обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-157/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Советского района

г. Волгограда : Кислова А.А.

подсудимого : Байбакова А.Г.

защитника : Юдочкина В.М.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 18 апреля 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении

Байбакова Алексея Геннадиевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Байбаков А.Г. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Байбаков А.Г., <данные изъяты>, в неустановленное дознанием время, увидев возле железнодорожной станции <данные изъяты> в Советском районе г. Волгограда, куст дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для собственного употребления, оборвал сухие листья растения, перетер их и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 9,36 грамма, что является крупным размером. Незаконное приобретенное наркотическое средство Байбаков А.Г. стал незаконно хранить при себе с целью дальнейшего личного употребления.

В тот же день, <данные изъяты>. Байбаков А.Г. был задержан возле дома <данные изъяты> Советского района г. Волгограда и доставлен в участковый пункт милиции <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 9,36 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Байбаков А.Г. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Байбаков А.Г. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Байбакова А.Г., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Байбаков А.Г. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Байбаков А.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Байбаков А.Г. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Байбакова А.Г. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Байбакова Алексея Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Байбакову А.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Байбакова А.Г. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения Байбакову А.Г. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев