ст.ст. 166, 162 УК РФ приговор обвинительный



Дело № 1-3/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 09 февраля 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Михайлова Виталия Владимировича,

Защитников подсудимого: адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер; ФИО6, допущенной к защите по постановлению суда,

А так же потерпевших - ФИО2, ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МИХАЙЛОВА Виталия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, ранее судимого <данные изъяты>,

В совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 166, ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михайлов В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья и разбой группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

24 мая 2010 года, примерно в 22 часа 40 минут, Михайлов В.В., находясь в кафе «Сочи», расположенном по <адрес> Б, в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, вступил с неустановленным следствием лицом так же находящимся в состоянии алкогольного опьянения, в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение транспортным средством <данные изъяты> под управлением ранее знакомого ФИО2, с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, имея при себе неустановленный следствием предмет, похожий на пистолет, распределив между собой роли, согласно которым неустановленное следствием лицо должно было, угрожая пистолетом, подавить волю водителя к сопротивлению, а Михайлов В.В. в свою очередь должен был завладеть транспортным средством без цели хищения и отогнать его в последствии в безлюдное место, где они могли бы оставить водителя, тем самым лишив его возможности обращения за помощью. Во исполнение совместного преступного умысла 24 мая 2010 года, в 22 часа 57 минут, Михайлов В.В. по имеющемуся у него сотовому телефону позвонил ранее ему знакомому ФИО2 и попросил отвезти его с товарищем в <адрес>, на что последний отказался, однако в 23 часа 03 минуты ФИО2 изменил свое решение и сообщил Михайлову В.В. по телефону, что подъедет примерно через один час. Михайлов В.В. в свою очередь сообщил, что будет ожидать его напротив магазина «Эльдорадо», расположенного по <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел Михайлов В.В. и неустановленное следствием лицо пришли к проезжей части на <адрес> и стали ожидать ФИО2. Продолжая преступные действия Михайлов В.В. и не установленное следствием лицо, примерно в 00 часов 20 минут, 25 мая 2010 года, согласно распределенных ролей сели в салон автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4, за управлением которого находился ФИО2, прибывший в указанное Михайловым В.В. место, при этом Михайлов В.В. сел на переднее пассажирское сидение, а неустановленное следствие лицо на заднее пассажирское сиденье. Усыпив бдительность водителя, с целью прибытия на указанном автомобиле в наиболее безлюдное место, Михайлов В.В. попросил ФИО2 отвезти их в <адрес>. ФИО2, не подозревая о преступных намерениях Михайлова В.В. и неустановленного следствием лица, на автомашине <данные изъяты>, доставил их в <адрес> и по просьбе Михайлова В.В. остановился у <адрес> А, по <адрес> этого, примерно в 01 час 00 минут, Михайлов В.В., согласно отведенной ему роли, вышел из автомашины и направился к двери водителя, а неустановленное следствием лицо, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, достало предмет похожий на пистолет и наведя его на ФИО2, потребовало не сопротивляться, высказывая угрозы убийством, которые тот воспринимал реально. Подавив, таким образом, волю ФИО2 к сопротивлению, неустановленное следствием лицо потребовало, чтобы тот пересел на заднее сиденье. ФИО2, подчиняясь требованиям неустановленного следствием лица, под угрозой предмета похожего на пистолет, пересел на заднее пассажирское сидение, после чего Михайлов В.В., согласно своей роли при совершении преступления, сел за управление автомашины и начал движение, а неустановленное следствием лицо, продолжая угрожать применением предмета похожего на пистолет, нагнуло голову ФИО2 к коленям последнего. Проследовав на участок местности, расположенный в 250 метрах от <адрес>, примерно в 01 час 04 минуты, 25 мая 2010 года неустановленное следствием лицо потребовало от ФИО2 выйти из салона автомашины, что тот и сделал, реально воспринимая угрозы.

Тогда же, 25 мая 2010 года, примерно в 01 час 05 минут, Михайлов В.В. совместно с неустановленным следствием лицом, после неправомерного завладения транспортным средством у ФИО2, прибыв на угнанном автомобиле <данные изъяты> на участок местности, расположенный на расстоянии 250 метров от <адрес>, где потерпевший по требованию не установленного следствием лица покинул салон автомашины, вступили в преступный сговор, направленный на нападение с целью хищения имущества последнего. Действуя согласно достигнутой договоренности Михайлов В.В., осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, понимая, что воля потерпевшего к сопротивлению подавлена неустановленным следствием лицом, который продолжал угрожать ФИО2 применением насилия опасного для жизни и здоровья предметом похожим на пистолет, подошел к последнему и проверив содержимое карманов его одежды, похитил из правого кармана брюк сотовый телефон «NOKIA 6700 », стоимостью 12850 рублей, и деньги в сумме 360 рублей, принадлежащие ФИО2, после чего Михайлов В.В. и неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись на угнанном автомобиле <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Михайлов В.В. свою вину в инкриминируемых преступлениях не признал. Суду показал, что в одну из ночей мая 2010 года он вместе со своим знакомым по имени Андрей пили пиво в кафе <адрес>, после чего решили поехать в бассейн и взять с собою знакомую девушку, проживающую в <адрес>. Он позвонил по сотовому телефону ФИО2 Айрику, который ранее оказывал ему услуги такси и предложил тому за ним приехать, но Айрик отказался, сказав, что занят. Однако, через некоторое время тот ему перезвонил и подъехал к магазину « Эльдорадо». Сев к Айрику в машину, он сразу по просьбе последнего передал тому в качестве оплаты 500 рублей и они поехали на <адрес>. Перед въездом в поселок он попросил ФИО2 остановиться, чтобы справить нужду. Тот остановил автомобиль на обочине и он - Михайлов, выйдя из автомобиля, пошел в кустарник по нужде, а когда вернулся, то увидел, что ФИО2 Айрик стоит вплотную к машине, сзади него находился Андрей, который одной рукой того обыскивал, а в другой руке держал пистолет, угрожая им потерпевшему. Он стал возмущаться происходящем, но Андрей, находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения, перевел пистолет со спины потерпевшего ему - Михайлову в грудь, велел взять управление автомобилем и съехать с дороги. Он сел на водительское место, Андрея с потерпевшим сели сзади на пассажирские сиденья, при этом Андрей постоянно угрожал им пистолетом. Когда он отъехал с дороги, Андрей велел остановиться, вывел из салона потерпевшего, пересел на переднее пассажирское сиденье и, угрожая пистолетом, заставил его - Михайлова В.В. довести себя до мостов, расположенных после поворота на МРЭО №, в <адрес>. По дороге Андрей кому то звонил, назначив встречу у мостов. Когда они туда приехали, то Андрея уже ждала машина с двумя незнакомыми ему парнями. Он же, отдав Андрею автомобиль ФИО2 и ключи от него, ушел и больше того не видел. Утверждал, что не договаривался с Андреем о совершении угона и разбойного нападения, не знал, что у того имелся при себе пистолет, потерпевшего не обыскивал и ничего у того не похищал, его автомобилем управлял вынужденно, под угрозой применения оружия со стороны Андрея.

