ст. 228 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 218/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 16 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимого - Болтухова Владимира Владимировича,

Защитника подсудимого - адвоката Григорьевой Н.А., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БОЛТУХОВА Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Болтухов В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, Болтухов В.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, для личного употребления, находился возле остановки общественного транспорта <адрес>, расположенной в <адрес>, где у не установленного дознанием лица за денежную сумму в размере 1 000 рублей, приобрел два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, для личного употребления, без цели сбыта. Приобретенные свертки с наркотическим средством - героин Болтухов В. В. положил в правый передний карман, надетой на нем куртки. В тот же день, 24 марта 2011 года, сохраняя при себе наркотическое средство - героин, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Болтухов В. В. находился на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной в <адрес>, где, примерно в 17 часов 00 минут, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, расположенный по проспекту Университетскому-64. Там, примерно в 17 часов 30 минут, в кабинете № при проведении личного досмотра, у Болтухова В. В. в правом переднем кармане куртки были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с наркотическим средством - героин, массой 0,32 и 0,42 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года оборот данного наркотического средства запрещен в РФ, размер наркотического средства - героин, общей массой 0,74 грамма является крупным.

Подсудимый Болтухов В.В. после консультации со своим адвокатом и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Григорьева Н.А. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Болтухов В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Болтухова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Болтухову В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Болтухов В.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Болтухова В.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении одного малолетнего ребенка. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитание Болтухова В.В. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Болтухова Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Болтухова Владимира Владимировича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа, пройти обследование и при необходимости лечение от наркомании.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Болтухову Владимиру Владимировичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: бумажный конверт белого цвета, внутри которого два фрагмента фольгированной бумаги, два свёртка из бумаги белого цвета, внутри с наркотическим веществом - героин, массой 0,28 и 0,38 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.