По обвинению Рыбникова, Толмачева, Ляховой



Дело № 1-79\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» апреля 2011 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г., помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.,

подсудимых: Рыбникова Вячеслава Викторовича,Толмачева Евгения Николаевича, Ляховой Оксаны Васильевны,

защитника подсудимого Рыбникова В.В.: адвоката Герасименко В.Н., представившего удостоверение № 1400 и ордер № 78036 от 03 февраля 2011 года,

защитника подсудимого Толмачева Е.Н.: адвоката Захарова М.В., представившего удостоверение № 986 и ордер № 08-60339 от 01 февраля 2011 года,

защитника подсудимой Ляховой О.В.: адвоката Зубаревой Е.В., представившей удостоверение № 1834 и ордер № 08-60358 от 27 января 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Рыбникова Вячеслава Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес> <адрес> <адрес>, фактически проживающего: <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

Толмачева Евгения Николаевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес>, судимости не имеющего

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ

Ляховой Оксаны Васильевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей: <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев Е.Н., в начале августа 2010 года, находясь в г.Волгограде, в качестве оплаты за проданную партию пакетиков с веществом - «соли для ванн», получил от Рыбникова В.В. три пакетика с веществом «соли для ванн», которые, 12 августа 2010 года, находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес> <адрес>, достоверно зная, что данное вещество Постановлением Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года отнесено к наркотическим средствам, стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, хранить при себе и по месту своего жительства. Наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), суммарной массой 0,521 грамма, согласно Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером.

07 сентября 2010 года, Рыбников В.В., Толмачев Е.Н. и Ляхова О.В., находясь в г.Волгограде, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, вступили между собой, а так же с неустановленным следствием лицом, в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) в Советском районе г.Волгограда, при этом распределив роли каждого в планируемом преступлении. Согласно распределенным ролям в обязанности неустановленного следствием лица входило приобретение наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон) на территории Волгоградской области; его последующая передача Рыбникову В.В. для незаконного совместного сбыта, через систему заранее приготовленных тайников и получение от того денег вырученных от незаконного сбыта наркотического средства. В обязанности Рыбникова В.В. входило получение от неустановленного следствием лица, через систему заранее приготовленных тайников наркотического средства; его передача Толмачеву Е.Н. для последующего незаконного сбыта; ежедневное получение от Толмачева Е.Н. денежной выручки, полученной от продажи наркотика; передача денежных средств полученных от Толмачева Е.Н. неустановленному следствием лицу, а также поиск и предоставление помещения для незаконного сбыта указанного наркотического средства, а именно магазина в гаражном боксе № <адрес> <адрес>, Толмачеву Е.Н. и Ляховой О.В. В обязанности Толмачева Е.Н. входило получение от Рыбникова В.В. наркотического средства; передача его Ляховой О.В. для дальнейшего незаконного совместного сбыта, а также ежедневное получение от Ляховой О.В. денежной выручки от продажи вышеуказанного наркотического средства и передача ее Рыбникову В.В. В обязанности Ляховой О.В. входило получение от Толмачева Е.Н. наркотического средства, для незаконного совместного сбыта; непосредственный сбыт наркотического средства всем желающим в помещении магазина, расположенного в гаражном боксе № <адрес> <адрес> <адрес>, а также ежедневная передача денежной выручки Толмачеву Е.Н. от проданного наркотика. При этом Рыбников В.В. и Толмачев Е.Н. должны были получать каждый по 50 процентов выручки от каждой проданной партии наркотика, либо часть наркотического средства, а Ляхова О.В. должна была получать по 600 рублей за каждый день незаконного сбыта наркотического средства, в независимости от количества проданного наркотика.

08 сентября 2010 года, примерно в 15 часов 00 минут в г.Волгограде, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Рыбников В.В., в распоряжении которого имелось полученное последним от неустановленного следствием лица, наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), находясь рядом с домом № по <адрес> <адрес>, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, Толмачевым Е.Н. и Ляховой О.В., из корыстных побуждений, в целях извлечения дохода противоправным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, исполняя свою роль в совершаемом преступлении, предоставил в распоряжение Толмачева Е.Н., в целях последующего незаконного, совместного сбыта, часть имеющегося у него наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), суммарной массой 0,987 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», отнесено к категории крупных размеров. В свою очередь Толмачев Е.Н. 08 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, Рыбниковым В.В. и Ляховой О.В., из корыстных побуждений, в целях извлечения дохода противоправным путем, исполняя свою роль в совершаемом преступлении, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в помещении магазина в гаражном боксе № <адрес>, для последующего незаконного, совместного сбыта, передал Ляховой О.В. полученное им от Рыбникова В.В. наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,987 грамма, в крупном размере. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, Ляхова О.В., осуществляя свою роль в совершаемом преступлении, 09 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут, действуя совместно и согласованно с неустановленным следствием лицом, Рыбниковым В.В. и Толмачевым Е.Н., из корыстных побуждений, в целях извлечения дохода противоправным путем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, находясь в помещении магазина в гаражном боксе № <адрес> <адрес>, незаконно сбыла, продав за 700 рублей, лицу, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, часть переданного ей Толмачевым Е.Н. наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,169 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», не отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,169 грамма, лицо, осуществляющее проверочную закупку, 09 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь рядом с АЗС «Лукойл» <адрес>, добровольно выдало сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области.

09 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Рыбников В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер свих действий, находясь в <адрес>, незаконно, в качестве оплаты за проданную партию наркотического средства,сбыл Толмачеву Е.Н., а тот соответственно, для личного употребления, без цели сбыта, в качестве оплаты за проданную партию наркотического средства, приобрел у Рыбникова В.В. наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), суммарной массой 0,566 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 578 от 29 июля 2010 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Толмачев Е.Н. стал незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, хранить при себе и по месту своего проживания в <адрес> <адрес>.

Однако Рыбников В.В., не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт группой лиц по предварительному сговору, всего наркотического средства в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 2,608 грамма, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области 09 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 10 минут, в ходе осмотра помещения магазина в гаражном боксе № <адрес> <адрес>; 09 сентября 2010 года, примерно в 23 часа 43 минуты, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, стоящей у <адрес>, принадлежащей ФИО16, на которой Рыбников В.В. приехал для встречи с Толмачевым Е.Н.; 10 сентября 2010 года, примерно, в 02 часа 10 минут, в ходе осмотра <адрес>, по месту его проживания.

Толмачев Е.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,818 грамма, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области 09 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 10 минут, в ходе осмотра помещения магазина в гаражном боксе № <адрес> <адрес>; 09 сентября 2010 года, примерно в 21 час 05 минут преступные действия Толмачева Е.Н. были пресечены сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, при этом часть незаконно хранимого им, для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,322 грамма в крупном размере, была изъята сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в ходе его личного досмотра, проведенного в магазине в <адрес> <адрес>; другая часть незаконно хранимого им, для личного употребления, без цели сбыта, наркотического средства - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,244 грамма в крупном размере, 09 сентября 2010 года примерно в 21 час 45 минут была обнаружена и изъята, сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, в ходе осмотра <адрес> <адрес>, по месту его проживания.

Ляхова О.В. не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,818 грамма, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области 09 сентября 2010 года, примерно в 20 часов 10 минут, в ходе осмотра помещения магазина в гаражном боксе № <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Толмачев Е.Н. свою вину признал полностью, и подтвердив ранее данные им показания на предварительном следствии и, согласившись с ними, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.

Толмачев Е.Н. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника, показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью и показал, чтопримерно с конца мая он начал употреблять наркотическое средство мефедрон, которое продавалось под видом так называемых «солей для ванн». Вышеуказанный наркотик ему предоставлял его приятель Рыбников В.В., с которым он знаком на протяжении длительного времени, так как тот ранее проживал в соседнем с ним доме <адрес>. В начале июня 2010 года он недалеко от своего дома встретил Рыбникова В.В., который в разговоре с ним предложил заниматься продажей данного наркотического средства, пояснив, что будет предоставлять ему партии с пакетиками наркотического средства, на обертках которых будет пояснительная надпись «соль для ванн», а он в свою очередь должен будет передавать эти свертки с наркотическим веществом непосредственно продавцу данного вещества, который будет реализовывать наркотик всем желающим по цене 500 рублей за сверток. При этом с каждой партии проданного наркотика, в которой будет по 10-15 пакетиков, он будет получать 5 процентов от продажи, а продавец вещества будет получать 500 рублей в день. Также Рыбников В.В. ему пояснил, что наркотик он ему будет всегда предоставлять лично, а он должен будет после каждой проданной партии наркотика забирать у продавца деньги, вырученные от продажи и, также лично, передавать ему. Он согласился с предложением Рыбникова В.В. так как не мог устроиться на работу и ему были нужны деньги на жизнь. Рыбников В.В. попросил его найти подходящую кандидатуру на место продавца наркотика, на что он ответил, что подумает и, через знакомых, каких именно не помнит, узнал номер телефона Ляховой Оксаны, которая, как ему пояснили, ищет работу продавца. После чего он передал номер ее сотового телефона Рыбникову В.В., пояснив, что возможно данная женщина подойдет в качестве продавца наркотика и, насколько ему известно, Рыбников В.В. встретился с ней, предложив заниматься вместе с ними вышеуказанной деятельностью. Таким образом, он работал с начала июня 2010 года по начало августа 2010 года, забирая наркотик под видом «солей для ванн» у Рыбникова В.В, всегда в различных местах г.Волгограда, которые всегда ему назначал сам Рыбников В.В. Он отвозил наркотик Ляховой О., которая непосредственно продавала его под видом «солей для ванн». Привозил он наркотик в магазин, расположенный на территории <адрес>, при этом никакой вывески над данным магазином не было, поскольку продажа велась нелегально. Данное помещение для продажи выбрал сам Рыбников, как он его оформлял, брал в аренду или покупал, ему неизвестно. Торговля наркотиком велась через окошко, расположенное в стене магазина, сам магазин был закрыт на металлическую дверь, чтобы никто посторонний не мог войти внутрь. Первоначально продажа наркотика велась с 10 до 20 часов каждого дня. Деньги вырученные от продажи каждой партии наркотика он, примерно в 20 часов каждого дня, забирал у Ляховой О., оставляя ей в качестве оплаты за работу 500 рублей, а затем отвозил их Рыбникову В.В., передавая лично ему, при этом место встречи Рыбников В.В. всегда указывал сам. 5 процентов от общего количества наркотика проданного за день Рыбников В.В. передавал ему, а также за свою работу, он, с ведома Рыбникова В.В., брал для личного употребления 3-4 пакетика с наркотическим веществом. В начале августа 2010 года Рыбников В.В. сказал, что они прекращают продажу наркотика, поскольку данное вещество официально запретили, однако 07 сентября 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Рыбников В.В. и вновь предложил заняться той же незаконной деятельностью, сказав, что теперь они будут продавать тот же наркотик под видом «средства для удаления ржавчины», а «солей для ванн». Также Рыбников В.В. сообщил, что теперь он будет получать 50 процентов выручки с каждой проданной партии наркотика, на что он согласился. Рыбников В.В. попросил его позвонить Ляховой О. и вновь привлечь ее к продаже наркотического средства, сообщив, что та будет получать по 600 рублей за каждый день работы, в независимости от выручки. Также Рыбников В.В. сообщил, что для того, чтобы не привлекать лишнего внимания, они будут продавать наркотик с 19 часов до 07 часов следующего дня, а пакетик с веществом будет стоить 700 рублей. После чего 07 сентября 2010 года он позвонил Ляховой О. и озвучил ей предложение Рыбникова В.В., на что та согласилась, сказав, что готова выйти на работу на следующий день. 08 сентября 2010 года, в послеобеденное время ему на сотовый телефон позвонил Рыбников В.В. и сказал, что через несколько минут приедет к его дому и привезет партию наркотика. Он вышел на улицу и через несколько минут к нему подошел Рыбников В.В., передавший 10 пакетиков с веществом, на которых были надписи «Shark» и «Эдем», а также надпись «Средство от удаления ржавчины». Однако он знал, что в данных пакетиках наркотическое средство, так как к тому же сам употреблял его и знал, что от употребления данного вещества появляется эффект одурманивания. После чего Рыбников В.В. уехал, предварительно сказав ему, чтобы на следующее утро, после продажи наркотика, он позвонил ему и он скажет, где они встретятся для передачи денег. Примерно в 19 часов 00 минут 08 сентября 2010 года он приехал в магазин в <адрес> <адрес> и передал Ляховой О. указанные 10 пакетиков с наркотиком под видом «средства от ржавчины», после чего та начала их реализацию. Он говорил Ляховой О., что под видом «средства от ржавчины» они продают наркотик, поясняя, что его можно втирать в десны, употреблять внутривенно. К тому же при ней он также употребил указанное вещество, путем вдыхания через нос. 09 сентября 2010 года, примерно в 07 часов он приехал в магазин, забрал у Ляховой оставшийся товар, а именно примерно 7 пакетиков с веществом, а также вырученные от продажи наркотика деньги, сколько именно не помнит. Оставив Ляховой О. за работу 600 рублей, остальные деньги, примерно 1 500 рублей он отвез Рыбникову В.В., по его указанию к тому на дачу, расположенную в <адрес>, где передал их примерно в 18 часов 00 минут. За работу в этот раз Рыбников В.В. ему денег не дал, вместо этого передал ему 3 свертка с наркотиком с надписью «Шторм», а так же еще примерно 3 пакетика с наркотиком с надписью «Shark» и «Эдем» и надписью «Средство от удаления ржавчины», сказав, чтобы он добавил данные пакеты к тем 7 пакетикам, которые не продала Ляхова О., после чего он, один из переданных ему пакетиков с надписью «Шторм» отвез к себе домой, а два пакетика положил к себе в карман, собираясь вскоре употребить. Примерно в 19 часов 00 минут 09 сентября 2010 года он вновь приехал в магазин, где передал Ляховой О. примерно 10 свертков с наркотиком, а та, при нем, начала его продажу через металлическое окно. В его присутствии она продала двум парням несколько пакетиков, после чего, примерно в 19 часов 30 минут, когда он находился вместе с Ляховой О. в помещении магазина, к окошку подошел парень и попросил продать пакетик с наркотическим средством. Оксана передала парню один пакетик с наркотиком с надписью на упаковке «Эдем» и «средство для удаления ржавчины», а тот в свою очередь передал ей деньги в сумме 700 рублей, одна купюра в 500 рублей и две купюры, достоинством в 100 рублей каждая. После получения денег Ляховой О., он попросил ее передать ему купюру в 500 рублей, чтобы у той на руках не находилась крупная сумма денег, что та сделала. Затем он решил, что необходимо вымыть пол в магазине и ушел к себе домой за ведром и тряпкой. Примерно в 21 час, когда он вернулся в магазин, там уже находились сотрудники полиции, которые задержали его, пояснив, что он подозревается в сбыте наркотического средства, после чего, в помещении магазина, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать наркотики, деньги, иные предметы, изъятые из гражданского оборота или добытые преступным путем, на что он испугавшись заявил, что таковых не имеет. В ходе его личного досмотра, в левом боковом кармане его брюк, была обнаружена купюра достоинством в 500 рублей, вырученная от продажи наркотика, которую ему передала Ляхова О., а в левом заднем кармане брюк, обнаружены два пакетика с наркотическим веществом с надписью «Шторм» на упаковке. Данный наркотик, который передал ему Рыбников В.В. 09 сентября 2010 года в качестве оплаты за его работу, он хранил для личного употребления. Также у него были изъяты два принадлежащих ему телефона «Нокия». Вышеуказанная купюра в 500 рублей, была упакована в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области» и на бирке расписались понятые и он. Два свертка с наркотиком были упакованы в другой бумажный конверт, который был опечатан аналогичным способом, сотовый телефоны не упаковывались. По факту его личного досмотра, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые и он, полностью согласившись с его содержанием. После чего, примерно в 21 час 45 минут сотрудником полиции, с его добровольного письменного согласия, с участием двух понятых, был произведен осмотр его <адрес>, в ходе осмотра которой в его комнате, под матрасом кровати, были обнаружены три полимерных пакетика с наркотическим веществом серо-белого цвета, которые у него оставались с начала августа 2010 года, когда они продавали наркотик под видом «солей для ванн» и, которые ему также передал Рыбников В.В. в качестве оплаты за работу. Кроме того, там же был обнаружен один пакетик с наркотиком с надписью на упаковке «Шторм» который ему передал в качестве оплаты за его работу Рыбников В.В. 09 сентября 2010 года. Данные пакетики, изъятые в ходе осмотра его квартиры, были упакованы оперуполномоченным УФСКН РФ в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области», на которой расписались он и понятые. По факту осмотра его квартиры был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он, предварительно ознакомившись с его содержанием и полностью с ним согласившись. В данный момент он полностью осознал свою вину и больше совершать преступлений, не намерен.

В судебном заседании подсудимая Ляхова О.В. свою вину признала полностью, и подтвердив ранее данные ею показания на предварительном следствии и, согласившись с ними, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний.

Ляхова О.В. в ходе предварительного следствия, будучи допрошенной в качестве подозреваемой и обвиняемой, в присутствии защитника, показания оглашены в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.111-113, 162-164; т.№2 л.д.81-83), свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признала полностью и показала, чтопримерно в середине мая 2010 года, она искала работу, поскольку ей нужно кормить троих детей. Через общих знакомых, каких именно не помнит, она познакомилась с парнем, который представился ей Денисом Павловичем, позже, после задержания она узнала, что его настоящее имя Рыбников Вячеслав. Они встретились с Вячеславом на остановке общественного транспорта <адрес> <адрес> и тот, сказав, что ему известно о ее поисках работы, предложил работать продавцом в киоске, пояснив, что она должна будет продавать пакетики, в которых будет находиться якобы соль для принятия ванн. Затем он сказал ей, что торговать она будет в киоске, расположенном на остановке общественного транспорта «Нефтяной колледж», каждый пакетик с указанной солью она должна продавать по 500 рублей, пояснив, что привозить ей товар, а также забирать выручку будет Толмачев Е., а за свою работу она будет получать ежедневно 500 рублей, в независимости от количества проданных пакетиков. На следующий день она начала свою работу в киоске, который назывался «Океан», при этом никаких документов на реализуемый ею товар, кассового аппарата, в киоске не было, а указанные пакетики она продавала всем желающим из рук в руки. Поскольку до этого она работала продавцом в продуктовых киосках, отсутствие какой-либо документации на товар вызвали у нее сомнения, на что Рыбников В.В. пояснил, что эта торговля не легальна, продаваемые ею вещество под видом «соли для ванн» носят одурманивающий характер и что покупателями у нее будут люди знающие, что на самом деле находится в пакетиках. После чего она начала продажу данных пакетиков, при этом ее рабочий день длился с 10 до 20 часов, после которого она, по предварительной договоренности, оставляла себе за работу 500 рублей. Вещество в пакетиках ей привозил Толмачев Е., он же забирал у нее вырученные от продажи вещества деньги. Иногда указанное вещество привозил сам Рыбников В.В. который сам же забирал деньги, вырученные от продажи. Клиентами у нее были в основном молодые люди от 18 до 30 лет, на вид употребляющие наркотики. Часто покупатели спрашивали у нее, какой будет эффект от употребления, продаваемого ею вещества, на что она отвечала, то что узнала от Рыбникова В.В. и Толмачева Е., - эффект будет одурманивающий. В течение своего рабочего дня она продавала примерно 20 пакетиков с веществом. Также Рыбников В.В. ей пояснил, что в случае какой-либо проверки государственными или правоохранительными органами, ей следует немедленно позвонить ему или Толмачеву. Примерно в середине июля 2010 года она, по указанию Рыбникова В.В., прекратила работу в киоске и, по его же указанию, стала торговать тем же средством уже в помещении магазина на территории <адрес> <адрес>. Помещение данного магазина было оборудовано металлической дверью, а продавала она пакетики с веществом через металлическое окно, при этом никакой вывески с названием магазина не было. Пакетики с веществом для продажи ей все также привозил Толмачев Е., он же забирал деньги, вырученные от продажи вещества. Почему они переехали в другое место Толмачев Е. и Рыбников В.В. не объясняли, однако она предположила, что на прежнем месте продолжать торговлю запрещенным веществом было опасно. Примерно в начале августа 2010 года она опять по указанию Рыбникова В.В. прекратила торговлю, так как с его слов, вещество, которое они продавали, официально признано наркотическим средством. Однако 07 сентября 2010 года ей на сотовый телефон позвонил Толмачев Е. и вновь предложил ей выйти на следующий день на работу в магазин <адрес>, пояснив, что теперь она будет продавать другое вещество, которое также запрещено в легальном обороте и при употреблении носит одурманивающий эффект, однако продажа вещества уже будет не под видом «соли для ванны», а под видом «средства для удаления ржавчины», что и было написано на бумажных пакетиках с данным веществом. Также Толмачев Е. сказал, что теперь она будет работать с 19 часов до 07 часов следующего дня, пакетик с веществом будет стоить 700 рублей, а она за работу будет получать 600 рублей в день, вне зависимости от количества проданных пакетиков. На следующий день, то есть 08 сентября 2010 года, она вышла на работу. Толмачев Е. привез ей несколько пакетиков, на которых были надписи «Shark» и «Эдем», а также надпись «Средство от удаления ржавчины», после чего она стала заниматься их продажей, понимая, что в них находится совсем не средство для ржавчины, а запрещенное в гражданском обороте вещество носящее одурманивающий характер, что подтвердил ей и Толмачев Е., пояснивший, что продаваемое ими вещество, лица его приобретающие, употребляют путем втирания в десны, а также путем вдыхания через нос и внутривенным способом. В ночь с 08 на 09 сентября 2010 года она продала 2 свертка с веществом двум незнакомым ей молодым парням, на вид наркоманам. Как обычно, в магазине отсутствовали какие-либо документы на продаваемый ею товар, не было кассового аппарата, продавала она вещество из рук в руки через металлическое окно магазина, понимая при этом, что занимается противоправной деятельностью, но делала это, поскольку ей нужны были деньги на содержание детей. Примерно в 07 часов 09 сентября 2010 года, к ней в магазин приехал Толмачев Е., забрал вырученные от продажи двух свертков деньги в сумме 1 400 рублей, оставил ей за работу 600 рублей, после чего забрал все не реализованные пакетики с веществом. 09 сентября 2010 года она вновь приехала на работу в магазин, затем приехал Толмачев Е. и привез ей несколько свертков с веществом, сколько именно она не помнит. В первые полчаса работы она продала несколько свертков с веществом незнакомым молодым парням, после чего, примерно в 19 часов 30 минут, к окошку магазина подошел еще один молодой парень, который попросил продать ему один пакетик. Она передала парню один пакетик с веществом с надписью «Эдем», а тот, в свою очередь, передал ей деньги в сумме 700 рублей, одной купюрой 500 рублей и двумя купюрами, достоинством 100 рублей каждая. После чего она сразу отдала, находящемуся рядом с ней Толмачеву Е. купюру достоинством в 500 рублей, так как тот еще не успел уехать и находился рядом с ней с момента начала ее работы. Затем Толмачев Е. ушел за ведром и тряпкой, чтобы помыть полы в помещении магазина, а через несколько минут после его ухода, в окошко, через которое она торговала, постучали молодые парни, представившиеся сотрудниками наркоконтроля и предъявившие служебные удостоверения. Сотрудники пояснили ей, что она подозревается в сбыте наркотических средств, и попросили открыть входную дверь в магазин. Однако она испугалась ответственности и дверь открывать не стала, к тому же закрыла металлическое окно. Однако через некоторое время сотрудники полиции вошли в помещение и, примерно в 20 часов 00 минут, в присутствии двух понятых и нее произвели осмотр магазина. В ходе осмотра, на крышке витрины были обнаружены две купюры, достоинством 100 рублей каждая, которые она получила от продажи вещества последнему покупателю. Вышеуказанные купюры были упакованы сотрудником, производящим осмотр в бумажный конверт, который был запечатан биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Волгоградской области и на бирке расписались понятые и она. Также с витрины были изъяты четыре пакетика с веществом, два пакетика с надписью «Эдем» и два пакетика с надписью «Шарк». Вышеуказанные пакетики с веществом так же были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан аналогичным способом. По факту проведенного осмотра, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и она, полностью согласившись с тем, что изложено в протоколе. Затем в магазин вернулся Толмачев Е., который был задержан. При проведении его личного досмотра, который проходил с участием двух понятых, у него при себе были обнаружены два пакетика с веществом, а также одна купюра достоинством 500 рублей. Затем она была доставлена в управления госнаркоконтроля по Волгоградской области, где в одном из служебных кабинетов сотрудницей УФСКН РФ, в присутствии двух понятых, также девушек, был произведен ее личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, где расписались она и понятые. В настоящий момент она полностью осознала свою вину и искренне раскаивается в содеянном.

Подсудимый Рыбников В.В. в судебном заседании, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

В ходе предварительного следствия Рыбников В.В. свою вину во вменяемом преступлении признал частично, считая что его действия должны быть квалифицированы как хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, то есть по ч.1 ст.276 УПК РФ (т.2 л.д.123-125), показал, что примерно в начале апреля 2010 года он, находясь в <адрес>, случайно зашел в магазин, где продавали соли для ванн в различных пакетиках. Там он познакомился с продавцом Жариковым Денисом, который сообщил ему, что продает различные виды солей для ванн, которые необходимо добавлять в воду при принятии ванн и которые оказывают на человека расслабляющий эффект и, поскольку данные вещества очень эффективны, цена каждого пакетика составляет от 400 до 700 рублей, в зависимости от вида. После чего Жариков предложил совместно заняться продажей указанных солей, сказав, что ему нужен курьер для их передачи непосредственно продавцу, объяснив, что открывает новую точку по продаже солей в <адрес> и ему нужен человек, знающий там людей, который будет забирать у него партии указанных солей и передавать их непосредственно продавцу в торговой точке. При этом Жариков пояснил, что пакетики с солями для ванн он будет оставлять в тайнике, в лесопосадке рядом со стелой: «Волгоград, Сталинград, Царицын», при въезде в <адрес> со стороны <адрес>, а он, в свою очередь, должен будет передавать данные пакетики непосредственно продавцу. После продажи каждой оставленной Жариковым партии солей, при чем в каждой партии было примерно 50 пакетиков, он должен был оставить себе свою долю с выручки, которая должна была составлять 100 рублей с каждого проданного пакетика, а продавец должен был оставить себе 50 рублей с каждого проданного пакетика. Остальную выручку он должен был отвозить в тот же тайник, откуда в последствии деньги будет забирать сам Жариков. При этом Жариков пояснил ему, что боится забирать и возить с собой большую сумму денег, поэтому передача и будет проходить через систему тайников. По поводу того, зачем нужно передавать через тайник и пакетики с солью для ванн Жариков ничего не пояснял, а он его об этом не спрашивал. Согласившись с предложением Жарикова, так как на тот момент он нигде не работал, примерно в конце июля, начале августа 2010 года ему на сотовый телефон позвонил Жариков и сообщил, что арендовал гаражный бокс, переделанный под магазин, расположенный при въезде в <адрес>, а также сказал, что нашел продавца женщину, с которой он должен был на следующий день встретиться и передать ей ключ от указанного магазина. На следующий день он, после звонка Жарикова, встретился в <адрес> с хозяином гаражного бокса, его фамилии он не помнит и забрал у того ключ, который затем передал Ляховой О., которая также подошла к гаражу, сказав, что она от Жарикова, после чего он просто передал ей ключ от гаража и ушел, при этом никаких условий работы он Ляховой О. не разъяснял, поскольку видимо это сделал сам Жариков. С начала августа 2010 года и до момента его задержания, он работал у Жарикова по продаже указанных солей для ванн, осуществляя их передачу через день, забирая из тайника, затем привозя их в магазин, расположенный в <адрес>», где Ляхова О. их продавала. По какой цене она их продавала он не знает и не интересовался, поскольку забирал себе за работу 100 рублей с каждого проданного свертка. Последний раз он забрал очередную партию с пакетиками «солей для ванн» из тайника, примерно 50 штук, 06 сентября 2010 года, примерно в 16 часов. При этом на названия пакетиков не смотрел и не может точно сказать, что было на них написано, так как до этого все время забирал пакетики с надписью «соли для ванн». Он сразу же отвез их в ГСК, где оставил для дальнейшей продажи Ляховой О., после чего поехал к себе домой и более ни с Жариковым, ни с Ляховой О., ни с кем-либо другим не встречался, выручку у Ляховой не забирал, поскольку как та ему сообщила по телефону, она еще не успела продать последнюю партию товара. 09 сентября 2010 года, в ночное время, примерно в 21-22 часа, точно не помнит, ему на сотовый телефон, позвонил его знакомый Толмачев Е., пригласивший его попить пива в кафе <адрес> <адрес>, на что он согласился, поскольку знает того длительное время. Затем, он попросил своего приятеля ФИО16, с которым ранее вместе работал и который как раз в это время на своей автомашине <данные изъяты> приехал к нему в гости, отвезти его в <адрес>, на что тот согласился, также вместе с ними поехал еще один их товарищ ФИО10 приезду в <адрес>, когда они подъехали к дому № <адрес> он набрал на сотовый Толмачеву Е. и сообщил, что подъехал и ждет его. Однако, через несколько минут их задержали сотрудники УФСКН РФ, после чего в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Далее с его письменного согласия и с согласия его сожительницы ФИО22 был произведен осмотр <адрес>. Перед началом осмотра сотрудником полиции ему было предложено добровольно выдать наркотики, оружие, иные ценности и предметы добытые преступным путем или изъятые из гражданского оборота, на что он заявил, что таковых не имеет. После чего, в ходе осмотра, который проводил сотрудник УФСКН РФ, с участием его, ФИО22 и двух понятых, на кухне на полке, а также в туалете за бочком унитаза были обнаружены 6-7 пакетиков с «солями для ванн» внутри. В последствии оказалось, что на некоторых пакетиках имеется надпись «средство от ржавчины», но он этого сначала не заметил и думал, что во всех пакетиках находится именно «соль для ванн». Также несколько пакетиков были без этикетки, поскольку он рассматривал их содержимое и сорвал с них этикетку. Данные пакетики он взял в счет своей выручки примерно 01 сентября 2010 года из партии, которую ему оставлял в тайнике Жариков для передачи Ляховой О., полагая, что во всех указанных пакетиках находится именно «соль для ванн» и храня их у себя дома исключительно для прямого использования, то есть как вспомогательное средство при приеме ванны. О том, что в данных пакетиках под видом солей для ванн находится наркотическое средство мефедрон, он не знал. После изъятия, пакетики были упакованы сотрудником, производящим осмотр в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области», на бирке расписались понятые. По факту проведенного осмотра, сотрудником полиции был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого ознакомились все участники осмотра, после чего он был доставлен в УФСКН РФ по Волгоградской области. Также он не знает, что за пакетики с веществом были изъяты в ходе досмотра машины ФИО16, поскольку в машине у того никаких пакетиков с веществом не оставлял и те ему не принадлежат. Также он не знал и не предполагал, что в пакетиках, которые оставлял ему Жариков для передачи их Ляховой О.В. находится наркотическое средство мефедрон, думая, что в них находятся «соли для ванн», которые необходимо добавлять в воду при приеме ванны, что он и делал дома. После получения от Жарикова очередной партии соли он сразу же отвозил ее в магазин к Ляховой О., никогда при себе данное вещество не храня, кроме тех пакетиков, что нашли в ходе осмотра его квартиры. К продаже указанных «солей для ванн» Толмачев Е. никакого отношения не имел, он с ним ни о чем не договаривался и соли ему никогда не передавал.

Однако в ходе судебного заседания Рыбников В.В. свою вину признал полностью и согласился с предъявленным ему обвинением, подтверждая показания Толмачева Е.Н. и Ляховой О.В., данных ими в ходе предварительного следствия. В содеянном раскивается.

Вина Рыбникова В.В., Толмачева Е.Н. и Ляховой О.В. в судебном заседании нашла свое полное подтверждение показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, показаниями свидетелей оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

Так, свидетель под псевдонимом «покупатель», данные о личности которого засекречены, в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.102-103) показал, что 09 сентября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области для участия в проведении проверочной закупки наркотического средства, в качестве покупателя. На что он дал свое добровольное согласие. Также для участия в проводимом мероприятии в качестве понятых, были приглашены еще двое мужчин. Сотрудниками полиции всем участникам мероприятия было разъяснено, что у них имеется оперативная информация о том, что Ляхова О.В., совместно с неустановленными лицами, в помещении магазина, расположенного в <адрес> на территории <адрес>, осуществляют сбыт наркотического средства, продаваемого ими под видом «средств для удаления ржавчины» и именно у Ляховой О.В. планируется произвести проверочную закупку наркотика. Далее все участники проводимого мероприятия, на служебных автомашинах проследовали в <адрес>, где рядом с АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: <адрес> всем участникам проводимого мероприятия, сотрудниками полиции были разъяснены его цели и задачи, а понятым, кроме того, были разъяснены их права и обязанности. Также ему и всем участникам мероприятия был представлен сотрудник полиции, который должен был выполнять роль «статиста» и контролировать его действия. После чего, примерно в 18 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции, рядом с указанной автозаправочной станцией, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые и он. Затем в его присутствии и двух понятых, сотрудником полиции были осмотрены денежные средства, а именно одна купюра достоинством в 500 рублей и две купюры, достоинством 100 рублей каждая, номера и серии которых были занесены оперуполномоченным в акт осмотра денежных купюр, в котором затем расписались он и понятые, а сами указанные купюры суммой в 700 рублей были вручены ему, после чего сотрудником полиции ему было разъяснено, что именно на данные деньги он должен приобрести наркотическое средство у Ляховой О.В. Далее, примерно в 19 часов 25 минут, он, в сопровождении «статиста» направился для приобретения наркотика в <адрес> а понятые и остальные сотрудники полиции остались их ожидать возле автозаправки. Примерно в 19 часов 30 минут, он и «статист» подошли к магазину, расположенному в <адрес> <адрес>, оборудованному железной дверью, в которой имелось также металлическое окошко. Подойдя, он постучал в окошко, которое открыла женщина, как он понял по описанию сотрудников полиции это и была указанная Оксана. Данная женщина спросила его, что ему нужно, на что он сказал, что желает приобрести пакетик с наркотическим средством, продаваемым под видом «средства для удаления ржавчины». Оксана сказала ему, что пакетик с наркотиком стоит 700 рублей, он протянул ей деньги в сумме 700 рублей, выданные ему сотрудником полиции, для проведения проверочной закупки, а Оксана, в свою очередь, передала ему один полимерный пакетик с надписью «Эдем» на лицевой стороне упаковки, с веществом серо-белого цвета внутри. При этом «статист» все время находился рядом, наблюдал за происходящим, видел и слышал, как они общались. После чего, примерно в 19 часов 40 минут, он и «статист» вернулись к автомашине, расположенной рядом с автозаправочной станцией, где их ожидали сотрудники полиции и понятые, при этом он заявил, что проверочная закупка состоялась и что несколько минут назад он приобрел за 700 рублей, ранее выданных ему для проведения проверочной закупки, у женщины по имени Оксана, полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета внутри, который сейчас желает добровольно выдать. Затем, в присутствии двух понятых, он добровольно выдал сотруднику полиции указанный полимерный пакетик, который был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт и опечатан биркой с печатью «УФСКН РФ по Волгоградской области», на которой он и понятые расписались. По факту добровольной выдачи, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались оба понятых и он, полностью согласившись с содержанием акта. Затем, он и «статист» проследовали в УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений.

