По обвинению Воробьева А.А.



Дело № 1-164/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«15» апреля 2011 год г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.,

подсудимого Воробьёва Алексея Александровича,

защитника: адвоката Колышевой З.П., представившего удостоверение № 1285 и ордер № 08-59910 от 14 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Воробьёва Алексея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Воробьёв А.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах:

30 октября 2010 года примерно в 12 часов 45 минут Воробьёв А.А. на принадлежащем ему автомобиле марки «ВАЗ-21150», государственный регистрационный знак Р 266 АС 34 регион, на котором установлено лобовое стекло со светопропусканием, не соответствующим требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, двигался по <адрес>, тем самым, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч.3.1 ст.12.5 КРФоАП, в связи с чем, был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы взвода № 6 в составе ОБДПС ГИБДД УВД по г.Волгограду ФИО2, назначенным на должность приказом начальника ГУВД Волгоградской области № 1542 л/с от 28 сентября 2010 года, находящемся при исполнении своих должностных обязанностей. ФИО2, подойдя к Воробьёву А.А., представился, сообщил о совершении последним административного правонарушения и попросил пройти его в служебный автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, расположенный рядом с домом № <адрес>.

Проследовав в служебный автомобиль, примерно в 12 часов 50 минут 30 октября 2010 года, Воробьёв А.А., по собственной инициативе, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, пытался лично передать взятку инспектору дорожно-патрульной службы взвода № 6 в составе ОБДПС ГИБДД УВД по г.Волгограду ФИО2 в виде денежного вознаграждения в размере 200 рублей, за совершение последним заведомо незаконных действий (бездействие), а именно не составления в отношении него протокола об административном правонарушении. Однако, довести свой преступный умысел до конца Воробьёв А.А. не сумел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан оперуполномоченными ОБЭП КМ ОМ № 6 УВД по г.Волгограду ФИО3 и ФИО4 на месте совершения преступления.

По окончании предварительного следствия Воробьёв А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Воробьёв А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Колышева З.П. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказалв суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Воробьёв А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Воробьёва А.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Воробьёву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Воробьёв А.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.66 УК РФ.

Он не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Воробьёв А.А. свою вину признал полностью и в содеянном раскаялся, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих его наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Воробьёва А.А., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьёва Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Воробьёва Алексея Александровича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Воробьёву Алексею Александровичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> СУ СК РФ по <адрес>, при вступлении приговора в законную силу: два билета Центрального банка РФ номиналом 100 (сто) рублей каждый серии ЗБ № 3200188 и ЕЕ №8538517 - обратить в доход государства; видеокассета марки «JVC» формата Mini DV тип DVM 60 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>