В ходе же предварительного следствия, при допросе в качестве подозреваемого, Михайлов В.В. в присутствии своего защитника утверждал, что с момента освобождения из мест лишения свободы, с 25 февраля 2010 года, он стал проживать вместе со своей матерью в <адрес>. Для передвижения по <адрес> он часто использует такси, которое всегда вызывает по сотовому телефону. Примерно в апреле 2010 года он вызвал такси и к нему приехал парень кавказской национальности на автомашине ВАЗ-2109 или ВАЗ 2114, точную модель не знает. Во время пути они стали общаться и он взял у того номер сотового телефона, для того чтобы и впоследствии вызывать его. Примерно в начале мая 2010 года, он со своим знакомым по имени Андрей, с которым в 2002 году вместе находился в СИЗО №, и двумя девушками по имени Лена и Света, прогуливались в районе кафе « ХАБИБИ» на набережной <адрес>. Они с Андреем на некоторое время отошли в киоск, чтобы купить напитков, а когда вернулись к девушкам, то рядом с теми стояла автомашина ВАЗ-2109 или ВАЗ-2114 и парень кавказской национальности, который грубо с теми разговаривал. Он сделал парню замечание, но тот на его слова не отреагировал, в связи с чем между ними произошел словесный конфликт, в ходе которого он ударил парня два раза руками по голове и туловищу, после чего тот сел в машину и уехал. В этом парне он узнал водителя машины такси, который ранее его подвозил и у которого он брал номер сотового телефона. 25 мая 2010 года, примерно в 3 часа, он находился в <адрес>, в районе магазина

«Эльдорадо», где опять встретил своего знакомого по имени Андрей, с которым решили поехать к девушке по имени Света, что была с ними на набережной в день конфликта. Для того, чтобы доехать до <адрес>, он решил позвонить тому парню, что ранее его подвозил и с которым у него произошел конфликт на набережной, о чем сообщил Андрею. Последний поддержал его предложение и он позвонил тому таксисту на сотовый телефон. Пока они шли к дороге, таксист подъехал и они сели к нему в машину в районе магазина « Эльдорадо» и поехали в сторону <адрес>. Он- Михайлов сел на переднее пассажирское сидение, а Андрей на заднее сидение с правой стороны. Когда они уже отъехали с места посадки, Андрей ему на ухо шепнул « накажем»; он понял, что под этим Андрей подразумевает наказать таксиста за его неадекватное поведение в отношении их девушек. Данное наказание он в тот момент представлял себе как нанесение таксисту телесных повреждений в виде побоев. Впоследствии ему стало известно, что тот парень оказался ФИО2. Пока они ехали, он передал ФИО2 в качестве оплаты за проезд 500 рублей, так как тот сразу при посадке попросил у него эти деньги, сказав, что надо заправить автомашину, так как у него не было бензина. Пока они ехали на <адрес>, он постоянно разговаривал по сотовому телефону с девушкой по имени Света и Андрей ему так и не сказал, каким образом хочет наказать ФИО2. Когда они находились в пути, то ему показалось, что ФИО2 так и не понял, что у него с ними ранее произошел конфликт, в ходе которого он ударил его два раза, может быть тот не подал вида или не узнал их. Когда они подъехали к <адрес>, то он - Михайлов попросил ФИО2 остановиться, чтобы справить нужду. Тот остановил автомобиль примерно в 200-250 метрах от <адрес>, на обочине, после чего он вышел из машины и, отойдя в сторону, стал справлять естественную нужду. Отсутствовал он около 1 минуты, после чего снова подошел к машине и 25 мая 2010 года, около 3 часов 30 минут, увидел, что ФИО2 стоит около своего автомобиля, лицом к нему, а Андрей стоит за его спиной и обыскивает его одежду. В правой руке Андрея он увидел пистолет, который был направлен в сторону ФИО2 и ствол пистолета упирался тому в спину. При нем Андрей сказал ФИО2, чтобы тот не дергался. Андрей обыскивал ФИО2 около 1 минуты и обнаружил у того в кармане деньги, которые остались после заправки автомашины и сотовый телефон. Это имущество Андрей забрал себе и положил в карман. Затем Андрей сказал ФИО2 « вали отсюда» и тот отошел от них примерно на 5 метров и остановился. После этого Андрей сказал ему - Михайлову садиться за управление машиной, что он и сделал, сев на переднее левое сиденье, а Андрей сел на переднее правое сиденье и они поехали в сторону <адрес>. Утверждал, что он не смог отказаться сесть за управление автомашины, так как в руках Андрея был пистолет. Понимал, что они совершили преступление, поэтому решили не ехать к его девушке. Пока они ехали в сторону <адрес>, Андрей позвонил кому то по сотовому телефону и затем сообщил ему, что надо подъехать к железно дорожным мостам, которые находятся на границе Советского и <адрес>ов <адрес>. Когда они туда приехали, то их около заправки ожидала автомашина « ТОЙОТА- КОРОЛЛА», кажется красного цвета, гос. номер с цифрами 105. Когда они подъехали к этой автомашины, то из нее вышло два парня - один славянской внешности, второй кавказской внешности, ранее ему не знакомые. Парню кавказской внешности он передал ключи от автомашины, а Андрей сказал этому парню, обратившись к нему по имени Карэн, что надо спрятать на пару дней машину, на которой они приехали. После этого они разошлись и больше он Андрея не видел. По дороге, когда они ехали в сторону <адрес>, он спросил у Андрея, зачем они все это сделали, можно было просто ударить ФИО2 пару раз или дать тому пинка, и на этом успокоиться. Андрей ему ответил, что ничего страшного, пусть пару дней машина побудет у них, а потом они позвонят ФИО2 и отдадут тому машину ( л.д. 96-97 т.1).

При допросе в качестве обвиняемого Михайлов В.В. в присутствии своего адвоката дал такие же показания, что и в качестве подозреваемого, но уже утверждал, что отказывался садиться за управление автомобилем ФИО2 и сделал это только после того, как Андрей направил пистолет в его сторону. Последний расставаясь с ним под мостами, сказал ему держать язык за зубами, а то у него будут проблемы. ( л.д. 139-140 т.1).

В судебном заседании Михайлов В.В. подтвердил дачу всех показаний на предварительном следствии, но утверждал, что дал их в связи с тем, что ранее, 26 и 27 мая 2010 года, его избивали оперативные сотрудники в ОМ-6, требуя признаться в совершении разбойного нападения. Утверждал, что на набережной <адрес> у него с Андреем произошел конфликт с другим лицом кавказской национальности и он сообщил об этом Андрею, когда они сели в машину к потерпевшему ФИО2.

Вместе с тем, утверждение подсудимого Михайлова В.В. о том, что он оговорил себя под физическим давлением сотрудников милиции, опровергается материалами проверки заявления его матери - ФИО6 о противоправных действиях сотрудников ОМ-6 УВД по <адрес>, согласно которых Михайлов В.В. был задержан и доставлен в отделение милиции только28 мая 2010 года, ни каких телесных повреждений на нем тогда не было, жалоб на состояние здоровья и неправомерные действия сотрудников милиции он тогда не заявлял. Оперуполномоченные ФИО9 и ФИО10, доставившие Михайлова В.В. в отделение милиции по подозрению в совершении преступлений в отношении гр. ФИО2, действовали в пределах своих полномочий и ни каких противоправных действий в отношении него не совершали. Постановлением старшего следователя следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> от 15 июня 2010 года в возбуждении уголовного дела в отношении названных сотрудников милиции отказано за отсутствием в их действиях состава преступления; данное постановление до настоящего времени ни кем не отменено и оснований не доверять его выводам у суда не имеется.

Все показания на предварительном следствии давались Михайловым В.В. в присутствии защитника, они в целом стабильны, подробны, нарушений уголовно-процессуального законодательства при их получении допущено не было, в связи с чем у суда нет оснований, считать их недопустимыми доказательствами. Анализируя все показания Михайлова В.В. в ходе предварительного и судебного следствия, суд приходит к выводу, что при каждом допросе тот, указывая практически одни и те же обстоятельства произошедшего 25 мая 2010 года, изменяет показания в сторону смягчения своей вины, стремясь объяснить установленные факты так, чтобы избежать уголовной ответственности, в связи с чем признает наиболее достоверными его первичные показания в качестве подозреваемого.

Исследовав все представленные доказательства суд приходит к выводу о виновности подсудимого Михайлова В.В. в совершении инкриминируемых преступлений в полном объеме.

Так, потерпевшие ФИО2 и ФИО4 25 мая 2010 года обратились в ОМ-6 при УВД г. Волгограда с заявлениями, в которых собственноручно указали, что 25 мая 2010 года, примерно в 01 час 00 минут, неизвестные лица, находясь на расстоянии около 250 метров от <адрес>, похитили у ФИО2 с применением предмета, используемого в качестве оружия, принадлежащее тому имущество на сумму 13 210 рублей, а так же автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 70 000 рублей, принадлежащий ФИО4 ( л.д. 3, 4 т.1).

Потерпевший ФИО4 суду показал, что они с братом - ФИО2 проживали по одному адресу и совместно пользовались его автомобилем <данные изъяты>. Вечером 24 мая 2010 года, после работы, ФИО2 взял его машину, чтобы помыть, а затем ночью, в промежуток времени с 24 до 01 часа ночи, позвонил ему с чужого сотового телефона и сказал, что автомобиль угнали. Он сразу же сообщил об этом сотрудникам милиции, а спустя 10 минут после этого брат на попутной машине прибыл к ним домой, откуда они вместе поехали в Советский РОВД, где написали заявление о хищении своего имущества. Кроме сотрудников милиции они так же сами искали свой автомобиль и на второй день после происшествия он нашел его в гаражах около школы №, в том же состоянии, что и до угона. Автомобиль впоследствии был ему возвращен, материальных претензий он больше ни к кому не имеет, от заявленного на следствии иска отказался. Со слов брата ему известно, что тот ранее как то подвозил Михайлова В.В., познакомился с тем и обменялся сотовыми телефонами на тот случай, если тому еще понадобятся его услуги по перевозке. Вечером 24 мая 2010 года подсудимый звонил брату, просил его куда то отвезти, но тот не смог. Затем они случайно встретились на дороге, где Михайлов с каким то незнакомым парнем остановил его автомобиль и последний попросил довезти их до <адрес> за 500 рублей. Брат согласился и повез. По пути брат получил от незнакомца деньги, после чего заправил автомобиль и направился в сторону <адрес>. Уже на территории поселка подсудимый попросил остановить машину, чтобы сходить в туалет. Брат остановил, тот вышел, отошел от машины метров на 5-10, после чего незнакомец приставил к голове брата предмет похожий на пистолет и сказал: «Не шевелись, голову снесу. Выходи из машины и без глупостей». Брат с незнакомцем вместе вышли из машины, при этом тот угрожал брату пистолетом. После этого незнакомец стал сажать брата на заднее сиденье автомобиля. Затем подошел подсудимый, которому тот велел садиться за руль, сам же сел на заднее сиденье рядом с его братом, приставив к голове того пистолет. Михайлов говорил: « Давай не будем этого делать», но второй его не слушал и продолжал настаивать на своем. Михайлов сел за руль, а когда они проехали около 100 метров, незнакомец велел тому остановиться. Незнакомец вытащил брата из машины, обыскал его карманы и забрал у него телефон, деньги, а так же документы из бардачка автомобиля. Михайлов все это время просто стоял рядом и говорил: «Давай не будем этого делать, мне это не нужно». Затем они оставили брата в безлюдном месте, а сами уехали.

Вместе с тем в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО4 утверждал, что в августе 2009 года, точного времени не помнит, он приобрёл у ФИО3, других данных которого не знает, автомобиль модели ВАЗ-2114, г/н А763РА, 08 рус, за денежную сумму 70000 рублей. Приметы данного автомобиля: цвет серо-зелёный, капот чёрного цвета, правое крыло чёрное, отсутствует передний бампер, имеется тонировка на всех стёклах, с установленными на нём литыми дисками, радиусом 13 см., оборудован сигнализацией, названия которой он не помнит. Данный автомобиль принадлежал ему на основании генеральной доверенности. Он не успел снять данный автомобиль с учёта в <адрес>, и поставить на учёт в <адрес>. Данным автомобилем управляет он, а также его брат ФИО2 на основании доверенности простой письменной формы, выписанной ФИО3. Примерно в 22 часа 00 минут, 24.05.2010 года, его брат ФИО2 взял указанную автомашину и поехал на ней по своим личным делам. Примерно в 01 час 10 минут, 25.05.2010 года, тот ему позвонил и сообщил, что неизвестные двое парней, на участке местности, расположенном на расстоянии около 250 метров от <адрес>, примерно в 01 час 00 минут, угрожая ему - ФИО2 предметом похожим на пистолет и высказывая угрозы жизни и здоровью, похитили принадлежащее ему имущество на сумму 13 210 рублей, а так же его - ФИО4 автомобиль ВАЗ-2114, регистрационный знак А763РА, 08 рус. В названном автомобиле находилась генеральная доверенность на его имя, тех. паспорт на имя ФИО3, свидетельство о регистрации на похищенный автомобиль, страховка на его имя и на имя ФИО2, которые для него материальной ценности не представляют ( л.д. 12 т.1). В судебном заседании потерпевший ФИО4 подтвердил дачу таких показаний и пояснил, что первоначально он не знал о знакомстве своего брата с подсудимым и тот ему об это не говорил. Сразу после случившегося брат только в общих чертах рассказал ему о преступлении, что он пересказал затем следователю. Впоследствии они неоднократно обсуждали произошедшее со своими родственниками, друзьями и пришли к выводу, что Михайлов В.В. может и не виноват, в виду того, что неожиданно оказался в ситуации, когда его друг уже наставил пистолет на ФИО4. Брат считал, что тот не хотел угонять их автомобиль, так как понимал, что он его знает.