Свидетель ФИО11 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.7-8) показал, что состоит в должности оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области.09 сентября 2010 года в отдел поступила оперативная информация о том, что Ляхова О.В., совместно с неустановленными лицами, в помещении магазина, расположенного в <адрес> <адрес>, осуществляют сбыт наркотического средства, продаваемого ими под видом так называемых «средств для удаления ржавчины». В тот же день было принято решение о проведении проверочной закупки наркотика у Ляховой О.В., для чего к участию в проводимом мероприятии были приглашены двое понятых, а в качестве закупщика наркотического средства был приглашен мужчина, чьи данные было решено оставить в тайне во избежание давления на последнего со стороны лиц, в отношении которых планировалось произвести «проверочную закупку», с присвоением псевдонима «покупатель». Сам он в проводимом мероприятии должен был выполнять роль «статиста», в задачу которого входил контроль за действиями «покупателя». Далее все участники проводимого мероприятия, на служебных автомашинах проследовали в <адрес>, где рядом с АЗС «Лукойл», расположенной по адресу: <адрес>«а», всем участникам проводимого мероприятия сотрудниками полиции были разъяснены его цели и задачи, а понятым, кроме того, были разъяснены их права и обязанности. Примерно в 18 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, сотрудником отдела ФИО12, рядом с указанной автозаправочной станцией, был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем тем был составлен соответствующий акт, в котором расписались понятые и «покупатель». Затем, в присутствии двух понятых и «покупателя», ФИО12 были осмотрены денежные средства, а именно одна купюра достоинством в 500 рублей и две купюры, достоинством 100 рублей каждая, при этом их номера и серии были занесены в акт осмотра денежных купюр, в котором затем расписались «покупатель» и понятые, а сами купюры на сумму 700 рублей были вручены «покупателю», которому было разъяснено, что именно на данные деньги тот должен приобрести наркотическое средство у Ляховой О.В. Примерно в 19 часов 25 минут, он вместе с покупателем направился в ГСК «Салют», а понятые и остальные сотрудники полиции остались их ожидать возле автозаправки. Примерно в 19 часов 30 минут он и «покупатель» подошли к магазину, расположенному в <адрес> <адрес>, который оборудован железной дверью, в которой имелось также металлическое окошко. Подойдя, покупатель постучал в окошко, которое ему открыла женщина, которой оказалась Ляхова О.В., спросившая, что ему нужно, на что тот сказал, что желает приобрести у нее пакетик с наркотическим средством, продаваемым под видом «средства для удаления ржавчины». Ляхова О.В. сказала, что пакетик стоит 700 рублей, и тот протянул ей деньги, выданные ему ранее для проведения проверочной закупки, а Ляхова О.В. в свою очередь передала ему один полимерный пакетик с надписью «Эдем» на лицевой стороне упаковки, с веществом серо-белого цвета внутри. Примерно в 19 часов 40 минут он и «покупатель» вернулись к автомашине, стоящей рядом с автозаправочной станцией, где их ожидали сотрудники отдела и понятые, при этом «покупатель» заявил, что проверочная закупка состоялась и что он, несколько минут назад, приобрел за 700 рублей, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки, у женщины по имени Оксана, полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета внутри, который сейчас желает добровольно выдать. Затем, в присутствии двух понятых «покупатель» добровольно выдал ФИО12 полимерный пакетик с надписью «Эдем» на этикетке с веществом серо-белого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с печатью «УФСКН РФ по Волгоградской области», на которой расписались понятые и «покупатель». По факту добровольной выдачи, ФИО12 был составлен соответствующий акт, в котором расписались оба понятых и «покупатель», полностью согласившись с содержанием акта. Далее они с покупателем проехали в управление ФСКН РФ для дачи объяснений.

Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.165-167) показал, что состоит в должности оперуполномоченного 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области. 9 сентября 2010 года, в их отдел поступила оперативная информация о том, что Ляхова О.В., совместно с неустановленными лицами, в помещении магазина, расположенного в <адрес> на территории <адрес>, осуществляют сбыт наркотического средства, продаваемого ими под видом так называемых «средств для удаления ржавчины». В тот же день было принято решение провести проверочную закупку у Ляховой О.В., для чего, в качестве понятых были приглашены два парня, для участия в проводимом мероприятии на что они дали свое добровольное согласие. Также в качестве покупателя был приглашен мужчина, данные о личности которого было решено оставить в тайне, во избежание давления на него со стороны лиц, в отношении которых проводилась проверочная закупка и ему был присвоен псевдоним «покупатель». Далее все участники проводимого мероприятия, на служебных автомашинах проследовали в <адрес>, где рядом с АЗС «Лукойл» по <адрес> всем участникам мероприятия, были разъяснены его цели и задачи. Кроме того, понятым, были разъяснены их права и обязанности. Роль «статиста», который в данном мероприятии должен был контролировать действия «покупателя», отводилась сотруднику отдела ФИО11 Примерно в 18 часов 45 минут, в присутствии двух понятых, сотрудником отдела ФИО12, рядом с указанной автозаправочной станцией, был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались «покупатель» и оба понятых. Затем в присутствии последних, ФИО12 были осмотрены денежные средства, а именно одна купюра достоинством в 500 рублей и две купюры, достоинством в 100 рублей каждая. Номера и серии данных купюр были занесены в акт осмотра денежных купюр, в котором расписались «покупатель» и понятые, сами купюры были вручены «покупателю», которому было разъяснено, что на данные денежные средства он должен у Ляховой О.В. приобрести наркотическое средство. Примерно в 19 часов 25 минут, «покупатель», в сопровождении «статиста» ФИО11 направился для приобретения наркотика в ГСК «Салют», а он, понятые и остальные сотрудники полиции остались их ожидать у автозаправки. Примерно в 19 часов 40 минут «покупатель» и «статист» вернулись к служебной автомашине, «покупатель» сообщил, что проверочная закупка состоялась и что он несколько минут назад, приобрел за деньги, ранее выданные ему для проведения проверочной закупки, у малознакомой ему женщины по имени Оксана, полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета внутри, который сейчас желает добровольно выдать. Затем, в присутствии двух понятых, «покупатель» добровольно выдал ФИО12 полимерный пакетик с надписью «Эдем» на этикетке и с веществом серо-белого цвета внутри, который был упакован в бумажный конверт и опечатан биркой с печатью «Для пакетов № УФСКН РФ». На бирке конверта расписались «покупатель» и оба понятых. По факту добровольной выдачи, ФИО12 был составлен соответствующий акт, в котором расписались покупатель и понятые, согласившись с содержанием акта. После чего он, остальные сотрудники полиции и понятые проследовали в ГСК «Салют» расположенный на <адрес>, где прошли в помещение расположенного там магазина и задержали женщину, которая представилась им как Ляхова О.В., при этом ей было разъяснено, что она задержана по подозрению в совершении сбыта наркотических средств. Примерно в 20 часов 10 минут, сотрудником их отдела ФИО14, с участием двух понятых, Ляховой О.В., а также специалиста ЭКО ФИО15, был произведен осмотр магазина, в ходе которого на крышке одной из витрин были обнаружены и изъяты две купюры достоинством в 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных «покупателю», для проведения проверочной закупки. Кроме того, на той же витрине были обнаружены два полимерных пакетика с надписью «Эдем» на упаковке и два полимерных пакетика с надписью «Shark» на упаковке, с веществом серо-белого цвета внутри. С предметов обстановки в магазине, специалистом ЭКО были изъяты следы рук, откопированные на 2 отрезка липкой ленты «скотч». Уазанные деньги, четыре пакетика с веществом и следы рук, откопированные на 2 отрезка липкой ленты «скотч», были упакованы ФИО14 в три отдельных бумажных конверта, каждый из которых был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по <адрес>», на которой расписались понятые и Ляхова О.В. По факту проведенного осмотра ФИО14 был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, в том числе Ляхова О.В. и оба понятых. По факту изъятого в ходе осмотра, Ляхова О.В. заявила, что данные пакетики с веществом ей для продажи приносит Толмачев Е., который должен скоро прийти в магазин. Через некоторое время в магазин действительно вошел мужчина, который был ими задержан. Вышеуказанный мужчина представился Толмачевым Е.Н., после чего, примерно в 21 час 00 минут ФИО14, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, или изъятые из гражданского оборота, наркотики, оружие, на что Толмачев Е.Н. заявил, что таковых не имеет. Однако, в ходе личного досмотра Толмачева Е.Н., в левом боковом кармане одетых на нем брюк, была обнаружена купюра достоинством в 500 рублей, серия и номер которой совпали с номером и серией купюры ранее выданной «покупателю» для проведения проверочной закупки, а в левом заднем кармане брюк - два пакетика с надписью «Шторм» на упаковке, с веществом серо-белого цвета внутри. Также, в правом боковом кармане брюк Толмачева Е.Н. были обнаружены два сотовых телефона «Нокиа». Вышеуказанные пакетики и денежная купюра в 500 рублей, были упакованы ФИО14 в два отдельных бумажных конверта, каждый из которых был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по Волгоградской области», на которой расписались понятые и сам Толмачев Е.Н. Вышеуказанные сотовые телефоны были изъяты, но не упаковывались. По факту проведенного досмотра, ФИО14 был составлен соответствующий акт, в котором расписались оба понятых и сам Толмачев Е.Н., полностью согласившись с изложенным в акте. При этом Толмачев Е.Н. заявил, что купюру в 500 рублей, изъятую у него, он некоторое время назад забрал в магазине у Ляховой О.В. в качестве выручки от продажи наркотического вещества, которое они реализовывали под видом «солей для ванн» или «средств от ржавчины». Также Толмачев Е.Н. заявил, что в изъятых у него двух пакетиках содержится наркотическое вещество, которое он хранил для личного употребления. Далее Толмачеву Е.Н. было предложено провести осмотр его места жительства, на что тот добровольно согласился и собственноручно написал соответствующее заявление. Примерно в 21 час 45 минут, ФИО14, в присутствии двух понятых и Толмачева Е.Н. был произведен осмотр его <адрес>, в ходе осмотра которой, в одной из комнат были обнаружены три прозрачных, полимерных пакетика с веществом серо-белого цвета внутри и один фольгированный пакетик с надписью «Шторм» на лицевой стороне упаковки, также с веществом серо-белого цвета внутри. Данные пакетики были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области», на бирке расписались понятые и Толмачев Е.Н. По факту осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем Толмачев Е.Н. пояснил, что наркотическое средство которое он предоставлял Ляховой О.В. для последующего сбыта, а также которое было изъято в ходе его личного досмотра и в ходе осмотра его квартиры, ему предоставлял Рыбников В. и далее по указанию сотрудников отдела, Толмачев Е.Н. позвонил на сотовый телефон Рыбникову В.В. и попросил того приехать в <адрес>, привезти новую партию наркотика, якобы для дальнейшей его реализации. Через некоторое время на сотовый телефон Толмачева Е.Н. позвонил Рыбников В.В. и сообщил, что подъехал и ожидает у <адрес>. Затем они проследовали к указанному дому, где ими были задержаны Рыбников В.В., ФИО16 и ФИО17, которые находились в автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>. После чего, примерно в 23 часа 00 минут им, рядом с домом № <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Рыбникова В.В., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который был изъят, но не упаковывался. По факту личного досмотра Рыбникова, им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и Рыбников В.В. Далее, с участием двух понятых, ФИО12 был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего с участием двух понятых, ФИО12 был произведен личный досмотр ФИО17, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа», который не упаковывался, о чем был также составлен соответствующий акт. Далее, примерно в 23 часа 45 минут, сотрудником отдела ФИО18, с участием двух понятых и хозяина машины ФИО16, был произведен досмотр указанной автомашины, в ходе которого на заднем сиденье были обнаружены и изъяты три фольгированных пакетика с надписью «Шторм», с веществом серо-белого цвета внутри, а на подлокотнике, расположенном между водительским и пассажирским сиденьем, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Вышеуказанные пакетики были упакованы ФИО18 в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов № УФСКН РФ по Волгоградской области» и на бирке расписались понятые. По факту досмотра автомашины был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После чего сотрудником отдела ФИО19, примерно в 02 часа 10 минут 10 сентября 2010 года, с добровольного письменного согласия Рыбникова В.В., был произведен осмотр <адрес>, в которой тот проживает. В ходе осмотра, который проходил с участием двух понятых, самого Рыбникова В.В. и его сожительницы ФИО22, были обнаружены полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета и фольгированный пакетик с надписью «Шторм», а также полимерный пакет, внутри которого находилось три полимерных пакетика с веществом серо-белого цвета внутри, а также фольгированный пакетик с надписью «Шторм», кроме того полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета внутри, с этикеткой «Эдем», а также полимерный пакет с множеством маленьких полимерных пакетиков, с веществом серо-белого цвета внутри. Все обнаруженные объекты (пакетики) были упакованы ФИО19 в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ» по Волгоградской области и на бирке расписались понятые. По факту осмотра, был составлен соответствующий протокол. Затем, ФИО19, с добровольного, письменного согласия ранее задержанного ФИО16, с участием последнего и двух понятых, был произведен осмотр <адрес>, в которой тот проживает, в ходе которой ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетели ФИО18, ФИО14, А.Б. и ФИО19, в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.23-25, т.2 л.д.9-11, т.2 л.д.12-14) дали аналогичные показания, подтвердив факт своего участия 09 сентября 2010 года, в оперативном мероприятии - проверочная закупка, в ходе которого, на территории <адрес>, по подозрению в сбыте наркотического средства были задержаны Рыбников В.В., Толмачев Е.Н. и Ляхова О.В.

Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что вечером 09 сентября 2010 года, он был приглашен сотрудниками госнаркоконтроля управления по Волгоградской области, для участия в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства, на что он согласился. Также для участия в этом мероприятии в качестве понятого был приглашен еще один парень. В качестве закупщика наркотического средства был приглашен молодой человек, данные о личности которого было решено оставить в тайне во избежание давления на него со стороны лиц в отношении, которых проводилась проверочная закупка и тому был присвоен псевдоним «покупатель». Сотрудниками полиции всем участникам мероприятия было разъяснено, что у них имеется оперативная информация о том, что Ляхова О.В., совместно с неустановленными лицами в помещении магазина, расположенного в <адрес> на территории <адрес>, осуществляют сбыт наркотического средства под видом «средства для удаления ржавчины» и именно у Ляховой О.В. планируется произвести проверочную закупку наркотика. Далее все участники проводимого мероприятия, на служебных машинах проследовали в <адрес>, где, рядом с АЗС «Лукойл», расположенной по <адрес>«а» всем участникам проводимого мероприятия сотрудниками полиции были разъяснены его цели и задачи, а ему и второму понятому, были так же разъяснены их права и обязанности. Также всем участникам мероприятия был представлен сотрудник полиции, который должен был выполнять роль «статиста» и контролировать действия «покупателя». После чего, примерно в 18 часов 45 минут, здесь же, в их присутствии, сотрудником полиции был произведен личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались «покупатель» и они, понятые. Затем в их присутствии сотрудником полиции были осмотрены денежные средства, а именно купюра достоинством в 500 рублей и две купюры, достоинством по 100 рублей каждая, номера и серии которых были занесены оперуполномоченным в акт осмотра, в котором затем расписались «покупатель», он и второй понятой, а сами купюры на сумму 700 рублей были вручены «покупателю», которому сотрудник полиции разъяснил, что именно на эти деньги он должен приобрести наркотическое средство у Ляховой О.В. Примерно в 19 часов 25 минут, «покупатель» в сопровождении «статиста» направился для приобретения наркотика в <адрес> а он, второй понятой и остальные сотрудники полиции остались их ожидать возле автозаправки. Примерно в 19 часов 40 минут «покупатель» и «статист» вернулись к машине, «покупатель» заявил, что проверочная закупка состоялась, и что он несколько минут назад приобрел за деньги, выданные ему для проведения проверочной закупки, у женщины по имени Оксана, полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета внутри, который сейчас желает добровольно выдать. Затем, в их присутствии, «покупатель» добровольно выдал сотруднику полиции полимерный пакетик с надписью «Эдем» на этикетке с веществом серо-белого цвета внутри, который был упакован сотрудником полиции в бумажный конверт и опечатан биркой с печатью «УФСКН РФ по Волгоградской области». На бирке конверта расписались «покупатель», он и второй понятой. По факту добровольной выдачи, сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором так же все расписались, согласившись с его содержанием. После чего они вместе с сотрудниками полиции проследовали в <адрес> где сотрудники вместе с ними прошли в помещение расположенного там магазина и задержали женщину, которая представилась как Ляхова О.В. Сотрудники полиции ей пояснили, что она задержана по подозрению в сбыте наркотических средств, после чего, примерно в 20 часов 10 минут, сотрудником полиции с участием него, второго понятого, Ляховой О.В., а также специалиста ЭКО, был произведен осмотр магазина. В ходе осмотра, на крышке одной из витрин были обнаружены и изъяты две купюры, достоинством 100 рублей каждая, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, ранее выданных «покупателю» для проведения проверочной закупки. Кроме того, на той же витрине, были обнаружены два полимерных пакетика с надписью «Эдем» на упаковке и два полимерных пакетика с надписью «Shark» на упаковке, с веществом серо-белого цвета внутри. С предметов обстановки в магазине, специалистом ЭКО были изъяты следы рук, откопированные на 2 отрезка липкой ленты «скотч». Денежные средства, четыре пакетика с веществом и 2 отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, были упакованы сотрудником полиции в три отдельных бумажных конверта, каждый из которых был опечатан биркой, с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области» и на бирке расписались он, второй понятой и Ляхова О.В. По факту проведенного осмотра, сотрудником полиции был составлен протокол, в котором они все, в том числе и Ляхова О.В., расписались, полностью согласившись с его содержанием. По факту изъятого в ходе осмотра, Ляхова О.В. заявила, что пакетики с веществом ей для продажи приносит Толмачев Е., который должен скоро прийти в магазин. Через некоторое время в магазин действительно вошел мужчина, который был задержан сотрудниками УФСКН РФ. Он представился Толмачевым Е.Н., после чего, примерно в 21 час 00 минут, сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен его личный досмотр, перед началом которого ему было предложено добровольно выдать предметы и ценности, добытые преступным путем, или изъятые из гражданского оборота, наркотики, оружие, на что тот заявил, что таковых не имеет. Однако в ходе личного досмотра Толмачева Е.В., в левом боковом кармане одетых на нем брюк, была обнаружена купюра достоинством 500 рублей, серия и номер которой совпали с номером и серией купюры ранее выданной «покупателю» для проведения проверочной закупки. В левом заднем кармане брюк Толмачева Е.Н., были обнаружены два пакетика с надписью «Шторм» на упаковке, с веществом серо-белого цвета внутри, а в правом боковом кармане брюк, были обнаружены два сотовых телефона «Нокиа». Два пакетика с веществом и денежная купюра, были упакованы сотрудником полиции в два отдельных бумажных конверта, каждый из которых был опечатан бумажной биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области», на бирке расписались он, второй понятой и сам Толмачев Е.Н., сотовые телефоны были изъяты, но не упаковывались. По факту проведенного досмотра сотрудником полиции был составлен соответствующий акт, в котором расписались он, второй понятой и сам Толмачев Е.Н., полностью согласившись с изложенным в протоколе. При этом Толмачев Е.Н. заявил, что купюру в 500 рублей, изъятую у него, он некоторое время назад забрал в магазине у Ляховой О.В. в качестве выручки от продажи наркотического вещества, которое они реализовывали под видом «солей для ванн» или «средств от ржавчины». Также Толмачев Е.Н. заявил, что в изъятых у него двух пакетиках содержится наркотическое вещество, которое он хранил для личного употребления. Далее сотрудники полиции предложили Толмачеву Е.Н. провести осмотр его места жительства, на что тот добровольно согласился и собственноручно написал соответствующее заявление. После чего, примерно в 21 час 45 минут сотрудником полиции, в присутствии него, второго понятого и Толмачева Е.Н. был произведен осмотр <адрес>, перед началом которого сотрудником полиции было предложено Толмачеву Е.Н. добровольно выдать наркотики, оружие, иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что Толмачев заявил, что в своей комнате, под матрасом хранит 4 пакетика наркотического средства, продаваемого им под видом «солей для ванн», для личного потребления. Далее, в ходе осмотра, в комнате, расположенной слева от входа в квартиру, на диване под матрасом, обнаружены три прозрачных, полимерных пакетика с веществом серо-белого цвета внутри и один фольгированный пакетик с надписью «Шторм» на лицевой стороне упаковки, также с веществом серо-белого цвета внутри. Данные пакетики были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области» и на бирке расписались он, второй понятой и Толмачев Е.Н. По факту осмотра также был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица, ознакомившись с ним и полностью согласившись с его содержанием. Далее он и второй понятой, по указанию сотрудников полиции прошли к дому № <адрес>, где оперативными сотрудниками были задержаны Рыбников В.В., ФИО16 и ФИО17, которые находились в автомашине <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> После чего, примерно в 23 часа 00 минут сотрудником полиции в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр Рыбникова В.В., в ходе которого был обнаружен сотовый телефон «Нокиа», который был изъят, но не упаковывался. Далее, был произведен личный досмотр ФИО16, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. После чего с участием него и второго понятого был произведен личный досмотр ФИО17, в ходе которого был изъят сотовый телефон «Нокиа», который не упаковывался. По факту досмотров Рыбникова В.В., ФИО16 и ФИО17 были составлены соответствующие акты, в которых все присутствующие расписались. Далее сотрудником полиции с участием него, второго понятого и хозяина машины ФИО16, был произведен досмотр автомашины <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> в ходе которого, на заднем сиденье были обнаружены и изъяты три фольгированных пакетика с надписью «Шторм», с веществом серо-белого цвета внутри, а на подлокотнике между водительским и пассажирским сиденьем, был обнаружен сотовый телефон «Нокиа». Пакетики были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области» и на бирке расписались он и второй понятой. По факту досмотра автомашины был составлен соответствующий акт. После чего сотрудником УФСКН РФ, с добровольного письменного согласия Рыбникова В.В., был произведен осмотр <адрес> в которой он проживает. Перед началом осмотра сотрудником полиции было предложено Рыбникову В.В. добровольно выдать наркотики, оружие, иные предметы или ценности запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что тот заявил, что таковых не имеет. В ходе осмотра, который проходил с участием него, второго понятого, самого Рыбникова В.В. и его сожительницы ФИО22, на полке кухонного шкафа был обнаружен полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета и фольгированный пакетик с надписью «Шторм». В туалете, за сливным бачком унитаза, обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось три полимерных пакетика с веществом серо-белого цвета внутри, а также фольгированный пакетик с надписью «Шторм» и полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета внутри, с этикеткой «Эдем», а также полимерный пакет с множеством маленьких полимерных пакетиков, с веществом серо-белого цвета внутри. Все обнаруженные пакетики были упакованы сотрудником, производящим осмотр, в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области» и на бирке расписались он и второй понятой. По факту проведенного осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались они, понятые и ФИО22, ознакомившись с содержанием протокола и полностью с ним согласившись. Рыбников В.В. не стал расписываться в протоколе, никак это не мотивируя, хотя был ознакомлен с его содержанием. Затем сотрудником полиции с добровольного, письменного согласия ранее задержанного ФИО16, с участием него, второго понятого и самого ФИО16, был произведен осмотр квартиры, в которой тот проживает, по адресу <адрес>, в ходе осмотра которой ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все присутствующие. После чего он вместе со вторым понятым и сотрудниками полиции проследовали в здание УФСКН РФ по Волгоградской области, для дачи объяснений.

Свидетель ФИО23 в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.1-3) дал аналогичные показания, подтвердив факт своего участия в качестве понятого 09 сентября 2010 года при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотического средства» в <адрес> и задержании по данному факту Рыбникова В.В., Толмачева Е.Н. и Ляховой О.В., подозреваемых в сбыте наркотических средств.

