового окошка и открыл дверь, а обернувшись, увидел что с витрины возле торгового окна в пропала карамель «Чупа-чупс». ФИО7, также сообщил им, что запомнил внешность одного из них, сообщив, что тот был одет в черную спортивную одежду фирмы «Адидас» с двумя зелеными знаками. Кильдишов А.А. предложил ему помочь найти этих подростков и разобраться в данной ситуации, на что он согласился, и с ним направился на их поиски. В ходе поиска они встретили своего знакомого ФИО11, спросив у него, не видел ли он похожих по приметам подростков, на что тот сообщил, что видел похожих парней недалеко от киоска примерно в 15 часов 30 минут, причем один из них был одет в черную спортивную одежду с двумя зелеными значками «Адидас», также сообщив, что знает данного парня - им является ФИО8 Они решили встретиться с ним, чтобы выяснить все по существу, после чего ФИО11 позвонил со своего сотового телефона своему знакомому ФИО15 и договорился встретиться с ним через пять минут на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Примерно через пять минут ФИО11, ФИО12, он и Кильдишов А.А. встретились на данной остановке с ФИО15, ФИО35 и ФИО9 Встретившись, он стал спрашивать их, где находится их друг ФИО8, после чего все пошли к дому где проживает ФИО8 Когда через некоторое время ФИО8 вышел из дома, ФИО9 признался в ограблении киоска и сказал подошедшему Березневу: «признавайся». Он и Кильдишов А.А. хотели отвезти их к их родителям и обо всем им рассказать, но те предложили отдать им свои сотовые телефоны до следующего дня, пообещав возместить причиненный ущерб, после чего забрать телефоны обратно. После этого ФИО8, ФИО9 и ФИО10 вынули из своих сотовых телефонов сим-карты и отдали им, а они направились к киоску ФИО7, где расстались: Кильдишов А.А. с одним сотовым телефоном уехал на такси, а он с двумя оставшимися уехал на маршрутном такси. В тот день ему надо было оплатить квартплату за два месяца, но так как денег на это не хватало, он заложил имеющиеся у него телефоны в ломбард, предполагая выкупить их на следующий день. Добавил, что к потерпевшим насилия не применял, поскольку ранее знал их, телефоны они передали добровольно, никакого сговора с Кильдишовым А.А. на совершение грабежа у него не было.

Однако, как следует из показаний подозреваемого Егиазаряна А.А., данных им в ходе предварительного следствия в присутствии адвоката (т.1 л.д.56-57), показания оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, 24 октября 2010 года около 14 часов 30 минут, он встретился со своим знакомым Кильдишовым А.А. на остановке общественного транспорта «СХИ», чтобы сдать в ремонт принадлежащий ему сотовый телефон. Когда они сдали его, то направились к продуктовому киоску, владельцем которого является отец Кильдишова А.А.- ФИО7 Данный киоск расположен недалеко от школы №. Когда они пришли туда, Кильдишов А.А. взял в киоске две литровых бутылки пива, а также чипсы и они направились распивать пиво на лавочку рядом с домом культуры. Когда они допили пиво, около 16 часов 00 минут, Кильдишов А.А. и он вновь направились в киоск к его отцу, чтобы попросить дать им еще пива. Отец Кильдишова А.А. отказал ему, и в разговоре сообщил, что несколькими минутами ранее у него из киоска, группа подростков украла в большом количестве карамель «Чупа-чупс». Он сообщил им, что когда находился в киоске, то кто-то громко постучал в дверь, он отвлекся от торгового окошка и открыл дверь. В тот момент также к окошку подошел какой-то подросток. На пороге стояли двое других подростков, которые как ему стало известно с его слов, стали разговаривать с ним на повышенных тонах. Он немного с ними пообщался и закрыл дверь. Обернувшись, он увидел, что с витрины возле торгового окна в большом количестве пропала карамель «Чупа-чупс» на общую сумму 250 рублей. Отец Кильдишова А.А., также сообщил им, что запомнил внешность одного из них и сообщил, им, что тот был одет в черную спортивную одежду фирмы «Адидас» с двумя зелеными логотипами. После этого Кильдишов А.А. предложил ему помочь найти этих подростков и разобраться в данной ситуации. Он согласился на это, и с ним направился на их поиски. В ходе поиска они встретили своего знакомого ФИО11 и спросили у него, не видел ли он похожих по приметам подростков. На что тот сообщил, что видел похожих парней недалеко от киоска примерно в 15 часов 30 минут. Один из них был одет в черную спортивную одежду с двумя зелеными значками «Адидас». Также он сообщил, что знает данного парня и им является ФИО8 Они решили встретиться с ним, что бы выяснить все по существу. ФИО11 позвонил со своего сотового телефона своему знакомому ФИО15 и договорился встретиться с ним через пять минут на остановке общественного транспорта «35-я Гвардейская». Примерно через пять минут ФИО11, ФИО12, вместе с ним и Кильдишовым А.А. встретились на данной остановке с ФИО15, ФИО35 и ФИО9 При встрече он стал спрашивать их, где находится их друг ФИО8 Также он спросил их, зачем они участвовали в краже карамели из киоска отца Кильдишова А.А. Данные ребята стали отрицать факт кражи из киоска. После этого они направились к дому №<адрес>, где проживает ФИО8 Когда они подошли к дому, ФИО12 зашел за ФИО8 домой и попросил выйти его из дома. Через некоторое время ФИО8 вышел из дома им навстречу. Он и Кильдишов А.А. были уверены, что кражу «Чупа-чупсов» совершили ФИО8, ФИО9 и ФИО10, так как они подходили под описание внешности со слов отца Кильдишова А.А. Он сказал об этом им всем троим. ФИО8 стал отрицать их причастность к данной краже. Он не сдержался и разозлился, после чего ударил ФИО8 ладонью по лицу и толкнул в солнечное сплетение. Также он сообщил, что до тех пор, пока они с Кильдишовым А.А. полностью не разберутся в данной ситуации, они заберут у ФИО8, ФИО9 и ФИО10 их сотовые телефоны, до тех пор, пока те не возместят отцу Кильдишова А.А. ущерб в сумме 250 рублей. Он сказал, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, что если они не отдадут им свои сотовые телефоны, то применит по отношению к ним насилие. Кильдишов А.А. также подтвердил его слова. Затем он забрал у ФИО8 его сотовый телефон марки Nokia 3110 и затем также забрал у ФИО9 его сотовый телефон марки Nokia 6303. Кильдишов А.А. в тот момент забрал сотовый телефон у ФИО10 ФИО10, ФИО9 и ФИО8 протестовали против данных действий, однако он и Кильдишов А.А. несмотря на это, завладели их сотовыми телефонами и сказали, что отдадут их на следующий день, если не подтвердится факт того, что те причастны к краже карамели «Чупа-Чупс» из киоска отца Кильдишова А.А. После этого он и Кильдишов А.А. ушли. Через некоторое время они вернулись к киоску отца Кильдишова А.А., и увидели возле него находятся ФИО10, ФИО9 и ФИО8, которые, подойдя к ним сообщили, что несколько минут назад они подходили к отцу Кильдишова А.А. и тот их как воров не опознал. После этого Кильдишов А.А. зашел в киоск к отцу и пробыл в нем в течение 15 минут, затем вышел оттуда с двумя бутылками пива, и сообщил ему, что его отец точно не уверен те ли парни украли у него карамель, которые подходили к нему некоторое время назад. Обсудив это, они решили до 25 октября 2010 года не отдавать сотовые телефоны ФИО8, ФИО9 и ФИО10, то есть до тех пор, пока все не выяснят окончательно кто совершил данную кражу. После этого он и Кильдишов А.А. ушли. Так как им нужны были деньги, вечером того дня около 21 часа 00 минут, он предложил Кильдишову А.А., сдать сотовый телефон марки Nokia 3270, который Кильдишов А.А. забрал у ФИО10 и сотовый телефон марки Nokia 3110, который он забрал у ФИО8 в скупку. Он продал сотовый телефон марки Nokia 3110 в скупку ИП «Бородинов» расположенную в <адрес> за 700 рублей, а сотовый телефон марки Nokia 3270, он заложил за 2 500 рублей. Он выручил за сданные телефоны 3 200 рублей, из которых 200 рублей взял себе, а остальные передал Кильдишову А.А. Третий сотовый телефон, который принадлежал ФИО9, находился у Кильдишова А.А. и так как он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не знает, куда тот его дел.