Потерпевший ФИО2 в суде утверждал, что ранее знал подсудимого Михайлова В.В. только по имени, поскольку как то подвозил его на автомобиле, тогда и познакомились. Ни каких ссор, долгов между ними не было. 24 мая 2010 года, около 24 часов, он ехал по <адрес> на автомобиле ВАЗ 2114 гос. номер А 762 РА, принадлежащем его брату - ФИО4, которым управлял по рукописной доверенности. На перекрестке улиц Елецкая и Череповецкая голосовали двое мужчин, которых он решил подвезти и остановился. Эти мужчины, одним из которых был подсудимый, попросили отвезти их на <адрес>, чтобы забрать там человека и привезти всех обратно, на что он согласился, назвав стоимость поездки - 500 рублей. Один из мужчин, кто именно он уже не помнит, сразу передал ему 500 рублей, после чего Михайлов В.В. сел на переднее сиденье автомобиля, а второй мужчина по середине заднего сиденья. Не доезжая до поселка Верхняя Ельшанка, примерно за 100-150 метров до магазина, Михайлов В.В. попросил его остановить автомобиль, чтобы сходить в туалет. Он остановил машину, подсудимый вышел и отсутствовал около 5 минут. В это время второй мужчина вытащил пистолет, похожий на «Макаров», наставил пистолет на него и приказал выйти из машины, при этом тот перегнулся через сиденье и вытащил ключ из замка зажигания, чтобы он не мог уехать. Этот мужчина первым вышел из автомобиля, он за ним, после чего тот наставил на него пистолет в область груди или головы. В этот момент к ним подошел Михайлов В.В. и стал выяснять у своего знакомого, что тот делает. В ответ мужчина велел Михайлову В.В. замолчать и делать то, что тот ему скажет, при этом перевел пистолет на подсудимого. Затем, мужчина приказал Михайлову В.В. сесть за руль автомобиля, а ему на заднее сиденье. Сам мужчина сел рядом с ним - ФИО2, а Михайлову В.В. передал ключи от машины, велев отъезжать, и рукой показал направление движения. Затем этот мужчина велел ему опустить голову, что он исполнил, но подсматривая видел, как тот направил пистолет на подсудимого. Когда они приехали на какое то место, мужчина велел Михайлову В.В. остановиться, отдать ему ключи и вместе с ним - ФИО2 выйти из машины. Они подчинились, после чего мужчина, направив пистолет в их сторону, велел Михайлову В.В. отойти от него и начал его обыскивать одной рукой, а другой держал пистолет. Этот мужчина забрал у него сотовый телефон Нокия 6700, стоимостью 12 000 рублей на тот момент, и деньги в размере 400 рублей - остаток платы за проезд, после чего велел ему отойти и присесть на корточки, а Михайлову В.В. обыскать машину. Утверждал, что пока подсудимый искал что-то в его автомобиле, второй мужчина наставлял на того сзади пистолет. Затем тот велел ему - ФИО2 отдать документы на автомобиль, что он и сделал. Мужчина просмотрел документы и велел ему отойти от машины метра на 4 и присесть, а Михайлову В.В. сесть за руль его автомобиля, при этом направив пистолет на последнего. Сам мужчина сел на пассажирское сиденье, после чего автомобиль уехал, а он успел добежать до дороги и посмотреть в какую сторону те поехали. Затем, остановив попутную машину, он доехал до поста ГАИ, где сообщил об угоне и позвонил своему брату ФИО4. После того как его доставили в Советский РОВД, он вместе с оперуполномоченными вернулся на место происшествие, где все осмотрев, он поехали в том направлении, куда угнали его автомобиль, но никого не нашли. Через пару дней после этого, в почтовом ящике по месту их с братом жительства, он обнаружил записку, где было указано, что их машина находиться в гаражах в районе школы № на <адрес>. Они с братом туда поехали и нашли свой автомобиль в том же состоянии, что и до угона. Впоследствии, в августе 2010 года, он встретился с мамой подсудимого Михайлова В.В. и та передала ему новый сотовый телефон, аналогичный тому, что был у него похищен. Утверждал, что в настоящее время он ни каких претензий к Михайлову В.В. не имеет, от своего гражданского иска к тому отказался. Полагал, что подсудимый никакого преступления в отношении него не совершил, так как оказался тогда в сложной для себя ситуации и все делал под принуждением второго мужчины.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, при первоначальном допросе 25 мая 2010 года, потерпевший Михайлов В.В. показал, что примерно в августе 2009 года, его брат ФИО4 за 70 000 рублей приобрёл на основании генеральной доверенности у ФИО3 автомобиль ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак А763РА, 08 рус, которым они с братом затем вместе пользовались, а он иногда еще и занимался на этом автомобиле частным извозом. Так, 10 мая 2010 года, он, занимаясь частным извозом, подвозил одного парня, который в конце пути взял номер его сотового телефона, сказав, что когда будет нужно куда либо доехать, то тот ему позвонит. Затем, 24 мая 2010 года, около 22 часов, он вновь взял названный автомобиль и поехал на нем кататься по <адрес>, а примерно в 23 часа 30 минут ему позвонил тот парень с абонентского номера <данные изъяты> и, сообщив, что находиться на <адрес>, в <адрес>, попросил его приехать за ним и довезти до поселка Верхняя Ельшанка. Он ответил отказом, так как хотел просто покататься, но примерно в 00 часов 30 минут, 25 мая 2010 года, проезжая мимо <адрес>, увидел того парня, который махал ему рукой, прося остановиться. Описал приметы парня: на вид примерно 30 лет, славянской внешности, худощавого телосложения, длинный нос, короткая стрижка, рост примерно 175-180 см., одет в черную кепку с козырьком, спортивную куртку и спортивные брюки черного цвета; утверждал, что может составить его фото робот. Отметил, что рядом с тем парнем находился еще один парень: на вид 28 лет, рост примерно 170 см., нос острой формы, короткая стрижка, других примет не запомнил, фото робот составить не может. Он остановился рядом с этими парнями и те предложили ему за денежную сумму в 500 рублей отвезти их на <адрес> и затем обратно на <адрес>, на что он согласился. Парни сели к нему в автомобиль, при этом тот, который ему звонил, на переднее пассажирское сиденье, а второй на заднее. По пути следования парень, сидевший спереди назвал парня, сидящего сзади, по имени Андрей и что-то у того спросил, но, что именно, он не расслышал, так как играла музыка с автомагнитолы машины. Больше парни между собой не переговаривались. Примерно в 00 часов 40 минут, 25 мая 2010 года, когда он проезжал мимо торгового киоска, расположенного рядом с домом № А по <адрес>, парни попросили его остановиться, чтобы справить естественную нужду, и он сразу остановил автомобиль. Парень, который сидел спереди, вышел из автомашины, а Андрей в этот момент приставил к его голове предмет, похожий на пистолет, и под угрозой убийства потребовал выйти из машины и сесть на заднее сидение. Он выполнил требование Андрея, который не выходил из автомашины. При этом парень, вышедший из автомобиля, тут же сел на его водительское место, завел машину и довез их до участка местности, расположенного на расстоянии около 250 метров от <адрес>, где Андрей потребовал, что бы он - ФИО2 вышел из автомашины, что он и сделал. Оба парня так же вышли из машины, после чего Андрей наставил на него пистолет и сказал, что если он будет оказывать хоть какое-то сопротивление, то тот его убьёт; данные угрозы жизни и здоровью он воспринимал реально. Второй парень в это время стал обыскивать его и достал из правого кармана его брюк принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA 6700 classic», имей <данные изъяты>, стоимостью 12 850 рублей, со вставленной в него сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, которая для него материальной стоимости и ценности не представляет, а также денежные средства в размере 360 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, три купюры достоинством по 50 рублей каждая и одна купюра достоинством 10 рублей. После этого обыскавший его парень положил данные вещи к себе в карман и приказал ему лечь на землю лицом вниз. Он выполнил его требование, но затем, приподняв немного голову, увидел, что эти двое парней сели в его автомобиль и куда-то уехали ( л.д. 16-17 т.1).

25.05.10 года ФИО2 был составлен фоторобот одного из напавших на него лиц ( л.д. 62-63 т.1), в котором явно запечатлены черты лица подсудимого Михайлова В.В., что данный потерпевший подтвердил в судебном заседании.

