ст. 222 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-192/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 04 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Кислова А.А.,

Подсудимого - Буланова Александра Юрьевича,

Защитника - адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

БУЛАНОВА Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буланов А.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Буланов А. Ю., в феврале 2011 года, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, находясь в овраге, расположенном рядом с дачным массивом поселка <адрес>, <адрес>, нашел и присвоил, таким образом, незаконно приобрел 7 патронов, калибра 5,45 мм., которые принес по месту своего тогда жительства, а именно в <адрес>, расположенного по <адрес>, где в продолжении своих преступных действий, незаконно их хранил. 25 марта 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Буланов А. Ю., сохраняя при себе приобретенные патроны, находился у <адрес>, по проспекту Университетскому, <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции № УВД по <адрес>, расположенный по проспекту Университетскому-64, где в кабинете № примерно в 10 часов 40 минут в ходе личного досмотра у Буланова А. Ю. в левом переднем кармане брюк были обнаружены и изъяты предметы в количестве 7 штук, которые согласно заключению баллистической экспертизы № 132 от 31.03.2011 года, являются боеприпасами отечественного производства - патронами калибра 5,45 мм. к автоматам «АК-74», «АКСУ». Согласно Федеральному закону № 150 от 13 декабря 1996 г. «Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Буланов А.Ю. после консультации со своим адвокатом и в ее присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кислов А.А. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Буланов А.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Буланова А.Ю. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Буланову А.Ю. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Буланов А.Ю. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Буланова А.Ю. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Буланова Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Буланову А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Буланова А.Ю. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без предварительного уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Буланову Александру Юрьевичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, внутри с семью гильзами, калибра 5, 45 мм., хранящийся в дежурной части ОМ-6 УВД по г. Волгограду,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.