ч.1 ст.232 Ук РФ



Дело №г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации (России)

г.Волгоград 25 апреля 2011 года

Советский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего

судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,

подсудимой Войнаровской К.С.,

его защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Батраковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Войнаровской Карины Сергеевны, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Войнаровская К.С. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Войнаровская К.С., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с начала февраля 2011 года, стала содержать по вышеуказанному адресу притон, для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Войнаровская К.С., с 09 февраля 2011 года по 16 февраля 2011 года, неоднократно предоставляла <адрес>, неопределенному кругу лиц, в том числе, 09 февраля 2011 года ФИО3, 14 февраля 2011 года ФИО9 и ФИО4, 16 февраля 2011 года ФИО5, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Войнаровская К.С., предоставляла посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Войнаровская К.С. получала для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия.

09 февраля года, примерно в 13 часов 00 минут, Войнаровская К.С., предоставила <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО3, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Войнаровской К.С, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО3 и Войнаровская К.С. употребили. 09 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, у <адрес>, был задержан ФИО3, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

14 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, Войнаровская К.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставила в очередной раз <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств гражданам ФИО9 и ФИО4 которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Войнаровской К.С, изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО9., ФИО4 и Войнаровская К.С. употребили. 14 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 40 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес> поул.Аджарская в <адрес>, были задержаны ФИО9 и ФИО4, у которых были установлены факты употребления наркотического вещества (морфин).

16 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, Войнаровская К.С, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставила в очередной раз <адрес>, гражданину ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Войнаровской К.С., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО5 и Войнаровская К.С. употребили. В тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками 2 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, в <адрес>, были задержаны ФИО5 и Войнаровская К.С, находящиеся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин) и преступная деятельность Войнаровской К.С. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

16 февраля 2011 года, в 16 часов 30 минуты, в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению физико-химической экспертизы № 506 от 25.02.2011 года, является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0.478 грамма; три пустых инъекционных шприца, на поверхности одного из которых, согласно справки об исследовании № 473 от 22.02.2011 года, обнаружены следы наркотического средства - морфин; одна пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646»; эмалированная чашка, на поверхности которой, согласно заключению физико-химической экспертизы № 775 от 18.03.2011 года, обнаружены следы наркотического средства - морфин; металлическая кастрюля с веществом черного цвета; шесть следа пальцев рук на шесть отрезков липкой ленты «скотч».

После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Войнаровская К.С., в соответствии с пунктом 2 части 5 статьи 217 УПК РФ в присутствии защитника заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со статьей 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимая Войнаровская К.С., заявила, что согласна с предъявленным обвинением, вину в совершенном преступлении признала, и поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В., в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимой Войнаровской К.С., о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Войнаровская К.С., осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель Старунов С.С. согласился с указанным ходатайством подсудимой.

Поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же принимая во внимание, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд полагает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке в отношении подсудимой Войнаровской К.С.

В соответствии со статьей 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Санкция части статьи, инкриминируемой подсудимой, предусматривает наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Войнаровской К.С. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Разрешая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное Войнаровской К.С., преступление относится к категории средней тяжести.

Как личность Войнаровская К.С. характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. В наркологическом диспансере состоит на учете с 2000 года с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов.

Смягчающими обстоятельствами в соответствии со п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание характер совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Войнаровской К.С., возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд полагает возможным не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Войнаровскую Карину Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Войнаровской К.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на нее обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование в наркологическом диспансере и при необходимости лечение от наркотической зависимости.

Меру пресечения Войнаровской К.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: сверток с наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,428 грамма, четыре инъекционных шприца, эмалированная чашка, металлическая кастрюля с веществом черного цвета, пустая стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646», шесть отрезков липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФС РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья Фадеева С.А.