ст. 328 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-167/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 20 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Кислова А.А.,

Подсудимого - Лисунова Артема Андреевича,

Защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЛИСУНОВА Артема Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лисунов А.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Указом Президента Российской Федерации от 30 сентября 2010 года №1191 с 01 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года начато проведение призыва граждан Российской Федерации в вооруженные силы, после чего 20 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, Лисунов А.А. прибыл в военный комиссариат Волгоградской области по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г.Волгограда, расположенный в <адрес> на военно-врачебную комиссию, по результатам которой было принято решение о годности последнего к прохождению военной службы без ограничений, с категорией годности «А-1». После вынесения военно-врачебной комиссией решения о категории годности, в тот же день, а именно 20 октября 2010 года, более точное время следствием не установлено, Лисунов А.А. был надлежащим образом, под роспись в повестке, извещен сотрудниками военного комиссариата о необходимости повторной явки к 10-00 часам 27 октября 2010 года в отдел военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г.Волгограда, расположенный в <адрес> для прохождения призывной комиссии Советского района г.Волгограда, однако, проигнорировав данные требования, последний в указанное в повестке время в военный комиссариат не явился. Далее, 21 декабря 2010 года, более точное время следствием не установлено, Лисунов А.А., в связи с не явкой 27 октября 2010 года в военный комиссариат по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г.Волгограда для прохождения призывной комиссии Советского района г.Волгограда, был повторно надлежащим образом уведомлен сотрудником ОМ №5 УВД по г.Волгограду ФИО4 о необходимости прибытия к 10 часам 00 минут 22 декабря 2010 года в отдел военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г.Волгограда, расположенный в доме №34«а» по ул.Социалистической Ворошиловского района г.Волгограда. Затем, 22 декабря 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Лисунов А.А., после прохождения призывной комиссии Советского района г.Волгограда, на заседании которой было принято решение призвать последнего в сухопутные войска Вооруженных сил Российской Федерации, надлежащим образом, а именно под роспись в повестке, был извещен сотрудниками военного комиссариата о необходимости явки к 10-00 часам 27 декабря 2010 года в отдел военного комиссариата по Советскому, Ворошиловскому и Кировскому районам г.Волгограда, расположенный в <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы.

Однако, Лисунов А.А., имея прямой умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея законных оснований для освобождения от службы и желая избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву, осознавая общественную опасность своих преступных действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов Российской Федерации, выразившихся в нарушении установленного порядка комплектования Вооруженных Сил Российской Федерации, тем самым причинив вред обороноспособности Российской Федерации и желая этого, в указанный в повестке срок для отправки к месту прохождения службы в военный комиссариат не явился, таким образом, уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы. Реализуя свой преступный умысел, Лисунов А.А. до окончания срока призыва на военную службу, установленного Указом Президента Российской Федерации от РФ от 30 сентября 2010 года №1191 не был призван на военную службу в Вооруженные силы Российской Федерации.

Подсудимый Лисунов А.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимой - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кислов А.А. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Лисунов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Лисунова А.А. по ст. 328 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Лисунову А.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лисунов А.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Лисунова А.А. возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Лисунова Артема Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Лисунову Артему Андреевичу наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Лисунова А.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных проступков, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лисунову Артему Андреевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.