ст. 162 ч.2 п.а УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 27 апреля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Рыжова Дениса Владимировича,

Защитников подсудимого - адвокатов Пацкова В.В., Патерко И.И., представивших удостоверения и ордера,

А так же потерпевшего ФИО2 и его представителя - адвоката Бубликова Р.Е., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЫЖОВА Дениса Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца Германии, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> «А», <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Рыжов Д.В. совершил вымогательство группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В апреле 2008 года, в неустановленное следствием время, в неустановленном месте, Рыжов Д.В., ФИО19 и ФИО3, которые длительное время находились в дружеских отношениях, имея умысел на вымогательство имущества у ФИО2, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, вступили в преступный сговор, разработав план совместных преступных действий и заранее распределив роли каждого участника при совершении преступления.

Согласно разработанному плану и отведенным ролям при совершении преступления, ФИО3, как старший по возрасту, ранее судимый, более авторитетный и имеющий связи в криминальных кругах, должен был осуществлять общее руководство и распорядиться деньгами, полученными в результате вымогательства у ФИО2. ФИО19 и Рыжов Д.В. должны были по поручению ФИО3 непосредственно высказывать требования и угрозы в адрес ФИО2 и в случае его отказа передать ФИО3 требуемое имущество и деньги, должны были осуществить свои угрозы, то есть причинить физический вред ФИО2 либо уничтожить его имущество.

28 апреля 2008 года, в неустановленное следствием время, ФИО3 узнал от своей знакомой ФИО21, ошибочно воспринятую ею, информацию о том, что арендатор торгового павильона ФИО2 якобы потребовал от ее матери ФИО8, пользовавшейся данным торговым павильоном на праве субаренды, ежемесячно с 01.05.2008 года платить 5000 рублей, чтобы криминальные структуры не создавали препятствий их предпринимательской деятельности. После этого, 29 апреля 2008 года, ФИО3 дал распоряжение Рыжову Д.В. и ФИО19 высказать угрозы в адрес ФИО2 и требование о передаче им его автомобиля, используя в качестве повода якобы высказанное ФИО2 от имени преступной группы ФИО3. требование ФИО8 о ежемесячной передаче 5000 рублей. 29 апреля 2008 года, в утреннее время, ФИО19 и Рыжов Д.В., действуя согласно разработанному ФИО3 плану и отведенной им роли, назначили встречу ФИО2 и ФИО10 возле дома последнего по адресу: <адрес>. Прибыв туда примерно в 10 часов, ФИО19, Рыжов Д.В., получая по телефону инструкции от ФИО3, сообщили ФИО10, что ФИО2 28 апреля2008 года сказал ФИО8, что члены преступной группы ФИО3 потребовали передавать им по 5000 рублей ежемесячно, и на основании этого Рыжов Д.В. и ФИО19 одновременно и совместно высказали ФИО2 явные угрозы причинения вреда его здоровью и уничтожения его имущества, а так же намерения завладеть имуществом последнего, не конкретизируя своих требований. Получив отказ ФИО10, ФИО2 в передаче им какого-либо имущества, ФИО19 сообщил об этом по телефону ФИО3 и, получив инструкции от последнего, назначил ФИО10 и ФИО2 с тем встречу. Реализуя свой преступный умысел, 29 апреля 2008 года, примерно в 11 часов, находясь рядом с домом № по <адрес>, Рыжов Д.В., ФИО19 и ФИО3 высказали угрозы причинения вреда здоровью ФИО2 и уничтожения его жилища, автомобиля, а так же ФИО3 выдвинул требование о передаче ему автомобиля ВАЗ 2110, принадлежащего ФИО2. Рыжов Д.В. и ФИО19 в свою очередь, действуя согласно разработанному плану, явно выразили свое согласие и готовность исполнить угрозы, высказанные ФИО3 в адрес ФИО2. Затем, 29 апреля 2008 года, примерно в 18 часов, ФИО2, воспринимая ранее высказанные ФИО3, Рыжовым Д.В., ФИО19 угрозы реально, и, опасаясь за свои жизнь, здоровье и имущество, находясь на автомобильной мойке «Водолей», расположенной в <адрес> «Б», передал по ранее достигнутой договоренности с ФИО3 100 000 рублей ФИО17, которые тот в свою очередь передал ФИО3, а последний распорядился полученными деньгами по своему усмотрению.

Приговором Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 и ФИО19 за названные действия были осуждены по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ. Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 147-159 т.2).

Подсудимый Рыжов Д.В. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом преступление не признал. Суду показал, что в апреле 2008 года ему позвонил ФИО19 с которым он на протяжении ряда лет поддерживал дружеские отношения и сказал о том, что состоится встреча с каким-то должником, тот может придти не один и затеять конфликт, в связи с чем ему необходимо оказать моральную и в случае необходимости физическую поддержку. Он согласился и вместе с ФИО19 поехал на встречу с должником. Они подъехали к дому, в котором, как теперь ему известно, проживает ФИО10. Вместе подошли к ранее ему не известным ФИО10 и потерпевшему ФИО2, поздоровались и он - Рыжов Д.В. вернулся к автомобилю, стоящему примерно в 5 метрах от встречающихся. Остальные поговорили, как ему показалось дружески, после чего ФИО19 сел в автомобиль и они поехали обратно. По дороге ФИО19 по сотовому телефону позвонил ФИО3, водителем у которого тот работал и попросил вернуться. Они приехали обратно к месту встречи, где вместе с ФИО2 и ФИО10 уже стоял ФИО3. Он вместе с ФИО19 вышел из машины, подошел поздороваться с ФИО3, после чего вернулся в машину и сидел там, не предпринимая ни каких действий. Остальные разговаривали между собой около 15 минут, затем разошлись и разъехались в разные стороны. ФИО19 отвез его на <адрес> и он ушел домой; больше он ни ФИО2, ни ФИО10 не видел. В течения этого дня он несколько раз созванивался с ФИО19 и от последнего узнал, что ФИО2 отдал ФИО3 деньги, которые был должен. Утверждал, что он предварительно в сговор с ФИО19 и ФИО3 на вымогательство денег у ФИО2 не вступал, не слышал, чтобы те требовали от потерпевшего деньги или имущество, ни каких угроз в адрес ФИО2 не высказывал и вообще не знал, что происходило вымогательство денег. Полагал, что ничего противоправного он в отношении потерпевшего ФИО2 не совершал и в его действиях нет состава преступления.

Не смотря на не признание Рыжовым Д.В. своей вины в инкриминируемом преступлении, она нашла свое подтверждение в суде исследованными доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в судебном заседании показал, что видел Рыжова Д.В. только один раз, примерно 3 года назад. В 2008 года он со своей женой - ФИО9 занимались цветочным бизнесом, арендовали два торговых павильона. Павильон на <адрес> вместе с ними арендовала родственница незнакомого ему тогда ФИО3 Алексея - ФИО8 Людмила, которой он якобы плохо сказал о ФИО3. Как то весной 2008 года, ближе к первомайским праздникам, ему позвонил его знакомый ФИО10 и попросил подъехать к его дому. Когда он подъехал, там находились знакомый ему ФИО19 и не знакомый тогда подсудимый Рыжов. Он подошел к ним, поздоровался и тут подъехал ФИО10, который поговорил с ФИО19 и Рыжовым, после чего все разъехались. Его ФИО10 так же отправил домой, не сказав зачем звал. Однако, через 30 минут тот опять позвонил и велел вернуться к его дому. Он приехал и ФИО10, ФИО19, ФИО3 стали вымогать с него деньги. Рыжова там уже не было. Затем ФИО10 сказал, что надо поехать на какую то стоянку в <адрес>. Они приехали на стоянку к Зеленому кольцу, где авторынок. Там в машину к ФИО10 сел ранее ему не знакомый ФИО17 и все проехали к кафе Водолей. ФИО10, ФИО17, ФИО19, ФИО3 зашли в кафе, переговорили между собой и двое последние уехали. После этого ФИО10 позвал его в кафе, где ФИО17 ему сказал, что ФИО3 требует с него 30 000 долларов. Он сразу ответил, что таких денег никогда даже не видел и, что у него есть только 100 000 рублей. ФИО17 позвонил ФИО3 и сказал, что он готов тому заплатить 100 000 рублей. Испугавшись расправы, он поехал домой, взял 100 000 рублей и через час вернулся на автомойку Водолей, где его ждали ФИО17 с ФИО10. Он передал данные деньги ФИО17, после чего тот сказал, что теперь необходимо ежемесячно платить им за охрану по 5 000 рублей. ФИО10 пугал его расправой, угрожал изуродовать или покалечить. Он согласился платить, но затем обратился за помощью в ОБОП. Утверждал, что подсудимый Рыжов присутствовал только во время первой его встречи с ФИО19 и ФИО10, ни каких угроз в его адрес не высказывал, денег не требовал и в последующих событиях не участвовал. Претензий к Рыжову Д.В. он не имеет.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, будучи неоднократно допрошенным, потерпевший ФИО2 пояснил, что примерно в 2004 году его жена зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя, и начала продавать цветы на <адрес> и <адрес> помогает ей в продаже цветов. С самого начала они арендовали два павильона на <адрес>. За всю деятельность по продаже цветов с них никто деньги не вымогал. Они платили только арендную плату и налоги. 28.04.2008 года он находился в торговом павильоне на <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО10 и сказал, что подъедет. Примерно в 12 часов тот подъехал к торговому павильону. Он знаком с ФИО10 с начала девяностых годов и знал, что тот связан с криминальными структурами и раньше занимался вымогательством денег у предпринимателей. ФИО10 сказал ему, что грядут перемены и предпринимателям снова придется платить бандитам, спросил, какие у него есть торговые павильоны, чтобы никто не подъезжал и не вымогал у него и его жены денег. Он показал свои павильоны на <адрес> и сказал, что еще есть один павильон на <адрес>. ФИО10 попросил узнать кто из арендаторов цветочных павильонов на <адрес> платит криминальным структурам, а кто не платит и пояснил, что ежемесячная плата с павильона составит 5000 рублей. Вечером этого же дня он спросил у всех арендаторов цветочных киосков, кому они платят. ФИО11 Ирина и ФИО8 Людмила пояснили, что они никому не платят. Он сказал, что бандиты скоро будут вымогать деньги у продавцов цветочных киосков. ФИО8 он сказал, что повышается арендная плата, так как к нему подъехали представители криминальных структур и сказали, что плата с павильона составит 5000 рублей в месяц. Так же он спросил у ФИО8, есть ли у нее знакомые, которые могли бы поговорить с бандитами, чтобы не платить деньги. Та сказала, что у нее есть знакомый ФИО3 Алексей. Он знал, что ФИО3 Алексей связан с криминальным миром. На следующий день утром ему позвонил ФИО10 и сказал подъехать к нему домой. Он подъехал, но ФИО10 дома не оказалось. Он созвонился с ФИО10 и тот попросил его подождать. Пока он ждал ФИО10, к нему подошли малознакомый ему мужчина по имени Арсен и ранее не знакомый парень. Они поздоровались и тоже ждали ФИО10. Примерно через 20 минут подъехал ФИО10, к которому подошел Арсен и спросил, что там за «наезд» на «Букатана» (ФИО3 Алексея). Арсен сказал, что он - ФИО2 подъезжал в цветочные павильоны и сказал, чтобы ФИО8 подумала до 01.05.2008 года, кому она должна заплатить 5000 рублей. ФИО10 спросил у него, говорил ли он такое ФИО8. Он сказал, что такого не говорил. После этого ФИО10 сказал Арсену, что все нормально и никто не собирается брать деньги у ФИО8. После этого Арсен уехал и он поехал к себе домой. Примерно через 20 минут ему снова позвонил ФИО10 и попросил подъехать к нему. Он подъехал. Рядом с домом уже находились ФИО3, Арсен и парень, который до этого был с тем. ФИО3 спросил его- ФИО2, что он говорил ФИО8. Он сказал, что ничего ей не говорил. После этого ФИО3, Арсен и парень, что был с ними, начали угрожать ему расправой, говоря, что сожгут его дом, машину, а его покалечат. Он спросил, за что те ему угрожают. ФИО3 ответил, что он- ФИО2 обманывает его и что он упоминал того в разговоре с ФИО8. Он отрицал это и ФИО3 сказал, что сейчас даст команду своим парням, те вывезут его на 5 участок ВПЭЛС и там изобьют, тогда он скажет правду и отдаст им свою машину. ФИО10 сказал, что он- ФИО2 никуда не поедет, так как говорит правду. ФИО10 сказал ему сесть в свою машину, после чего в течение 10 минут разговаривал с ФИО3, но о чем те разговаривали он не слышал. Затем ФИО3 сел в свою машину и сказал ему нецензурной бранью, что ему конец. После этого он - ФИО2 подошел к ФИО10 и спросил того, что ему делать дальше. ФИО10 сказал, что они поедут к Шахиду. Они с ФИО10 на его машине поехали к автосервису, расположенному в <адрес>. Там ФИО10 зашел в вагончик, откуда вышел с ранее не знакомым мужчиной, которого представил как Шахида. Этот мужчина выглядел следующим образом: на вид 50 лет, рост примерно 170 см, кавказской внешности. Шахид сказал ехать за ним, и они с ФИО10 сели в его автомобиль «Инфинити». Они подъехали на автомобильную мойку «Водолей», расположенную на <адрес>, где ФИО10 и Шахид зашли в кафе, расположенное на втором этаже мойки, а он остался ждать в машине. Через 10 минут подъехал ФИО3 и Арсен, которые так же поднялись в кафе. Примерно через 5 минут ему позвонил ФИО10 и сказал, чтобы он тоже поднялся в кафе. Там он сел к ним за стол рядом с Шахидом, который велел ему рассказать, как все было. Он рассказал, что по просьбе ФИО10 подходил к арендаторам цветочных киосков и спрашивал, платят ли они кому-нибудь. На это ФИО3, оскорбляя его, сказал, что он врет. Шахид сказал, чтобы он - ФИО2 с ФИО10 вышли в коридор. Примерно через 15 минут, после того как они вышли, ФИО3 и Арсен уехали. Когда он вновь зашел в кафе и сел за стол, Шахид сказал ему, что он должен отдать ФИО3 30 000 долларов США. Он ответил, что у него нет таких денег. Тогда Шахид спросил, сколько у него есть денег. Он сказал, что у него есть 100 000 рублей. После этого Шахид позвонил ФИО3 и сказал: «Леша ради меня 100 000 рублей». Шахид спросил у него, через сколько времени он привезет деньги Он сказал, что через 1 час. После этого Шахид сказал ФИО3, что деньги будут через 1 -2 часа, после чего велел ему - ФИО2 привезти 100 000 рублей. Так как он опасался осуществления угроз со стороны ФИО3, то взял <адрес> рублей и в магазине по продаже автомобильных запчастей рядом с автомобильной мойкой «Водолей» передал их Шахиду, спросив у того, за что он отдает деньги. Шахид ответил, что за свой язык, и что это еще мало. Затем Шахид спросил его, будет ли он платить им. Он попросил ФИО10 отойти в сторону и сказал тому, что не будет ничего платить. ФИО10 предложил ему сказать это самому Шахиду. Он сказал Шахиду, что не будет ничего платить, на что тот ответил: «хорошо». После этого ФИО10 отвел его в сторону и сказал, что ему - ФИО2 все равно придется платить кому-нибудь 5000 рублей в месяц. Он согласился платить им, так как опасался осуществления угроз, которые ему высказывал ФИО3. После этого он обратился в УБОП с заявлением о том, что у него вымогают деньги (л.д. 6-7, 48-49 т.1).