В судебном заседании подсудимый Кильдишов А.А. показал, что 24 октября 2010 года он встретился с Егиазаряном А.А. на остановке общественного транспорта «Нефтяной техникум», после чего они направились к продуктовому киоску, владельцем которого является его отец ФИО7 В киоске он взял пива, после чего они направились распивать его на лавочку к ДК «Петрова». Допив пиво, он вновь направился в киоск к отцу, чтобы попросить еще пива, но отец отказал ему, сообщив в разговоре, что несколькими минутами ранее у него из киоска, группа подростков украла большое количество карамели «Чупа-чупс». ФИО7 рассказал, что когда находился в киоске, кто-то громко постучал в дверь, он отвлекся от торгового окошка и открыл ее. На пороге также стояли двое подростков, которые как ему стало известно со слов отца стали разговаривать с ним на повышенных тонах и целенаправленно его отвлекли от окна, к которому в тот момент подошел какой-то подросток. Он немного с ними пообщался, закрыл дверь и обернувшись, увидел, что с витрины возле торгового окна в большом количестве пропала карамель «Чупа-чупс» и денежные средства. Отец также сообщил, что запомнил внешность одного из подростков и то, что тот был одет в черную спортивную одежду фирмы «Адидас» с двумя зелеными логотипами. После услышанного он, предложил Егиазаряну А.А. помочь найти этих подростков и разобраться в данной ситуации, на что тот согласился и они направился на поиски. Встретив ФИО11, он спросил у него, не видел ли тот похожих по приметам подростков. ФИО11 сообщил, что видел похожих парней недалеко от киоска примерно 20 минут назад, один из них был одет в черную спортивную одежду с двумя зелеными значками «Адидас» и он знает данного парня по имени Владислав. Они решили встретиться с ним, чтобы выяснить все по существу, после чего ФИО11 позвонил по сотовому телефону своему знакомому ФИО15 и договорился встретиться с ним через пять минут на остановке общественного транспорта «35-я Гвардейская». Примерно через пять минут ФИО11, ФИО12, он и Егиазарян А.А. встретились с ФИО15, ФИО35 и ФИО9 Егиазарян А.А. стал спрашивать у низ, где находится ФИО8 После этого они направились к дому где проживает ФИО8, который через некоторое время к ним вышел. ФИО9 признался, что совершил кражу из киоска вместе с ФИО8 и еще одним парнем, которого приведут завтра, что бы разобраться в ситуации. После этого ФИО9 предложил взять их сотовые телефоны до завтра, пока не приведут третьего парня участвовавшего в краже из киоска, попросив их не обращаться в милицию. Он взял один сотовый телефон и направился к киоску к отцу, по пути вновь встретив ФИО10, ФИО9 и ФИО8, сообщивших, что они подходили к его отцу, который их как воров не опознал и, что они завтра приведут третьего парня. Добавил, что он и Егиазарян А.А. ни кому ударов не наносили, потерпевшие телефоны отдали им сами, добровольно.

Подозреваемый Кильдишов А.А. в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.67-68), показания оглашены в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, будучи допрошенным в присутствии адвоката, показал, что 24 октября 2010 года около 14 часов 30 минут, он встретился со своим знакомым Егиазаряном А.А. на остановке общественного транспорта <данные изъяты> чтобы сдать в ремонт принадлежащий ему сотовый телефон. Когда они сдали его в ремонт, то направились к продуктовому киоску, владельцем которого является его отец - ФИО7 Данный киоск расположен недалеко от школы №. Когда они пришли туда, он взял в киоске две литровых бутылки пива, а также чипсы и они направились распивать пиво на лавочку рядом с домом культуры. Когда они допили пиво, около 16 часов 00 минут, он и Егиазарян А.А. вновь направились в киоск к его отцу, чтобы попросить дать им еще пива. Отец отказал ему и в разговоре сообщил, что несколькими минутами ранее у него из киоска, группа подростков украла в большом количестве карамель «Чупа-чупс». ФИО7 сообщил им, что когда находился в киоске, то кто-то громко постучал в дверь, он отвлекся от торгового окошка и открыл ее. К окошку в тот момент подошел какой-то подросток. На пороге также стояли двое подростков, которые как ему стало известно, со слов отца стали разговаривать с ним на повышенных тонах и целенаправленно его отвлекли от окна. Он немного с ними пообщался и закрыл дверь. Обернувшись, он увидел, что с витрины возле торгового окна в большом количестве пропала карамель «Чупа-чупс» на общую сумму 250 рублей. Его отец также сообщил им, что запомнил внешность одного из них и, что тот был одет в черную спортивную одежду фирмы «Адидас» с двумя зелеными логотипами. После этого он, предложил Егиазаряну А.А. помочь найти этих подростков и разобраться в данной ситуации. Егиазарян А.А. согласился на это, и он с ним направился на их поиски. В ходе поиска они встретили ФИО11 и спросили у него, не видел ли тот похожих по приметам подростков, на что тот сообщил, что видел похожих парней недалеко от киоска примерно в 15 часов 30 минут. Один из них был одет в черную спортивную одежду с двумя зелеными значками «Адидас». Также он сообщил, что знает данного парня и им является парень по имени Владислав, которого знает Егиазарян А.А. Они решили встретиться с ним, чтобы выяснить все по существу. ФИО11 позвонил по сотовому телефону своему знакомому ФИО15 и договорился встретиться с ним через пять минут на остановке общественного транспорта «35-я Гвардейская». Примерно через пять минут ФИО11 и ФИО12, вместе с ним и Егиазаряном А.А. встретились на той остановке с ФИО15, ФИО35 и ФИО9 Когда они встретились, то Егиазарян А.А. стал спрашивать их, где находится их друг ФИО8 Также он спросил у них, зачем они участвовали в краже карамели из киоска его отца. Данные ребята стали отрицать факт кражи. После этого они направились к дому №<адрес> <адрес>, где проживает ФИО8 Когда они подошли к дому, парень по имени Игорь зашел за ФИО8 домой и попросил его выйти. Через некоторое время ФИО8 вышел из дома им навстречу. Он и Егиазарян А.А. были уверены, что кражу «Чупа-чупсов» совершили ФИО8, ФИО9 и ФИО10, так как те подходили под описание внешности подростков, которые с его слов совершили кражу из киоска. Егиазарян А.А. сказал об этом им всем троим. ФИО8 стал отрицать их причастность к данной краже. Егиазарян А.А., услышав это, ударил его ладонью по лицу и толкнул в солнечное сплетение. Также Егиазарян А.А. сообщил, что до тех пор пока они полностью не разберутся в данной ситуации, они заберут у ФИО8, ФИО9 и ФИО10 их сотовые телефоны, также сообщив, что вернет их после того как они, возместят его отцу ФИО13 ущерб в сумме 250 рублей. Егиазарян А.А. сказал, ФИО8, ФИО9 и ФИО10, что если они не отдадут им свои сотовые телефоны, то они применят по отношению к ним насилие. Он также подтвердил его слова. Затем Егиазарян А.А. забрал у ФИО8 его сотовый телефон марки Nokia 3110, а у ФИО9 его сотовый телефон марки Nokia 6303. Он в тот момент забрал сотовый телефон марки Nokia 3720 у ФИО10 ФИО10, ФИО9 и ФИО8 возражали против данных действий, однако он и Егиазарян А.А., несмотря на это завладели их сотовыми телефонами и сказали, что отдадут их на следующий день, если не подтвердится факт их причастности к краже карамели «Чупа-Чупс» из киоска его отца. После этого он и Егиазарян А.А. ушли. Через некоторое время они вернулись к киоску его отца, и увидели возле него ФИО10, ФИО9 и ФИО8, которые подойдя к ним, сообщили что несколько минут назад они подходили к его отцу, который их как воров не опознал. После этого он зашел в киоск к отцу и пробыл там в течение 15 минут, вышел оттуда с двумя бутылками пива, и сообщил Егиазаряну А.А., что его отец точно не уверен, эти ли парни украли у него карамель. Обсудив это, они решили не отдавать сотовые телефоны ФИО8, ФИО9 и ФИО10, до тех пор, пока все не выяснят окончательно. Он оставил себе сотовый телефон марки Nokia 6303, а два других взял Егиазарян А.А. Так как им нужны были деньги, вечером того же дня около 21 часа 00 минут, Егиазарян А.А. предложил ему сдать сотовый телефон марки Nokia 3720, который он забрал у ФИО10 и сотовый телефон марки Nokia 3110, который забрал у ФИО8 в скупку. Егиазарян А.А. продал сотовый телефон марки Nokia 3110 в скупку ИП «Бородинов», расположенную в <адрес> за 700 рублей, а сотовый телефон марки Nokia 3720, он заложил по цене 2 500 рублей. Егиазарян А.А. выручил за сданные телефоны 3 200 рублей из них 200 рублей взял себе, а остальные передал ему. Впоследствии он данные деньги потратил на собственные нужды. Третий сотовый телефон марки Nokia 6303, который принадлежал ФИО9, он заложил в продуктовый киоск в качестве залога за две котлеты по-киевски и два сока, уже без Егиазаряна А.А., после того как тот ушел домой. Утром 25 октября 2010 года он обратно забрал его из данного киоска расплатившись с долгом.

Однако, не смотря на не признание своей вины подсудимыми Егиазаряном А.А. и Кильдишовым А.А., их вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевшая ФИО14, она же законный представитель потерпевшего ФИО10, в судебном заседании показала, что 24 октября 2010 года ее сын ФИО10 позвонил ей и сообщил, что у него, около 18 часов 00 минут возле <адрес>, двое парней, с угрозой применения насилия, похитили принадлежащий ему сотовый телефон, который она приобретала для него в августе 2010 года. Сын пояснил, что данные лица также забрали сотовые телефона у его друзей ФИО9 и ФИО8 и рассказал, что те лица совершили данные действия, якобы в счет возмещения ущерба причиненного в результате кражи коробки карамели «Чупа-чупс» из продуктового ларька принадлежащего родителю одного из них. В последствии ей стало известно, что это были Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А., которые мотивировали свои действия, тем, что так как якобы ее сын и его друзья совершили данную кражу, сотовые телефоны у них они забирают, до тех пор, пока не пройдет опознание в присутствии торговца продуктового ларька - отца Кильдишова А.А., которое должно состояться 25 октября 2010 года. Со слов сына ей также стало известно, что их сотовые телефоны Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. забирали с угрозой применением насилия, которое выражалось в угрозе причинения побоев, при этом Егиазарян А.А. ударил ФИО8 рукой в скулу и солнечное сплетение. Сотовый телефон ей в целости и сохранности был возвращен сотрудниками милиции, в связи с чем гражданский иск она не заявляет. При назначении наказания подсудимым полагается на усмотрение суда.

Потерпевший несовершеннолетний ФИО10 в судебном заседании показал, что 24 октября 2010 года около 17 часов 40 минут он, ФИО9 и ФИО15 вышли из его дома и направились в сторону магазина «Магнит», расположенному возле трамвайной остановки <данные изъяты> <адрес>. Примерно в это же время ФИО15 на сотовый телефон позвонил его бывший одноклассник ФИО11 и попросил номер сотового телефона ФИО8, пояснив, что хочет предложить ему поиграть в футбол. ФИО15 ответил, что его номера у него нет, на что ФИО11 предложил встретится на трамвайной остановке <данные изъяты> <адрес>. Примерно через пять минут он, ФИО9 и ФИО15 встретились на остановке с ФИО11, при чем вместе с ним на встречу пришел ФИО12 В тот момент, когда они поздоровались, к ним подошли двое парней, как в позже ему стало известно Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. Егиазарян А.А. сообщил им, что его друзья ФИО9 и ФИО8 якобы обворовали продуктовый киоск, принадлежащий отцу Кильдишова А.А., похитив упаковку карамели «Чупа-Чупс» и должны возместить ущерб ФИО7, потребовав отвести их домой к ФИО8, на что они согласились, направившись к дому №<адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО8 ФИО12 сходил в квартиру к ФИО8 и вызвал того на улицу. После того, когда ФИО8 вышел и подошел к месту, где они все находились, Егиазарян А.А., схватил его за воротник и потребовал, чтобы тот признался, что участвовал вместе с ФИО9 в краже карамели из киоска, принадлежащего отцу Кильдишова А.А., на что ФИО8 стал отрицать данный факт. В этот момент Егиазарян А.А. ударил ФИО8 ладонью правой руки по лицу в область скулы и кулаком в область солнечного сплетения, сообщив, что тот должен ответить за якобы совершенную им и ФИО9 кражу карамели из киоска и возместить ущерб, отдав свой сотовый телефон. ФИО8 достал из кармана свой сотовый телефон и передал его в руки Егиазаряну А.А. Затем Егиазарян А.А. сразу потребовал от ФИО9 его сотовый телефон. В тот момент он достал свой сотовый телефон и попытался позвонить своему старшему брату, чтобы тот пришел им на помощь, но Кильдишов А.А., выхватил у него из рук телефон, сообщив, что он его забирает у него в качестве того, что он также должен ответить за поступок своих друзей ФИО8 и ФИО9, которых они подозревают в краже. Кильдишов А.А. сказал им, что данные сотовые телефоны он и Егиазарян А.А. забирают у них, до того момента пока его отец не посмотрит на них и не проведет свое опознание, чтобы разобраться, кто виновен в краже упаковки карамели «Чупа-Чупс» из его киоска. Затем он, ФИО9, ФИО15 и ФИО8 направились в сторону киоска, который со слов Егиазаряна А.А. и Кильдишова А.А., они якобы обворовали несколькими часами ранее, который находится в районе детского сада по <адрес>. Когда они подошли к данному киоску, из него вышел отец Кильдишова А.А. и они спросили его, может ли он, глядя на них опознать воров и сказать, они ли обворовали его киоск, на что тот, внимательно посмотрев, сообщил, что среди них похожих на лиц, совершивших кражу из его киоска, нет. В этот момент к киоску подошли Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А., которым они сообщили, что отец Кильдишова А.А. в них воров не опознал. Кильдишов А.А. направился в киоск к отцу и находился там около 15 минут, после чего вышел с двумя пластиковыми бутылками пива, сообщив, что сотовые телефоны обратно они получат завтра возле дома культуры, когда его отец снова проведет их опознание и если вновь не подтвердится, что это они обворовали его киоск. После этого Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. вместе с их сотовыми телефонами ушли в сторону нефтяного колледжа, а он вместе с ФИО9, ФИО15 и ФИО8 направились домой к ФИО9, где все рассказали его отцу, а затем направились в отделение милиции, где сообщили о произошедшем. Просит суд подсудимых строго не наказывать.

Потерпевший несовершеннолетний ФИО8 в судебном заседании показал, что 24 октября 2010 года около 17 часов 55 минут находился у себя дома. В это время к нему в дверь позвонил его знакомый ФИО12, который попросил его выйти на улицу, чтобы поговорить. Когда он вышел на улицу, то увидел недалеко от своего подъезда ФИО9, ФИО10, ФИО15, ФИО11, а также двух ранее незнакомых ему парней, как в последствии ему стало известно Егиазаряна А.А. и Кильдишова А.А. Когда он подошел к ним, Егиазарян А.А. схватил его за воротник и потребовал, чтобы тот признался, что участвовал вместе со своим другом ФИО9 в краже карамели из киоска, принадлежащего отцу Кильдишова А.А. Он стал отрицать данный факт, на что Егиазарян А.А. сказал, что он врет и ударил его правой рукой по лицу в область скулы. Кильдишов А.А. затем ударил его кулаком в область солнечного сплетения и сообщил, что он должен ответить за якобы совершенную им и ФИО9 кражу карамели из киоска и возместить ущерб, отдав свой сотовый телефон, а ФИО9 должен был отдать Егиазаряну А.А. свой телефон. Он, в тот момент, опасаясь дальнейшего избиения со стороны Егиазаряна А.А., достал из кармана свой сотовый телефон и передал его тому в руки. Затем Егиазарян А.А. сразу потребовал от ФИО9 его сотовый телефон, на что ФИО9, также опасаясь избиения со стороны Егиазарян А.А., выполнил его требования и передал ему свой сотовый телефон. В тот момент ФИО10 достал свой сотовый телефон и попытался позвонить своему старшему брату, чтобы тот пришел им на помощь. Увидев это Кильдишов А.А. выхватил у него из рук телефон и сообщил, что он его забирает в качестве, того, что ФИО10 возможно также причастен к краже карамели вместе с ним и ФИО9 Кильдишов А.А. сообщил им, что данные сотовые телефоны он и Егиазарян А.А. забирают у них, до тех пор, пока его отец не посмотрит на них и не проведет свое опознание, чтобы разобраться, кто виновен в краже упаковки карамели «Чупа-Чупс». Все время ФИО11 и ФИО12 наблюдали за происходящим рядом. После этого Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. вместе с их сотовыми телефонами, несмотря на их протесты, удалились, а ФИО11 и ФИО12 ушли в другую сторону. Затем он, ФИО10, ФИО15 и ФИО9 направились в сторону киоска, который он и ФИО16 якобы обворовали несколькими часами ранее, и который находится в районе детского сада по <адрес>. Когда они подошли к киоску, вышел отец Кильдишова А.А. - ФИО7 и они спросили его, может ли тот глядя на них опознать, обворовали ли они его киоск. Он внимательно посмотрел на них и сообщил, что среди них похожих на подростков, которые могли украсть у него из киоска карамель, нет. Затем они немного отошли от киоска, в тот момент туда же подошли Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А., которым они сообщили, что отец Кильдишова А.А. уже посмотрел на них и в них воров не опознал. Кильдишов А.А. направился в киоск к отцу и находился в нем около 15 минут, после чего вышел оттуда с двумя пластиковыми бутылками пива и сообщил, что сотовые телефоны они получат обратно на следующий день возле дома культуры, если его отец после повторного опознания не скажет, что это они обворовали его киоск. После этого Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. вместе с их сотовыми телефонами ушли в сторону нефтяного колледжа, а он вместе с ФИО35 ФИО15, и ФИО9 направились домой к последнему, где все рассказали его отцу, и затем все вместе направились в отделение милиции и сообщили о произошедшем. Просит строго подсудимых не наказывать.

