ст. 228 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 21 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

Подсудимого - Санкович Федора Валериевича,

Защитника подсудимого - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

САНКОВИЧ Федора Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы. На основании Постановления Фроловского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 79 УК РФ освободился ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 19 дней,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Санкович Ф.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

11 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, Санкович Ф. В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, находился на остановке общественного транспорта <адрес>, в <адрес>, где у не установленного дознанием лица за денежную сумму в размере 600 рублей, незаконно приобрел один сверток из фрагмента газетного листа с наркотическим средством марихуаной, для личного употребления, без цели сбыта. Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Санкович Ф.В. приобретенный сверток с наркотическим средством положил в левый карман надетой на нем кожаной куртки. В тот же день, 11 февраля 2011 года, сохраняя при себе наркотическое средство - марихуана, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта, Санкович Ф. В. находился на остановке общественного транспорта «Обувная фабрика», в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в кабинет № отдела милиции № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного по <адрес>, где, примерно в 19 часов 20 минут, при проведении личного досмотра у Санкович Ф. В. в левом кармане одетой на нем кожаной куртки коричневого цвета, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа, с наркотическим средством -марихуаной, массой 8,02 грамма. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76 от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ и размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 8,02 грамма является крупным.

Подсудимый Санкович Ф.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Косов М.М. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Санкович Ф.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Санкович Ф.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Санкович Ф.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Санкович Ф.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Санкович Ф.В. ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Санкович Ф.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; наличие хронического заболевания.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание, что инкриминируемое преступление было совершено Санкович Ф.В. во время условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного ему по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 15 октября 2009 года, в течение небольшого промежутка времени после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Санкович Ф.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем, в соответствии с п. «б» ч.7 ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Санкович Федора Валериевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 ( восьми) месяцев лишения свободы.

Согласно п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить Санкович Федору Валериевичу условно-досрочное освобождение от наказания по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 15 октября 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с не отбытой частью наказания по приговору Советского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить Санкович Федору Валериевичу наказание по совокупности приговоров в виде 1 ( одного) года лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Санкович Федору Валериевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Санкович Федору Валериевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт из бумаги белого цвета, внутри с газетным свертком, внутри с наркотическим средством - марихуаной, массой 7,76 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным в этот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.