обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-194/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Советского района г. Волгограда : Косова М.М.

подсудимого : Родина С.В.

защитника : Сметаниной И.В.

предоставившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 27 апреля 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Родина Сергея Владимировича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Родин С.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Родин С.В., <данные изъяты> находясь на остановке общественного транспорта, <данные изъяты> Советского района г. Волгограда, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, за 350 рублей, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством - марихуана, массой 8,70 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство, Родин С.В. стал незаконно хранить за почтовым ящиком в подъезде <данные изъяты> дома <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ Родин С.В. забрав сверток с наркотическим средством, направился на улицу, где был задержан сотрудниками милиции <данные изъяты> и доставлен в ОМ-6 УВД по г. Волгограду, расположенный по адресу: г. Волгоград, ул. Волгоградская, д. 13.

Примерно в <данные изъяты> в ходе личного досмотра незаконно хранимое Родиным С.В. наркотическое средство - марихуана, массой 8,70 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Родин С.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Родин С.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Родина С.В., ходатайство, заявленное ее подзащитным, поддержала.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Родин С.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Родин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Родина С.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Родина С.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Родина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Родину С.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Обязать Родина С.В. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Родину С.В. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев