По обвинению Гундарева М.В.



Дело № 1-35\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» марта 2011 год г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М., старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

потерпевшего ФИО1,

подсудимого Гундарева Максима Валерьевича,

его защитников - адвоката Юдочкина А.М., предоставившего удостоверение № 1375 и ордер № 08-61315 от 14 декабря 2010 года; адвоката Жадченко Д.А., предоставившего удостоверение № 1877 и ордер № 76985 от 15 февраля 2011 года

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Гундарева Максима Валерьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого 04 марта 2003 года Советским районным судом г.Волгограда по ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года

в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Гундарев М.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

23 мая 2009 года, в вечернее время, Гундарев М.В.. находясь в гостях в <адрес>, принадлежащей ФИО13, вместе с последним, а так же ФИО1, ФИО14, ФИО9, ФИО15, ФИО10, ФИО7, ФИО17 и ФИО8 распивали спиртные напитки. Гундарев М.В., ФИО9 и ФИО10, зная, что у ФИО1 имеется автомашина марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставленная во дворе <адрес>, решили на ней покататься - съездить на набережную <адрес>, в связи с чем попросили у него ключи от автомашины, на что тот ответил отказом, поскольку те находились в состоянии алкогольного опьянения. 23 мая 2009 года, примерно в 21 час 20 минут, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Гундарев М.В., вместе с ФИО9 и ФИО10, вступив в преступный сговор, направленный на неправомерное завладение автомобилем, принадлежащим ФИО1, без цели его хищения, реализуя свой преступный умысел, согласно заранее достигнутой договоренности по распределению ролей при совершении противоправных действий, стремясь подавить волю потерпевшего к сопротивлению, стащили ФИО1, находившегося в зале указанной квартиры с кресла и, взяв его за ноги, оттащили в прихожую. При этом Гундарев М.В. следил за тем, чтобы никто из присутствующих им не помешал. В прихожей ФИО10, ФИО9 и Гундарев А.В., стремясь подавить сопротивление со стороны потерпевшего, стали избивать его, нанося удары руками и ногами по голове и другим частям тела. При этом ФИО12 нанес ФИО1 3 удара рукой в лицо и 6 ударов ногами по туловищу, ФИО9 - 3 удара рукой по лицу и не менее 3 ударов ногами по туловищу, а Гундарев М.В. - не менее 3 ударов ногами по туловищу. В результате этого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на лице и голове, ссадин на верхних конечностях, ушиблено-рассеченной раны на нижней губе слева, которые, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № 1624 и/б от 08 июня 2009 года квалифицируются как легкий вред здоровью, по признаку его кратковременного расстройства. Подавив, таким образом, путем применения насилия, опасного для жизни и здоровья, волю потерпевшего к сопротивлению, ФИО10 наклонился над лежащим без сознания ФИО1, вытащил ключи от автомашины, обнаруженные в правом кармане шорт потерпевшего, после чего, вместе с сообщниками, вышел из квартиры во двор <адрес>, где, подойдя к автомашине ФИО1, передал ключи ФИО9, а сам вместе с Гундаревым М.В. стояли рядом, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности. ФИО9 при помощи ключей открыл водительскую дверь, проник в салон, открыл запорные устройства других дверей, запустив в салон ФИО10 и Гундарева М.В., после чего, запустив двигатель, находясь за управлением автомобиля, начал движение. Таким образом, Гундарев М.В., вместе с ФИО10 и ФИО9 совершили неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> принадлежащей ФИО1, на которой катались по <адрес>, передавая в пути следования друг другу по очереди управление транспортным средством, прибыли на набережную Центрального района г.Волгограда, где 24 мая 2009 года, примерно в 04 часа, были задержаны сотрудниками ГАИБДД УВД г.Волгограда.

В судебном заседании подсудимый Гундарев М.В. свою вину не признал, утверждая, что инкриминируемого преступления не совершал. Показал, что 23 мая 2009 года к ФИО13 он пришел с ранее знакомым ему ФИО9, с которым он когда-то был в неприязненных отношениях, которые они затем между собой разрешили. Он действительно распивал со всеми присутствующими спиртные напитки, но ни с кем никакого сговора не учинял, ФИО1 не избивал. В машине с ФИО10 и ФИО9 не был, остался в квартире с потерпевшим, а затем ушел.

В ходе предварительного следствия, Гундарев М.В. виновным себя не признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался.

Однако, не смотря на не признание своей вины Гундаревым М.В., его вина в полном объеме предъявленного обвинения подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.

Так, потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что события того вечера практически не помнит. Помнит, что находился в квартире вместе со ФИО13, его сожительницей ФИО7, ФИО14, ФИО10, ФИО9 и Гундаревым М.В., вообще там было много людей,все время кто-то приходил и уходил, все распивали спиртные напитки. Затем он уснул в 20-21 час в зале на кресле, помнит, как ФИО10 стащил его с кресла и ударил, больше ничего не помнит, потому, что потерял сознание. Очнулся он на следующий день, избитый, ключей от машины не было. Потом пришли девушки, имена и фамилии которых он не знает, и сказали, что его машина стоит на штрафной стоянке. На следующий день после произошедшего видел ФИО9, который принес водку, и Гундарева М.В., у которых поинтересовался, где его машина, на что те ничего не ответили. Предполагает, что забрали машину они. Не видел, что бы Гундарев М.В. его избивал, никаких претензий к нему не имеет.

На предварительном следствии потерпевший ФИО1 (т.1 л.д.11-12,65-66), показания оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что у него в собственности имеется автомашина <данные изъяты> года выпуска, государственный номер <данные изъяты>, на которой он передвигается по мере личной необходимости. 23 мая 2009 года, примерно в 12 часов 30 минут он с ФИО14, приехали в Советский район г.Волгограда, к знакомому ФИО13, проживающему в <адрес>, что бы тот помог забрать принадлежащую ему автомашину со штрафной стоянки Советского района, помещенную сотрудниками ГИБДД за совершение им административного правонарушения. Забрав автомашину, решили распить спиртные напитки у ФИО13 в его квартире, по пути заехали в магазин купили бутылку водки, емкостью 0,75 литра и закуски, после чего стали ее распивать. Со ФИО13 находилась его сожительница по имени Анна, а потом к ним пришли еще две девушки, Катя и Люба, с которыми они продолжили распивать спиртные напитки. Затем все вместе, на его автомашине поехали в поселок <адрес> <адрес>, где продолжили распивать спиртные напитки, и где к ним присоединились ФИО10 и ФИО15 Через некоторое время все на его автомашине вернулись домой к ФИО13 и снова продолжили распивать спиртные напитки около подъезда дома. Там к ним присоединились друзья ФИО13, парень по прозвищу «Шиян» и парень по имени Максим, которых он видел в первый раз. Через некоторое время после их приезда, так как он уже изрядно был пьян, он вместе с ФИО14 ушли в квартиру к ФИО13 спать. В дальнейшем туда же переместились и остальные, продолжая распивать спиртное, он был с ФИО14 в другой комнате и слышал их голоса. 23 мая 2009 года, примерно в 21 час, ФИО13 поругался с ФИО15 и выгнал его из квартиры, больше его в тот вечер он уже не видел. Затем ФИО14 присоединилась ко всем и стала распивать спиртные напитки, а к нему подошли ФИО10, парень по прозвищу «Шиян» и парень по имени Максим. ФИО10 и парень по прозвищу «Шиян» стали просить у него ключи от автомашины, что бы на ней покататься, но он им отказал и тогда они, о чем-то переговорив между собой, снова вошли в комнату, где он находился, взяли его за ноги и вытащили в прихожую, где стали одновременно наносить ему удары руками и ногами по голове и туловищу. Из кухни выбежала ФИО14, пытавшаяся его защитить, но не смогла этого сделать, так как ее удерживал парень по имени Максим, и не подпускал к нему. После этого он потерял сознание, а когда очнулся, то, осмотрев карманы своей одежды, обнаружил, что у него пропали сотовый телефон «Моторолла» стоимостью 500 рублей и деньги в сумме 300 рублей. Всего ему причинен ущерб на 800 рублей, поскольку находящаяся в сотовом телефоне сим-карта, для него материальной ценности не представляет. Просит так же взыскать с подсудимого моральный вред в сумме 10 000 рублей, за физическую боль и нравственные страдания, которые он перенес в результате нанесения ему телесных повреждений.

Свидетель ФИО13 допрошенный в судебном заседании, показал, чтоего знакомый ФИО9 пришел к нему в гости и привел с собой Гундарева М.В., которого он видел впервые. Было очень много человек, все распивали спиртное, сначала выпивали на улице, а потом у него в квартире. Через некоторое время он лег спать, а когда проснулся, то увидел, что машины, принадлежащей ФИО1 около дома нет. Когда проснулся, в квартире были ФИО14, ФИО1 и его бывшая сожительница - ФИО7. О чем ему говорили ФИО14 и ФИО1 не помнит, по его воспоминаниям ФИО1 говорил, что сам отдал ключи ФИО10 и ФИО9, где был в тот день Гундарев М.В. - не помнит. Ключи от автомобиля утром принесла знакомая ФИО10, сказав, что машина находится на штрафной стоянке. Считает, что на самом деле ФИО1 просто не захотел платить за штрафную стоянку, поэтому написал заявление о том, что у него угнали машину. Как били ФИО1, он не видел. Прошло очень много времени, уже плохо помнит все события. Считает, что угона не было, от показаний данных им на предварительном следствии отказывается.

При производстве предварительного следствия свидетель ФИО13 (т.1 л.д.34), показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что 23 мая 2009 года, к нему приехали его знакомые ФИО14 и ФИО1 и попросили его помочь забрать автомашину со штрафной стоянки. Они поехали на штрафную стоянку <адрес>, забрали автомашину и пригнали ее к нему во двор, поставив у дома под окнами, примерно в 17 часов. Затем у него дома стали распивать спиртные напитки, где к ним в последствии присоединились две девушки по имени Катя и Люба, фамилии не знает, с которыми они также стали пить водку. Затем он с этими девушками, ФИО1 и ФИО14 поехали в поселок <адрес> <адрес>, где взяли еще водки, причем ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управлял автомашиной. На станции поселка <адрес> они встретили ФИО10, ФИО15, ФИО20 и девушку по имени Люба, с которыми продолжили распивать спиртное. Примерно через полтора часа все, кроме ФИО20 и девушки по имени Люба, поехали на указанной автомашине к нему домой, поставили ее на прежнее место во дворе и, продолжили распитие спиртных напитков около подъезда. Позже к ним присоединились его друг ФИО9 Слава и парень по имени Максим, которые привезли еще спиртного. ФИО1 и ФИО14 через некоторое время пошли к нему в квартиру спать, остальные также направились в квартиру, где продолжили распивать спиртное. В квартире у него произошел конфликт с ФИО15, которого он выгнал. После этого, ФИО10 и ФИО25 стали просить у ФИО1 ключи от автомашины, что бы покататься, на что тот им ответил отказом. Тогда они вдвоем одновременно стали избивать ФИО1 руками и ногами по различным частям тела, в том числе и по лицу, при этом требуя у него ключи от автомашины и угрожая ему физической расправой. После того как ФИО1 потерял сознание, ФИО10, залез к нему в карман шорт и вытащил оттуда ключи от автомашины и сотовый телефон, которые положил к себе в карман. После этого ФИО25, ФИО10 и парень по имени Максим, вышли из квартиры, он услышал, как завелся двигатель автомашины ФИО1 и они уехали в неизвестном ему направлении. Он же, в свою очередь, стал оказывать медицинскую помощь ФИО1, так как у того на теле и на лице, от ударов ногами и руками которые ему нанесли ФИО10 и ФИО25, образовались телесные повреждения в виде ушибленных рассеченных ран, из которых шла кровь, и которую он пытался остановить. ФИО10 и ФИО25 какие-либо телесные повреждения ФИО14 не наносили, ее никто не трогал. ФИО25 и ФИО10 избивая ФИО1, нанесли ему не менее 5-10 ударов каждый.