В судебном заседании исследованы:рапорт оперуполномоченного 5-го отдела ОС Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области, ст.лейтенанта полиции ФИО18 от 10 сентября 2010 года, зарегистрированный в КУСП УФСКН РФ по Волгоградской области за номером № 634 от 10 сентября 2010 года, о том, что 09 сентября 2010 года, примерно в 19 часов 30 минут Ляхова О.В., совместно с Толмачевым Е.Н. и Рыбниковым В.В., в помещении расположенном по <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно сбыли лицу производящему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, полимерный пакетик «Эдем» с 0,169 г. наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) (т.1 л.д.5); акт осмотра денежных купюр от 09 сентября 2010 года, согласно которому осмотрена купюра банка РФ, достоинством 500 рублей, за номером: лН 5213922, а также две купюры достоинством 100 рублей каждая, за номерами: ВЛ 0784925, НП 5802393. Номера данных купюр переписаны в акт, после чего они вручены «покупателю», осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.14-15); акт добровольной выдачи от 09 сентября 2010 года, согласно которому «покупатель», осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, находясь рядом с АЗС «Лукойл», расположенной по <адрес>«<адрес> <адрес>, добровольно выдал оперуполномоченному УФСКН РФ ФИО12 один полимерный пакетик «Эдем» с веществом серо-белого цвета внутри, пояснив, что добровольно выданный им пакетик с веществом он приобрел за 700 рублей у женщины по имени Оксана (т.1 л.д.16); протокол осмотра места происшествия помещения магазина, расположенного в <адрес>, от 09 сентября 2010 года, согласно которому с крышки одной из витрин, изъяты два полимерных пакетика с этикеткой «Эдем» с веществом серо-белого цвета и два полимерных пакетика с этикеткой «Shark» с веществом серо-белого цвета, а также две купюры, достоинством 100 рублей каждая, за номерами: ВЛ 0784925, НП 5802393, ранее выданные «покупателю», для проведения проверочной закупки. 08 декабря 2010 года вышеуказанные денежные купюры осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.17-22); акт личного досмотра Толмачева Е.Н. от 09 сентября 2010 года, согласно которому у Толмачева Е.Н. в ходе его личного досмотра, произведенного оперуполномоченным 5-го отдела ФИО14, в <адрес>, в левом кармане одетых брюк, обнаружена денежная купюра банка РФ, достоинством 500 рублей, за номером: лН 5213922, ранее выданная «покупателю», для проведения проверочной закупки, а в левом заднем кармане брюк - два фольгированных пакетика «Шторм», с веществом серо-белого цвета внутри. При этом Толмачев Е.Н. пояснил, что вышеуказанную купюру 500 рублей, забрал как часть выручки за продажу «солей», а два пакетика «Шторм» хранил для личного употребления. 08 декабря 2010 года вышеуказанная денежная купюра осмотрена, а также признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.23); протокол осмотра места происшествия: <адрес>, по месту проживания Толмачева Е.Н., от 09 сентября 2010 года, согласно которому в комнате, расположенной слева от входной двери, на диване, под матрасом обнаружен и изъят один фольгированный пакетик с надписью «Шторм» с веществом серо-белого цвета (т.1 л.д.25-30); акт досмотра транспортного средства - автомашины «ЗАЗ Sens», государственный номер А 512 НС 34, принадлежащей ФИО16, на которой Рыбников В.Н. прибыл на встречу с Толмачевым Е.Н. в <адрес>, от 09 сентября 2010 года, согласно которому на заднем сиденье указанной автомашины, были изъяты три фольгированных пакетика с надписью «Шторм» на упаковке. При этом ФИО16 пояснил, что вышеуказанные пакетики ему не принадлежат (т.1 л.д.34); протокол осмотра места происшествия: <адрес>, по месту проживания Рыбникова В.В., от 10 сентября 2010 года, согласно которому на кухне, на полке кухонного шкафа, обнаружены: полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета и фольгированный пакетик с надписью «Шторм». Также в туалете, за сливным бочком унитаза, обнаружен полимерный пакет, внутри которого три полимерных пакетика с веществом серо-белого цвета, фольгированный пакетик с надписью «Шторм» и полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета внутри с этикеткой «Эдем», а также полимерный пакет с множеством полимерных пакетиков внутри, со следами вещества серо-белого цвета (т.1 л.д.38-43); справка об исследовании № от 10 сентября 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное «покупателем», осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, 09 сентября 2010 года, рядом с АЗС «Лукойл», по адресу: <адрес>«а», является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,169 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества объекта исследования (т.1 л.д.55); заключение физико-химической экспертизы № 2955 от 19 октября 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное «покупателем», осуществляющим проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, 09 сентября 2010 года, рядом с АЗС «Лукойл», по адресу: <адрес>«а», является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,159 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества объекта исследования. 08 декабря 2010 года вышеуказанное наркотическое средство осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.183-184); справка об исследовании № 2737 от 14 сентября 2010 года, согласно которой вещество в 4-х пакетиках, изъятое в ходе осмотра помещения магазина, расположенного в <адрес> <адрес>, от 09 сентября 2010 года, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,818 г. В процессе исследования израсходовано по 0,050 г. вещества каждого объекта исследования (т.1 л.д.61-62); заключение физико-химической экспертизы № 2956 от 11 октября 2010 года, согласно которой вещество в 4-х пакетиках, изъятое в ходе осмотра помещения магазина, расположенного в <адрес> <адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой - 0,618 г. В процессе исследования израсходовано по 0,050 г. вещества каждого объекта исследования. 08 декабря 2010 года вышеуказанное наркотическое средство осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.194-195); справка об исследовании № 2739 от 13 сентября 2010 года, согласно которой вещество, в двух пакетиках, изъятое 09 сентября 2010 года, в ходе личного досмотра Толмачева Е.Н. в ГСК «Салют» по <адрес>, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,322 г. В процессе исследования израсходовано по 0,050 г. вещества каждого объекта исследования (т.1 л.д.67-68); заключение физико-химической экспертизы № 2957 от 12 октября 2010 года, согласно которой вещество в двух пакетиках, изъятое 09 сентября 2010 года, в ходе личного досмотра Толмачева Е.Н. в <адрес>, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,222 г. В процессе исследования израсходовано по 0,050 г. вещества каждого объекта исследования. 08 декабря 2010 года вышеуказанное наркотическое средство осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.205-206); справка об исследовании № 2733 от 14 сентября 2010 года, согласно которой вещество в одном пакетике из фольги, с надписью «Шторм» на этикетке, изъятое в ходе осмотра <адрес>, по месту проживания Толмачева Е.Н., от 09 сентября 2010 года, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,244 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества объекта исследования (т.1 л.д.73-74); заключение физико-химической экспертизы № 2958 от 18 октября 2010 года, согласно которой вещество в одном пакетике из фольги, с надписью «Шторм» на этикетке, изъятое в ходе осмотра <адрес>, по месту проживания Толмачева Е.Н., от 09 сентября 2010 года, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон) массой 0,234 г. В процессе исследования израсходовано 0,010 г. вещества объекта исследования. 08 декабря 2010 года вышеуказанное наркотическое средство осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.216-217); справка об исследовании № 2735 от 13 сентября 2010 года, согласно которой вещество в трех пакетиках, изъятое 09 сентября 2010 года, в ходе досмотра автомашины «ЗАЗ Sens», государственный номер А 512 НС 34, находящейся у <адрес>, принадлежащей ФИО16 и на которой Рыбников В.Н. прибыл на встречу с Толмачевым Е.Н. в <адрес>, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,545г. В процессе исследования израсходовано по 0,030 г. вещества каждого объекта исследования (т.1 л.д.79-80); заключение физико-химической экспертизы № 2954 от 19 октября 2010 года, согласно которой вещество в трех пакетиках, изъятое 09 сентября 2010 года, в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, находящейся у <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО16 и на которой Рыбников В.Н. прибыл на встречу с Толмачевым Е.Н. в <адрес>, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,455г. В процессе исследования израсходовано по 0,030 г. вещества каждого объекта исследования. 08 декабря 2010 года вышеуказанное наркотическое средство осмотрено, а также признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.227-228); справка об исследовании № 2741 от 14 сентября 2010 года, согласно которой вещество в 7-ми пакетиках, изъятое в ходе осмотра <адрес>, по месту проживания Рыбникова В.В., от 10 сентября 2010 года, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 1,245 г. В процессе исследования израсходовано по 0,050 г. вещества каждого объекта исследования. Кроме того, на внутренней поверхности 33 пакетиков из прозрачного, полимерного материала, изъятых в ходе осмотра указанной квартиры, обнаружены следы наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон) (т.1 л.д.85-86); заключение физико-химической экспертизы № 2953 от 08 октября 2010 года, согласно которой вещество в 7-ми пакетиках, изъятое в ходе осмотра <адрес>, по месту проживания Рыбникова В.В., от 10 сентября 2010 года, является наркотическим средством - мефедрон (4-метилметкатинон), общей массой 0,895г. В процессе исследования израсходовано по 0,050 г. вещества каждого объекта исследования. Кроме того, на внутренней поверхности 33 пакетиков из прозрачного, полимерного материала, изъятых в ходе осмотра указанной квартиры, обнаружены следы наркотического средства мефедрон (4-метилметкатинон). 08 декабря 2010 года вышеуказанное наркотическое средство и пакетики со следами наркотического средства осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.238-239); протокол получения образцов для сравнительного исследования: отпечатков пальцев рук Ляховой О.В. на дактокарту, от 07 октября 2010 года, согласно которому у Ляховой О.В. в присутствии ее защитника получены отпечатки папиллярных узоров рук на дактокарту (т.1 л.д.246); заключение дактилоскопической экспертизы № 3482 от 18 ноября 2010 года, согласно которой два следа пальцев рук на двух отрезках липкой ленты «скотч», изъятые в ходе осмотра по адресу: <адрес> <адрес> 09 сентября 2010 года, принадлежат Ляховой О.В., 24.05.1977 года рождения. 08 декабря 2010 года вышеуказанные следы рук, откопированные на 2 отрезка липкой ленты скотч, осмотрены, а также признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.34-36); протокол очной ставки между подозреваемой Ляховой О.В. и подозреваемым Рыбниковым В.В. от 10 сентября 2010 года, в ходе которой Ляхова О.В. показала, что Рыбникова В.В. она знает с мая 2010 года. Рыбников В.В. предложил ей работу по продаже так называемых «солей для ванн», чем она занималась до начала августа 2010 года, причем данное вещество часто привозил ей сам Рыбников В.В., он же часто сам забирал у нее выручку от проданного вещества. В начале сентября 2010 года ей позвонил ее знакомый Толмачев Е.Н., который также занимался реализацией указанного вещества и сообщил, что он звонит по поручению Рыбникова В.В. и предложил вновь продавать вещество с одурманивающим эффектом, но теперь уже под видом «средства от ржавчины» и объяснил что данное вещество она должна была продавать, как и раньше в магазине, расположенном в ГСК «Салют» на <адрес> в <адрес>. Она знала, что данное вещество запрещено к продаже, но согласилась его продавать, поскольку ей нужны были деньги. Примерно в 18 часов 00 минут 09 сентября 2010 года Толмачев Е.Н. привез ей 10 пакетиков вещества и она начала их продажу. Примерно в 19 часов 30 минут она продала за 700 рублей незнакомому ей парню один пакетик с веществом и вскоре после этого была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. Рыбников В.В. на очной ставке отказался давать показания, в соответствии со ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.129-130); протокол очной ставки между подозреваемым Толмачевым Е.Н. и подозреваемым Рыбниковым В.В. от 10 сентября 2010 года, в ходе которой Толмачев Е.Н. показал, что с начала июня 2010 года по предложению своего знакомого Рыбникова В.В. он стал заниматься продажей так называемых «солей для ванн», на самом деле вещество, продаваемое под их видом, со слов Рыбникова В.В. будет носить одурманивающий эффект, то есть, по сути являться наркотическим средством. Он согласился на эту работу, причем ее условия и оплату ему диктовал сам Рыбников В.В. При этом он получал от Рыбникова В.В. партию вещества и затем передавал его непосредственно продавцу Ляховой О.В., а также забирал у продавца выручку и затем передавал ее Рыбникову В.В. Таким образом они работали до начала августа 2010 года. 07 сентября 2010 года ему вновь позвонил Рыбников В.В. и предложил заняться сбытом наркотика, но уже под видом «средства для удаления ржавчины», на что он согласился. При этом Рыбников В.В. вновь сам объяснил ему условия работы и сказал, чтобы он позвонил Ляховой О.В. и вновь привлек ее к этой деятельности, в качестве непосредственно продавца наркотика. Таким образом они стали заниматься продажей наркотика под видом «средства для удаления ржавчины с 08 сентября 2010 года. 08 сентября 2010 года Рыбников В.В. передал ему для дальнейшего совместного сбыта 10 пакетиков с наркотиком, а он в свою очередь передал их Ляховой О.В., которая стала осуществлять продажу наркотического средства в магазине, расположенном в <адрес>. 09 сентября 2010 года, утром, он забрал у Ляховой О.В. выручку от продажи наркотика и примерно в 18 часов 00 минут привез эти деньги Рыбникову В.В., к тому на дачу, <адрес>. При этом Рыбников В.В. в этот раз передал ему за работу 3 пакетика с наркотиком с надписью «Шторм» на упаковке, так как он сам употребляет данный наркотик. Кроме того Рыбников В.В. передал ему еще 3 пакетика с наркотиком с надписью «Shark» и «Эдем» на упаковке, для того, чтобы он добавил их к 7 пакетикам с наркотиком, которые не успела продать Ляхова О.В. Затем один из пакетиков с надписью «Шторм» он отвез к себе домой, где стал хранить его для личного употребления, а два пакетика с надписью «Шторм» положил к себе в карман и хранил также для личного употребления. Остальные три пакетика с наркотиком, он привез Ляховой О.В. и примерно в 19 часов 00 минут она начала его продажу из помещения магазина. Через некоторое время он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. Рыбников В.В. на очной ставке отказался давать показания, в соответствии со ст.51 Конституции РФ (т.1 л.д.131-132); протокол очной ставки между подозреваемой Ляховой О.В. и подозреваемым Толмачевым Е.Н. от 10 сентября 2010 года, в ходе которой Ляхова О.В. показала, что она вместе с Толмачев Е.Н. и Рыбниковым В.В. занималась продажей наркотического средства под видом «солей для ванн», а с 08 сентября 2010 года под видом «средства для удаления ржавчины». Продажу данного вещества она по указанию Рыбникова В.В. осуществляла в магазине, расположенном в <адрес>. Условия работы ей пояснял сам Рыбников В.В. В начале сентября 2010 года ей позвонил ее знакомый Толмачев Е.Н., который также часто привозил ей указанное вещество и забирал выручку и сообщил, что он звонит по поручению Рыбникова В.В. и предложил вновь продавать вещество с одурманивающим эффектом, но теперь уже под видом «средства от ржавчины» и объяснил что продавать вещество она должна продавать, как и раньше в магазине, расположенном в <адрес>. Она знала, что данное вещество является наркотическим, запрещено к продаже, но согласилась его продавать, поскольку ей нужны были деньги. Примерно в 18 часов 00 минут 09 сентября 2010 года Толмачев Е.Н. привез ей 10 пакетиков вещества и она начала их продажу. Примерно в 19 часов 30 минут она продала за 700 рублей незнакомому ей парню один пакетик с наркотиком, причем одну купюру в 500 рублей, полученную от него, она передала находящемуся рядом с ней Толмачеву Е.Н. После чего она была задержана сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области. Затем в ее присутствии сотрудником УФСКН РФ был произведен осмотр магазина, в ходе которого было обнаружено и изъято 4 полимерных пакетика с наркотиком, которые ей ранее передал для дальнейшего сбыта Толмачев Е.Н. Толмачев Е.Н. показал, что все было именно так как изложила выше Ляхова О.В. Также ему в свою очередь наркотическое средство - мефедрон, для дальнейшего совместного сбыта сначала под видом «солей для ванн», а с 08 сентября 2010 года под видом «средства от ржавчины», предоставлял лично, его знакомый Рыбников В., при этом последний указывал ему и Ляховой О.В. условия совместного сбыта наркотика. Выручку от каждой проданной партии с наркотиком он всегда передавал лично Рыбникову В.В., к тому же тот предупреждал его, что если у него или у Ляховой О.В. возникнут какие-нибудь проблемы, связанные например с проверкой государственными органами, то необходимо сразу же звонить ему и он все уладит (т.1 л.д.133-134); протокол очной ставки между свидетелем ФИО23 и обвиняемым Рыбниковым В.В. от 13 декабря 2010 года, в ходе которой ФИО23 показал, что в вечером 09 сентября 2010 года он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка наркотического средства», под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области. Примерно в 23 часа 00 минут, сотрудниками полиции, рядом с домом № <адрес>, был задержан Рыбников В.В. Далее, примерно в 02 часа 10 сентября 2010 года, сотрудником УФСКН РФ, с добровольного, письменного согласия Рыбникова В.В. и его сожительницы ФИО22, был произведен осмотр квартиры, в которой тот проживает, по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра, сотрудником полиции было предложено Рыбникову В.В. добровольно выдать наркотики, оружие, деньги и ценности, добытые преступным путем или изъятые из гражданского оборота, на что Рыбников В.В. заявил, что таковых не имеет. Далее, в ходе осмотра, который проходил с участием понятых, Рыбникова В.В. и его сожительницы ФИО22, на полке кухонного шкафа, был обнаружен полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета и фольгированный пакетик с надписью «Шторм», а в туалете, за сливным бачком унитаза, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось три полимерных пакетика с веществом серо-белого цвета внутри, а также фольгированный пакетик с надписью «Шторм» и полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета внутри, с надписью «Эдем» на этикетке, а также полимерный пакет с множеством маленьких полимерных пакетиков с веществом серо-белого цвета внутри. Все обнаруженные пакетики были упакованы сотрудником полиции в один бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области». По факту проведенного осмотра, сотрудником его производившим был составлен соответствующий протокол. Рыбников В.В. на очной ставке отказался давать показания, в соответствии со ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.93-94); протокол очной ставки между свидетелем ФИО20 и обвиняемым Рыбниковым В.В. от 08 декабря 2010 года, в ходе которой ФИО20 показал, что 09 сентября 2010 года, вечером, он участвовал в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия: «проверочная закупка наркотического средства», под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области. Примерно в 23 часа 00 минут, сотрудниками полиции, рядом с домом № <адрес>, был задержан Рыбников В.В. Далее, примерно в 02 часа 10 сентября 2010 года, сотрудником УФСКН РФ, с добровольного, письменного согласия Рыбникова В.В. и его сожительницы ФИО22, был произведен осмотр квартиры, в которой тот проживает, по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра, сотрудником полиции было предложено Рыбникову В.В. добровольно выдать наркотики, оружие, деньги и ценности, добытые преступным путем или изъятые из гражданского оборота, на что Рыбников В.В. заявил, что таковых не имеет. Далее, в ходе осмотра, в присутствии их, понятых, Рыбникова В.В. и его сожительницы ФИО22, на полке кухонного шкафа, был обнаружен полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета и фольгированный пакетик с надписью «Шторм», а в туалете, за сливным бачком унитаза, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось три полимерных пакетика с веществом серо-белого цвета внутри, а также фольгированный пакетик с надписью «Шторм» и полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета внутри, с надписью «Эдем» на этикетке, а также полимерный пакет с множеством маленьких полимерных пакетиков с веществом серо-белого цвета внутри. Все обнаруженные пакетики были упакованы сотрудником полиции в один бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области». По факту проведенного осмотра, оперуполномоченным УФСКН РФ был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором в том числе расписался он и второй понятой. Рыбников В.В. на очной ставке отказался давать показания, в соответствии со ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.64-65); протокол очной ставки между свидетелем ФИО19 и обвиняемым Рыбниковым В.В. от 08 декабря 2010 года, в ходе которой ФИО19 показал, что 09 сентября 2010 года, сотрудниками 5-го отдела ОС УФСКН РФ по Волгоградской области, в том числе с его участием, было проведено оперативно-розыскное мероприятие: «проверочная закупка наркотического средства», под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области. Примерно в 23 часа 00 минут, сотрудниками УФСКН РФ, рядом с домом № <адрес>, был задержан Рыбников В.В. Далее, примерно в 02 часа 10 сентября 2010 года, им, с добровольного, письменного согласия Рыбникова В.В. и его сожительницы ФИО22, был произведен осмотр квартиры, в которой проживает Рыбников В.В., по адресу: <адрес>. Перед началом осмотра, им было предложено Рыбникову В.В. добровольно выдать наркотики, оружие, деньги и ценности, добытые преступным путем или изъятые из гражданского оборота, на что Рыбников В.В. заявил, что таковых не имеет. Далее, в ходе осмотра, который проходил с участием двух понятых, самого Рыбникова В.В. и его сожительницы ФИО22, на полке кухонного шкафа, им был обнаружен полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета и фольгированный пакетик с надписью «Шторм», а в туалете, за сливным бачком унитаза, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось три полимерных пакетика с веществом серо-белого цвета внутри, а также фольгированный пакетик с надписью «Шторм» и полимерный пакетик с веществом серо-белого цвета внутри, с надписью «Эдем» на этикетке, а также полимерный пакет с множеством маленьких полимерных пакетиков с веществом серо-белого цвета внутри. Все обнаруженные пакетики были упакованы им в один бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати «УФСКН РФ по Волгоградской области». По факту проведенного осмотра, им был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и ФИО22 Предварительно все участники осмотра, в том числе и Рыбников В.В., ознакомились с содержанием данного протокола. Рыбников В.В. на очной ставке отказался давать показания, в соответствии со ст.51 Конституции РФ (т.2 л.д.62-63); протокол очной ставки между свидетелем ФИО16 и обвиняемым Рыбниковым В.В. от 17 января 2011 года, в ходе которой ФИО16 показал, что примерно в 22 часа 00 минут 09 сентября 2010 года, когда он находился дома вместе со своим товарищем ФИО10, когда ему позвонил Рыбников В. и попросил его заехать к тому домой, по адресу: <адрес> и отвезти его на <адрес>. Рыбников В. сказал, что он заплатит ему за это 500 рублей, на что он согласился. После чего он сел в свою автомашину <данные изъяты> и направился домой к Рыбникову В. Вместе с ним поехал и ФИО10 Подъехав к вышеуказанному дому, он увидел Рыбникова В., который сел на заднее сиденье его автомашины, впереди сидел ФИО10 После чего Рыбников В. сказал ему, что тому нужно по своим делам проехать на <адрес>. После чего он по указанию Рыбникова В. поехал в сторону вышеуказанного поселка, при этом дорогу все время указывал сам Рыбников В. Также рядом с ним, на переднем пассажирском сиденье сидел все время ФИО10, а Рыбников В.В. все время сидел на заднем пассажирском сиденье. Заехав в <адрес>, примерно в 23 часа 00 минут, он по указанию Рыбникова В. проехал к дому № <адрес>, после чего они остановились и Рыбников В. набрал чей-то номер со своего сотового телефона и сказал, что он подъехал. Через несколько минут после этого их задержали сотрудники УФСКН РФ по Волгоградской области. Далее, примерно в 23 часа 40 минут, с участием него и двух понятых, сотрудником полиции был произведен осмотр его автомашины, расположенной на том же месте, где их задержали. В ходе осмотра его машины, на заднем сиденье, на котором все время сидел Рыбников В.В., были обнаружены три пакетика с веществом, с надписью «Шторм» на лицевой стороне пакетика. Данные пакетики ему не принадлежат, и он не видел, кто их оставил. После чего вышеуказанные три пакетика с веществом были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, который был опечатан биркой с печатью «УФСКН РФ по Волгоградской области» и на бирке расписались понятые и он. По факту досмотра машины был составлен соответствующий протокол. Рыбников В.В. показал, что он не знает, откуда появились указанные пакетики с веществом и ему они не принадлежат (т.2 л.д.128-129); акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 09 сентября 2010 года, согласно которому оперуполномоченным 5-го отдела оперативной службы Управления Федеральной Службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области ФИО18, с участием «покупателя», чьи данные в целях его безопасности были засекречены, с участием оперуполномоченного 5-го отдела УФСКН РФ ФИО11, в качестве «статиста», а также с участием понятых ФИО23 и ФИО20, произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой «покупатель» 09 сентября 2010 года, в магазине, расположенном в ГСК «Салют» по <адрес>, приобрел у Ляховой О.В., за ранее выданные ему для проведения проверочной закупки деньги в сумме 700 рублей, один полимерный пакетик с надписью «Эдем» на упаковке, с веществом серого цвета внутри, который затем, в присутствии двух понятых, добровольно выдал сотруднику УФСКН РФ по Волгоградской области (т.1 л.д.10-11); постановление об уточнении обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела от 07 декабря 2010 года, согласно которому наименование ГСК, указанного в ряде процессуальных документов настоящего уголовного дела как <адрес> <адрес>, фактически <адрес> (т.2 л.д.59) и другие материалы уголовного дела.

