обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-172/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда : Косова М.М.

подсудимого : Хахалева И.Ю.

защитника : Юдочкина А.М.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>

рассмотрев, 26 апреля 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хахалева Игоря Юрьевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Хахалев И.Ю. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Хахалев И.Ю., <данные изъяты>, в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, через терминал приема платежей, находящийся в магазине <данные изъяты>, за 1 200 рублей, перечисленных на счет неустановленного лица, оплатил стоимость одного пакетика с наркотическим средством - героин. Получив СМС сообщение о месте нахождения оплаченного им одного пакетика с наркотическим средством героин, Хахалев И.Ю. <данные изъяты> в обусловленном месте, на третьем этаже подъезда <данные изъяты> дома, забрал сверток из фольги с наркотическим средством - героин, массой 0,56 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Хахалев И.Ю. стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, <данные изъяты> Хахалев И.Ю. у дома <данные изъяты>, расположенного по <данные изъяты>, Советского района г. Волгограда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенный в доме № 64 пр. Университетский Советского района г. Волгограда, где в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им наркотическое средство - героин массой 0,56 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Хахалев И.Ю. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Хахалев И.Ю. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Хахалева И.Ю., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Хахалев И.Ю. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Хахалев И.Ю. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Хахалева И.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Хахалева И.Ю. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хахалева Игоря Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Хахалеву И.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Хахалева И.Ю. не менять место жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Меру пресечения Хахалеву И.Ю. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев