чт. 204 ч.3 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-188/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 28 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника Волгоградского транспортного прокурора Домсковой О.В.,

Подсудимых: Сергеева Алексея Михайловича, Худиева Юсиф Шамиль Оглы,

Защитников подсудимых: адвокатов Переверзева А.А., Богачева А.Г., представивших удостоверения и ордера,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СЕРГЕЕВА Алексея Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 204 УК РФ;

ХУДИЕВА Юсифа Шамиль Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ул. им. В. Терешковой, <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>.

В совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев А.М., являясь заместителем начальника железнодорожной станции им. М. Горького и Худиев Ю.Ш.о, являющийся начальником грузового района станции им. М. Горького, вступив в преступный сговор, при пособничестве последнего, совершили 24 декабря 2010 года из корыстных побуждений покушение на коммерческий подкуп при следующих обстоятельствах.

Так, Сергеев А.М. с 22 мая 2008 года на основании трудового договора от 01.02.2007 года и дополнительных соглашений к нему от 29.12.2007 года и от 22.05.2008 года, приказа № 153 от 22.05.2008 года являлся заместителем начальника железнодорожной станции им. М. Горького по грузовой и коммерческой работе - структурного подразделения Приволжской дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и согласно должностной инструкции был наделен организационно-распорядительными функциями, связанными с контролем за соблюдением работниками цеха коммерческой работы в сфере грузовых перевозок производственной и трудовой дисциплины, расстановкой кадров в грузовом цехе, координацией работы и организацией труда персонала грузового цеха, применением мер поощрения, привлечением работников к ответственности, то есть являлся лицом, на постоянной основе выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

Худиев Ю.Ш.О. с 20.10.2009 года на основании трудового договора № 08 от 20.10.2009 года и приказа № 15 от 20.10.2009 года являлся начальником грузового района железнодорожной станции им. М. Горького - структурного подразделения Приволжской дирекции управления движением - структурного подразделения Центральной дирекции управления движением - филиала открытого акционерного общества «Российские железные дороги», находясь в непосредственном подчинении у заместителя начальника железнодорожной станции им. М. Горького по грузовой и коммерческой работе Сергеева А.М. и не являлся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации.

В силу занимаемой должности Сергеев А.М. и Худиев Ю.Ш.О. располагали информацией о том, что 22.12.2010 года в 20 часов 35 минут на станцию им. М. Горького в составе грузового поезда № прибыли вагон-платформа № по накладной № АЛ 616956, станция отправления Киров-Котласский Горьковской железной дороги, отправитель ООО «Компания «Трейд», станция назначения Кишлы Азербайджанской железной дороги, грузополучатель ООО «ММ.Орбита-ЛТД», с грузом «пиломатериалы», и вагон-платформа № по накладной № АЛ616927, станция отправления Киров-Котласский Горьковской железной дороги, отправитель ООО «Компания «Трейд», станция назначения Баладжары Азербайджанской железной дороги, грузополучатель фирма «Н.З.-Иншаат», с грузом «пиломатериалы», в которых при прохождении поезда через автоматизированную систему коммерческого осмотра поездов и вагонов и взвешивающий рельс парка «Д» станции им. М. Горького было выявлено несоответствие веса перевозимого груза сведениям, указанным в железнодорожных накладных, в сторону превышения грузоподъемности вагонов, в результате чего указанные вагоны-платформы с пиломатериалами были отцеплены из состава и поданы на пятый путь сортировочной площадки станции им. М. Горького для контрольного перевеса, о чем были составлены акт общей формы №-В1/31860 на вагон № и акт общей формы №-В1/31861 на вагон №.

Далее Сергеев А.М., зная о том, что на него возложены обязанности по контролю за ведением актово-претензионной работы, своевременностью подачи и уборки вагонов под перевес и перегруз, соблюдением грузоотправителями и грузополучателями правил перевозок и технических условий погрузки, а также зная о том, что на основании статьи 102 Федерального закона № 18-ФЗ от 10.01.2003 года «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» за превышение грузоподъемности (перегруз) вагона грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере пятикратной платы за перевозку фактической массы данного груза, имея умысел на незаконное получение денежных средств от грузоотправителя в связи с занимаемым им служебным положением, ссылаясь на искажение ООО «Компания «Трейд» массы перевозимого груза в железнодорожных накладных, что привело к снижению стоимости перевозки, 23 декабря 2010 года в 10 часов 40 минут в ходе телефонного разговора с заместителем директора ООО «Компания «Трейд» ФИО5, являющимся представителем грузоотправителя, высказал возможность беспрепятственной отправки указанных вагонов со станции им. М. Горького на станции назначения без составления коммерческих актов по факту несоответствия массы груза в вагонах данным, указанным в перевозочных документах, за денежное вознаграждение в сумме 100 000 рублей, из расчета 50 000 рублей за один вагон.

ФИО5, являясь лицом, заинтересованным в скорейшей отправке указанного груза, в ходе телефонного разговора с Сергеевым А.М. на предложение последнего согласился, однако, осознавая неправомерность требований Сергеева А.М. о передаче ему денежного вознаграждения, не желая поощрять его неправомерные действия, через своего представителя по доверенности гражданина ФИО6 обратился с соответствующим заявлением в Волгоградское ЛУВДт.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 24 декабря 2010 года около 13 часов Сергеев А.М., находясь в своем рабочем кабинете, расположенном на первом этаже здания поста ЭЦ станции им. М. Горького, с целью незаконного получения денег в виде коммерческого подкупа от грузоотправителя, вступил в преступный сговор с Худиевым Ю.Ш.О., не являющимся лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации и выступившим в роли пособника в совершении преступления. При этом Худиев Ю.Ш.О., согласно договоренности с Сергеевым А.М., должен был вести переговоры с представителями грузоотправителя и получить денежные средства в виде коммерческого подкупа от последних и впоследствии передать их Сергееву А.М., который в свою очередь, используя свое служебное положение, должен был обеспечить беспрепятственную отправку указанных вагонов-платформ на станции назначения без оформления на них коммерческих актов и в дальнейшем должен был передать Худиеву Ю.Ш.О. в качестве вознаграждения часть от общей суммы денежных средств, полученных от грузоотправителя в виде коммерческого подкупа.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное получение денежных средств, 24 декабря 2010 года, в период с 13 часов до 13 часов 15 минут, Сергеев А.М. в присутствии Худиева Ю.Ш.О. встретился в своем рабочем кабинете, расположенном на первом этаже здания ЭЦ станции им. М. Горького, с ФИО6, представляющим по доверенности № от 24.12.2010 года интересы ООО «Компания «Трейд», которому подтвердил свое согласие положительно решить вопрос с вагонами согласно договоренности с ФИО5 в интересах последнего без составления коммерческих актов, но через Худиева Ю.Ш.О., выступающего в роли пособника в совершении преступления.

Худиев Ю.Ш.О., осуществляя пособничество в совершении преступления, предварительно встретившись с ФИО6 в присутствии Сергеева А.М. в указанном рабочем кабинете, расположенном на первом этаже здания ЭЦ станции им. М. Горького, на автомобиле ВАЗ 21102 ярко-синего цвета, государственный регистрационный знак Н 823 РВ 64, под управлением ФИО7, вместе с ФИО6 приехал на сортировочную площадку станции им. М. Горького, где 24 декабря 2010 года, в 14 часов 12 минут, находясь в указанном автомобиле, в ходе разговора с ФИО6 передал ему решение Сергеева А.М. о том, что денежные средства необходимо передать Сергееву А.М. до 16 часов 30 минут 24.12.2010 года, после чего вагоны в тот же день будут отправлены на станции назначения без составления коммерческих актов, в противном случае на указанные вагоны будут оформлены коммерческие акты. При этом Худиев Ю.Ш.О. в ходе разговора с ФИО6 увеличил размер коммерческого подкупа до 110 000 рублей, пояснив, что 100 000 рублей ФИО6 должен передать Сергееву А.М., а 10 000 рублей передать ему -Худиеву Ю.Ш.О. за посреднические услуги. ФИО6 на предложение Худиева Ю.Ш.О. и Сергеева А.М. согласился.

