По обвинению Осипова А.В.



Дело № 1-160/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» апреля 2011 год г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимого Осипова Александра Владимировича,

защитника: адвоката Лагутина А.Н., представившего удостоверение № 482 и ордер № 81921 от 12 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Осипова Александра Владимировича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Осипов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

11 марта 2011 года, примерно в 14 часов 00 минут, Осипов А.В. пришел к частному домовладению № <адрес>, где проживает ФИО3, одолжить у последней денег, однако той дома не оказалось. Осипов А.В. решил воспользоваться этим и совершить кражу, во исполнение чего, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 11 марта 2011 года, примерно в 14 часов 05 минут, при помощи найденного во дворе домовладения черенка от лопаты, разбил окно первого этажа указанного домовладения, расположенного возле входной двери, через которое незаконно проник в жилище ФИО3, где обыскал его и тайно похитил телевизор фирмы «Фунай» стоимостью 500 рублей и DVD-плеер фирмы «Эленберг» стоимостью 1 000 рублей, которые положил в найденный им там же мешок черного цвета, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1 500 рублей.

По окончании предварительного следствия Осипов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Осипов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Лагутин А.Н. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 представила заявление, в котором не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Осипов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Осипова А.В., учитывая положения ст.ст.9,10 УК РФ, по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Осипову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Осипов А.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. Он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В соответствии со ст.61 УК РФ, обстоятельствами смягчающими наказание Осипову А.В., суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, представленную явку с повинной, то способствовало раскрытию преступления, добровольное полное возмещение потерпевшей ФИО3 имущественного и морального вреда причиненного преступлением.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Осипова А.В., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Осипова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Осипова Александра Владимировича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Осипову Александру Владимировичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>