Согласно протокола предъявления для опознания по фотографии от 17.06.2008 года потерпевший ФИО2 опознал Рыжова Д.В., как человека, который 29.04.2009 года рядом с домом ФИО10 совместно с ФИО19 высказывал угрозы в его адрес. Они угрожали нанести вред его здоровью и сжечь его дом, если он не передаст ФИО3 деньги. Кроме того Рыжов Д.В. в тот же день присутствовал при его разговоре с ФИО3, в ходе которого последний требовал передать ему его автомобиль и высказывал угрозы в его адрес, а Рыжов Д.В. так же высказывал угрозы в его адрес ( л.д. 108-109 т.1).

В ходе очной ставки с Рыжовым Д.В. 05 августа 2010 года потерпевший ФИО2 так же подтвердил, что тот находился рядом, примерно в 2-3 метрах от него и ФИО3, когда последний высказывал угрозы в его адрес. Тогда он воспринял нахождение Рыжова Д.В. как участие в вымогательстве его имущества. Рыжов ни каких имущественных требований и угроз не высказывал, само нахождение того на месте вымогательства было им воспринято как угроза ( л.д. 208-209 т.2).

В судебном заседании потерпевший ФИО2 подтвердил дачу показаний на предварительном следствии, но утверждал, что тогда был сильно напуган всем произошедшем и возможно не совсем точно выразился, сказав, что все трое парней угрожали ему расправой, на самом деле это делали только ФИО19 и ФИО3, Рыжов стоял в стороне и в этом не участвовал, о чем он и заявил в ходе очной ставке между ними.

Исследовав все указанные доказательства, суд приходит к выводу, что получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и оснований для признания какого-либо из них не допустимым не имеется. Вместе с тем, обращает на себя внимание то, что очная ставка между Рыжовым Д.В. и ФИО2 проводилась спустя более 2 лет после деликта, когда активные участники этого вымогательства - ФИО19 и ФИО3 уже были осуждены и отбывали наказание. Проанализировав все показания потерпевшего ФИО2, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются его показания в ходе допросов на предварительном следствии, так как они давались в небольшой промежуток времени после совершенного преступления, подробны и сопоставимы между собой в деталях. Изменение же потерпевшим своих показаний в части действий Рыжова Д.В. на очной ставке и еще больше в судебном заседании объясняются давностью тех событий и связанным с этим другим их восприятием.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО9 на предварительном следствии установлено, что примерно 4 года назад она зарегистрировалась в качестве индивидуального предпринимателя и начала продавать цветы на <адрес> и <адрес>, в чем ей помогал ее муж - ФИО2. С самого начала они арендовали два павильона на <адрес>. Примерно 2 года назад они арендовали павильон на <адрес> всю деятельность по продаже цветов никто деньги у них не вымогал. Они платили только арендную плату и налоги. 28.04.2008 года она вместе с мужем находилась в торговом павильоне на <адрес>. Мужу на сотовый телефон позвонил его знакомый ФИО10 Дмитрий. Примерно в 12 часов ФИО10 подъехал к павильону. Она знала ФИО10 с начала девяностых годов, муж поддерживал с тем приятельские отношения. Со слов мужа и от общих знакомых она знала, что тот связан с криминальными структурами и раньше занимался вымогательством денег у предпринимателей. Муж вышел на улицу и о чем они разговаривали с ФИО10, она не слышала. Когда муж вернулся, то рассказал, что ФИО10 сказал ему, что предпринимателям придется платить бандитам и спросил, какие у них есть торговые павильоны, чтобы никто не подъезжал и не вымогал с них денег. Муж показал свои павильоны на <адрес> и сказал, что еще один павильон есть на <адрес>. ФИО10 попросил его узнать кто из арендаторов цветочных павильонов на <адрес> платит криминальным структурам, а кто не платит. При этом ФИО10 пояснил, что ежемесячная плата с павильона составит 5000 рублей. Ее муж пообещал все узнать. Вечером этого же дня в ее присутствии ФИО2 сказал ФИО8, которая торгует цветами вместе с ними в одном павильоне, что им скоро придется платить бандитам, так как к нему подъехали представители криминальных структур и сказали, что плата с павильона составит 5000 рублей в месяц. Так же ее муж спросил у ФИО8, есть ли у нее знакомые, которые могли бы поговорить с бандитами, чтобы не платить деньги. ФИО8 сказала, что знакома с ФИО3 Алексеем. Она знала, что ФИО3 Алексей - бандит и зарабатывает тем, что вымогает денежные средства у предпринимателей. После этого ее муж по телефону сообщил ФИО10, что все узнал. На следующий день утром ее мужу позвонил ФИО10 и сказал подъехать к нему домой. Тот собрался и поехал на встречу с ФИО10, а она ушла из дома на работу. Примерно в 16 или 17 часов муж позвонил ей и сказал, что ему срочно нужны деньги в сумме 30000 долларов США, чтобы отдать ФИО3, так как тот угрожал ему. Она сказала мужу, что они не смогут найти такую сумму. Через некоторое время муж снова перезвонил и сказал, что он едет домой взять 100000 рублей, чтобы отдать ФИО3. Она тоже пошла домой и там дождалась приезда мужа. ФИО2 ей рассказал, что пока ждал ФИО10 к нему подъехал малознакомый ему мужчина по имени Арсен и ранее не знакомый ему парень, которые поздоровались и тоже стали ждать ФИО10. Примерно через 20 минут подъехал ФИО10, к тому подошел Арсен и заявил, что ее муж подъезжал в цветочные павильоны и сказал, что бы ФИО8 подумала до 01.05.2008 года, кому должна заплатить 5000 рублей. ФИО2 сказал, что он такого не говорил, после чего ФИО10 сказал Арсену, что все нормально и никто не собирается брать деньги у ФИО8. Затем Арсен уехал и ее муж поехал домой. Примерно через 20 минут мужу снова позвонил ФИО10 и попросил подъехать к нему. Когда тот подъехал, рядом с домом ФИО10 уже находились ФИО3, Арсен и парень, который до этого был с последним. ФИО3 спросил, что ФИО2 говорил ФИО8 и тот ответил, что ничего не говорил. После этого ФИО3 начал угрожать ФИО2 расправой, говоря, что сожжет их дом, машину, а его покалечит. Затем ФИО10 разговаривал с ФИО3, а когда они закончили разговаривать, ФИО3 сел в свою машину и сказал ФИО2, что ему конец. После этого ФИО10 сказал, что нужно ехать к Шахиду. ФИО2 с ФИО10 поехали к Шахиду на автомобильную мойку «Водолей», расположенную в <адрес>. Там ФИО10 и Шахид зашли в кафе, расположенное на втором этаже мойки, а ФИО2 остался ждать в машине. Через некоторое время подъехал ФИО3 и Арсен, которые также поднялись в кафе. Примерно через 5 минут ФИО2 позвонил ФИО10 и сказал, чтобы тот тоже поднялся в кафе. Там Шахид сказал ее мужу, чтобы тот рассказал, как все было. ФИО2 рассказал, что по просьбе ФИО10 подходил к арендаторам цветочных киосков и спрашивал, платят ли они кому-нибудь. На это ФИО3, оскорбляя, сказал, что тот врет. Шахид велел ФИО2 с ФИО10 выйти в коридор, а через некоторое время после этого ФИО3 и Арсен уехали. Затем Шахид сказал ее мужу, что тот должен отдать ФИО3 30000 долларов США. ФИО2 сказал, что у него нет таких денег. Тогда Шахид спросил, сколько у него есть денег. Муж сказал, что у него есть 100000 рублей. После этого Шахид позвонил ФИО3 и сказал, что ФИО2 отдаст ему 100000 рублей. Шахид сказал привезти деньги через 1 час и ФИО2, опасаясь осуществления угроз со стороны ФИО3, взял <адрес> рублей и отвез их Шахиду. Последний не стал объяснять мужу, за что тот отдал деньги, а сказал еще платить ему по 5000 рублей в месяц. ФИО10 же сказал, что они все равно будут платить 5000 рублей в месяц либо им с Шахидом либо ФИО3. Муж ей сказал, что согласился платить им, чтобы уехать оттуда, так как опасался осуществления угроз, которые ему высказывал ФИО3. После этого ее муж обратился в УБОП с заявлением о том, что у нее вымогают деньги. Утверждала, что в тот же день, когда ФИО2 отдал 100000 рублей и вернулся домой, она поехала на работу. Примерно в 20 часов она зашла в их павильон, где находилась ФИО8 и спросила, знает ли та о том, что ФИО3 под угрозой забрал у ее мужа 100000 рублей. Та ответила, что знает и предложила ей 30000 в качестве компенсации за причиненный им ущерб. Она отказалась. ФИО8 говорила, что не первый раз обращается к ФИО3 и что до этого отдавала ему деньги, и возможно ей придется сейчас отдать ему деньги. Через несколько дней после этого у ее мужа состоялся разговор с ФИО8 и та подтвердила, что знает о том, что он отдал деньги и знает сколько, так же предложила ему 30000 рублей в счет компенсации за ущерб, который ему нанесли из-за нее. ФИО2 так же отказался от денег.

(л.д. 119-122 т.1)

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии установлено, что ее торговая точка расположена в павильоне по адресу <адрес>, который она арендует. Примерно 28.04.2008 года к ней подошел ее знакомый ФИО2, также занимающийся продажей цветов и спросил, платит ли она кому-нибудь из бандитов деньги за то, чтобы спокойно работать. Она сказала, что никогда никому не платила и спросила у того, зачем спрашивает. ФИО2 сказал, что к нему подходили бандиты и выяснили, кто из арендаторов павильонов кому платит, а так же пояснил, что возможно их скоро заставят платить деньги. ФИО2 поинтересовался, есть ли у нее знакомые, которые могли бы помочь не платить бандитам деньги, на что она ответила, что у нее нет таких знакомых. Примерно через две недели после этого от ФИО2 она узнала, что тот заплатил кому-то из бандитов деньги. (л.д. 115-116 т.1)

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетелей ФИО12, ФИО13, ФИО14 на предварительном следствии установлено, что они работают оперуполномоченными по особо важным делам УБОП н.п. ГУВД по Волгоградской области, в их должностные обязанности входит выявление, предупреждение и раскрытие преступлений обще уголовной направленности, совершаемых организованными группами и преступными сообществами. В 2006 году в УБОП н.п. ГУВД по Волгоградской области поступила оперативная информация о том, что в г. Волгограде действует организованная преступная группа, занимающаяся совершением вымогательства имущества у предпринимателей и частных лиц. Проверкой данной информации занимался отдел по борьбе с бандитизмом и ОПФ обще уголовной направленности УБОП н.и ГУВД по Волгоградской области, в котором они работают. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что лидером данной группы является ФИО3, 1978 года рождения, кличка «Букатан». В состав этой группы, помимо остальные участников, входили ФИО19 и Рыжов Д.В.. Было установлено, что данная группа сплоченна, у нее есть лидер - ФИО3, которому подчиняются все входящие в нее члены. Местом сбора участников преступной группы являлся игровой клуб «Вулкан», расположенный по адресу: <адрес>. В целях проведения полного комплекса оперативно-розыскных мероприятий и документирования преступной деятельности ФИО3 и участников его преступной группы, было получено постановление Волгоградского областного суда на проведение ОРМ - прослушивание телефонных переговоров, снятие информации с технических каналов связи. В ходе проведения ряда оперативно-розыскных мероприятий ими были установлены телефонные номера ФИО3, ФИО19, Рыжова Д.В. и других членов организованной группы ФИО3. Так ФИО3 пользовался мобильным телефоном с абонентским номером 8 927 542 67 73, зарегистрированным на имя ФИО15, ФИО19 пользовался мобильным телефоном с абонентским номером 8 902 310 34 93, зарегистрированным на его имя, Рыжов Д.В. пользовался мобильным телефоном с абонентским номером 8 917 721 47 05, зарегистрированным на имя ФИО16. Так же было установлено, что преступная группа ФИО3 была создана для совершения преступлений, связанных с вымогательством имущества у граждан, о чем свидетельствовали записи телефонных переговоров между ФИО3, Рыжовым Д.В., ФИО19 и другими участниками группы, которые в своих телефонных переговорах планировали преступления и обсуждали результаты своей преступной деятельности. Роли каждого из участников данной группы были четко определены. Так, сам ФИО3 осуществлял общее руководство группой при совершении преступлений, давал указания участникам группы высказывать угрозы применения насилия в адрес лиц, в отношении которых совершалось преступление, требовать передачи имущества. Так же тот мог и сам принимать участие в совершении преступлений. ФИО19 помимо того, что высказывал угрозы применения насилия в адрес лиц, в отношении которых совершалось преступление, и требовал передачи имущества, был водителем ФИО3, а так же выполнял его поручения и передавал поручения того остальным участникам группы. Рыжов Д.В. принимал непосредственное участие в совершении преступлений, высказывая угрозы в адрес лиц, в отношении которых совершалось преступление, применяя насилие к этим лицам, и требуя передачи имущества. Кроме того, Рыжов Д.В. подбирал новых членов организованной группы из числа лиц, занимающихся спортом, так как сам являлся тренером в спортивном клубе «Юность». Также по указанию ФИО3 Рыжов Д.В. привлекал к участию в совершении преступлений других членов группы в качестве силовой поддержки.

06.05.2008 года в УБОП н.п. ГУВД по Волгоградской области с заявлением обратился гр. ФИО2, который сообщил, что 29.04.2008 года, угрожая причинением вреда его здоровью и порчей имущества, неустановленные лица получили у него 100 000 рублей и требуют платить им по 5000 рублей в месяц за беспрепятственную торговлю цветами на <адрес>. В ходе анализа материалов прослушивания телефонных переговоров было установлено, что 29.04.2008г., под руководством ФИО3, ФИО19 и Рыжов Д.В. с другими неустановленными участниками группы совершили вымогательство 100 000 рублей у ФИО2. Впоследствии данные результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий были рассекречены и предоставлены следствию. На диске № содержатся записи телефонных разговоров ФИО19 с ФИО3, Рыжовым Д.В., Пахмуриным СВ. и ФИО10, которые доказывают факт совершения ФИО3, ФИО19, Рыжовым Д.В. вымогательства в отношении ФИО2. По факту обращения ФИО2 в УБОП н.п. ГУВД по <адрес> у последнего было принято заявление, которое по истечении срока проверки было направлено в ГСУ при ГУВД по <адрес> для принятия решения о возбуждении уголовного дела. 16.05.2008 года было возбуждено уголовное дело, по которому они осуществляли оперативное сопровождение. Ими в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что к данному преступлению причастны ФИО3, ФИО19, Рыжов Д.В., ФИО10 и ФИО17. Последние не входили в состав организованной группы ФИО3, но были знакомы и поддерживали приятельские отношения. Из телефонных разговоров ФИО19 следует, что ФИО17 передал ФИО3 100 000 рублей, полученные у ФИО2 в результате их действий, направленных на вымогательство имущества последнего. Доказательствами причастности ФИО3, ФИО19, Рыжова Д.В. к вымогательству у ФИО2 100 000 рублей являются записи телефонных переговоров ФИО19, видеозаписи, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, а именно «30.05.2008 - lwmv», «<адрес>, цветочный павильон», «встреча - заправка Vipoil», «ул. Фонтанная 11», «09.06.08 г. <адрес>» и «09.06.08 г. <адрес> <адрес> В ходе разговоров зафиксированных на данных видеозаписях собеседники ФИО2, а именно ФИО10, ФИО17 и ФИО8 подтверждают факт вымогательства у ФИО2 100 000 рублей. Также в ходе оперативно-розыскных мероприятий ими было установлено, что на деньги, полученные в результате вымогательства у ФИО2, ФИО3 выкупил свое золото из ООО «Ломбард Царицын». Данное золото было заложено им туда ранее в связи с большим проигрышем в игровом клубе «Вулкан». Золото закладывал и выкупал ФИО19, так как залоговые билеты оформлялись на его паспорт. По окончании проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий результаты были обобщены в справке-меморандуме, которая впоследствии с рассекреченными материалами была предоставлена в ГСУ при ГУВД по <адрес>, для приобщения в качестве доказательств к материалам уголовного дела. ( л.д. 28-41, 42-45, 46-48 т.2)

Показания потерпевшего и свидетелей подтверждаются следующими материалами дела:

- Заявлением ФИО2 от 06.05.2008 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые 29.04.2008 года в кафе «Водолей» под угрозой применения насилия путем вымогательства получили от него 100000 рублей

( л.д. 3 т.1).

