ст.ст. 158 ч.2а, 30 ч.3 158 ч.2а Приговор обвинительный



Дело № 1-210/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград 12 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимых: Поликарпова Сергея Викторовича и Рыбаловой Надежды Владимировны,

Защитников подсудимых: адвокатов Слеженкова В.В., Юдочкина А.М., представивших удостоверения и ордера,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОЛИКАРПОВА Сергея Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

и

РЫБАЛОВОЙ Надежды Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: г. <адрес> Р. Люксембург, <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Поликарпов С.В. и Рыбалова Н.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору и покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

13 марта 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Поликарпов С.В., Рыбалова Н.В., находясь в торговом зале ООО «Лента», расположенном по <адрес>, в <адрес>, рассматривали товары на стеллажах. В это время у Поликарпова С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ООО «Лента». С целью облегчить совершение данного преступления Поликарпов С.В. предложил Рыбаловой Н.В. совершить совместно с ним хищение товара в данном торговом зале, предложив ей план осуществления кражи. На предложение Поликарпова С.В. Рыбалова Н.В. согласилась, вступив с ним в преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Рыбалова Н.В. должна была своим телом закрыть видимость действий Поликарпова С.В. от посторонних лиц и от обслуживающего персонала указанного торгового комплекса, а Поликарпов С.В. тем временем должен был тайно похитить со стеллажа выпрямитель для волос марки «VITEK VT 2302». Во исполнение своего преступного умысла, 1 марта 2011 года, примерно в это же время, Поликарпов С.В. и Рыбалова Н.В., находясь там же, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно вышеуказанного плана действий, тайно похитили из торгового зала ООО «Лента» выпрямитель для волос марки «VITEK VT 2302», стоимостью 1 048 рублей 95 копеек. Затем, продолжая свои преступные действия, Поликарпов С.В., сложил похищенное имущество в рукав надетой на нем куртки, а Рыбалова Н.В., тем временем прикрывала его своим телом. После этого Поликарпов С.В. и Рыбалова Н.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «Лента» материальный ущерб на сумму 1 048 рублей 95 копеек.

16 марта 2011 года, примерно в 00 часов 05 минут, Поликарпов С.В. совместно с Рыбаловой Н.В., находясь в торговом зале ООО «Лента», расположенном по <адрес>, в <адрес>, рассматривали товары на стеллажах. В это время у Рыбаловой Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего ООО «Лента». С целью облегчить совершение данного преступления Рыбалова Н.В. предложила Поликарпову С.В. совершить совместно с ней хищение товара в данном торговом зале, предложив ему план осуществления кражи. На предложение Рыбаловой Н.В. Поликарпов С.В. согласился, вступив с ней в преступный сговор. Согласно достигнутой договоренности, Поликарпов С.В. должен был своим телом закрыть видимость действий Рыбаловой Н.В. от посторонних лиц и от обслуживающего персонала указанного торгового комплекса, а Рыбалова Н.В. тем временем должна была тайно похитить со стеллажа блендер марки «BRAUN MR 6550 М CAVMR530». Во исполнение своего преступного умысла, 16 марта 2011 года, примерно в 00 часов 25 минут, Поликарпов С.В. и Рыбвалова Н.В., находясь там же, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно вышеуказанного плана действий, тайно похитили из торгового зала ООО «Лента» блендер марки «BRAUN MR 6550 М CAYMR530», стоимостью

2 938 рублей 94 копеек. Затем, продолжая свои преступные действия, Рыбалова Н.В. сложила похищаемое имущество в свою сумку, а Поликарпов С.В. тем временем прикрывал ее своим телом, после чего они попытались с места совершения преступления скрыться, не оплатив товар. Таким образом, намереваясь тайно похитить блендер марки «BRAUN MR 6550 М CAMV1R530», стоимостью 2 938 рублей 94 копейки, принадлежащий ООО «Лента», Поликарпов С.В. и Рыбалова Н.В. пытались скрыться с похищенным с места совершения преступления и в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Однако, довести свой преступный умысел до конца они не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были замечены и задержаны обслуживающим персоналом ООО «Лента» за пределами кассовых терминалов по направлению к выходу из помещения магазина.

Подсудимая Рыбалова Н.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Поликарпов С.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал Поликарпова С.В. о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ООО «Лента» ФИО8 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке (л.д.125).

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Поликарпов С.В. и Рыбалова Н.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Поликарпова С.В. и Рыбаловой Н.В., каждого, по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору и по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,- как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Поликарпову С.В. и Рыбаловой Н.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Поликарпов С.В. и Рыбалова Н.В. совершили умышленные преступления средней тяжести, одно из которых в форме покушения, в следствие чего наказание за него назначается им по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

Они ранее не судимы, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоят, занимаются социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном; Рыбаловой Н.В. еще и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Поликарпова С.В. и Рыбаловой Н.В. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поликарпова Сергея Викторовича и Рыбалову Надежду Владимировну признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Поликарпову Сергею Викторовичу и Рыбаловой Надежде Владимировне наказание каждому:

- По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы;

- По ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Поликарпову Сергею Викторовичу и Рыбаловой Надежде Владимировне, каждому, по совокупности преступлений наказание в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Поликарпову Сергею Викторовичу и Рыбаловой Надежде Владимировне наказание считать условным с испытательным сроком на 1 ( один) год каждому.

Возложить на Поликарпова Сергея Викторовича и Рыбалову Надежду Владимировну обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных проступков, не менять место жительство без уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поликарпову Сергею Викторовичу и Рыбаловой Надежде Владимировне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: выпрямитель для волос марки «VITEK VT 2302» и блендер марки «BRAUN MR 6550 М CA\MR530» переданный на ответственное хранение представителю потерпевшего ФИО8, - оставить у ООО «Лента» по принадлежности; диск с видеозаписью хищения 13 и 16 марта 2011 года из торгового зала ООО «Лента», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.