Далее Худиев Ю.Ш.О., продолжая осуществлять пособничество в совершении преступления, 24 декабря 2010 года, примерно в 14 часов 50 минут, согласно предварительной договоренности с Сергеевым А.М., по рабочему телефону передал приемосдатчику ФИО8 устное указание Сергеева А.М. не оформлять документы, необходимые для составления коммерческих актов на указанные вагоны-платформы, передать наряд маневровому диспетчеру на уборку указанных вагонов-платформ с сортировочной площадки в поезд и их отправку на станции назначения. ФИО8, будучи не осведомленной о преступных действиях Сергеева А.М. и Худиева Ю.Ш.О., выполнила данное указание.

24 декабря 2010 года, в 16 часов 45 минут, ФИО6, согласно предварительной договоренности с Худиевым Ю.Ш.О., на указанном выше автомобиле под управлением ФИО7, приехал к зданию поста ЭЦ станции им. М. Горького, позвонил Худиеву Ю.Ш.О. на его мобильный телефон и после того, как Худиев Ю.Ш.О. вышел из здания поста ЭЦ и сел в указанный автомобиль, по указанию Худиева Ю.Ш.О. проследовали к дежурному помещению осмотрщиков вагонов парка «Д» 15 км станции им. М. Горького в <адрес>.

24 декабря 2010 года, около 18 часов, Худиев Ю.Ш.О., находясь в автомобиле ВАЗ 21102 ярко-синего цвета, государственный регистрационный знак Н 823 РВ 64, расположенном на расстоянии 10 метров от дежурного помещения осмотрщиков вагонов парка «Д» 15 км станции им. М. Горького в <адрес>, согласно предварительной договоренности с Сергеевым А.М., продолжая осуществлять пособничество в незаконном получении Сергеевым А.М. денег в связи с занимаемым последним служебным положением, за не составление коммерческих актов на вагоны-платформы № и № по факту несоответствия массы груза в вагонах данным, указанным в перевозочных документах, в интересах ООО «Компания «Трейд», в нарушение статьи 102 Федерального закона № 18-ФЗ от 10.01.2003 года «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации» и п. 10 Правил оформления и взыскания штрафов при перевозках грузов железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом МПС России от 18.06.2003 года №, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», незаконно получил от гражданина ФИО6, действующего по доверенности в интересах ООО «Компания «Трейд», денежные средства в сумме 110 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей, из которых 100 000 рублей намеревался передать Сергееву А.М. в качестве предмета коммерческого подкупа согласно достигнутой с ним предварительной договоренности, а 10 000 рублей использовать в своих личных целях, в результате чего совершил пособничество в совершении преступления.

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное получение Сергеевым А.М. указанных денежных средств, Сергеев А.М. и Худиев Ю.Ш.О. не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как незаконное получение денежных средств контролировалось сотрудниками Волгоградского ЛУВДт, и, после незаконного получения денег в сумме 110 000 рублей, 24 декабря 2010 года около 18 часов Худиев Ю.Ш.О. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления в указанном автомобиле. В тот же день в 19 часов в ходе осмотра места происшествия в указанном автомобиле были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 110 000 рублей купюрами достоинством по 5 000 рублей, ранее выданные ФИО6 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» и незаконно полученные Худиевым Ю.Ш.О. для передачи Сергееву А.М.

Подсудимый Сергеев А.М. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого Сергеева А.М. - адвокат Переверзев А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Худиев Ю.Ш.О. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого Худиева Ю.Ш.О. - адвокат Богачев А.Г. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Домскова О.В. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Сергеев А.М. и Худиев Ю.Ш.О. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует:

- действия Сергеева А.М. по ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 204 УК РФ, - как покушение на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- действия Худиева Ю.Ш.О. по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.3 ст.204 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на содействие в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение действий (бездействия) в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, советами, указаниями, предоставлением информации, денежных средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Сергееву А.М. и Худиеву Ю.Ш.О наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Сергеев А.М. и Худиев Ю.Ш.О. совершили умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст. 66 УК РФ.

