По обвинению Аброськина А.В.



Дело № 1-165/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» апреля 2011 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г. Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.,

подсудимого Аброськина Александра Викторовича

его защитника: адвоката Колышевой З.П., представившей удостоверение № 1285 и ордер № 08-60496 от 14 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аброськина Александра Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Аброськин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

18 марта 2011 года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, Аброськин А.В., у неустановленного дознанием лица, на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес>, незаконно приобрел, за сумму 450 рублей, один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин. Незаконно приобретенное наркотическое средство Аброськин А.В. стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, 18 марта 2011 года, примерно в 18 часов 10 минут, Аброськин А.В. на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, расположенный в <адрес>, где, в 18 часов 30 минут, в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им наркотическое средство - героин, массой 0,57 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

По окончании дознания Аброськин А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Аброськин А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Колышева З.П. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Аброськин А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Аброськина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Аброськину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Аброськин А.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, занимается общественно-полезной деятельностью, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Состоит на учете в наркологическом кабинете Советского района г.Волгограда с 14 мая 2007 года с диагнозом синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов второй степени.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие на иждивении отца - инвалида 2 группы (л.д.48).

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Аброськина А.В., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Аброськина Александра Викторовичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Аброськина Александра Викторовича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Аброськину Александру Викторовичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: сверток из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из фольгированной бумаги, а так же сверток из бумаги белого цвета с наркотическим средством - героин, массой 0,52 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>