- Протоколом осмотра предметов от 09.06.2008 года, согласно которого был осмотрен автомобиль ФИО3 и изъяты сотовые телефоны и sim карты (л.д. 42-47т.1).

- Протоколом осмотра предметов от 05.09.2008 года и приложениями к нему, согласно которых были осмотрены сотовые телефоны и sim карты, изъятые из автомобиля ФИО3, и обнаружено, что в данных сотовых телефонах и на sim картах помимо остальных находятся следующие контакты: «Арсен. 83123103493» и «Рыжов Денис 9177214705» (л.д. 1-6 т.2).

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 28.05.2008 года, на основание которого следствию представлены результаты оперативно-розыскного мероприятия - «прослушивание телефонных переговоров» в отношении: ФИО19, ФИО3 и Рыжова Д.В. на компакт-диске СД № 21, объемом записанной информации 23.0.Мб, содержащий следующие материалы: файлы «20209230», «20210535», «20210996», «20211031», «20211047», «20211050», «2021313», «20211394», «20211526», «20212138», «20215018», «20215178», «20221963» ( л.д. 12-13 т.1).

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 10 июня 2008 года, согласно которого с участием ФИО3 был осмотрен CD диск № СД 1425 54/1о-9758с с фонограммами, полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности: из фонограммы «20210996» следует, что ФИО3 дает ФИО19 указание совместно с Рыжовым Д.В. и другими лицами высказать угрозы в адрес ФИО2 и выдвинуть требование о передаче имущества, а также забрать автомобиль ФИО2, при этом ФИО3 сказал, что узнает свой голос; из фонограммы «20211050» следует, что ФИО3 дает ФИО19 указание высказать угрозы в адрес ФИО2; из фонограммы «20211526» следует, что ФИО19 с Рыжовым Д.В. высказали угрозы в адрес ФИО2; из фонограммы «20215018» следует, что ФИО19 сообщает Рыжову Д.В., что на автомойке «Водолей» ФИО17 передал ФИО3 деньги; из фонограммы «20215178» следует, что ФИО19 сообщает Рыжову Д.В., что ФИО3 было передано 100000 рублей, при этом Рыжов Д.В. сообщает, что он с другими лицами ждет дальнейших указаний ФИО3, а также они обсуждают, как получить свою часть денег из полученных ФИО3 денежных средств; из фонограммы «20221963» следует, что ФИО19 сообщает собеседнику, что вчера они совместно с ФИО3 и Рыжовым Д.В. получили 100000 рублей, а также, что он выкупил на полученные ФИО3 деньги из ломбарда золотые украшения последнего, заложенные им туда ранее (л.д. 101-106 т.1).

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 10 сентября 2008 года, согласно которого с участием потерпевшего ФИО2 был осмотрен CD диск № с фонограммами, полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности: из фонограммы М _11_ 1_D06_05_T1409 _10 следует, что ФИО2 отказывается платить ФИО10 деньги, и говорит, что все получилось из-за него, а тот говорит, что это бы все ровно случилось, так как Леша и Арсен до этого к нему подходили. А если ФИО2 не будет платить, то Леша со своими устроят ему неприятности, так как он ин не нравится; из фонограммы МП 1 D06 02 Т2014 08 следует, что в телефонном разговоре ФИО2 говорит ФИО10 о том, что сомневается, стоит ли платить 5 тысяч рублей, что он боится, что вырастут суммы платежей. ФИО10 в свою очередь уговаривает ФИО2 согласиться выплачивать 5 тысяч рублей в месяц, так как ФИО2 сначала согласился, а теперь отказывается, и если он откажется «будет бегать по всем инстанциям и кричать спасите, помогите», ведь его же как Леша «за хобот ни кто не брал и не тянул»; из фонограммы M_11_1_D06_05_T1409_10 следует, что ФИО10 напоминает ФИО2 о действиях ФИО3, на что ФИО2 отвечает, что до сих пор боится (л.д. 9-18 т.2)

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 09.06.2008 года, на основании которого следствию представлены результаты оперативно-розыскных мероприятий - «наблюдение» и «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» проведенные с 15.05.2008 года, 30.05.2008 года, 02.06.2008 года и 05.06.2008 года в отношении: ФИО10 и ФИО17 - акты наблюдения, фототаблицы и компакт-диски: СД № 557с, объемом записанной информации 252 Мб; СД № 558с, объемом записанной информации 81.8 Мб; СД № 559с, объемом записанной информации 509 Мб; СД № 560с, объемом записанной информации 134 Мб ( л.д. 52-64 т.1)

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 03 декабря 2008 года, согласно которого с участие ФИО8 был осмотрен CD диск № «557с» с фонограммой «ул. Елецкая 10, цветочный павильон» полученной в ходе оперативно-розыскной деятельности, из которой следует, что ФИО8 была осведомлена, что у ФИО2 забрали 100000 рублей, и предложила ему вернуть 30000 рублей. Кроме того в разговоре ФИО8 пояснила, что она обратилась к мужчине по имени Алексей, чтобы за нее заступились и не знала, что так случиться, так как до этого она уже к нему обращалась и он за нее заступался. В ходе осмотра ФИО8 подтвердила, что узнает свой голос и голос ФИО2 (л.д. 23-24 т.2).

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 18 августа 2008 года, согласно которого с участием ФИО10 был осмотрен CD диск № «558с» с видеозаписями «30.05.2008-Iwmv», «30.05.2008 - 2wmv», полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности. В ходе просмотра видеозаписи «30.05.2008 - lwmv» установлено, что на данной записи ФИО10 разговаривает с ФИО2, ФИО9 и подтверждает, что ФИО3 совместно с другими лицами угрожал ФИО2, и что требования ФИО3 беспричинны, тот совместно с другими лицами занимается вымогательством (л.д. 156-162 т.1).

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 02 марта 2009 года, согласно которого был осмотрен CD диск № «559с» с видеозаписями «02.06.2008 Елецкая 10», «водолей-1», «водолей -2». «встреча-заправка Vipoil», полученными в ходе оперативно-розыскной деятельности. В ходе просмотра видеозаписи « встреча-заправка Vipoil» установлено, что на данной записи ФИО10 разговаривает с ФИО2 и подтверждает, что ФИО3 совместно с другими лицами угрожал тому. В ходе просмотра видеозаписи «02.06.2008 Елецкая 10» установлено, что на данной записи ФИО10 разговаривает с ФИО2 и говорит ему, что если бы не он, то ФИО3 «оттренировал бы» их, напоминает, как ФИО3 со своими людьми угрожали ему «застрелим, порежем». (т.д. 2 л.д.25-27).

- Протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от 18 августа 2008 года, согласно которого с участием ФИО10 был осмотрен CD диск № «560с» с видеозаписью «ул. Фонтанная 11», полученной в ходе оперативно-розыскной деятельности. В ходе просмотра видеозаписи «ул. Фонтанная 11» установлено, что на данной записи ФИО10 разговаривает с ФИО2 и подтверждает, что ФИО3 совместно с другими лицами угрожал ФИО2 и говорили ему, что сожгут дом ФИО2. Так же ФИО10 говорит, что ФИО3 и ФИО19 за неделю начали готовиться к вымогательству денег у ФИО2 и просили его не препятствовать им совершать противоправные действия в отношении ФИО2. (т.д.1 л.д. 150-155).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в телефонном разговоре, зафиксированном на компакт-диске № в файле «20210996.wav» участвуют ФИО19 и ФИО3; в телефонном разговоре, зафиксированном на компакт-диске № в файле «20211031.wav», участвует ФИО19; в телефонном разговоре, зафиксированном на компакт-диске № в файле «20211047.wav», участвует ФИО19; в телефонном разговоре, зафиксированном на компакт-диске № в файле v«20211050.wav» участвует ФИО3; в телефонном разговоре, зафиксированном на компакт-диске № в файле «20211313.wav», участвуют ФИО19 и ФИО3; в телефонном разговоре, зафиксированном на компакт-диске № в файле «20211394.wav» участвует ФИО3; в телефонном разговоре, зафиксированном на компакт-диске № в файле «20211526.wav», участвуют ФИО19 и ФИО3; в телефонном разговоре, зафиксированном на компакт-диске № в файле «20215018.wav», участвует ФИО19; в телефонном разговоре зафиксированном на компакт-диске № в файле «20215078.wav» участвует ФИО19; в телефонном разговоре зафиксированном на компакт-диске № в файле «20221963.wav» участвует ФИО19(т.д. 1 л.д.167-181).

- Заключениями эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что на фонограммах, представленных для исследования, признаков монтажа или каких-либо существенных изменений, привнесенных в процессе записи или после ее окончания, не обнаружено (т.д. 1 л.д.183-190, 194-200).

- Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ООО «Ломбард Царицын» были изъяты залоговые билеты от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, погашенные ДД.ММ.ГГГГ (т.д. 1 л.д. 124-125).

- Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и их светокопиями, согласно которых из изъятых в ООО «Ломбард Царицын» залоговых билетов и описи вещей следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО19 выкупил из ООО «Ломбард Царицын» заложенные ранее золотые украшения (т.д.1 л.д. 126-131).

- Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Рыжов Д.В. собственноручно указал, что в апреле 2008 года по просьбе ФИО19 приезжал к ФИО2 и присутствовал при разговоре, считая, что ФИО3 и ФИО19 требуют у ФИО2 возврата долга. О долге ФИО2 ему пояснил ФИО19, который просил поехать с ним на случай возможного конфликта с потерпевшим, чтобы он оказал ему физическую и моральную поддержку

( л.д. 109-110 т.2). В судебном заседании подсудимый Рыжов Д.В. подтвердил дачу такой явки с повинной, но считал, что указанные им действия не образуют состав преступления.

Согласно исследованного судом протокола судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ по уголовному делу № в отношении других участников инкриминируемого Рыжову Д.В. вымогательства, подсудимый ФИО3 пояснил, что 28.04.2008 года ему позвонила его знакомая ФИО21, с которой он учился в одной школе и сказала, что арендатор торгового павильона ФИО2 требует от ее матери ФИО8, пользующейся смежным торговым павильоном на праве субаренды, ежемесячно с 01.05.2008 года платить по 5000 рублей, чтобы криминальные структуры не создавали им препятствий в их предпринимательской деятельности по торговле цветами. Также ФИО21 сказала, что ФИО2 при этом ссылается на его имя. Он подумал, что ФИО2 вымогает деньги у ФИО8, прикрываясь его именем, в связи с чем разозлился на того. Он решил наказать ФИО2 и извлечь из этой ситуации личную выгоду, совершив вымогательство его материальных средств. В этих целях 29.04.2008 года он по телефону предложил ФИО19 запугать ФИО2 и затем путем вымогательства получить от него значительную денежную сумму. ФИО19 согласился и сказал, что возьмет с собой Рыжова Д.В.. Он - ФИО3 распределил их преступные роли следующим образом. ФИО19 и Рыжов должны были угрожать ФИО2 физической расправой вплоть до причинения тяжкого вреда здоровью либо убийства, уничтожением его имущества, в том числе жилья и арендуемого им торгового павильона, а так же требовать передать им свой автомобиль. Эти угрозы должны были послужить средством принуждения ФИО2 к согласию передать ему любое требуемое имущество в будущем. Утром 29.04.2008 г. ФИО19 по телефону сообщил ему, что ФИО2 дружит с их общим знакомым ФИО10 и, что тот вступается за ФИО2. Встретившись с ФИО2 и ФИО10 возле дома последнего, ФИО19 перезвонил ему и сказал, что ФИО2 отрицает факт вымогательства денег у ФИО8 от его имени. Тогда он решил приехать и лично поговорить с ФИО2. В тот же день, в 11 часов, возле дома ФИО10 он, ФИО19 и Рыжов Д.В. стали угрожать ФИО2, что изобьют его и сожгут его жилище и автомобиль. Чтобы избежать осуществления этих угроз, он потребовал у ФИО2 передать ему 30000 долларов США. В тот же день, 29.04.2008 года, в 17 часов, он и ФИО19, предварительно согласовав с ФИО2 и ФИО10 время и место, встретились на автомобильной мойке « Водолей» по адресу <адрес> <данные изъяты> где их ждал их общий знакомый ФИО17. В присутствии последнего он повторно потребовал от ФИО2 передать ему 30 000 долларов США, после чего уехал вместе с ФИО19. Перед оъездом он вкратце объяснил ФИО17 за что ФИО2 должен ему деньги и что он все равно от того не отстанет. Через несколько минут ФИО17 позвонил ему по телефону и попросил снизить требуемую от ФИО2 сумму до 100 000 рублей, которые тот должен был привезти через 1 час, на что он согласился. Через час он подъехал к автомойке «Водолей», где стояли ФИО2, ФИО10 и ФИО17, последний передал ему 100 000 рублей. Получив деньги он уехал и потратил их на свои личные нужды, в том числе выкупил свои золотые изделия из ломбардов. Признавал, что действовал группой лиц по предварительному сговору, ФИО19 и Рыжов помогали ему совершить данное преступление, но преступно добытыми деньгами он с теми не поделился.

