ст. 238 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 155/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 08 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимой - Шибаевой Елены Борисовны,

Защитника подсудимой - адвоката Гурской Э.А., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШИБАЕВОЙ Елены Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шибаева Е.Б. изготовила в целях сбыта, хранила в целях сбыта и сбыла продукцию, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Шибаева Е.Б., не являясь индивидуальным предпринимателем, 10 декабря 2010 года, находясь в своей <адрес>, имея умысел на производство некачественной рыбной продукции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, изготовила с целью сбыта рыбу - плотву вяленую в количестве четырех штук, которая, согласно экспертного заключения № от ДД.ММ.ГГГГ ИЛЦ Волгоградского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту", признана некачественной и опасной для жизни или здоровья граждан, а также изготовленной с не соблюдением технологии изготовления, а также не соблюдением условий хранения продукции, что может причинить вред здоровью потребителей, вызвав различные поражения желудочно-кишечного тракта человека.

После этого, Шибаева Е.Б., имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта данной рыбной продукции, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, хранила в своей <адрес> с 10 декабря 2010 года до 11 часов 20 минут 23 декабря 2010 года рыбную продукцию, а именно плотву вяленую в количестве четырех штук, которая, согласно экспертного заключения №4 от 21.01.2011 г. ИЛЦ Волгоградского филиала ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту", признана некачественной и опасной для жизни или здоровья граждан, а также изготовленной с не соблюдением технологии изготовления, а также не соблюдением условий хранения продукции, что может причинить вред здоровью потребителей, вызвав различные поражения желудочно-кишечного тракта человека.

Она же, с импровизированной торговой точки, расположенной возле <адрес>, 23 декабря 2010 года, в 11 часов 20 минут, вопреки требованиям п.2 ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, осуществила сбыт ФИО4 за 100 рублей рыбной продукции, а именно плотвы вяленой в количестве четырех штук, которая, согласно экспертного заключения №4 от 21.01.2011 г. ИЛЦ Волгоградского филиала ФГУЗ (Федеральный центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту", признана некачественной и опасной для жизни или здоровья граждан, а также изготовленной с не соблюдением технологии изготовления, а также не соблюдением условий хранения продукции, что может причинить вред здоровью потребителей, вызвав различные поражения желудочно-кишечного тракта человека.

Подсудимая Шибаева Е.Б. после консультации со своим адвокатом и в её присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимого - адвокат Гурская Э.А. подтвердила, что проконсультировала подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Шибаева Е.Б. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шибаевой Е.Б. по ст. 238 ч.1 УК РФ, - как изготовление в целях сбыта, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Шибаевой Е.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Шибаева Е.Б. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.2 УК РФ относится к категории небольшой тяжести. Шибаева Е.Б. ранее не судима, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих её вину обстоятельств не установлено, в связи с чем суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шибаевой Е.Б. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Шибаеву Елену Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2 500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шибаевой Елене Борисовне оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета РФ по Волгоградской области - передать по принадлежности владельцу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.