ст. 238 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 197/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 27 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимой - Скардовой Анастасии Семеновны,

Защитника подсудимой - адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СКАРДОВОЙ Анастасии Семеновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Скардова А.С. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Скардова А.С., в январе 2011 года, более точное время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, осознавая отсутствие качества приобретаемой спиртосодержащей жидкости в связи с ее низкой стоимостью, приобрела 3 литра спиртосодержащей жидкости в целях ее дальнейшего сбыта. Далее, она же, в январе 2011 года, более точное время следствием не установлено, в принадлежащем ей домовладении № по <адрес>, имея умысел на незаконное производство спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, изготовила с целью сбыта спиртосодержащую жидкость в количестве 405 миллилитров, которая согласно заключению эксперта №2510 от 08.04.2011 г. и заключению эксперта №2511 от 08.04.2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36,9 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

После этого Скардова А.С, имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в принадлежащем ей частном домовладении № по <адрес>, хранила с целью сбыта с января 2011 года, более точное время следствием не установлено, по 13 часов 10 минут 10 марта 2011 года, ранее изготовленную ей спиртосодержащую жидкость в количестве 405 миллилитров, которая согласно заключению эксперта №2510 от 08.04.2011 г. и заключению эксперта №2511 от 08.04.2011 г. является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36,9 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

10 марта 2011 года, примерно в 13 часов 10 минут, Скардова А.С, вопреки требованиям п.2 ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в принадлежащем ей частном домовладении № по <адрес>, осуществила сбыт ФИО5 за 30 рублей одной бутылки ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 405 миллилитров, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключению эксперта №2510 от 08.04.2011 г. и заключению эксперта №2511 от 08.04.2011 г. является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путём разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 36,9 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Подсудимая Скардова А.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимого - адвокат Солуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Скардова А.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Скардовой А.С. по ст. 238 ч.1 УК РФ, - как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Скардовой А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Скардова А.С. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Скардова А.С. ранее не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет пожилой возраст, является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие тяжелых хронических заболеваний. Отягчающих её вину обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Скардовой А.С. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скардову Анастасию Семеновну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2 500 ( две тысячи пятьсот) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скардовой Анастасии Семеновне оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одну стеклянную бутылку, ёмкостью 0,5 литра, с этикеткой «Прасковейский коньяк», заполненную спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.