ст. 158 ч.2 п. г УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 182/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград 20 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимой - Косенко Юлии Вячеславовны,

Защитника подсудимого - адвоката Солуянова А.А., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОСЕНКО Юлии Вячеславовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты> проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Косенко Ю.В. совершила кражу из одежды потерпевшей при следующих обстоятельствах.

26 марта 2011 года, Косенко Ю.В., находясь по месту своего проживания в <адрес>, распивала спиртные напитки совместно с ФИО5, Серенко B.C., ФИО6 и ФИО3. В этот же день, примерно в 14 часов 15 минут, после того, как ФИО6 вышел во двор, ФИО5 ушла на кухню, а Серенко СВ. и ФИО3 уснули в комнате зала, Косенко Ю.В. решила тайно похитить имущество, принадлежащие ФИО3. 26 марта 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, Косенко Ю.В., имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подошла к спящей ФИО3 и тайно похитила из кармана одетых на той брюк не представляющий ценности целлофановый пакет, в котором находились денежные средства в размере 1 180 рублей. Затем, продолжая свои преступные действия, Косенко Ю.В., находясь там же, тайно похитила чехол от сотового телефона, стоимостью 330 рублей, принадлежащий ФИО3, который лежал на тумбочке в комнате зала. После этого Косенко Ю.В., спрятав похищенное в доме, дождавшись, когда потерпевшая уйдет, достала украденные вещи и распорядилась ими из своему усмотрению, чем причинила потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 510 рублей.

Подсудимая Косенко Ю.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Солуянов А.А. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 77).

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Косенко Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Косенко Ю.В. по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды потерпевшей.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Косенко Ю.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Косенко Ю.В. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Она ранее не судима, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в наркологическом диспансере с синдромом зависимости от употребления алкоголя.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие хронического заболевания ( ампутации обоих стоп ног), явку с повинной. Отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено, вследствие чего наказание Косенко Ю.В. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Косенко Ю.В. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевшая имеет право на полное возмещение материального ущерба от преступления, в связи с чем исковые требования ФИО3 подлежат удовлетворению в размере стоимости похищенного и не возвращенного ей имущества - 1 510 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косенко Юлию Вячеславовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Косенко Юлии Вячеславовне наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Косенко Юлию Вячеславовну обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления названного органа, пройти обследование и при необходимости лечение от алкоголизма.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Косенко Юлии Вячеславовны оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Косенко Юлии Вячеславовны в пользу ФИО3 материальный ущерб в размере 1 510 (одна тысяча пятьсот десять) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.