обвинительный приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-196/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Советский районный суд г. Волгограда

в составе

председательствующего судьи : Кошелева А.А.

при секретаре : Хайровой С.М.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Советского района

г. Волгограда : Косова М.М.

подсудимого : Каплунова П.В.

защитника : Захарова М.В.

предоставившего удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты> от <данные изъяты>.

рассмотрев, 06 мая 2011 года, в г. Волгограде в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каплунова Павла Валерьевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого, проживающего и имеющего регистрацию по адресу: <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Каплунов П.В. без цели сбыта, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство, в крупном размере.

Данное преступление совершил при следующих обстоятельствах.

Каплунов П.В., <данные изъяты>, в неустановленное дознанием время, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, через терминал приема платежей, находящийся в магазине <данные изъяты>, расположенном в <данные изъяты>, за 1 200 рублей, перечисленных на счет неустановленного лица, оплатил стоимость одного пакетика с наркотическим средством - героин. Получив СМС сообщение о месте нахождения, оплаченного им одного пакетика с наркотическим средством - героин, Каплунов П.В. пришел к дому <данные изъяты> по <данные изъяты> и в обусловленном месте, на третьем этаже подъезда <данные изъяты> указанного дома, забрал сверток из полимерного материала с наркотическим средством - героин, массой 0,62 грамма, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство Каплунов П.В. стал незаконно хранить при себе.

В тот же день, то есть, <данные изъяты>, примерно в 16.00 час. Каплунов П.В. у дома <данные изъяты> в Дзержинском районе г. Волгограда был задержан сотрудниками милиции и доставлен в <данные изъяты> <данные изъяты> УВД по г. Волгограду, <данные изъяты>, где в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им наркотическое средство - героин массой 0,62 грамма, что является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

Подсудимый Каплунов П.В. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Каплунов П.В. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Каплунова П.В., ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Государственный обвинитель, полагает, что заявленное подсудимым ходатайство, подлежит удовлетворению, поскольку установлено, что Каплунов П.В. полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником.

Выслушав мнение сторон, исследовав материалы, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Каплунов П.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Собранные доказательства являются допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Действия Каплунова П.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является преступлением средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание - судом не установлено.

Суд также учитывает данные о личности подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется положительно.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Каплунова П.В. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каплунова Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Каплунову П.В. наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Каплунова П.В. не менять место работы и жительства без согласия органа, осуществляющего исправление осужденных и периодически, не реже одного раза в месяц, являться туда для регистрации.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Меру пресечения Каплунову П.В. - оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд, через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток.

Судья: А.А. Кошелев