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 28 мая 2010 года, потерпевший ФИО2 из трех представленных ему мужчин опознал Михайлова В.В., как одного из парней, совершивших на него разбойное нападение 25 мая 2010 года, примерно в 03 часа 30 минут, на участке местности, расположенном примерно в 250 метрах от <адрес>. При этом ФИО2 утверждал, что именно Михайлов В.В. находился на переднем правом сидение, когда он подвозил того и второго незнакомого ему парня на своем автомобиле. Михайлов В.В. попросил его остановить автомашину, якобы справить нужду, а когда он это сделал и тот вышел из машины, второй парень, который находился на заднем сидении, приставил к его голове пистолет и потребовал, чтобы он не дергался и не шевелился. Этот парень, обойдя автомашину, подошел к нему с правой стороны и, удерживая его за руки, пересадил его на заднее сидение автомобиля с левой стороны. Михайлов же сразу сел за управление его автомашиной и повез их в сторону кладбища, расположенного за <адрес>. Пока они ехали, парень, сидящий с ним на заднем сидение, все время наставлял на него пистолет и заставлял смотреть в пол. Отъехав примерно 300 метров, Михайлов В.В. вышел из салона автомашины, вытащил его и, отведя за машину, стал обыскивать, а второй парень в это время стоял рядом с пистолетом, направленным в его сторону. Михайлов В.В. вытащил у него из правого кармана брюк сотовый телефон и деньги в размере 360 рублей, после чего парень с пистолетом потребовал, чтобы он - ФИО2 отошел от автомашины. Затем оба парня сели в его машину и уехали в сторону <адрес>. Михайлова В.В. потерпевший опознал по росту, прическе, лицу, а именно по форме носа, подбородка, ушей (л.д. 98-99 т.1). В судебном заседании потерпевший ФИО2 подтвердил производство данного следственного действия и тот факт, что он уверенно опознал Михайлова В.В., пояснив, что ранее видел того два раза - 10, 25 мая 2010 года и хорошо запомнил. Утверждение же ФИО2 суду о том, что Михайлов В.В. был ему представлен для опознания в группе с мужчинами старше того по возрасту и явно другой внешности не соответствует действительности, так как согласно данных протокола все опознаваемые были примерно одного возраста, славянской внешности; данный протокол был прочитан потерпевшим лично и никаких замечаний тот к нему тогда не имел, что подтвердил в ходе судебного заседания.

В ходе дополнительного допроса 15 июня 2010 года потерпевший ФИО2 так же утверждал, что 24 мая 2010 года, в 22 часа 57 минут, ему позвонил Михайлов В.В. с абонентского номера 8-906-401-47-05 и, сообщив, что находится на <адрес>, попросил приехать за ним и довезти его и друга до посёлка Верхняя Ельшанка, в <адрес>. Он отказался, так как не хотел тогда никого никуда довозить, а просто хотел покататься на автомобиле <данные изъяты>. Затем, в 23 часа 30 минут он перезвонил Михайлову В.В. и сказал, что сможет того отвезти, но примерно через 1 час, на что Михайлов В.В. согласился и сообщил, что будет его ждать напротив магазина « Эльдорадо», расположенного в районе <адрес>. Примерно в 00 часов 20 минут, 25 мая 2010 года, он проезжал мимо <адрес>, где увидел Михайлова В.В., который махал ему рукой, прося остановиться. Рядом с последним находился еще один парень, на вид 28 лет, рост примерно 170 см., нос острой формы, короткая стрижка, был одет в черную кепку с козырьком, спортивную куртку и спортивные брюки черного цвета, как впоследствии ему стало известно при их разговоре того звали Андреем. Он остановился рядом с данными парнями и Михайлов В.В. предложил ему за сумму 500 рублей довезти их до <адрес> и обратно, на что он согласился. После этого Михайлов В.В. сел к нему в машину на переднее пассажирское сидение, а Андрей на заднее сидение. В пути следования парни между собой не разговаривали, в автомашине играла музыка. Примерно в 01 час 00 минут, 25 мая 2010 года, проезжая мимо торгового киоска, расположенного рядом с домом № А по <адрес>, Михайлов В.В. попросил его остановиться, чтобы справить естественную нужду. Он сразу же остановился. Далее Михайлов В.В. вышел из автомашины и стал обходить машину спереди, а парень по имени Андрей, не выходя из машины, представил к его - ФИО2 голове предмет похожий на пистолет и потребовал от него, под угрозой убийства, выйти из машины и сесть на заднее сидение рядом с ним. В этот момент Михайлов В.В. открыл переднюю левую дверь, он вышел из машины и тот взял его правой рукой за левое плечо и сопроводил на заднее пассажирское сидение слева рядом с Андреем, а сам сел на водительское место, завел автомобиль и проследовал на нем до участка местности, расположенного на расстоянии примерно 250 метров от <адрес>. В пути следования Андрей потребовал, чтобы он смотрел вниз под сиденье, при этом тот левой рукой прижимал его голову к коленям, а в правой руке держал предмет похожий на пистолет, который прислонил к правой части его головы. Когда автомашина остановилась, то Андрей приказал ему выходить из автомашины, на что он подчинился. Затем из машины вышел Михайлов В.В., взял его за руку и, подведя к задней части автомашины, потребовал положить руки на багажник. Парень по имени Андрей так же вышел из автомашины, подошел к ним слева и, остановившись на расстоянии 2-3 метров, направил в его сторону предмет, похожий на пистолет. После этого Михайлов В.В. его обыскал и забрал из правого кармана его брюк принадлежащий ему сотовый телефон «NOKIA 6700 classic», имей <данные изъяты>, стоимостью 12 850 рублей, в корпусе черного цвета, со вставленной в него сим-картой с абонентским номером <данные изъяты>, которая материальной стоимости и ценности для него не представляет, а так же денежные средства в размере 360 рублей, которые положил к себе в карман и отправился в автомашину. Через некоторое время Михайлов В.В. спросил у него, где документы на автомашину, на что он ответил, что в бардачке и предложил самому передать ему эти документы, так как совместно с теми в бардачке находилось много других документов. Он подошел к Михайлову В.В., вытащил все бумаги из бардачка машины и передал тому технический паспорт и страховку на автомобиль. После этого парень по имени Андрей приказал ему отойти от машины, что он и сделал. Михайлов В.В. сел за управление его автомобилем, а Андрей на переднее пассажирское сиденье, после чего те уехали в сторону 2-й Продольной магистрали. Он же остановил попутную автомашину, доехал до поста милиции, расположенного в <адрес> и вызвал сотрудников милиции. Утверждал, что 28 мая 2010 года сотрудники милиции нашли угнанный у него автомобиль, который вернули его брату под сохранную расписку, при этом из автомашины ни каких вещей не пропало ( л.д. 148-149 т.1).