В ходе предварительного следствия, потерпевший несовершеннолетний ФИО8, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.82-83), давая аналогичные показания, утверждал, что Егиазарян А.А. ударил его внутренней частью ладони правой руки по лицу в область скулы, и затем кулаком в область солнечного сплетения.

Подтверждая показания данные в ходе предварительного следствия, потерпевший несовершеннолетний ФИО8 пояснил, что в отделении милиции № он находился допоздна и возможно устал.

Потерпевшая ФИО17, она же законный представитель потерпевшего ФИО8, в судебном заседании показала, что 24 октября 2010 года, вечером ей позвонил ее муж и сообщил, что у их сына ФИО8 двое неустановленных лиц, похитили сотовый телефон, который она приобретала для него в октябре 2007 года. От мужа ей стало известно, что сын находится в отделении милиции №, куда она позднее прибыла и узнала более подробно о произошедшем. Сын пояснил ей, что около 18 часов 00 минут, возле <адрес> неизвестные лица забрали сотовые телефона у него и у его друзей ФИО9 и ФИО10 Он также рассказал ей, что те лица совершили данные действия якобы в счет возмещения ущерба причиненного в результате кражи коробки карамели «Чупа-чупс» из продуктового ларька, принадлежащего родителю одного из них, мотивируя свои действия, тем, что ее сын и его друзья совершили данную кражу, и сотовые телефоны они забирают до тех пор, пока те не пройдут опознание в присутствии торговца продуктового ларька, которое должно состояться 25 октября 2010 года. Со слов сына ей также стало известно, что его сотовый телефон забрали с применением насилия ударив его кулаком в скулу и солнечное сплетение, затем, угрожая продолжить такие же действия, потребовали у него его сотовый телефон, с ФИО9 поступили также. Так как у ее сына телесные повреждения отсутствовали, то от прохождения судебно-медицинской экспертизы они отказались. Подсудимые Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. перед ней и ее сыном не извинились, в своих действиях не раскаялись, но ущерб, причиненный в результате хищения сотового телефона у ее сына ФИО8 был ими возмещен полностью, вследствие чего от своего гражданского иска она отказалась, просит суд дать подсудимым шанс исправиться. При назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Потерпевший несовершеннолетний ФИО9 в судебном заседании показал, что 24 октября 2010 года около 17 часов 40 минут он, ФИО10 и ФИО15 вышли из дома последнего и направились в сторону магазина <данные изъяты>, расположенного возле трамвайной остановки «35-я Гвардейская». По дороге ФИО15 на сотовый телефон позвонил ФИО11 и попросил у него номер сотового телефона ФИО8, пояснив, что хочет предложить последнему поиграть в футбол. ФИО15 ответил ему, что номера ФИО8 у него нет. В ответ на это ФИО11 предложил им встретится на трамвайной остановке <данные изъяты> <адрес>, чтобы они все вместе после встречи пошли домой к ФИО8 Когда он, ФИО10 и ФИО15 встретились на трамвайной остановке с ФИО11, с которым на встречу пришел ФИО12, к ним подошли Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. Егиазарян А.А. сообщил им, что якобы он и ФИО8 обворовали продуктовый киоск, который принадлежит отцу Кильдишова А.А. и похитили оттуда упаковку карамели «Чупа-Чупс» стоимостью 250 рублей и должны возместить ущерб отцу Кильдишова А.А., а он в ответ стал отрицать это, так как ни в каких кражах не участвовал. Также Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. потребовали, чтобы они отвели их домой к ФИО8, чтобы полностью разобраться в ситуации. Они согласились на их требование и направились к дому ФИО8 После того, когда последний вышел и подошел к ним, Егиазарян А.А., схватил его за воротник и потребовал, чтобы тот признался, в том, что участвовал вместе с ним, в краже карамели из киоска, принадлежащего отцу Кильдишова А.А., на что ФИО8 стал отрицать данный факт. Затем Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. несколько раз ударили его и ФИО8 и потребовали от них сотовые телефоны, сообщив, что забирают их до того момента, пока отец Кильдишова А.А. не посмотрит на них, и не проведет свое опознание, чтобы разобраться, кто виновен в краже упаковки карамели. Все время ФИО11 и ФИО12 наблюдали рядом за происходящим. После этого Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. удалились, а ФИО11 и ФИО12 ушли в другую сторону. Затем он, ФИО10, ФИО15 и ФИО8 направились в сторону киоска, который он и ФИО8 якобы обворовали несколькими часами ранее. Когда они подошли к киоску, вышел ФИО7, которого они спросили, может ли он глядя на них опознать похожи ли они на тех подростков, которые обворовали его киоск. ФИО7 внимательно посмотрел на них и сообщил, что среди них похожих на лиц совершивших кражу из его киоска нет. В тот момент туда же подошли Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А., и они сообщили им, что отец Кильдишова А.А. уже посмотрел и в них воров не опознал. Кильдишов А.А. направился в киоск к отцу, и находился в нем около 15 минут, после чего вышел оттуда с двумя пластиковыми бутылками пива и сообщил, что сотовые телефоны они получат обратно на следующий день возле дома культуры, если его отец снова проведет их опознание и если вновь не подтвердится, что это они обворовали его киоск. После этого Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. вместе с их сотовыми телефонами ушли в сторону нефтяного колледжа, а он вместе с ФИО18 ФИО15 и ФИО8 направились к нему домой, где все рассказали его отцу, и затем направились в отделение милиции и сообщили о произошедшем. Просит подсудимых строго не наказывать.

В ходе предварительного следствия, потерпевший несовершеннолетний ФИО9, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.25-26), давая аналогичные показания, утверждал, что Егиазарян А.А. ударил ФИО8 правой рукой по лицу в область скулы, и затем кулаком в область солнечного сплетения. Затем Егиазарян А.А. сразу потребовал от него. ФИО9 его сотовый телефон и сказал им, что если они не отдадут свои сотовые телефоны, изобьет его, так же, как перед этим избил ФИО8, когда тот вышел из дома. Кильдишов А.А. подтвердил слова Егиазаряна А.А. об угрозе причинения им побоев.

Данные в ходе предварительного следствия показания потерпевший несовершеннолетний ФИО9 подтвердил в ходе судебного заседания, объяснив противоречия истечением времени.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании. в присутствии своего законного представителя ФИО19, показал, что 24 октября 2010 года, около 17 часов 20 минут, когда он находился возле школы № <адрес> вместе со своим знакомым ФИО12, к ним подошли Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А., которые сказали, что у отца Кильдишова А.А. в киоске была похищена упаковка карамели «Чупа-чупс», в которой его отец подозревает группу подростков. Также Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. сообщили им, что один из воров, возможно был одет в спортивную куртку и спортивные брюки черного цвета, с зелеными логотипами «Адидас». Он в ответ на это сообщил, что такая одежда имеется у его знакомого ФИО8, на что Егиазарян А.А. попросил его найти. Он позвонил ФИО15 и попросил его встретиться с ними на остановке общественного транспорта «35-я Гвардейская». Через некоторое время он, ФИО12, Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. подошли к остановке, где находились ФИО15, ФИО10 и ФИО9 В тот момент Егиазарян А.А. сообщил им, что якобы ФИО9 и ФИО8 обворовали продуктовый киоск, который принадлежит отцу Кильдишова А.А. и похитили оттуда, упаковку карамели «Чупа-Чупс», стоимостью 250 рублей, и должны возместить ущерб отцу Кильдишова А.А. ФИО9 стал отрицать данный факт. Также Егиазарян А.А. и Кильдяшов А.А. потребовали, чтобы они отвели их домой к ФИО8, чтобы разобраться в данной ситуации по существу, на что те согласились и направились к дому ФИО8 ФИО12 сбегал к нему в квартиру и вызвал ФИО8 на улицу. После того, как ФИО8 вышел и подошел к ним, Егиазарян А.А. потребовал, чтобы тот признался, что участвовал вместе с ФИО9 в краже карамели из киоска, принадлежащего отцу Кильдишова А.А., так как последний его якобы запомнил по черной спортивной одежде с зелеными логотипами «Адидас», очень похожую на его одежду. ФИО8 стал отрицать данный факт, в ответ на что Егиазарян А.А сообщил, что тот должен ответить за якобы совершенную им и ФИО9 кражу карамели из киоска и возместить ущерб, отдав ему с Кильдишовым А.А. свой сотовый телефон. Затем Егиазарян А.А. сразу потребовал от ФИО9 его сотовый телефон, а Кильдишов А.А. ударил того по голове. ФИО8 и ФИО9 достали из одежды свои сотовые телефоны и передали их Егиазарян А.А. и Кильдишову А.А. В тот момент ФИО10 достал свой сотовый телефон и попытался позвонить кому-то. Увидев это Кильдишов А.А. выхватил у него из рук сотовый телефон и сообщил, что забирает и его, поскольку ФИО10 также должен ответить за якобы совершенную ФИО8 и ФИО9, кражу карамели из киоска отца Кильдишова А.А., а так же сказал, что телефоны они забирают до того момента пока отец Кильдишова А.А. не посмотрит на всех них и не проведет опознание, чтобы разобраться, кто виновен в краже упаковки карамели «Чупа-Чупс» из его киоска или пока те не вернут деньги за украденную карамель. Все это время он и ФИО12 наблюдали рядом за происходящим. После этого Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. ушли, а он и ФИО12 пошли в другую сторону.