Изложенные доказательства добыты в соответствии с законом, полностью согласуются друг с другом, с показаниями свидетелей - очевидцев происходившего, которые сопоставимы между собой и подтверждают вину подсудимых в содеянном.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что 09 сентября 2010 года, примерно в 21-22 часа, когда он находился дома вместе со своим товарищем ФИО10, ему на сотовый телефон позвонил Рыбников В.В., с которым он работал в монтажной компании, и попросил отвезти его в <адрес>, сказав, что заплатит за это 500 рублей, на что он согласился. После этого, сев в свою автомашину, вместе с ФИО10, так же знакомым Рыбникову В.В., он направился домой к последнему, где тот, сел на заднее сиденье, сказав, что звонил Толмачев Е.Н., с которым он так же знаком, просивший приехать, добавив, что о том что они едут именно к Толмачеву Е.Н. он не знал. После этого все направились в сторону пос.М.Горького, при этом Рыбников В.В. указывал дорогу. Приехав в <адрес>, он остановился и пошел в магазин, пробыв там 10-15 минут, после чего, вышел и сел в машину. В это время к его машине подошли сотрудники милиции, подъехавшие на двух автомашинах, которые задержали его, Рыбникова В.В. и ФИО10, после чего был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было, а так же осмотр его автомашины, в ходе осмотра которой, где именно не помнит, были обнаружены два пакетика с каким-то веществом, которые ему не показывали. Затем сотрудники милиции изъяли его сотовый телефон, ключи от дома, документы на машину, после чего повезли в отделение милиции, откуда впоследствии он был отпущен. О том, что Рыбников В.В. занимается сбытом наркотических средств, он не знал. Откуда в машине оказалось обнаруженное наркотическое средство то же не имеет представления, но до того как туда сел Рыбников В.В. их в машине не было, о чем утверждает точно, поскольку перед этим самостоятельно мыл машину. Добавил, что хотя в такси не работает, но за плату отвозит людей по различным адресам. Указал, что при их задержании сотрудники милиции никаких документов не составляли, в качестве понятых присутствовали люди неадекватного поведения, внешний вид у которых был пьяного человека. Добавил, что хотя на предварительном следствии на него никакого давления не оказывалось, но при этом свои показания давал правдиво лишь частично.

