По обвинению Ермакова Р.С.



Дело № 1-203/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» мая 2011 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,

защитника подсудимого Ермакова Руслана Сергеевича - адвоката Полуосьмак Н.В., представившей удостоверение № 676 и ордер № 08-60464 от 26 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Ермакова Руслана Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ермаков Р.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

06 февраля 2011 года примерно в 17 часов 15 минут Ермаков Р.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <адрес> выражался нецензурной бранью в адрес проходящих мимо граждан, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В связи с этим, милиционер роты № 6 в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду ФИО3, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, подошел к Ермакову Р.С. и сделал последнему устное замечание, после чего попросил его проследовать с ним в помещение стационарного поста милиции, расположенного возле <адрес> для оставления протокола об административном правонарушении. Далее, в тот же день, примерно в 17 часов 20 минут, на законные требования сотрудника органов внутренних дел ФИО4, Ермаков Р.С. отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство его действиями, в связи с чем, испытывая к нему, как к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, неприязнь, в присутствии посторонних лиц, а именно ФИО15 и ФИО16, а так же сотрудников органов внутренних дел ФИО5 и ФИО6 оказал неповиновение законному требованию сотрудника органов внутренних дел ФИО4, исполняющего обязанности по охране общественного порядка, в связи с чем был препровожден без применения специальных средств в стационарный пост милиции, расположенный возле <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, после чего был помещен в специально отведенное место для временного содержания административно-задержанных граждан. В этот же день, 06 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут, к стационарному посту милиции, для сопровождения в здание ОМ № 6 УВД по г.Волгограду ФИО9 и Ермакова Р.С., совершивших административные правонарушения, прибыли милиционер-водитель отделения роты № 6 в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду ФИО7 и командир отделения роты № 6 в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду ФИО8, которые доставили административно-задержанных по назначению. 06 февраля 2011 года примерно в 18 часов 30 минут, находясь рядом со зданием ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, расположенном в <адрес>, Ермаков Р.С., выйдя из автомобиля сотрудников органов внутренних дел, отреагировал агрессивно, выразил явное недовольство действиями ФИО7 и ФИО8, доставивших последнего к зданию ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, в связи с чем, испытывая к ФИО8 неприязнь как к представителю власти, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних лиц ФИО9, а так же сотрудников милиции ФИО7, ФИО13, ФИО8, ФИО11, ФИО10 нанес командиру отделения роты № 6 в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду ФИО8 один удар правой рукой сжатой в кулак в область нижней губы слева, чем причинил телесное повреждение в виде ушибленной раны на кровоподтечном фоне на нижней губе слева, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременности его расстройства, а также один удар правой рукой сжатой в кулак в область ребер слева, не причинив тому каких-либо телесных повреждений.

Подсудимый Ермаков Р.С. в судебное заседание не явился, представил заявление в котором просит рассмотреть дело в его отсутствие, вину в совершенном им преступлении признает в полном объеме, показания данные им при производстве предварительного следствия поддерживает.

Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника подсудимого - адвоката Полуосьмак Н.В., назначенной в соответствии со ч.4 ст.247 УПК РФ, поскольку он обвиняется в совершении преступления средней тяжести, свою вину признал и ходатайствует о рассмотрении дела в его отсутствие.

Подсудимый Ермаков Р.С., в ходе предварительного следствия, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии защитника (л.д.159-163), показания оглашены в соответствии с п.2 ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. Примерно в 18 часов 20 минут того же дня из помещения стационарного поста милиции его и ФИО9 для доставления в ОМ №6 УВД по г.Волгограду забрали два сотрудника милиции, как он узнал впоследствии ФИО12 и ФИО8 В 18 часов 30 минут перед домом № <адрес>, в котором располагается ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, когда его и ФИО9 вывели из автомобиля сотрудников милиции он, не желая быть доставленным в камеру административно-задержанных, ударил сотрудника милиции ФИО8 кулаком правой руки в область губы слева и в область ребер. После этого, сотрудники милиции ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО7, ФИО13, которые находились рядом пришли на помощь милиционеру ФИО8 и завели ему руки за спину, после чего надели наручники и доставили в отдел милиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Исследовав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Ермакова Р.С. в совершении преступного деяния.

Так, потерпевший ФИО8 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д. 36-37) показал, что 06 февраля 2011 года он заступил на службу в 12 часов 00 минут и согласно постовой ведомости, вместе с милиционером-водителем роты № 6 в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду ФИО7 нес службу в составе автопатруля на маршруте №. В этот же день, то есть 06 февраля 2011 года, примерно в 18 часов 20 минут в стационарном посту милиции, расположенном возле <адрес> он забрал административно-задержанных ФИО9 и Ермакова Р.С. для доставления в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду. В 18 часов 30 минут возле <адрес>, в котором расположен ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, он вывел из служебного автомобиля ФИО9 и Ермакова Р.С. с целью сопровождения их в отдел милиции. Ермаков Р.С, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, не желая проходить в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, нанес ему один удар кулаком правой руки в область губы слева и еще один удар кулаком правой руки в область ребер слева. В ответ на это сотрудники милиции ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО8, ФИО10, которые находились рядом, сразу же пресекли противоправные действия Ермакова Р.С, применив к последнему специальные средства - наручники, после чего доставили в отдел милиции.

Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.149-151) показал, что 06 февраля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес>, он и Ермаков Р.С. стали беспричинно выражаться грубой нецензурной бранью. В этот момент к ним подошли трое сотрудников милиции в форменной одежде. Один из сотрудников милиции, как он узнал впоследствии ФИО3, представился, сообщил, что он и Ермаков Р.С. совершили административное правонарушение и попросил предъявить документы удостоверяющие личность, а также сообщил, что так как они совершили административное правонарушение, то должны проследовать вместе с ними в стационарный пост милиции, расположенный рядом с домом № <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. После этого, Ермаков Р.С., будучи недовольным требованиями сотрудника милиции ФИО4, оказал тому неповиновение, попытавшись скрыться. Все это происходило в присутствии посторонних граждан, а также сотрудников милиции ФИО6 и ФИО14 После того, как Ермаков Р.С. был задержан, они согласились пройти в помещение стационарного поста милиции, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении. Далее в 18 часов 20 минут из помещения стационарного поста милиции его и Ермакова Р.С. для доставления в здание ОМ № 6 УВД по г.Волгограду забрали два сотрудника милиции, как он узнал впоследствии ФИО12 и ФИО8. В 18 часов 30 минут перед домом № <адрес>, в котором располагается ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, когда его и Ермакова Р.С. вывели из автомобиля, Ермаков Р.С. беспричинно ударил сотрудника милиции ФИО8, однако куда именно и чем наносил удары Ермаков Р.С он не видел. После этого, милиционеры, как впоследствии стало известно ФИО7, ФИО13, ФИО11, ФИО8, ФИО10, находившиеся рядом пришли на помощь ФИО8 и применив к Ермакову Р.С. специальные средства - наручники, доставили того в отдел милиции.

Свидетель ФИО7в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.43-45) показал, что 06.02.2011 года он заступил на службу в 12 часов 00 минут и согласно постовой ведомости вместе с командиром отделения роты № в составе полка ППСМ УВД по <адрес> ФИО8 нес службу в составе автопатруля на маршруте №. В этот же день, то есть 06 февраля 2011 года примерно в 18 часов 20 минут в стационарном посту милиции, расположенном возле <адрес> он и ФИО8 забрали двух административно-задержанных, а именно ФИО9 и Ермакова Р.С. для доставления в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду. В 18 часов 30 минут возле <адрес>, в котором расположен ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, ФИО8 вывел из служебного автомобиля административно-задержанных ФИО9 и Ермакова Р.С. с целью сопровождения в отдел милиции. Ермаков Р.С, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, не желая проходить в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, нанес сотруднику милиции ФИО8 один удар кулаком правой руки в область губы слева, а также один удар кулаком правой руки в область ребер. После этого он, а также сотрудники милиции ФИО13, ФИО11, ФИО8, ФИО10, которые находились рядом пресекли противоправные действия Ермакова Р.С, применив к последнему специальные средства - наручники, после чего доставили в отдел милиции.

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.109-111) показал, что 06 февраля 2011 года он заступил на службу в 12 часов 00 минут и согласно постовой ведомости вместе с милиционером-водителем роты № 6 в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду ФИО10 нес службу в составе автопатруля на маршруте №. В этот же день, то есть 06 февраля 2011 года примерно в 18 часов 25 минут он доставил к зданию ОМ № 6 УВД по г.Волгограду наряд ППС № в составе сотрудников милиции ФИО11 и ФИО13 В 18 часов 30 минут 06 февраля 2011 года возле <адрес> он увидел, как из служебного автомобиля наряда № командир отделения роты № в составе полка ППСМ УВД по <адрес> ФИО8 вывел административно-задержанных ФИО9 и Ермакова Р.С. с целью сопровождения последних в отдел милиции. Ермаков Р.С, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, не желая проходить в ОМ № 6 УВД по г.Волгограду, нанес сотруднику милиции ФИО8 один удар кулаком правой руки в область губы слева, а также один удар кулаком правой руки в область ребер. После этого он, а также сотрудники милиции ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО7 которые также находились рядом пресекли противоправные действия Ермакова Р.С. и применили к последнему специальные средства - наручники, после чего доставили в отдел милиции.