Свидетель ФИО10 допрошенный в судебном заседании, показал, чтоГундарева М.В. ранее не знал, в тот вечер увидел дома у ФИО13 впервые. Утверждает, что Гундарев М.В. телесных повреждений никому не наносил, ФИО1 бил он и ФИО9, чтобы забрать у него ключи, после чего ФИО14 сама отдала их. Затем он с ФИО9 уехали на машине, принадлежащей ФИО1, потом вновь вернулись, потому что Гундарев М.В. позвонил ФИО9 на телефон и сказал, чтобы вернули машину, так как ФИО1 пообещал написать заявление в милицию. Когда подъехали, он с девушкой ФИО9 остался в машине, а ФИО9 пошел в квартиру ФИО13 Затем ФИО9 вернулся с девушками, они сели в машину и поехали через железнодорожный переезд на Тулака, на набережную, чтобы покататься, причем Гундарев М.В. с ними не ездил.

При производстве предварительного следствия свидетель ФИО10 (т.1 л.д.49-50), показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что 23 мая 2009 года, примерно в 18 часов, он находился в поселке <адрес>, где распивал водку с ФИО15, ФИО17 и ФИО20 Там к ним подъехали на автомашине <данные изъяты> под управлением ФИО1, ФИО13, девушки по имени Люба, Катя, Оксана. Подойдя к ним они достали водку и стали все вместе распивать ее, а примерно в 19 часов все вместе на этой автомашине поехали к ФИО13 домой. Выйдя из автомашины, они сели на лавочку перед подъездом и продолжили распивать спиртные напитки. ФИО1 и ФИО14 с ними также распивали водку и через некоторое время пошли в квартиру к ФИО13 спать. Когда на улице стемнело, все так же прошли в квартиру к ФИО13 и продолжили там распивать спиртное. Затем он с парнем по прозвищу «Шиян», решили попросить ключи у ФИО1, для того, что бы покататься на его автомашине. ФИО1 им отказал, и тогда он с парнем по прозвищу «Шиян» и парнем по имени Максим, решили отобрать у него ключи. Для этого он и «Шиян» зашли в комнату где находился ФИО1 и схватив его за ноги, стащили с кресла, вытащили в коридор, где стали ему наносить удары руками и ногами по различным частям тела. Находившийся рядом парень по имени Максим все это видел, но их не останавливал. После того как ФИО1 потерял сознание, он залез в карман его шорт и достал ключи от автомашины, а из другого кармана сотовый телефон и деньги в сумме 300 рублей, которые также взял себе и положил в карманы своей одежды. После этого он с парнем по прозвищу «Шиян» и парнем по имени Максим, вышли из квартиры ФИО13, сели в автомашину ФИО1 и поехали на остановку общественного транспорта «СХИ», где забрали девушку парня по прозвищу «Шиян» и поехали в <адрес> на набережную. На набережной их остановили сотрудники ГИБДД, которые, задержав его, стали составлять протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Затем он с сотрудниками ГИБДД проехал на медицинское освидетельствование, а потом на штрафную стоянку <адрес>, где автомашину поставили на хранение. Данное преступление он совершил, потому что хотел покататься на автомашине ФИО1 Сотовый телефон, который похитил у ФИО1 он выбросил 27 мая 2009 года в г.Волжском Волгоградской области, где точно не помнит, деньги потратил на собственные нужды.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что с Гундаревым М.В. знаком около десяти лет, живет с ним в одном доме. У ФИО13 отдыхал с друзьями - ФИО10 и Гундаревым М.В., пили водку, других присутствовавших в квартире не знает. Утверждает, что в момент совершения преступления Гундарева М.В. в машине не было.

