ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 189/11г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г.Волгоград 25 апреля 2011г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.,
подсудимого Крупнова А.В.,
защитника подсудимого - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение №224 и ордер №08-60424 от 22.04.2011 года,
при секретаре Батраковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крупнова Алексея Владимировича, <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крупнов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ноября 2010 года, находясь около оврага, расположенного в посёлке <адрес>, Советского района г.Волгограда, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, сорвал, таким образом, незаконно приобрел, верхушки и стебли дикорастущей конопли, и, сложив их в газетный сверток, спрятал его в карман, одетой на нем куртки. После этого Крупнов А.В. принес указанный газетный сверток по месту своего жительства, а именно в <адрес> «А», расположенного по <адрес>, где и хранил на протяжении длительного времени в кармане куртки. ДД.ММ.ГГГГ, Крупнов А.В., в продолжении своих преступных действий, извлек сверток из кармана своей куртки, перетер высушенные верхушки и стебли растения конопли, таким образом, измельчив их, и полученное наркотическое средство - марихуану упаковал в тот же газетный сверток, который затем положил в левый внутренний карман, одетой на нём куртки, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В тот же день, Крупнов А.В., сохраняя при себе данное наркотическое средство - марихуану, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, находился около <адрес>, расположенного по <адрес>, где примерно в 18 часов 00 минут и был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в помещение опорного пункта милиции № 4 ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, расположенного в <адрес>, где примерно в 18 часов 15 минут при проведении личного досмотра, у Крупнова А.В. в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят сверток из газетной бумаги с наркотическим средством - марихуаной, массой 10,92 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - марихуана массой 10,92 грамма является крупным.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Крупнов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 68).

В судебном заседании подсудимый Крупнов А.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Косов М.М., защитник Сметанина И.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Крупнова А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность Крупнов А.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, юридически не судим. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется.

При таких обстоятельствах, суд назначает наказание с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, на иждивении у которого находится двое малолетних детей, а также принимая во внимание, что совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий и было направлено против своего собственного здоровья, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции Крупнова А.В. от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Суд не может согласиться с доводами защиты о назначении Крупнову А.В. наказания в виде штрафа, поскольку ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление и хотя указанная судимость погашена, суд считает, что штраф не будет способствовать исправлению осужденного. Кроме того, суд также считает нецелесообразным назначать штраф в виду наличия у подсудимого двоих малолетних детей, которые нуждаются в материальной поддержке своего отца.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крупнова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Крупнову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на него обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Крупнову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из газетной бумаги, внутри с наркотическим веществом - марихуана, массой 10,69 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: С.А. Фадеева