В ходе очной ставки с Михайловым В.В. 22 июня 2010 года потерпевший ФИО2 так же утверждал, что тот, остановив автомобиль под предлогом справить естественную нужду, никуда от машины не уходил, а сразу сел на его водительское место и стал управлять его автомобилем, после того как Андрей под угрозой пистолета заставил его пересесть на заднее сидение. Настаивал на том, что именно Михайлов В.В. обыскивал его и забрал принадлежащие ему вещи - сотовый телефон и деньги, а затем обыскивал его автомобиль с целью отыскания документов на него ( л.д.159-160 т.1).

При дополнительном допросе 22 июня 2010 года, потерпевший ФИО2 пояснил, что перед началом следственного действия очная ставка Михайлов В.В. оказывал на него психологическое давление, в связи с чем он растерялся и несколько запутался в показаниях. На самом деле он считает, что Михайлов В.В. и парень по имени Андрей заранее договорились совершить на него нападение и действовали совместно, поскольку во время совершения в отношении его преступления они не разговаривали между собой, а действовали согласно распределенных ролей. Утверждал, что парень по имени Андрей его не обыскивал, на Михайлова В.В. предмет похожий на пистолет не наводил, управлять машиной, а так же обыскивать его - ФИО2 не заставлял (л.д. 161 -162 т.1).

В судебном заседании потерпевший ФИО2 подтвердил дачу всех указанных показаний на предварительном следствии. Пояснил, что читал протоколы своих допросов и тогда считал, что правильно указал обстоятельства произошедшего. Утверждение же данного потерпевшего о том, что в ходе предварительного следствия он находился в шоковом состоянии, плохо соображал и дал недостоверные показания, суд признает не состоятельным, так как ни каких объективных данных этого в материалах дела не содержится. ФИО2 сразу после совершенных в отношении него преступлений обратился в правоохранительные органы, подробно описал напавших на него лиц и указал роль каждого из них при угоне и хищении его имущества, а так же обстоятельства при которых те совершили свои преступные действия. Более того, в кратчайшие сроки после преступления он составил узнаваемый фоторобот Михайлова В.В., самостоятельно представил распечатку звонков со своего сотового телефона для установления личности последнего ( л.д. 82 т.1), уличал того на очной ставке в совершении преступлений, хотя Михайлов В.В. тогда уже утверждал, что все свои действия совершил под воздействием неустановленного следствием Андрея, который угрожал ему пистолетом.

Проанализировав все показания потерпевшего ФИО2 как в ходе предварительного так и судебного следствия, принимая во внимание, что до совершенных преступлений, потерпевший ФИО2 был знаком с подсудимым непродолжительное время, оснований к его оговору не имел, а его показания на предварительном следствии стабильны, подробны, детальны и получены в точном соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, суд признает именно эти его показания достоверными и соответствующими действительности. Изменение потерпевшим ФИО2 своих показаний в судебном заседании объясняется истечением значительного промежутка времени после деликтов, отсутствием, после возвращения угнанного автомобиля и возмещения матерью подсудимого основного ущерба, необходимости отстаивать свои имущественные права и ложно понятым чувством сострадания к содержащемуся под стражей Михайлову В.В..

Показания потерпевшего ФИО2 на предварительном следствии подтверждаются следующими материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от 25.05.2010 года и фототаблицей к нему, согласно которых зафиксирована обстановка на месте происшествия после совершенного преступления, а именно указанный потерпевшим ФИО2 участок местности расположенный напротив <адрес>А по <адрес> ( л.д. 5-10 т.1).

- Протоколом осмотра места происшествия от 28.05.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности расположенный у <адрес>, где обнаружена и изъята принадлежащая ФИО4 автомашина <данные изъяты> ( л.д. 73-77 т.1).

- Протоколом выемки от 25.05.2010 года, согласно которому у потерпевшего ФИО2 изъяты: водительские удостоверения на имя ФИО2, ФИО4, доверенности на право управления автомашиной на имя ФИО2, ФИО4 (л.д. 21 т.1).

- Протоколом выемки от 29.05.2010 года, согласно которому у старшего оперуполномоченного ФИО10 A.M. изъяты вещи принадлежащие Михайлову В.В. а именно: сотовый телефон марки «NOKIA 2680s-2» IMEI 351512040182411, который был у того изъят при задержании ( л.д. 114-115 т.1).

- Протоколом осмотра предметов от 29.05.2010 года, согласно которому осмотрена автомашина <данные изъяты>, угнанная 25.05.2010 года, изъятая в ходе осмотра места происшествия 28.05.2010 года, проведенного у <адрес>. В ходе осмотра зафиксировано, что автомашина в исправном состоянии, без повреждений, а так же, что все вещи находятся на месте ( л.д. 109-110 т.1). Названный автомобиль признан вещественным доказательством по делу и возвращен потерпевшему ФИО4 ( л.д. 111-112 т.1).

- Протоколом осмотра предметов от 30.05.2010 года, согласно которому осмотрен сотовый телефон марки «NOKIA 2680s-2» IMEI <данные изъяты>, изъятый у подозреваемого Михайлова В.В., с которого осуществлялся звонок потерпевшему ФИО2 24.05.2010 года непосредственно перед совершением преступления. А так же то, что имей данного телефона совпадает с имеем сотового телефона указанного в детализации потерпевшего ФИО2 с которого Михайловым В.В. осуществлялся звонок ФИО2 ( л.д. 116-117 т.1).

- Детализация телефонных звонков абонентского номера <данные изъяты> принадлежащего ФИО2, согласно которой зафиксированы два звонка входящий 24.05.2010 года в 22 часа 57 минут и исходящий в 23 часа 03 минуты с абонентского номера <данные изъяты> который находился в пользовании Михайлова В.В.(л.д.85 т.1).

Оглашенными с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии установлено, что 23.05.2010 года примерно в 22 часа 45 минут ему на сотовый телефон поступил звонок с абонентского номера <данные изъяты>. Данный номер он видел впервые. Ответив, он узнал, что звонит его отец - Михайлов Виталий Владимирович, проживающий от него отдельно. Тот его спросил, есть ли у него машина, и сможет ли он сейчас подъехать, на что он ответил, что без машины, и подъехать к нему не сможет. На этом их разговор был закончен. Больше с абонентского номера <данные изъяты> отец ему не звонил ( л.д. 67 т.1).