Однако, как следует из показаний свидетеля ФИО9 (т.1 л.д.168-169) данных им на предварительном следствии, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, 23 мая 2009 года, он совместно с ФИО10 и Гундаревым М.В. примерно в 19 часов 30 минут, приехали к его знакомому ФИО13, проживающему в <адрес>. ФИО13, ФИО10, Гундарев М.В., ФИО15, он и другие лица распивали спиртные напитки на лавочке, около вышеуказанного дома. Позже они перешли в квартиру ФИО13 чтобы продолжить распивать спиртное. ФИО10 предложил ему и Гундареву М.В. забрать ключи от автомобиля принадлежащего ФИО1, стоявшей в тот момент около вышеуказанного дома, чтобы покататься на нем, на что они согласились. На их с ФИО10 просьбу передать им ключи от указанного автомобиля ФИО1 ответил отказом и ушел в комнату зала, где сел в кресло. После этого они с ФИО10 и Гундаревым М.В. решили отобрать у ФИО1 ключи автомобиля, а в случае отказа последнего, применить к нему физическое насилие. Для этого они втроем зашли в комнату, где находился ФИО1, стащили его с кресла, после чего ФИО10 и Гундарев М.В.стали избивать его, при этом каждый из них нанес не менее 10 ударов потерпевшему в область головы и туловища. Затем ФИО10 похитил у ФИО1 имущество, среди которого были ключи он вышеуказанного автомобиля. После этого они втроем вышли из квартиры и поехали кататься на автомобиле потерпевшего, заехав по пути к ФИО20 и ФИО16 видевших их в салоне данного автомобиля. Добавил, что в тот момент, когда избивали ФИО1, к ним подбежала ФИО14, пытавшаяся предотвратить его избиение, но ей этого сделать не удалось, поскольку ее стал удерживать Гундарев М.В.

К показаниям свидетелей ФИО13, ФИО10 и ФИО9, данными им в ходе судебного заседания суд относится критически, поскольку данные свидетели знакомы с подсудимым и, по собственным соображениям, заинтересованы в исходе рассмотрения дела. Своими показаниями, данными в ходе судебного заседания указанные свидетели желают способствовать Гундареву М.В. в избежании им ответственности за содеянное.

Достоверными суд признает показания свидетелей ФИО10 и ФИО9 данные ими в ходе предварительного следствия, поскольку данные ими признательные показания, изобличающие соучастников противоправных деяний в отношении ФИО1, были положены в основу вступивших в законную силу обвинительных приговоров Советского районного суда г.Волгограда от 22 декабря 2009 года в отношении ФИО9, осужденного по ст.166 ч.4 УК РФ (т.1 л.д.137-40) и от 03 декабря 2009 года в отношении ФИО10, осужденного по ст.ст.162 ч.1, 166 ч.4 УК РФ (т.1 л.д.156-164).

Доводы свидетелей ФИО13, ФИО9 и ФИО10 о том, что протоколы допроса они подписывали не читая, суд считает несостоятельными, и расценивает как способ защиты.

Свидетель ФИО15 допрошенный в судебном заседании, показал, что Гундарева М.В. практически не знает, впервые увидел его в мае 2009 года, когда вместе с ФИО10, ФИО1 и другими лицами распивали спиртные напитки на улице, около подъезда ФИО13, к которому приехали в гости. Во время распития спиртных напитков к ним подошли ФИО9 и Гундарев М.В., которые уже находились в состоянии алкогольного опьянения. Потом все вместе зашли в квартиру ФИО13, где очень долго распивали спиртные напитки. Затем начался конфликт, между кем он не помнит, были крики из комнаты, после чего он сразу ушел домой, так как не хотел ни в чем участвовать. На следующий день ФИО9 сказал ему, что машину ФИО1 забрали на штрафную стоянку, добавив, что сначала за рулем был он, а потом сел ФИО10 От ФИО10 ему стало известно, что с ним были ФИО9 и девушка. Поддерживает свои показания от 27 мая 2009 года данные им на предварительном следствии, считая их наиболее полными и объективными, поскольку давал их практически сразу после произошедшего.

При производстве предварительного следствия свидетель ФИО15 (т.1 л.д.29), показания оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ, показал, что 23 мая 2009 года, примерно в 17 часов, он находился в поселке <адрес> <адрес>, где совместно с ФИО20 и ФИО10 распивали водку. В это время к ним на автомашине «ВАЗ-2107», в состоянии алкогольного опьянения, подъехали ФИО13, ФИО1, ФИО14, которые начали с ними распивать спиртное. Через некоторое время к распитию с ними спиртных напитков присоединились ФИО8, ФИО17 и ФИО18 Затем все вместе на автомашине ФИО1 они поехали к дому № по <адрес>, где у подъезда дома продолжили распитие спиртного, и где к ним присоединились друзья ФИО13 - парень по прозвищу «Шиян» и парень по имени Максим, которых он видел впервые. Через некоторое время ФИО1 и ФИО14 ушли в квартиру к ФИО13, куда впоследствии направились все остальные. Примерно в 21 час 23 мая 2009 года, он, поругавшись со ФИО13, который его выгнал, направился к себе домой. Что происходило далее в квартире ему не известно.

В соответствии с п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетелей ФИО14, ФИО8 и ФИО20, поскольку предпринятыми мерами суда местонахождение указанных лиц установить не представилось возможным, по месту регистрации свидетели не проживают, входные двери квартир ФИО8 и ФИО20 опечатаны (т.2 л.д.102, 134-136), меры обеспечения явки свидетеля ФИО14, предпринятые стороной защиты, к положительным результатам не привели.

Так, свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.21-22) показала, что 23 мая 2009 года она со своим сожителем ФИО1 приехали к их знакомому ФИО13, чтобы последний помог им забрать автомобиль марки <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> регион, принадлежащий ФИО1, со штрафной стоянки. Забрав автомашину, они решили распить спиртное в квартире ФИО13, по пути заехав в магазин. Дома у ФИО13, в <адрес> они вместе с другими лицами стали употреблять спиртное, а затем, через некоторое время, на автомобиле они направились в пос. <адрес> <адрес>, где продолжили распивать спиртное. Здесь к их компании присоединились ФИО10, ФИО9 и Гундарев М.В. Через некоторое время они все вместе вернулись в квартиру ФИО13 Там она уснула, а когда проснулась, 23 мая 2009 года, примерно в 21 час 20 минут, то увидела, как ФИО10 и ФИО9 избивают ФИО1, нанося последнему удары руками и ногами в область головы и туловища. Она попыталась предотвратить избиение ФИО19, но находившийся вместе с ними Гундарев М.В. не дал ей этого сделать, обхватив ее руками, и не давал подойти к потерпевшему и оказать тому какую-либо помощь. Вырвавшись от Гундарева М.В., она подбежала к ФИО1, которого избивали, и начала оказывать ему помощь. После этого ФИО10, ФИО9 и Гундарев М.В., завладев ключами от автомобиля марки «ВАЗ-2107», принадлежащего ФИО1, покинули указанную квартиру, завели машину и скрылись в неизвестном направлении.

Свидетель ФИО8, при производстве предварительного следствия (т.1 л.д.30-31), показала, что 23 мая 2009 года, примерно в 16 часов, она совместно с ФИО18 пошли в гости к своему другу ФИО13 и предложили ему поехать с ними в поселок <адрес>, что бы забрать документы. После этого они на автомашине <данные изъяты> номер она не помнит, синего цвета поехали в сторону поселка <адрес>, причем за управлением автомашины находился ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В <адрес> поселка <адрес> <адрес> она забрала нужные ей документы и они поехали на поляну рядом с эти домом, где продолжили распивать водку. На этой поляне они встретили ФИО10, ФИО15 и ФИО20, которые присоединились к ним. Затем все на автомашине заехали за ФИО17 и поехали снова домой к ФИО13, где продолжили распивать водку около подъезда. В дальнейшем к распитию ими спиртных напитков присоединились парень по прозвищу «Шиян» и парень по имени Максим, которых она видела впервые. ФИО1 и ФИО14 все это время находились с ними и также распивали водку. ФИО18 зашла в квартиру к ФИО13 и легла спать. Через некоторое время все оставшиеся зашли в квартиру к ФИО13, где продолжили распитие спиртных напитков, причем ФИО15 ушел домой, и более она его не видела. После его ухода, парень по прозвищу «Шиян» и ФИО10 стали требовать у ФИО1 ключи от автомашины, для того, что бы на ней покататься, на что тот им отказал. После этого ФИО10 и парень по прозвищу «Шиян», стали избивать ФИО1, нанося ему удары руками и ногами по различным частям тела, причем каждый ударил его не менее 10-15 раз. После того как ФИО1 потерял сознание, ФИО10 залез в карман его шорт и достал оттуда ключи от автомашины и сотовый телефон, которые положил к себе в карман. Затем парень по прозвищу «Шиян», ФИО10 и парень по имени Максим вышли из квартиры, завели автомашину ФИО1 и уехали на ней в неизвестном направлении. Избитый ФИО1 через некоторое время пришел в себя, но что он стал делать, не знает, так как спала. Проснулась она примерно в 06 часов 24 мая 2009 года, через некоторое время зашли ФИО13, парень по прозвищу «Шиян» и парень по имени Максим, принесли водку, которую все присутствующие в квартире начали распивать. ФИО1 и ФИО14 также пили водку, которую принес ФИО13. В ходе распития спиртного от парня по прозвищу «Шиян», она услышала, что ночью, отобрав ключи у ФИО1, они поехали на автомашине в поселок <адрес>, заехали за его девушкой, затем взяли ФИО20, и все вместе поехали в <адрес>, управлял автомашиной ФИО10 Когда они ехали по <адрес>, их остановили сотрудники милиции и задержали автомашину, в последствии поставив ее на штрафную стоянку, а в отношении ФИО10 составили протокол об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, изъяв его водительское удостоверение. Все кроме ФИО10 вернулись под утро в <адрес>. Примерно в 10 часов 24 мая 2009 года, она пошла в поселок <адрес> <адрес>, где ФИО17 передала ей ключи от автомашины принадлежащей ФИО1 и сообщила, что ей их передал ФИО10, который к ней пришел утром в состоянии алкогольного опьянения. Добавила, что когда парень по прозвищу «Шиян» и ФИО10 избивали ФИО1, то требовали у него ключи от этой автомашины и угрожали ему при этом физической расправой, причем, все находившиеся в квартире это видели.

Свидетель ФИО20 в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.32) показал, что 24 мая 2009 года примерно в 02 часа, когда он находился у своей знакомой девушки в поселке <адрес> <адрес>, к нему приехал ФИО10 на автомашине «ВАЗ-2107», синего цвета, за управлением которой находился сам, и предложил покататься с ним на этой автомашине. Согласившись, он сел в салон на заднее сиденье, где уже находились парень по имени Слава, его девушка Наташа, Максим и Влад. Фамилии этих парней и девушки он не знает, так как видел их в первый раз, затем они все поехали на набережную в <адрес>. По дороге, в <адрес> за управление машины пересел парень по имени Слава, после него опять ФИО10, так они делали несколько раз. На набережной их остановили сотрудники ГИБДД, задержали ФИО10 и автомашину, после чего все остальные вернулись в <адрес>. Он пошел к своей девушке по имени Люба в поселок <адрес> <адрес>, а остальные направились к ФИО13 домой. ФИО10 ему не говорил откуда взял автомашину, а когда он сел в машину, за ее управлением находился парень по имени Слава. Кроме того, днем они также приезжали на этой автомашине в поселок <адрес>, вместе с собственником данной автомашины, где все распивали спиртные напитки, в том числе и водитель, который ею управлял. О том, что они похитили машину, он не знал и думал, что она принадлежит парню по имени Олег, и он сам им дал автомашину, что бы покататься.

