ст. 159 ч.2 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 148/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград 01 апреля 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимой - Пацукевич Виктории Сергеевны,

Защитника подсудимого - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПАЦУКЕВИЧ Виктории Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пацукевич В.С. совершила мошенничество, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Пацукевич В.С., зная о том, что у ее знакомой ФИО4 имеется золотая цепь, решила совершить ее хищение путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Пацукевич B.C., предварительно договорившись о встрече, 05 февраля 2011 года, примерно в 09 часов 00 минут, прибыла к <адрес>, где проживает ФИО4. Вызвав последнюю для разговора на лестничную площадку, расположенную напротив вышеуказанной квартиры, Пацукевич B.C., желая ввести потерпевшую в заблуждение относительно истинных своих преступных намерений, попросила дать на временное пользование, а именно до 06.02.2011 года, принадлежащую той золотую цепь, под предлогом того, что она хочет показать её ювелиру, который с неё сделает копию, которую та, якобы, хочет подарить своему сыну. 05 февраля 2011 года, примерно в это же время, ФИО4, будучи введённой в заблуждение путём обмана, вынесла из квартиры и передала Пацукевич B.C. на лестничной площадке пятого этажа подъезда №, <адрес>, золотую цепь, 585 пробы, весом 11.72 грамма, плетения «Бисмарк», стоимостью 20 000 рублей. После чего, Пацукевич B.C., заведомо зная о том, что не будет возвращать данную золотую цепь потерпевшей, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 20 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела на предварительном следствии Пацукевич B.C. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании подсудимая Пацукевич B.C. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимую Пацукевич В.С. о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 представила суду заявления о своем согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке ( л.д. 74).

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Пацукевич B.C. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со ст.ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Пацукевич B.C. по ч. 2 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона РФ ль 7 марта 2011 года № 26-ФЗ,- как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Пацукевич B.C. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи.

Пацукевич B.C. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Пацукевич B.C. не судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства и учебы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Пацукевич B.C. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а так же явку с повинной.

Отягчающих её наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем оно назначается Пацукевич В.С. еще и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Пацукевич B.C. возможно без изоляции от общества, но при назначении ей наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ; считает возможным не назначать Пацукевич B.C. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пацукевич Викторию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Пацукевич Викторию Сергеевну обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административные правонарушения, не менять место жительства без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пацукевич Виктории Сергеевне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: золотую цепь 585 пробы плетения «Бисмарк», переданную на хранение потерпевшей ФИО4, - оставить у последней для дальнейшего использования по назначению; дубликат закупочного акта - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.