Свидетели ФИО13, ФИО11, ФИО10, ФИО7 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.121-123, 128-130, 117-119, 43-45) дали аналогичные показания, подтвердив факт своего присутствия при нанесении Ермаковым Р.С. ФИО8 одного удара кулаком правой руки в область губы слева, а также одного удара кулаком правой руки в область ребер, после чего Ермаков Р.С. был ими задержан и доставлен в отдел милиции.

Свидетель ФИО3 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. В отношении ФИО9 также был составлен административный протокол по ст.20.1 ч.1 КоАПРФ.

Свидетели ФИО14 и ФИО6 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ст.20.1 ч.2 КоАП РФ.

Свидетель ФИО15 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.75-77) показал, что 06 февраля 2011 года примерно в 17 часов 20 минут возле <адрес> он стал свидетелем того, как двое ранее ему незнакомых мужчин, как он узнал впоследствии Ермаков Р.С. и ФИО9, выражались нецензурной бранью в общественном месте в адрес проходящих граждан. Через несколько минут к ним подошли трое сотрудников милиции в форменной одежде, как он узнал впоследствии ФИО3, ФИО14 и ФИО6 Сотрудник милиции ФИО3, подойдя к ФИО9 и Ермакову Р.С. представился и попросил последних предъявить документ, удостоверяющий личность, а также прекратить нарушать общественный порядок, на что Ермаков Р.С. выполнять его требования отказался и попытался скрыться, однако был задержан. Сотрудник милиции ФИО3 потребовал от Ермакова Р.С. проследовать с ним в помещение стационарного поста милиции, расположенного у <адрес> для составления протокола об административном правонарушении. После этого, он по просьбе сотрудника милиции прошел в помещение стационарного поста милиции, где в отношении Ермакова Р.С. и ФИО9 были составлены протоколы об административном правонарушении.

Свидетель ФИО16 в ходе предварительного следствия, показания оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ (л.д.70-72) дал аналогичные показания.

В судебном заседании исследованы: заявление командира отделения роты № 6 в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду ФИО8 от 06 февраля 2011 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Ермакова Р.С., причинившего ему телесные повреждения в связи с исполнением им своих должностных обязанностей (л.д.6); выписка из приказа № 381 л/с от 30 ноября 2010 года, согласно которой 30 ноября 2010 года ФИО8 был назначен на должность командира отделения роты № 6 в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду (л.д.24); постовая ведомость расстановки нарядов роты № 6 в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду на 06 февраля 2011 года, в соответствии с которой командир отделения роты № 6 в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду ФИО8 был назначен на маршрут патрулирования № (л.д.23); должностная инструкция командира отделения роты № 6 в составе полка ППСМ УВД по г.Волгограду ФИО8, согласно которой последний обязан пресекать преступления или административные правонарушения, обеспечивать правопорядок на улицах и в общественных местах, при необходимости принимать меры к задержанию преступника на месте, устанавливать очевидцев и свидетелей совершенного преступления или административного правонарушения (л.д.40-42); протокол об административном правонарушении, составленный 06 февраля 2011 года, согласно которого Ермаков Р.С. был привлечен к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ было назначено наказание в виде административного ареста сроком одни сутки (л.д.20);заключение эксперта № 584 и/б от 04 марта 2011 года, согласного которого у ФИО8 имеются телесные повреждения в виде ушибленной раны на кровоподтечном фоне на нижней губе слева, которое возникло от действия тупого твердого предмета, каковым могла быть рука, сжатая в кулак и т.п., незадолго до обращения в лечебное учреждение, т.е. возможно 06 февраля 2011 года и, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку его кратковременности расстройства. Данное повреждение не характерно для причинения при падении с высоты собственного роста. Судя по локализации, ФИО8 был обращен лицом к орудию травмы (л.д.104) и другие материалы уголовного дела.

Оценивая исследованные по делу доказательства, суд считает, что они добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласуются между собой по времени, месту, способу совершения преступления, являются относимыми и допустимыми.

Проанализировав все установленные фактические обстоятельства дела и представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Ермакова Р.С. в совершении им преступления и, учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Ермакову Р.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Ермаков Р.С. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свою вину Ермаков Р.С. признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Ермакова Р.С., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ермакова Руслана Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Ермакова Руслана Сергеевича обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Ермакову Руслану Сергеевичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>