Свидетель ФИО12 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.154-155), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 24 октября 2010 года, около 17 часов 20 минут он находился возле школы № в <адрес> вместе со своим знакомым ФИО11, когда к ним подошли двое ранее незнакомых ему парней, как в последствии ему стало известно Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А., которые сообщили им, что примерно в 15 часов 00 минут того же дня у отца Кильдишова А.А. в киоске была похищена упаковка карамели «Чупа-чупс», в которой его отец подозревает группу подростков. Также Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. сообщили им, что один из воров, возможно, был одет в спортивную куртку и спортивные брюки черного цвета, с зелеными логотипами «Адидас». ФИО11 в ответ на это сообщил, что такая одежда имеется у его знакомого ФИО8, которого Егиазарян А.А. попросил найти. ФИО11, знал, что ФИО8 общается с его бывшим одноклассником ФИО15, чей номер был у него в телефоне. Егиазарян А.А. попросил ФИО11 позвонить ему и узнать, где живет ФИО8 ФИО11 позвонил ФИО15 и попросил его встретиться с ними на остановке «35-Гвардейская». Через некоторое время он, ФИО11, Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. подошли к остановке, и тут же к ним подошли ФИО15, ФИО10 и ФИО9 В тот момент Егиазарян А.А. сообщил им, что якобы ФИО9 и ФИО8 обворовали продуктовый киоск, который принадлежит отцу Кильдишова А.А., и похитили оттуда упаковку карамели «Чупа-Чупс», стоимостью 250 рублей и должны возместить ущерб отцу Кильдишова А.А. ФИО9 стал отрицать данный факт. Также Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. потребовали, чтобы те отвели их домой к ФИО8, чтобы разобраться в данной ситуации по существу. ФИО15, ФИО10 и ФИО9 согласились на их требование и они все вместе направились к дому №<адрес> <адрес>, в котором проживает ФИО8 Прибыв по данному адресу Егиазарян А.А. попросил его сбегать домой к ФИО8 и попросить его выйти на улицу, что он и сделал. После того, как ФИО8 вышел и подошел к ним, это было примерно в 18 часов 00 минут, Егиазарян А.А., схватил его за воротник и потребовал, чтобы тот признался, что участвовал вместе с ФИО9 в краже карамели из киоска, принадлежащего отцу Кильдишова А.А., так как последний его якобы запомнил по черной спортивной одежде с зелеными логотипами «Адидас», очень похожую на его одежду. ФИО8 стал отрицать данный факт. В тот момент Егиазарян А.А. ударил ФИО8, в область солнечного сплетения и сообщил, что он должен ответить за якобы совершенную им и ФИО9 кражу карамели из киоска и возместить ущерб, отдав ему с Кильдишовым А.А. свой сотовый телефон. Затем Егиазарян А.А. сразу потребовал от ФИО9 его сотовый телефон и добавил, что если те, не выполнят их требования, то он и Кильдишов А.А. изобьют их также как и ФИО8, когда тот вышел из дома, т.е. ударят их несколько раз. Кильдишов А.А. подтвердил слова Егиазаряна А.А. Опасаясь дальнейшего насилия со стороны Егиазаряна А.А., ФИО8 достал из кармана свой сотовый телефон и передал его тому в руки. ФИО9 также опасаясь насилия с их стороны, выполнил требования и передал Егиазаряну А.А. свой сотовый телефон. В тот момент ФИО10 достал свой сотовый телефон и попытался кому-то позвонить. Увидев это, Кильдишов А.А. выхватил у него из рук телефон, и сообщил, что его забирает его, потому что он также должен ответить за якобы совершенную ФИО8 и ФИО9 кражу карамели из киоска отца Кильдишова А.А., в виду того что возможно также причастен к ее совершению. Кильдишов А.А. сообщил им, что данные сотовые телефоны он и Егиазарян А.А. забирают у них до того момента, пока отец Кильдишова А.А. не посмотрит на всех них и не проведет опознание, чтобы разобраться, кто виновен в краже упаковки карамели «Чупа-Чупс» из его киоска. У него Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. ничего не требовали. Все это время он и ФИО11 стояли рядом и наблюдали за происходящим. После этого Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. ушли. В последствие ему стало известно, что Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. сотовые телефоны ФИО10, ФИО9 и ФИО8 так и не вернули.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании, в присутствии своего законного представителя ФИО21, показал, что 24 октября 2010 года около 17 часов 40 минут он, ФИО9 и ФИО10 находились в гостях у последнего. Выйдя от него, они направились в сторону магазина «Магнит», расположенного возле трамвайной остановки <данные изъяты>. В это время ему на сотовый телефон позвонил бывший одноклассник ФИО11 и попросил у него номер сотового телефона ФИО8, пояснив, что хочет предложить ему поиграть в футбол. Он ответил, что номера ФИО8, у него нет. В ответ на это ФИО11 предложил им встретиться на трамвайной остановке <адрес>, чтобы они все вместе после встречи пошли домой к ФИО8 на что он согласился. Он, ФИО10 и ФИО9 встретились на трамвайной остановке с ФИО11, ФИО12 и в тот момент, когда они поздоровались с ними, к ним подошли Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. Егиазарян А.А. сообщил им, что якобы ФИО9 и ФИО8 обворовали продуктовый киоск, который принадлежит отцу Кильдишова А.А. и похитили оттуда упаковку карамели «Чупа-Чупс», стоимостью 250 рублей, и должны возместить ущерб отцу Кильдишова А.А. ФИО9 стал отрицать причастность к краже. Затем они все направились к дому, в котором проживает ФИО8 После того, как последний вышел и подошел к ним, Егиазарян А.А., схватил его за воротник и потребовал, чтобы тот признался, что участвовал вместе с ФИО9 в краже карамели из киоска, принадлежащего отцу Кильдишова А.А. - ФИО7, так как он его якобы запомнил по черной спортивной одежде с зелеными логотипами «Адидас», что ФИО8 стал отрицать. Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. потребовали их сотовые телефоны, которые он, ФИО8 и ФИО9 им отдали, после того как Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. ударили ФИО9 и ФИО8 У ФИО10 телефон выхватил Кильдишов А.А. В последствии его сотовый телефон ему вернули, потому что, как ему кажется, он был дешевле других. Кильдишов А.А. сообщил им, что телефоны он и Егиазарян А.А. забирают у них, до того момента пока его отец не посмотрит на всех и не проведет свое опознание, чтобы разобраться, кто виновен в краже упаковки карамели «Чупа-Чупс» из его киоска. У него Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. ничего не требовали. Все это время ФИО11 и ФИО12 стояли рядом и наблюдали за происходящим. После этого Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. удалились, а ФИО11 и ФИО12 ушли в другую сторону. Затем он, ФИО10, ФИО9 и ФИО8 направились в сторону киоска, который ФИО9 и ФИО8 якобы обворовали несколькими часами ранее. Когда они подошли к нему, то вышел отец Кильдишова А.А. и они спросили его, может ли он глядя на них опознать причастны ли они к краже из его киоска. Тот внимательно посмотрел на всех и сообщил, что среди них похожих на воров нет. В тот момент туда же подошли Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. и они сообщили им, что отец Кильдишова А.А. уже посмотрел на них и в них воров не опознал. Кильдишов А.А. направился в киоск к отцу и находился там около 15 минут, после чего вышел оттуда с двумя пластиковыми бутылками пива и сообщил, что сотовые телефоны ФИО8, ФИО10 и ФИО9 получат обратно на следующий день возле дома культуры, когда они во всем разберутся и если не подтвердится, что это они обворовали киоск отца Кильдишова А.А. После этого Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. вместе с присвоенными сотовыми телефонами ушли в сторону нефтяного колледжа, а он вместе с ФИО35, ФИО9 и ФИО8 направились домой к ФИО9, где все рассказали его отцу, и затем направились в отделение милиции и сообщили о произошедшем.