Сергеев А.М. ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался социально полезной деятельностью, характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание Сергеева А.М. обстоятельств суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ряда тяжелых хронических заболеваний, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в следствие чего наказание Сергееву А.М. назначается с учетом положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

Худиев Ю.Ш.О. ранее судим за совершение преступления по неосторожности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, имеет на иждивении троих взрослых детей - студентов по очной, коммерческой форме обучения, оказывает материальную помощь престарелым родителям пенсионерам, характеризуется положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления. Отягчающих его наказание обстоятельством в соответствии со ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая роль Худиева Ю.Ш.О. при совершении инкриминируемого преступления, его активное содействие раскрытию этого группового преступления, суд признает совокупность смягчающих его наказание обстоятельства исключительными и применяет к нему положения ст. 64 УК РФ, не назначая ему дополнительное наказание, предусмотренное в качестве обязательного, в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сергеева А.М., Худиева Ю.Ш.О. возможно без изоляции от общества, при назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеева Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 3 ст. 204 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 ( двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных функций, в коммерческих и других организациях сроком на 1 ( один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Сергееву Алексею Михайловичу наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Сергеева А.М. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных проступков, не менять место жительство без уведомления названного органа.

Худиева Юсифа Шамиль Оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Худиеву Юсифу Шамиль Оглы наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Худиева Ю.Ш.О. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных проступков, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сергееву Алексею Михайловичу и Худиеву Юсифу Шамиль Оглы оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- двадцать два билета Банка России достоинством по пять тысяч рублей на общую сумму сто десять тысяч рублей со следующими сериями и номерами: «вм 0127176», «бэ 7553903», «гм 7538433», «вп 1037414», «ег 9287530», «ат 8414372», «аэ 8156994», «бз 6332413», «гч 7343464», «ве 8962130», «ен 7259918», «ач 6539545», «ал 2274830», «гп 5386597», «аь 8598741», «бх 1967038», «бк 1709291», «бе 6998860», «бм 5247133», «ал 7125121», «во 9681091», «вэ 7455707», принадлежащие ООО «Компания «Трейд», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - передать ООО «Компания «Трейд» по принадлежности;

- Мобильный телефон «NOKIA N-70» IMEI «353946/01/708296/4» с установленной в нем SIM-картой № с абонентским номером <данные изъяты>, барсетку черного цвета с логотипом «FERRE», Устройство USB Bluetooth №V002, SIM-карта «МТС» № J с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащие обвиняемому Худиеву Ю.Ш.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, - передать Худиеву Ю.Ш.О. по принадлежности;

- Лист бумаги серого цвета формата А-4, с печатным текстом, содержащий информацию об остатке отцепленных вагонов на ст. им. М. Горького, Лист бумаги белого цвета формата А-4, с печатным и рукописным текстом, содержащий информацию об остатке отцепленных вагонов на ст. им. М. Горького, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт - уничтожить;

- Паспорт гражданина Российской Федерации в обложке серого цвета серии 1808 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по <адрес> в <адрес>, на имя Худиева Юсифа Шамиль оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>20; Удостоверение ОАО «РЖД» № IV 101210 на имя Худиева Юсифа Шамиль оглы, начальника грузового района железнодорожной станции, выданное ДД.ММ.ГГГГ открытым акционерным обществом «Российские железные дороги»; Страховое свидетельство государственного пенсионного страхования № на имя Худиева Юсифа Шамиль оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджанской ССР; Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Худиева Юсифа Шамиль оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Азербайджанской ССР; Полис добровольного медицинского страхования серии 1 № на имя Худиева Юсифа Шамиль оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, работающего на станции им. М. Горького ОАО «РЖД», сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный ОАО «ЖАСО»; Страховой медицинский полис обязательного страхования граждан № на имя Худиева Юсифа Шамиль оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, сроком действия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выданный ООО «Росгосстрах-Медицина», переданные Худиеву Ю.Ш.О., - оставить последнему для использования по назначению.

- Фонограммы разговоров, содержащиеся на диске DVD-R № ZE 1101-DVR-J47F4, Фонограммы телефонных разговоров в четырех аудиофайлах с наименованием «Аудиоклип 01», «Аудиоклип 03», «Аудиоклип 05», «Аудиоклип 06» на диске «Verbatim CD-R 700 MB 52x 80 min» № «102 40 RD 50469», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт, - уничтожить;

- Журнал регистрации посетителей здания поста ЭЦ станции им. М. Горького, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУВДт. - вернуть по принадлежности;

- Детализации телефонных разговоров хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.