В судебном заседании исследованы:протокол осмотра места происшествияот 27 мая 2009 года, согласно которого зафиксирована обстановка в <адрес>, где произошло нападение на ФИО1 (т.1 л.д.8-9); протокол явки с повинной от 28 мая 2009 года, в которой ФИО10 добровольно сознался в совершении преступлений и пояснил обстоятельства их совершения (т.1 л.д.39); заключение судебно-медицинской экспертизы № 1624 и/б от 08 июня 2009 года,согласно которого у ФИО1 имелись телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков и ссадин на лице и голове, ссадин на верхних конечностях, ушиблено-рассеченной раны на нижней губе слева которые возникли от действия тупых твердых предметов, рук, ног и т.п., за 5-7 суток до осмотра и квалифицируются по характеру травмы как легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства (т.1 л.д.26); протокол выемки от 03 июня 2009 года, согласно которого инспектор ДПС ОБДПС ГАИБДД УВД <адрес> ФИО21 добровольно выдал автомашину <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> (т.1 л.д.56); протокол осмотра предметовот 03 июня 2009 года, согласно которого осмотрена автомашина <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> (т.1 л.д.57-58); протокол очной ставки oт 19 октября 2010 года потерпевшего ФИО1 и обвиняемою Гундарева М.В., в ходе которого стороны изложили свои показания (т.1 л.д.143-145) и другие материалы уголовного дела.

Таким образом, проанализировав все представленные доказательства в их совокупности суд считает, что показания свидетелей и потерпевшего ФИО1, данные ими непосредственно при производстве предварительного следствия являются наиболее подробными, достоверными, последовательными и согласуются между собой в деталях, в отличии от показании, данных в ходе судебного разбирательства по прошествии большого отрезка времени после совершенного преступления, когда основная часть событий, по их же словам, стерлась из памяти за давностью.

Суд так же, приходит к выводу о необоснованности доводов подсудимого о его непричастности к инкриминируемому деянию, поскольку и потерпевший и все свидетели, указывают одни и те же обстоятельства произошедшего, называют одних и тех же участвующих лиц, при этом, конкретно указывая на присутствие Гундарева М.В. в момент совершения преступления. Кроме того, потерпевший ФИО1, а так же свидетели ФИО14, ФИО8, ФИО15, ФИО20, ФИО13, ФИО10 ранее с подсудимым знакомы не были, неприязненных отношений к нему не испытывали и оговаривать его оснований не имеют, следовательно и оснований не доверять этим показаниям не имеется.

Свидетель ФИО13 в ходе судебного заседания утверждал, что парень с именем «Максим» в тот день среди лиц, употребляющих спиртные напитки у него дома, был один.

Не признание Гундаревым М.В. своей вины, расценивается судом как избранная им форма защиты.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гундарева М.В. в совершении преступного деяния и квалифицирует пост.166 ч.4 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Гундареву М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гундарев М.В. совершил умышленное преступление, которое, в силу ч.5 ст.15 УК РФ, закон относит к категории особо тяжких.

На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Гундарев М.В. не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим его наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает наличие ряда хронических заболеваний (т.2 л.д.88).

Гундарев М.В. ранее судим, в его действиях усматриваются признаки опасного рецидива преступлений, что суд признает отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Гундарева М.В., исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд приходит к выводу о невозможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества.

Приговором Дзержинского районного суда г.Волгограда от 07 апреля 2010 года Гундарев М.В. осужден по ч.5 ст.69 УК РФ, наказание по данному приговору подлежит исполнению самостоятельно.

Вопросы по вещественным доказательствам и исковым требованиям, заявленным ФИО1, при производстве предварительного следствия, разрешены приговором Советского районного суда г.Волгограда от 03 декабря 2009 года.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гундарева Максима Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 (шести) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок к отбытию наказания Гундареву Максиму Валерьевичу исчислять с 17 сентября 2010 года.

Меру пресечения Гундареву Максиму Валерьевичу - заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

В соответствии с ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком два года, исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, - в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>