Подсудимый ФИО19 в том же судебном заседании пояснил, что 28.04.2008 года ему позвонил ФИО3 и сказал, что некий ФИО2 владелец павильона по торговле цветами на <адрес>, от его - ФИО3 имени вымогает деньги у своей соседки по павильону - ФИО8. В связи с этим ФИО3 попросил его поговорить с ФИО2 и внушить, что тот не прав и за это должен им большую денежную сумму. Он согласился, взял с собой Рыжова Д.В. и вместе с ним встретился с ФИО2, которому они стали всячески угрожать. Тот был напуган, но отрицал факт вымогательства денег у ФИО8, тем более от имени ФИО3, а так же сказал, что за него вступится его друг ФИО10. Об этом они сообщил ФИО3 по телефону, тот приехал к ним и лично стал угрожать ФИО2, а когда тот окончательно был напуган, ФИО3, как и было запланировано, потребовал от ФИО2 за его провинность 30 000 долларов, чтобы избежать осуществление угроз. Признавал, что он и Рыжов Д.В. помогали ФИО3 совершить вымогательство денег, но тот им ничего не заплатил. ( л.д. 166-176 т.2).

Согласно же оглашенных судом по ходатайству стороны защиты показаний свидетеля ФИО19 в судебном заседании 21 сентября 2010 года, последний утверждал, что Рыжов Д.В. участия в вымогательстве денег у ФИО2 не принимал и даже не знал, кто и что у кого требует. Он просто попросил Рыжова поехать с ним за компанию, в качестве физической и моральной поддержки на случай, если ФИО2 будет не один и вдруг возникнет конфликт. В суть дела он Рыжова не посвящал и возле дома ФИО10 тот вообще сидел в машине и не присутствовал при их разговоре с ФИО2. Заявил, что не помнит, какие показания давал суду 17.09.2009 г. и вместе с тем отрицал, что говорил тогда о помощи Рыжова в совершении вымогательства денег у потерпевшего ( л.д.31-34 т.3).

Принимая во внимание, что показания ФИО19 в судебном заседании 17 сентября 2009 года давались тем в присутствии защитника, сопоставимы с показаниями другого соучастника преступления ФИО3, потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии о роли Рыжова Д.В. в совершенном в отношении него вымогательстве, суд признает эти его показания допустимыми и наиболее достоверными.

Дача ФИО3 и ФИО19 показаний в качестве подсудимых само по себе не является основанием к признанию их недопустимыми доказательствами по делу в отношении Рыжова.

Оценивая все исследованные по делу доказательства суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, а их совокупность достоверно подтверждает, что 29 апреля 2008 года Рыжов Д.В. по предварительному сговору группой лиц, совместно с ФИО3 и ФИО19, выполняя отведенную ему роль, совершил вымогательство денежных средств у потерпевшего ФИО2, о чем свидетельствует последовательность, согласованность и целенаправленность действий всех соучастников. При этом для осуществления своего преступного умысла - завладения чужим имуществом, они запугивали потерпевшего, высказывая угрозы физической расправы, а так же уничтожения и повреждения его имущества, в случае не исполнения их требований, которые воспринимались тем реально, в связи с чем ФИО2 и был вынужден передать свои денежные средства.

Суд не может признать состоятельным утверждение подсудимого Рыжова Д.В. о том, что он не знал и не понимал, что участвует в вымогательстве имущества ФИО2, так как оно опровергается показаниями его соучастников в судебном заседании 17 сентября 2009 года, его собственной явкой с повинной, протоколами осмотра и прослушивания фонограмм, из которых следует, что он знал о цели встречи ФИО19, ФИО3 с ФИО2, своей роли в совершаемом преступлении и выполнил конкретные действия, обусловленные предварительным распределением ролей между соучастниками. Не признание подсудимым Рыжовым Д.В. своей вины расценивается судом как избранный им способ защиты.

Проанализировав все представленные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд с учетом положений ст.ст. 9, 10 УК РФ квалифицирует действия Рыжова Д.В. по п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ, - как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Рыжов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Он ранее не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание все указанные обстоятельства, его роль и степень участия в совершенном преступлении, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Рыжова Д.В. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Рыжов Д.В. был осужден по ст. 222 ч.1 УК РФ <данные изъяты>, подлежит исполнению самостоятельно.

Вопрос по вещественным доказательствам разрешен приговором Советского районного суда г. Волгограда от 24 февраля 2010 года, вступившим в законную силу 07 марта 2010 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Рыжова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 163 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ и назначить ему по данной статье наказание в виде 3 ( трех) лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Рыжову Денису Владимировичу наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года.

Возложить на Рыжова Дениса Владимировича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять без ведома этого органа место жительство.

Приговор Советского районного суда г. Волгограда от 14 декабря 2010 года по ст. 222 ч.1 УК РФ исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Рыжову Денису Владимировичу оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным с момента вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.