ст. 158 ч.2 п.п. бв УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1- 184/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград 19 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.

Подсудимого - Ширяева Андрея Валентиновича,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШИРЯЕВА Андрея Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>

В совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ширяев А.В. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

08 марта 2011 года, примерно в 12 часов 50 минут, Ширяев А.В. находился во дворе частного дома по адресу: <адрес>, где проживают его мать ФИО5 со своим сожителем ФИО3. В это время Ширяев А.В. увидел, что у находящегося на территории данного домовладения гаража, принадлежащего ФИО3, не заперта на замок входная дверь и у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного гаража. Во исполнение своего преступного умысла Ширяев А.В. 08 марта 2011 года, примерно в 13 часов 00 минут, находясь там же, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через незапертую дверь в названный гараж, являющийся иным хранилищем, где обнаружил и тайно похитил бензопилу марки «Partner» модель 350, стоимостью 4600 рублей 00 копеек, принадлежащую ФИО3, которую положил в найденный им в гараже матерчатый мешок белого цвета, не представляющий материальной ценности, принадлежащий потерпевшему. После этого Ширяев А.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив, тем самым, ФИО3 значительный материальный ущерб в размере 4600 рублей 00 копеек.

Подсудимый Ширяев А.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО3 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д. 104).

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Ширяев А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Ширяева А.В. по ст. 158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Ширяеву А.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Ширяев А.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Ширяев А.В. судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явку с повинной.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ.

Вместе с тем, проанализировав все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Ширяева А.В. возможно без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без определения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший вправе требовать полного возмещения материального ущерба от преступления, в связи с чем гражданский иск ФИО3 подлежит полному удовлетворению в размере стоимости похищенного и не возвращенного ему имущества - 4600 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ширяева Андрея Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 ( двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Ширяеву Андрею Валентиновичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Ширяева Андрея Валентиновича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, трудоустроиться, не менять место жительство без ведома указанного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ширяеву Андрею Валентиновичу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Ширяева Андрея Валентиновича в пользу потерпевшего ФИО3 в счет возмещения материального ущерба 4600 ( четыре тысячи шестьсот) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: инструкцию по эксплуатации на похищенную бензопилу марки «Partner» модель 350, хранящуюся у потерпевшего ФИО3, - оставить последнему по принадлежности; дубликат договора купли-продажи № 170376 от 09.03.2011 года ИП «Маринина И.А.» - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.