Согласно протокола проверки показаний на месте от 28.05.2010 года и фототаблицы к нему, Михайлов В.В. в присутствии понятых и своего защитника указал место совершенного им преступления, которое совпадает с местом, указанным потерпевшим ФИО2, а так же сообщил обстоятельства совершения совместно со своим знакомым по имени Андрей 25.05.2010 года преступления в отношении ФИО2, аналогичные тем, что он указывал при допросе в качестве подозреваемого ( л.д. 100-104 т.1).

Свидетель ФИО15 в судебном заседании подтвердила, что участвовала вместе со своей подругой ФИО12 в качестве понятых при проведении следственного действия - проверки показаний Михайлова В.В. на месте. Утверждала, что тот добровольно и самостоятельно, без какого либо давления со стороны сотрудников милиции, показывал и рассказывал обстоятельства совершенного им преступления; протокол данного следственного действия составлен полно и достоверно отражает данные тогда Михайловым показания.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что 24 мая 2010 года, Михайлов В.В. и неустановленное следствием лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в нетрезвом состоянии, вступили в преступный сговор на неправомерное завладение автомобилем, находящимся в пользовании потерпевшего ФИО2, распределили между собой роли, согласно которых Михайлов В.В. по имеющемуся у него номеру сотового телефона ФИО2, вызвал последнего для оказания им услуг по перевозке, сел на переднее пассажирское сиденье и, не вызывая подозрений, выбрал подходящее место для своих преступных действия, после чего под надуманным предлогом попросил остановить автомобиль и выйдя из него, таким образом подал сигнал соучастнику для дальнейшей реализации их преступного умысла. Как только тот приставил к потерпевшему имевшийся при себе пистолет, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал выйти из машины, Михайлов В.В. сопроводил ФИО2 на заднее пассажирское сиденье к соучастнику, а сам сел на его водительское место и начал движение, тем самым реализовав их общий преступный умысел по угону. Затем, отъехав в безопасное место, Михайлов В.В. и его соучастник, действуя по той же схеме, напали на ФИО2, вывели того из машины, после чего неустановленное следствием лицо, демонстрируя потерпевшему предмет, который тот воспринимал как пистолет, стал угрожать тому применением насилия, опасного для его жизни и здоровья, а Михайлов В.В. в это время обыскал потерпевшего и похитил принадлежащее тому имущество -сотовый телефон и деньги. Данные обстоятельства подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО2 в ходе предварительного следствия о том, что хотя подсудимый с соучастником в его машине по пути следования ни о чем не разговаривали, действовали они при угоне его автомобиля и хищении его имущества согласованно, по единому плану и с общей целью, которую и достигли совместными действиями. Об этом же свидетельствуют и показания самого Михайлова В.В. о обстоятельствах происшедшего 24-25 мая 2010 года, данные им в качестве подозреваемого. Как потерпевший, так и сам подсудимый утверждали, что неустановленное следствием лицо в ходе преступных действий использовало предмет, похожий на пистолет, который они воспринимали как оружие. Оба утверждали, что неустановленное следствием лицо направляло этот предмет на ФИО2, угрожая применением к тому насилия, опасного для жизни и здоровья, что воспринималось последним реально, вследствие чего он и не оказывал ни какого сопротивления.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего на предварительном следствии, вследствие чего он не может согласиться с мнением подсудимого и его защитников о невиновности Михайлова В.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Сам же по себе факт случайного кратковременного знакомства потерпевшего ФИО2 с подсудимым до рассматриваемых событий, не может быть признан судом достоверным доказательством непричастности Михайлова В.В. к совершению инкриминируемых преступлений, так как потерпевший располагал о нем только самой минимальной достоверной информацией ( номером сотового телефона) и не мог сообщить других, необходимых для розыска сведений (полные анкетные данные, адрес места жительства).

Непризнание подсудимым Михайловым В.В. своей вины в совершении инкриминируемых ему преступлений расценивается судом как избранный им способ защиты.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Михайлова В.В.: по ст. 162 ч.2 УК РФ, - как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения предметов используемых в качестве оружия.

При назначении Михайлову В.В. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Михайлов В.В. совершил особо тяжкое и тяжкое преступления. Ранее он судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался общественно полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, проживал с престарелой матерью, являющейся инвалидом.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: наличие малолетнего ребенка, ряд хронических заболеваний.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что Постановлением <данные изъяты> заменен Михайлову В.В. с лишения свободы на исправительные работы сроком на 1 год 5 месяцев 5 дней и в этот период им были совершены инкриминируемые преступления, суд обязан назначить ему наказание по правилам ст. 71 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства суд приходит к выводу о не возможности исправления и перевоспитания подсудимого Михайлова В.В. без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным назначить ему наказание без дополнительных видов наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлова Виталия Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 166, ч.2 ст. 162 УК РФ.

Назначить Михайлову Виталию Владимировичу наказание:

По ст. 166 ч.4 УК РФ в виде 6 ( шести) лет лишения свободы;

По ст. 162 ч.2 УК РФ в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Михайлову Виталию Владимировичу по совокупности преступлений наказание в виде 7 ( семи) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 71 УК РФ, путем частично сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Дзержинского районного суда г. Волгограда от 30 октября 2001 года, окончательно назначить Михайлову Виталию Владимировичу наказание в виде 7 ( семи) лет 2 ( двух) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Михайлову Виталию Владимировичу с 28 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михайлову Виталию Владимировичу оставить в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомашину ВАЗ-2114 регистрационный знак А 763 РА 08 РУС, переданную на хранение потерпевшему ФИО4, - оставить последнему для дальнейшего использования; водительские удостоверения на имя ФИО2, ФИО4, доверенности на право управления автомашиной на имя ФИО2, ФИО4, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, - оставить у последнего по принадлежности; сотовый телефон марки

« NOKIA 2680s-2» <данные изъяты>, хранящийся в камеру хранения ОМ-6 при УВД по <адрес>, - передать по принадлежности ФИО6, проживающей в <адрес>, кВ. 18.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. Осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрение дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.