ст. 158 ч.2 п. `г` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 133/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ РОССИИ

Г. Волгоград 18 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г.Волгограда Саранча Н.И.,

при секретаре Баклаушевой Д.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г.Волгограда Косова М.М.,

подсудимой Стребковой Ольги Александровны,

защитника подсудимой: адвоката Полуосьмак Н.В., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Волгограде материалы уголовного дела в отношении:

СТРЕБКОВОЙ Ольги Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 1) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г.Волгограда по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стребкова О.А. совершила кражу из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

26 января 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Стребкова О.А. находилась в кафе «Вера», расположенном по <адрес>, где в ходе совместного распития спиртного познакомилась с ФИО4, после чего вместе с ним на общественном транспорте прибыла в <адрес>, выйдя на остановке общественного транспорта «Нефтяник». В этот же день, примерно в 21 час 00 минут, Стребкова О.А., находясь совместно с ФИО4 на остановке общественного транспорта <адрес>, расположенной по <адрес>, в <адрес>, по направлению движения в сторону <адрес>, увидела, что последний уснул на скамейке данной остановки, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В этот момент у Стребковой О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО4. Исполняя задуманное, Стребкова О.А., действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, обыскала одежду потерпевшего ФИО4 и в правом кармане куртки, одетой на том, отыскала и похитила сотовый телефон «Самсунг Е 1080», в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, затем сняла с его левой руки наручные часы «Q & Q» в корпусе из металла серебристого цвета, стоимостью 1000 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась. В результате кражи Стребкова О.А. причинила ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Подсудимая Стребкова О.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Защитник подсудимой - адвокат Полуосьмак Н.В. подтвердила, что проконсультировала свою подзащитную о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержала ходатайство Стребковой О.А. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же выразил суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Стребкова О.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, учитывая положения ст.ст. 9, 10 УК РФ, квалифицирует действия Стребковой О.А. по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимой Стребковой О.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Стребкова О.А. совершила умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Она ранее судима, в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит, занималась социально полезной деятельностью, характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных действий.

Смягчающими её наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие хронических заболеваний.

Отягчающим её наказание обстоятельством в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ.

Приговором Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ Стребкова О.А. осуждена по ст. 70 УК РФ.

Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Стребковой О.А. не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ей дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стребкову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ей наказание по данной статье в виде 1 ( года) 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Стребковой Ольге Александровне наказание по совокупности приговоров в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Стребковой Ольге Александровне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Стребковой Ольге Александровне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон «Самсунг Е-1080», наручные часы «Q & Q», хранящиеся у потерпевшего ФИО4, - оставить последнему для использования по назначению; копии документов на телефон «Самсунг Е-1080», хранящиеся при уголовном деле - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.