Потерпевший ФИО22, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.18,144), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что 24 октября 2010 года его сын ФИО9 около 19 часов 00 минут пришел домой вместе со своими друзьями и сообщил, что у него двое неустановленных лиц, забрали принадлежащий ему сотовый телефон марки Nokia 6303 I IMEI: 353797040651972 стоимостью 5 590 рублей, который он приобретал для него в августе 2010 года, и который находился в его пользовании. Сын рассказал ему, что это случилось около 18 часов 00 минут, возле <адрес> лица, также забрали сотовые телефона у его друзей - ФИО10 и ФИО8 так же сказал, что те лица совершили это якобы в счет возмещения ущерба причиненного в результате кражи коробки карамели «Чупа-чупс» из продуктового ларька принадлежащего родителю одного из них. Данные лица мотивировали свои действия, тем, что его сын и его друзья совершили данную кражу и сотовые телефоны они у них забирают до тех пор, пока они не пройдут опознание в присутствии торговца продуктового ларька, которое должно состояться 25 октября 2010 года. Со слов его сына ему также стало известно, что их сотовые телефоны те лица забирали с угрозой применением насилия: один из них ударил друга его сына - ФИО8 и сказал, что если его сын и ФИО8 не отдадут свои сотовые телефоны, то они применят в отношении них физическое насилие. Сотовый телефон ему в целости и сохранности был возвращен сотрудниками милиции, в связи, с чем гражданский иск он предъявлять отказался. Представил заявление в котором указал, что претензий к подсудимым не имеет, ущерб им возмещен полностью, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.

Свидетель ФИО23, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.147-148), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что 25 октября 2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, была приглашена сотрудником милиции в ОМ № при УВД по <адрес>, для участия в качестве понятого при проведении следственных действий. Вместе с ней в качестве второго понятого сотрудником милиции была приглашена ФИО24 В служебном кабинете следователем им были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия - проверки показаний на месте. Находящийся в указанном кабинете парень представился им как Егиазарян А.А., которому следователь, в присутствии его адвоката ФИО25 разъяснил его права и обязанности подозреваемого. Егиазарян А.А. заявил, что желает указать место, где он и его знакомый Кильдишов А.А. забрали сотовые телефоны у подростков. После чего все участники следственного действия на автомобиле Toyota Allex государственный регистрационный знак М 330 РХ 34, по указанию Егиазарян А.А. проследовали от здания ОМ № при УВД по <адрес> до <адрес>. Прибыв на указанное место, Егиазарян А.А. проследовал во двор между домом № и домом №«а» <адрес>, пояснив, что 24 октября 2010 года, около 18 часов 00 минут он и его знакомый Кильдишов А.А. на данном месте, угрожая применением физического насилия, самоуправно завладели сотовыми телефонами: марки <данные изъяты> который находился в пользовании ФИО10, сотовым телефоном марки Nokia 6303, который находился в пользовании ФИО9 и сотовым телефоном марки <данные изъяты>, который находился в пользовании ФИО8 Егиазарян А.А. пояснил, что вышеуказанное преступление он и его знакомый совершили в виду того, что он и Кильдишов А.А. подозревали ФИО10, ФИО9 и ФИО8 в краже из принадлежащего отцу Кильдишова А.А. киоска, карамельной продукции, на сумму 250 рублей и хотели таким образом заставить их возместить данный ущерб, не отдавая данные сотовые телефоны, до тех пор, пока те не сделают это. Егиазарян А.А. пояснил, что он с угрозой применения насилия отобрал у ФИО9 и ФИО8 их сотовые телефоны, а Кильдишов А.А. завладел сотовым телефоном, принадлежащим ФИО10 последствии, как сообщил Егиазарян А.А. всем участникам следственного действия, возвратить сотовые телефоны он и Кильдишов А.А. планировали на следующий день, т.е. 25 октября 2010 года, после того как не подтвердится причастность ФИО10, ФИО9 и ФИО8, к совершению кражи карамели из киоска отца Кильдишова А.А. или в случае добровольного погашения ими ущерба в сумме 250 рублей. После окончания данного следственного действия она вместе с остальными его участниками прибыли в здание ОМ № УВД по <адрес>, где следователем в служебном кабинете был составлен протокол проверки показаний на месте подозреваемого Егиазарян А.А. Она и остальные участники данного следственного действия ознакомились с этим протоколом и подписали его. 25 октября 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, она и ФИО24 вновь были приглашены следователем для участия в качестве понятых при проведении следственного действия. В служебном кабинете следователем им снова были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок проведения следственного действия - проверки показаний на месте. Находящийся в указанном кабинете парень представился им как Кильдишов Алексей Александрович. Следователь разъяснил Кильдишову А.А. права и обязанности подозреваемого. В проведении следственного действия участвовал адвокат подозреваемого Головко Д.Г. Кильдишов А.А. заявил, что желает указать место, где он и его знакомый Егиазарян А.А. забрали сотовые телефоны у подростков. После чего все участники следственного действия на автомобиле Toyota Allex государственный регистрационный знак М 330 РХ 34, по указанию Кильдишова А.А. проследовали от здания ОМ № при УВД по <адрес> до <адрес>. Прибыв на указанное место, Кильдишов А.А. проследовал во двор между домами № и №«а» <адрес>, и пояснил, что 24 октября 2010 года, около 18 часов 00 минут он и его знакомый Егиазарян А.А. на данном месте, угрожая применением физического насилия, завладели сотовыми телефонами: марки Nokia 3720, который находился в пользовании ФИО10, сотовым телефоном марки <данные изъяты>, который находился в пользовании ФИО9 и сотовым телефоном марки Nokia 3110, который находился в пользовании ФИО8 Кильдишов А.А. пояснил, что вышеуказанное преступление он и его знакомый Егиазарян А.А. совершили в виду того, что подозревали ФИО10, ФИО9 и ФИО8 в краже из принадлежащего его отцу киоска, карамельной продукции, на сумму 250 рублей и хотели таким образом заставить их возместить данный ущерб, не отдавая тем сотовые телефоны, до тех пор, пока они не сделают этого. Кильдишов А.А. пояснил, что в указанное время, на данном месте Егиазарян А.А. с угрозой применения насилия отобрал у ФИО9 и ФИО8 их сотовые телефоны, а он завладел сотовым телефоном, принадлежащим ФИО10 В последствии как сообщил Кильдишов А.А. всем участникам следственного действия, возвратить сотовые телефоны они планировали на следующий день, то есть 25 октября 2010 года, после того как не подтвердится причастность ФИО10, ФИО9 и ФИО8, к совершению кражи карамели из киоска отца или в случае добровольного погашения ими ущерба в сумме 250 рублей. После окончания данного следственного действия она вместе с остальными его участниками прибыли в здание ОМ № УВД по <адрес>, где следователем в служебном кабинете был составлен протокол проверки показаний на месте подозреваемого Кильдишова А.А. Она и остальные участники данного следственного действия ознакомились с этим протоколом и подписали его.

Свидетель ФИО24 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.145-146), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, дала аналогичные показания, подтвердив факт своего участия в качестве понятого при проведении следственных действий - проверки показаний на месте подозреваемых Егиазаряна А.А. и Кильдишова А.А. 25 октября 2010 года.

Свидетель ФИО26 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.113), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что состоит в должности оперуполномоченного ОУР ОМ № УВД по <адрес>. 24 октября 2010 года им по отдельному поручению следователя ФИО27 в рамках уголовного дела проводились оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление, лиц, совершивших хищение у несовершеннолетних ФИО8, ФИО10 и ФИО9, сотовых телефонов, которые находились в их пользовании, 24 октября 2010 года, около 18 часов 00 минут, возле <адрес>. В ходе проведения оперативно розыскных мероприятий было установлено, что к совершению данного преступления причастны Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. Также было установлено, что Егиазарян А.А., применяя насилие и угрожая его применением в дальнейшем, завладел сотовым телефоном Nokia 3110, который находился в пользовании несовершеннолетнего ФИО8 и сотовым телефоном Nokia 6303, который находился в пользовании несовершеннолетнего ФИО9, а Кильдишов А.А. оказывая ему, содействие в этом, с угрозой применения насилия завладел сотовым телефоном Nokia 3720, который находился в пользовании несовершеннолетнего ФИО10 Им также было установлено, что данные противоправные действия Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А., совершили по мотиву того, что они подозревали ФИО8, ФИО9 и ФИО10 в краже карамельной продукции на сумму 250 рублей, из торгового киоска принадлежащего отцу Кильдишова А.А. - ФИО7 и хотели таким образом заставить их возместить данный ущерб. Им также устанавливалось местонахождение вышеуказанных сотовых телефонов, которые похитили Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. При задержании Егиазарян А.А. пояснил, что сотовый телефон марки Nokia 3720, который Кильдишов А.А. забрал у ФИО10 и сотовый телефон марки Nokia 3110, который он забрал у ФИО8, были сданы им в магазин скупку «ИП Бородинов», расположенную в <адрес>, а сотовый телефон марки Nokia 6303, который Егиазарян А.А. забрал у несовершеннолетнего ФИО9 остался у Кильдишова А.А. В ходе проведения дальнейших оперативно-розыскных мероприятий совместно с оперуполномоченным ФИО28 на основании постановления следователя был изъят в скупке «ИП Бородинов» сотовый телефон марки Nokia 3720 <данные изъяты>, принадлежащий ФИО10 У него также находится, полученный в вышеуказанной скупке, дубликат закупочного акта № 901001852 от 24 октября 2010 года, согласно которому Егиазарян А.А. продал в вышеуказанную скупку сотовый телефон марки Nokia 3110 С <данные изъяты>. При задержании Кильдишова А.А., им был изъят у последнего в присутствии двух понятых сотовый телефон марки Nokia 6303 <данные изъяты> По данному факту был составлен протокол, в котором расписались Кильдишов А.А., понятые и он. Сотовый телефон марки Nokia 6303 IMEI: 353797040651972 и дубликат закупочного акта № 901001852 от 24 октября 2010 года он добровольно выдал следователю в ходе выемки.

Свидетель ФИО29 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.37-38), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что работает в должности администратора в скупке «ИП Бородинов», расположенной в <адрес>. В его должностные обязанности входит оценка товара и его скупка у населения. 24 октября 2010 года его напарник ФИО30, принял в скупку по договору сотовый телефон марки «Nokia» модель 3720 С-2 <данные изъяты>. От сотрудников милиции ему стало известно, что данный сотовый телефон был похищен, после чего, на основании постановления о производстве выемки, он добровольно его выдал. Кто сдавал вышеуказанный сотовый телефон, он не знает, однако, в соответствии с имеющимся договором, его заложил Егиазарян А.А., предъявивший свой паспорт

Свидетель ФИО30 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.45), показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что работает в должности управляющего в скупке <данные изъяты>», в <адрес>. 24 октября 2010 года вечером в скупку обратился Егиазарян А.А., личность которого была установлена согласно предъявленного им паспорта, и изъявил желание продать сотовый телефон марки Nokia 3110 Imei: 35552301835709. Данный сотовый телефон был приобретен у него за 700 рублей и днем 25 октября 2010 года был продан в скупке неизвестному лицу. О том, что данный сотовый телефон был похищен, Егиазарян А.А. ему не сообщал.

Проанализировав показания потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу о том, что показания подробны, достоверны, последовательны, согласуются между собой в деталях и согласуются с другими исследованными судом доказательствами. Не доверять данным показаниям у суда оснований нет, поскольку потерпевшие и свидетели знакомы с подсудимыми были поверхностно либо совсем не знакомы, в неприязненных отношениях с ними не состоят и оговаривать их оснований не имеют.

Вина подсудимых подтверждается так же следующими объективными доказательствами:заявлением потерпевшей ФИО14 согласно которому она, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, просит привлечь к уголовной ответственности виновных лиц, которые 24 октября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, у <адрес>, похитили, с угрозой применения насилия у ее сына ФИО8, принадлежащий ей сотовый телефон марки Nokia 3110 стоимостью 6 990 рублей, вместе с находящейся в нем картой памяти Micro SD, стоимостью 800 рублей (т.1 л.д.3); протоколом выемки от 26 октября 2010 года, согласно которому у потерпевшей ФИО14 изъяты: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia» модель 3720 С-2 <данные изъяты> (т.1 л.д.86); протоколом осмотра документов от 26 октября 2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia» модель 3720 С-2 <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО14 (т.1 л.д.87-90); протоколом выемки от 26 октября 2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО22 изъяты: руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia» модель 6303 СI <данные изъяты> (т.1 л.д.93); протоколом осмотра документов от 26 октября 2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia» модель 6303 СI <данные изъяты>, изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО22 (т.1 л.д.94-97); протоколом выемки от 28 октября 2010 года, согласно которому у потерпевшей ФИО17 были изъяты: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia» модель 3110 <данные изъяты> (т.1 л.д.107); протоколом осмотра документов от 28 октября 2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia» модель 3110 <данные изъяты>; изъятые в ходе выемки у потерпевшей ФИО17 (т.1 л.д.108-110); протоколом выемки от 25 октября 2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО31 был изъят сотовый телефон марки «Nokia» модель 3720 С-2 IMEI 351539044388215 и договор № 903018189 от 24 октября 2010 года, заключенный Егиазарян А.А., по которому последний заложил в скупку ИП «Бородинов», расположенную по адресу: <адрес> сотовый телефон марки «Nokia» модель 3720 С-2 <данные изъяты>, который он вместе с Кильдишовым А.А. открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО10 (т.1 л.д.39-40); протоколом осмотра документов от 28 октября 2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон марки «Nokia» модель 3720 С-2, <данные изъяты> и договор № 903018189 от 24 октября 2010 года, заключенный Егиазарян А.А., по которому последний заложил в скупку ИП «Бородинов», расположенную по адресу: <адрес> сотовый телефон марки «Nokia» модель 3720 С-2 <данные изъяты>, который он вместе с Кильдишовым А.А. открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО10 (т.1 л.д. 100-101); протоколом изъятия от 25 октября 2010 года, согласно которому оперуполномоченным ФИО26 у Кильдишова А.А. был изъят сотовый телефон марки «Nokia» модель 6303 СI <данные изъяты>, который он вместе с Егиазарян А.А., открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО9 (т.1 л.д. 43); протоколом выемки от 29 октября 2010 года, согласно, которому у свидетеля ФИО26 были изъяты: сотовый телефон марки «Nokia» модель 6303 СI <данные изъяты> и дубликат закупочного акта № 901001852 от 24 октября 2010 года, по которому Егиазарян А.А. продал в скупку ИП «Бородинов», расположенную по адресу: <адрес> сотовый телефон марки «Nokia» модель 3110 <данные изъяты>, который он вместе с Кильдишовым А.А. открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО8 (т.1 л.д. 115); протоколом осмотра предметов от 28 октября 2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: сотовый телефон марки «Nokia» модель 6303 СI <данные изъяты> и дубликат закупочного акта № 901001852 от 24 октября 2010 года, по которому Егиазарян А.А. продал в скупку ИП «Бородинов», расположенную по адресу: <адрес> сотовый телефон марки «Nokia» модель 3110 <данные изъяты>, который он вместе с Кильдишовым А.А. открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО8 (т.1 л.д.116-119); протоколом проверки показаний на месте от 25 октября 2010 года с участием подозреваемого Егиазарян А. А., в ходе которой последний изъявил желание указать места, где он и его знакомый Кильдишов А.А. похитили у несовершеннолетних ФИО8, ФИО9 и ФИО10 находящиеся в их пользовании сотовые телефоны. После чего все участники следственного действия на автомобиле Toyota Allex государственный регистрационный знак М 330 РХ 34, по указанию Егиазарян А.А. проследовали от здания ОМ № при УВД по <адрес> до <адрес>. Прибыв на указанное место, Егиазарян А.А. проследовал во двор между домом № <адрес> и домом №<адрес> <адрес>, и пояснил, что 24 октября 2010 года, около 18 часов 00 минут он и его знакомый Кильдишов А.А. на данном месте, угрожая применением физического насилия, завладели сотовыми телефонами: марки Nokia 3720, который находился в пользовании ФИО10, сотовым телефоном марки Nokia 6303, который находился в пользовании ФИО9 и сотовым телефоном марки Nokia 3110, который находился в пользовании ФИО8 Егиазарян А.А. пояснил, что вышеуказанное преступление он и его знакомый совершили в виду того, что он и Кильдишов А.А., подозревали ФИО10, ФИО9 и ФИО8 в краже из принадлежащего отцу Кильдишова А.А. киоска карамельной продукции, на сумму 250 рублей и хотели таким образом заставить их возместить данный ущерб, не отдавая данные сотовые телефоны, до тех пор, пока они не сделают это. Егиазарян А.А. пояснил, что он с угрозой применения насилия отобрал у ФИО9 и ФИО8 их сотовые телефоны, а Кильдишов А.А. завладел сотовым теолефоном принадлежащим ФИО10 последствии как сообщил Егиазарян А.А. всем участникам следственного действия, возвратить сотовые телефоны он и Кильдишов А.А. планировали на следующий день, то есть 25 октября 2010 года, после того как не подтвердится причастность ФИО10, ФИО9 и ФИО8, к совершению кражи карамели из киоска отца Кильдишова А.А. или в случае добровольного погашения ими ущерба в сумме 250 рублей. После чего все участники следственного действия проследовали в ОМ № УВД по <адрес> для составления протокола проверки показаний на месте, где после его составления ознакомились с ним и подписали (т.1 л.д.69-72); протоколом проверки показаний на месте от 25 октября 2010 года с участием подозреваемого Кильдишова А.А., в ходе которой последний изъявил желание указать места, где он и его знакомый Егиазарян А.А. похитили у несовершеннолетних ФИО8, ФИО9 и ФИО10. находящиеся в их пользовании сотовые телефоны. После чего все участники следственного действия на автомобиле Toyota Allex государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по указанию Кильдишова А.А. проследовали от здания ОМ № при УВД по <адрес> до <адрес>. Прибыв на указанное место, Кильдишов А.А. проследовал во двор между домом № <адрес> и домом № <адрес> <адрес>, и пояснил, что 24 октября 2010 года, около 18 часов 00 минут он и его знакомый Егиазарян А.А. на данном месте, угрожая применением физического насилия, завладели сотовыми телефонами: марки Nokia 3720, который находился в пользовании ФИО10, сотовым телефоном марки Nokia 6303, который находился в пользовании ФИО9 и сотовым телефоном марки Nokia 3110, который находился в пользовании ФИО8 Кильдишов А.А. пояснил, что вышеуказанное преступление он и его знакомый Егиазарян А.А. совершили в виду того, что подозревали подростков в краже из принадлежащего его отцу киоска, карамельной продукции, на сумму 250 рублей и хотели таким образом заставить их возместить данный ущерб, не отдавая сотовые телефоны, до тех пор, пока они не сделают это. Кильдишов А.А. пояснил, что Егиазарян А.А. с угрозой применения насилия отобрал у ФИО9 и ФИО8 их сотовые телефоны, а он завладел сотовым телефоном, принадлежащим ФИО10 Возвратить, как сообщил Кильдишов А.А. всем участникам следственного действия, сотовые телефоны он и Егиазарян А.А. планировали на следующий день, то есть 25 октября 2010 года, после того как не подтвердится причастность ФИО10, ФИО9 и ФИО8 к совершению кражи карамели из киоска его отца или в случае добровольного погашения ими ущерба в сумме 250 рублей. После чего все участники следственного действия проследовали в ОМ № УВД по <адрес> для составления протокола проверки показаний на месте, где после его составления ознакомились с ним и подписали (т.1 л.д.73-76) и другими материалами уголовного дела.