В ходе предварительного следствия, свидетель ФИО16, показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ (т.1 л.д.135-136) показал, что примерно в 22 часа 00 минут 09 сентября 2010 года, когда он находился у себя дома вместе с ФИО10, с которым они раньше работали в одной монтажной компании, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Рыбников В., который ранее также работал с ним в монтажной компании. Позвонив ему, Рыбников В., зная, что у него есть в пользовании автомашина <данные изъяты> попросил его заехать к нему домой, по адресу: <адрес> и отвезти его на <адрес>, сказав что он заплатит ему за это 500 рублей и он согласился забрать его и отвезти куда он укажет, так как в данный момент он нигде не работает и ему нужны деньги. К тому же он уже несколько раз подвозил в различные места Рыбникова В. и тот всегда платил ему за данную услугу, обещанную сумму. После чего он сел в свою автомашину «<данные изъяты> и направился домой к Рыбникову В. Вместе с ним, по собственному желанию поехал и ФИО10, который также знал Рыбникова. Подъехав к дому, он увидел Рыбникова В., который сел на заднее сиденье его машины, впереди сидел ФИО10, после чего Рыбников В. сказал, что ему звонил его знакомый Толмачев Е., которого он также несколько раз видел в компании с Рыбниковым и просил приехать к нему на <адрес>. Он несколько раз встречался с Толмачевым Е. и Рыбниковым В. в одной компании и из их разговоров знал, что они занимаются продажей какого-то наркотического вещества, под видом «солей для ванн» или «средства от ржавчины» и что точка по продаже данного вещества находится где-то на <адрес>, но он не вникал в их дела, поскольку сам никаких наркотиков не употребляет и никакого отношения к наркотикам иметь не хочет. После чего они по указанию Рыбникова В. поехали в сторону указанного поселка, при этом дорогу ему все время указывал сам Рыбников В., который рассказал, что у Толмачева Е. что-то произошло и поэтому он должен приехать к нему на встречу. Заехав в <адрес>, примерно в 23 часа 00 минут, он по указанию Рыбникова В. проехал к дому № <адрес>, после чего они остановились и Рыбников В. сказал, что надо подождать Толмачева Е., при этом Рыбников В. набрал чей-то номер со своего сотового телефона и сказал, что он подъехал. Через несколько минут после этого к его машине подошли молодые парни, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников УФСКН РФ и задержали его, Рыбникова В. и ФИО10, после чего, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен протокол, в котором расписались понятые и он. Далее, примерно в 23 часа 40 минут, с участием его и двух понятых, сотрудником полиции был произведен осмотр его автомашины, расположенной на том же месте, где их задержали. В ходе осмотра машины, на заднем сиденье, были обнаружены три пакетика с веществом, с надписью «Шторм» на лицевой стороне. Данные пакетики с веществом ему не принадлежат, он предполагает, что их перед их задержанием сбросил Рыбников В., поскольку тот сидел на заднем сиденье, к тому же, как он уже показывал выше, он знает, что Рыбников В. занимается продажей наркотика под видом различных хозяйственно-бытовых средств. Вышеуказанные три пакетика с веществом были упакованы сотрудником полиции в бумажный конверт, который был опечатан биркой с печатью «УФСКН РФ по Волгоградской области» и на бирке расписались понятые и он. Также с подлокотника, между водительским и передним пассажирским сиденьями был изъят сотовый телефон «Нокиа», который не упаковывался. По факту досмотра его машины был составлен соответствующий протокол, в котором расписались понятые и он, полностью согласившись с тем, что изложено в протоколе. После чего, через несколько часов, с его добровольного письменного согласия был произведен осмотр его <адрес>, в ходе осмотра, который проходил с участием двух понятых, ничего обнаружено и изъято не было. После чего он проехал в УФСКН РФ для дачи объяснений.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 09 сентября 2010 года примерно в 21 час 30 минут он пришел домой к своему приятелю ФИО16, с которым работал в компании, занимающейся монтажными работами. Примерно в 22 часа 00 минут, когда он находился у того дома, ему на сотовый телефон кто-то позвонил и поговорив по телефону ФИО16 сказал, что звонил Рыбников В., с которым он также сталкивался по работе, и попросил заехать к нему домой, отвезти его на <адрес>. ФИО16собрался ехать к Рыбникову, а он согласился поехать вместе с ним за компанию. После чего они сели в автомашину ФИО16 и направились домой к Рыбникову В., где тот сел на заднее сиденье автомашины и сказал им, что ему звонил его знакомый Толмачев Е., которого он также несколько раз видел в компании с Рыбниковым В. и просил приехать к нему на <адрес>. Он несколько раз встречался с Толмачевым Е. и Рыбниковым В. в одной компании и из разговоров знал, что те занимаются продажей какого-то наркотического вещества, под видом «солей для ванн» или «средства от ржавчины» и что точка по продажи данного вещества находится где-то на <адрес>. После этого они, по указанию Рыбникова В., поехали в сторону поселка, при этом дорогу все время указывал сам Рыбников В., который рассказал, что у Толмачева Е. что-то произошло, и он должен приехать к нему на встречу. Заехав в <адрес>, они по указанию Рыбникова В. подъехали к дому № <адрес>, где Рыбников В. сказал, что надо подождать Толмачева, при этом набрал чей-то номер со своего сотового телефона и сказал, что он подъехал. Через несколько минут после этого к машине подошли молодые парни, которые предъявили служебные удостоверения сотрудников УФСКН РФ и задержали его, Рыбникова В. и ФИО16, после чего, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр. После проведения досмотра автомашины, принадлежащей ФИО16, на которой они приехали, ему стало известно, что с заднего сиденья машины были изъяты три пакетика с веществом. Скорее всего, перед задержанием, их сбросил Рыбников В.В., так как до того как тот сел к ним в машину никаких свертков на заднем сиденье и вообще в машине, не было. Добавил, что само изъятие свертков не видел, а присутствовавшие при этом понятые, находились, по его мнению, в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

К данным свидетельским показания суд относится критически, поскольку они противоречат показаниям остальных участников оперативного мероприятия и не согласуются с ними. Позиция свидетелей ФИО16 и ФИО17, состоящих в дружеских отношениях с подсудимым Рыбниковым В.В., расценивается судом, как попытка помочь последнему избежать уголовного преследования за совершенное преступление.

Проанализировав совокупность всех представленных доказательств, суд приходит к выводу о доказанности вины Рыбникова В.В., Толмачева Е.Н. и Ляховой О.В. в совершении преступных действий и квалифицирует: действия Рыбникова В.В. по ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере; действия Ляховой О.В. по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; действия Толмачева Е.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере (эпизод по наркотическому средству - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,322 грамма и массой 0,244 грамма).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Рыбников В.В., Толмачев Е.Н. и Ляхова О.В. совершили преступление, которое закон, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ закон относит к категории средней тяжести.

Рыбников В.В., и Ляхова О.В. впервые привлекаются к уголовной ответственности, Толмачев Е.Н. не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах они не состоят, положительно характеризуются по месту жительства, а Толмачев Е.Н. - и по месту работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Рыбникову В.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, страдающего хроническим заболеванием (т.3 л.д.195), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Толмачеву Е.Н., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствованию раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ляховой О.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие у нее на иждивении троих несовершеннолетних детей, в том числе малолетней дочери 22 марта 2007 года рождения, а так же полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствованию раскрытию преступления.

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств, в соответствии со ст.62 ч.1 УК РФ.

Совокупность установленных судом смягчающих обстоятельств признается судом исключительной, в связи суд считает возможным, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Рыбникову В.В., Ляховой О.В. и Толмачеву Е.Н. (за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере) наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Рыбникова В.В., Толмачева Е.Н. и Ляховой О.В., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности их исправления и перевоспитания без изоляции от общества, без назначения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вместе с тем, в соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ, осужденной женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Ляховой О.В. совершено особо тяжкое преступление, но не против личности, в связи с чем положения ст.82 УК РФ могут и к ней быть применены.

Как с достоверностью установлено в судебном заседании Ляхова О.В. значительное время состоит в законном браке, однако большую часть проживает с детьми 1994, 1996 и 2007 года рождения одна, поскольку ее супруг - ФИО25 работает вахтовым методом с выездом за пределы Волгоградской области. Ранее ни к уголовной, ни к административной ответственности она не привлекалась, проживает в частном доме, характеризуется по месту жительства положительно, как трудолюбивая, заботливая, отзывчивая женщина, в связи с чем, учитывая, что она может и желает заниматься воспитанием своих детей, имеет соответствующие условия для проживания и их воспитания, суд считает возможным отсрочить Ляховой О.В. реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью ФИО31 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбникова Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Рыбникову Вячеславу Викторовичу исчислять с 09 сентября 2010 года.

Меру пресечения Рыбникову Вячеславу Викторовичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.

Толмачева Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод по наркотическому средству - мефедрон (4-метилметкатинон), суммарной массой 0,521 грамма) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по ч.3 ст.30, п.п.«а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод по наркотическому средству - мефедрон (4-метилметкатинон), массой 0,169 грамма и общей массой 0,818 грамма) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Толмачеву Евгению Николаевичу, наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Толмачеву Евгению Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, которую и оставить до вступления приговора в законную силу.

Взять Толмачева Евгения Николаевича под стражу в зале суда.

Срок к отбытию наказания Толмачеву Евгению Николаевичу исчислять с 06 апреля 2011 года.

Ляхову Оксану Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье, с применением положений ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч.1 ст.82 УК РФ отсрочить Ляхвой Оксане Васильевне реальное отбывание назначенного наказания до достижения ее дочерью ФИО32 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста, а именно до 22 марта 2021 года.

Меру пресечения Ляховой Оксане Васильевне - подписка о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство - мефедрон (4-метилметкатинон), пакетики из прозрачного полимерного материала, отрезки прозрачной липкой ленты скотч со следами пальцев рук, приобщенные к данному уголовному делу в качестве вещественного доказательства и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить; денежные средства в сумме 700 рублей - одна купюра достоинством 500 рублей за номером лН 5213922 и две купюры достоинством 100 рублей каждая за номерами ВЛ 0784925, НП 5802393, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - направить по принадлежности, объяснение Рыбникова В.В., отобранное 10 сентября 2010 года, находящееся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.