ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1- 181/11

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г.Волгоград 18 апреля 2011г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунов С.С.,
подсудимого Голованова К.О.,
защитника подсудимого - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение № 1879 и ордер № 08-60310 от 15 апреля 2011г.
при секретаре Илясове Д.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Голованова Кирилла Олеговича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голованов К.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, в вечернее время Голованов К.О., находясь в лесополосе напротив МУК ГКБ № 25 Дзержинского района, г. Волгограда, увидел куст дикорастущей конопли и, имея умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сорвал данный куст. Затем, прейдя к себе домой, по адресу: <адрес>, высушил его, измельчил листья и стебли растения, изготовив, таким образом, готовое к употреблению наркотическое средство, которое, согласно экспертного исследования №-н от 19.02.2011 года, и заключения эксперта №-н от 29.03.2011 года, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), массой 9.61 грамма. 18.02.2011 года в обеденное время, находясь по месту своего жительства Голованов К.О. данное наркотическое средство упаковал в лист газетной бумаги и положил указанный сверток в правый внутренний карман одетой на нём куртки, для того чтобы в последствии лично употребить его путем курения. 18.02.2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, Голованов К.О. незаконно сохраняя при себе указанный выше сверток с наркотическим средством марихуана, массой 9, 61 грамма, он прибыл в парк, находящийся возле здания «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, по личным делам, где продолжил его хранение. В этот же день, примерно в 18 часов 00 минут, Голованов К.О., был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенный по адресу: <адрес>, для установления его личности и проверки на причастность к совершению преступлений. После чего, 18.02.2011 года, примерно в 19 часов 40 минут, в помещении служебного кабинета № ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, в ходе личного досмотра у Голованова К.О. в правом внутреннем кармане одетой на нем куртки, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один сверток из листа газетной бумаги с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 9,61 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 29 июля 2010 года №), наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 9,61 грамма, отнесено к категории крупных размеров.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ Голованов К.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 99).

В судебном заседании подсудимый Голованов К.О. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Старунов С.С., защитник Слеженков В.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Голованова К.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность Голованов К.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также то, что подсудимый был удостоен почетного звания ветерана боевых действий, имеет награды за участие в контртеррористической операции на Кавказе.

Обстоятельствами, отягчающими наказание в соответствии со ст.ст.18, 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах, суд назначает наказание с учетом положений ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место работы, на иждивении у которого находится малолетняя дочь, а также принимая во внимание, что совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий и было направлено против своего собственного здоровья, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции Голованова К.О. от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Голованова Кирилла Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.2 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Голованову К.О. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на него обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Голованову К.О. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт, внутри с веществом растительного происхождения зелено-бурого цвета каннабис (марихуана), массой 9,61 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: С.А. Фадеева