Ст.222 ч1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-162/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 13 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимой - Голубевой Надежды Фаддеевны,

Защитника - адвоката Бабенко И.П., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГОЛУБЕВОЙ Надежды Фаддеевны, <данные изъяты>,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Голубева Н.Ф. совершила незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Голубева Н.Ф., имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, в период времени с 2004 года по 20 сентября 2010 года незаконно хранила по месту своего проживания, а именно в <адрес>, расположенного по <адрес>, патроны в количестве пяти штук. 20 сентября 2010 года в ходе проведения обыска в названной квартире, являющейся жилищем Голубевой Н.Ф., было обнаружено и изъято пять патронов, которые согласно заключению судебной баллистической экспертизы № 9428 от 25 октября 2010 года являются боеприпасами: два патрона являются боеприпасами - 7,62 мм. патронами к пистолету системы «Токарева» образца 1930/33 гг., калибра 7,62 мм; 3 патрона являются боеприпасами - винтовочными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., предназначенными для стрельбы из охотничьего оружия калибра 5,6 мм. винтовкам и карабинам «ТОЗ-8», «ТОЗ-8М», «ТОЗ-9», «ТОЗ-11», пистолетов МЦ-М, Р-4, пригодными для производства выстрелов. Согласно Федеральному закону № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимая Голубева Н.Ф. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Бабенко И.П. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Голубева Н.Ф. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Голубевой Н.Ф. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Голубевой Н.Ф. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Голубева Н.Ф. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Она не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих её наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Голубевой Н.Ф. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Голубеву Надежду Фаддеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Голубевой Н.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев.

Возложить на Голубеву Н.Ф. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных проступков, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Голубевой Надежде Фаддеевне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: патроны в количестве пяти штук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-5 УВД по г. Волгограду,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.