Изложенные доказательства добыты в соответствии с законом, полностью согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей-очевидцев происходившего, которые сопоставимы между собой и подтверждают вину Егиазаряна А.А. и Кильдишова А.А. в содеянном.

Не признание подсудимыми своей вины в совершении именно грабежа, расценивается судом как избранная ими форма защиты и опровергается совокупностью исследованных доказательств.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании 18 января 2011 года показал, что он является индивидуальным предпринимателем и его торговый киоск находится около остановки общественного транспорта <данные изъяты>». Указал, что раз в полмесяца у него происходят хищения, совершаемые подростками, которые отвлекают, прося какой-то товар и пока он его достает, они что-либо хватают и убегают. 24 октября 2010 года около 15 часов 00 минут он находился в своем торговом киоске, торговал. К торговому окошку подошел парень и попросил две карамели «Чупа-Чупс», высыпав на прилавок из своих рук мелочь, которую он начал считать. В этот момент он, услышав сильный удар по корпусу киоска, выбежал на улицу и увидел, что какой-то парень забежал за угол дома, а другой, одетый в черную спортивную одежду с зеленым логотипом «Адидас», стоя возле угла данного дома, кричал ему нецензурной бранью. Внешность обоих он не запомнил. Он вернулся обратно в киоск и увидел, что с прилавка пропало ведерко-упаковка карамели «Чупа-Чупс», стоимостью 250 рублей, стоявшее возле окошка и деньги из кассы. Он понял, что те парни, которые ударили в его киоск и убежали, украли карамель и деньги. После этого к киоску подошел его сын Кильдишов А.А. и его друг Егиазарян А.А., которым он сообщил, что несколькими минутами ранее у него из киоска подростки похитили упаковку карамели, а так же, что отвлекающий его парень был одет в черную спортивную одежду с зелеными значками. Примерно через два часа к нему подошли несколько парней, попросивших опознать их, на что он им ответил, что не подозревает их в краже, так как точно не запомнил внешность тех парней, и однозначно сказать они или нет, не может. Подошедшие парни собрались у киоска о чем-то разговаривая, затем зашел его сын Кильдишов А.А. и сказал, что те признались в совершении кражи, но попросили не сообщать об этом в милицию и родителям, сказав, что сами возместят ущерб. Указал, что при намеченной встрече у дома культуры, они хотели решить все миром, поговорить и впредь пресечь подобные действия подростков. О том, что его сын забрал у парней сотовые телефоны он не знал. Позднее в ларек пришел отец одного из приходивших парней и сказал, что его сын Кильдишов А.А. забрал у его сына сотовый телефон. В последствии, его сына Кильдишова А.А. задержали сотрудники милиции, а после того как его отпустили, он признался ему в том, что забрал у парней сотовые телефоны. Добавил, что ущерб потерпевшим он возместил, так как два телефона было возвращено, а вместо третьего, который Егиазарян А.А. продал в скупку, он приобрел другой телефон и отдал потерпевшему. Добавил, что его сын помогает ему в работе, учится, не употребляет спиртного, активно занимается спортом.

Свидетель ФИО7 в судебных заседаниях 24 января 2011 года и 31 января 2011 года показал, что 24 октября 2010 года у него из киоска во время кражи, было похищено 1 200 рублей, а так же после удара по киоску испортился электросчетчик. Будучи предупрежденным в судебном заседании об уголовной ответственности по ст.ст.307,308 УК РФ о даче заведомо ложных показаний, указал, что потерпевшие по данному делу виновны в совершении кражи карамели и денег, однако ранее об этом не говорил, боясь, что у него рухнет бизнес, так как следователь предложил сказать, что он не запомнил лиц, совершивших кражу, поскольку в противном случае ему будет необходимо закрыть киоск, являющийся единственным средством существования, на месяц для проведения проверки по заявлению. На данный момент банк выделил ему кредит под залог квартиры, и он может утверждать, что потерпевшие по делу являются похитителями. Кроме того указал, что хотя один из совершивших ограбление его киоска был в капюшоне, он его точно опознал в суде в одном из потерпевших, по рыжему цвету волос. Добавил, что заявление по этому поводу в милиции у него не приняли и не зарегистрировали, никаких опознаний не проводилось.

К показаниям свидетеля ФИО7 данным им в судебных заседаниях 24 и 31 января 2011 года суд относится критически, поскольку они противоречат первоначальным его показаниям, данным в ходе предварительного следствия, нелогичны, не последовательны и противоречат фактическим установленным обстоятельствам. ФИО7, являясь отцом подсудимого Кильдишова А.А., заинтересован в исходе рассмотрения дела и желает данными показаниями способствовать избежанию Кильдишовым А.А. и его знакомого Егиазаряном А.А. ответственности за содеянное.

Довод подсудимых и их защитников о совершении ими самоуправных действий, суд считает несостоятельным, поскольку действия Егиазаряна А.А. и Кильдишова А.А. были направленные на завладение чужим имуществом с корыстной целью, которую они и реализовали в тот же день.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Егиазаряна А.А. и Кильдишова А.А. в совершении преступного деяния и квалифицирует их действия по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания подсудимым Егиазаряну А.А. и Кильдишову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Егиазарян А.А. и Кильдишов А.А. совершили умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких. Они на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, Кильдишов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Егиазарян А.А. - положительно как по месту жительства, так и по месту прохождения военной службы, ранее он не судим.

Смягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает фактическое его участие при проведении контртеррористических операций в период военной службы (т.1 л.д.217-218).

Отягчающих его наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

Смягчающим наказание Кильдишову А.А. обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением потерпевшей ФИО17

Кильдишов А.А. ранее судим, имеет не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость, в его действиях в соответствии сп.«а» ч.1 ст.63 и ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении наказания Кильдишову А.А. с учетом обстоятельств дела и его личности, суд считает нецелесообразным применять положения ч.3 ст.68 УК РФ, то есть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Проанализировав все установленные обстоятельства, исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Егиазаряна А.А. и Кильдишова А.А. без изоляции от общества, и считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Егиазаряна Арама Артуровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Кильдишова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ назначить ему наказание по данной статье в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Егиазаряну Араму Артуровичу, Кильдишову Алексею Александровичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Егиазаряна Арама Артуровича, Кильдишова Алексея Александровича под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Егиазаряну Араму Артуровичу, Кильдишову Алексею Александровичу исчислять с 21 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia» модель 3720 С-2 IMEI 351539044388215, сотовый телефон марки «Nokia» модель 3720 С-2 IMEI 351539044388215 возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО14 - оставить последней по принадлежности; руководство по эксплуатации, в котором находится гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia» модель 6303 СI IMEI 353797040651972, сотовый телефон марки «Nokia» модель 6303 СI IMEI 353797040651972 возвращенные под сохранную расписку потерпевшему ФИО22 - оставить последнему по принадлежности; гарантийный талон и кассовый чек на сотовый телефон марки «Nokia» модель 3110 IMEI 355523018357097 возвращенные под сохранную расписку потерпевшей ФИО17 - оставить последней по принадлежности; дубликат закупочного акта № 901001852 от 24 октября 2010 года и договор № 903018189 от 24 октября 2010 года хранящиеся при уголовном деле - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, находящимися под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.