По обвинению Нечепуренко Д.А.



Дело № 1-183/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«04» мая 2011 год г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Старунова С.С.,

подсудимого Нечепуренко Дмитрия Андреевича,

его защитника: адвоката Андреева А.В., представившего удостоверение № 1555 и ордер № 09-30018 от 15 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Нечепуренко Дмитрия Андреевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимого 06 августа 2010 года Калачевским районным судом Волгоградской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2 500 рублей, штраф не оплачен,

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Нечепуренко Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба ФИО2, при следующих обстоятельствах:

20 февраля 2011 года Нечепуренко Д.А. находился в доме у своего знакомого ФИО2 проживающего в <адрес>. В тот же день, примерно в 08 часов 00 минут ФИО2 ушел из дома на работу, закрыв в доме Нечепуренко Д.А., у которого в тот же день, примерно в 16 часов 00 минут, возник корыстный, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО2 Во исполнение своего преступного умысла, он подошел к окну и через него вылез во двор, после чего подошел ко входной двери данного дома и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, сломал запирающее устройство. Затем, Нечепуренко Д.А. вошел в дом и тайно похитил электрическую плиту марки «Мечта» стоимостью 3 300 рублей, водяной насос марки «Каштан» стоимостью 1 000 рублей, сотовый телефон марки «Сони Эрикссон R 306» в комплекте с зарядным устройством стоимостью 3 000 рублей, масляный обогреватель марки «Комфорт» стоимостью 3 000 рублей и денежные средства в размере 2 700 рублей. Данное имущество Нечепуренко Д.А. за несколько раз вынес из дома и с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 13 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Нечепуренко Д.А. свою вину признал полностью и показал, что примерно в середине февраля 2011 года, он поругался со своим отчимом Сидоровым СВ., после чего пришел к своему знакомому ФИО2 и попросился пожить у того некоторое время. ФИО2 разрешил ему пожить у него дома, но при этом запретил пользоваться и распоряжаться имуществом, которое находится в доме. Каждое утро ФИО2 уходил из дома на работу примерно в 08 часов 00 минут, а возвращался обычно около 21 часа. Он уходил из дома вместе с ним, ФИО3 ключи от своего дома ему не давал. 20 февраля 2011 года ФИО2 около 08 часов 00 минут начал его будить, однако он хотел спать и попросил того оставить его в доме и закрыть дверь на замок. В тот день он проснулся примерно в 14 часов, а где-то в 16 часов 00 минут, испытывая сильный голод, решил украсть у ФИО2 какое-нибудь ценное имущество, чтобы продать. Подойдя к окну, и открыв его, он вылез во двор <адрес>, подошел к входной двери со стороны улицы, толкнул ее от себя и оборвав замок, открыл дверь. После этого он прошел в спальню, откуда взял сначала электрическую двухкомфорочную с духовкой плиту марки «Мечта», в духовку положил так же лежащий в комнате водяной насос «Каштан», затем взял под подушкой кровати ФИО2 сотовый телефон и денежные средства в размере 2 700 рублей, денежными купюрами банка РФ достоинством по 1 000 рублей в количестве 2 штук, достоинством по 100 рублей - 5 штук и достоинством по 50 рублей - 4 штуки, которые сложил в карман надетой на нем куртки. После этого он перед выходом из дома отдельно сложил сотовый телефон марки «Сони Эрикссон R 306», в пластиковом корпусе черного цвета типа «раскладушка» и масляный обогреватель. Затем он взял электрическую плиту марки «Мечта», в духовке которой находился водяной насос «Каштан» и вышел на улицу. Находясь на улице, он спрятал в кустах находящихся рядом с домом ФИО2 водяной насос. Затем он пошел к своему знакомому ФИО6, который проживает по адресу: <адрес> и продал ему электрическую плиту «Мечта» за 500 рублей. сказав что она принадлежит ему. Так же при данном разговоре присутствовал ФИО4 После этого он ушел обратно к ФИО2 домой, где украл приготовленные им сотовый телефон марки «Сони Эрикссон R 306» и масляный обогреватель. Выйдя из дома, он дошел до кустов, где спрятал водяной насос, взял его с собой и отнес по адресу: <адрес>, где спрятал. На полученные деньги он приобрел продукты питания. 21 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, похищенный сотовый телефон марки «Сони Эрикссон R 306» и водяной насос «Каштан» он продал за 1 000 рублей незнакомому человеку на <адрес> в <адрес>. При этом он сообщил мужчине, что является собственником данного имущества. 25 февраля 2011 года, к нему домой по адресу: <адрес> приехали сотрудники милиции, которым он рассказал, как украл имущество у ФИО2, так же он показал им, куда продал электрическую плиту и где спрятал масляный обогреватель. Данное имущество было в последующем изъято сотрудниками милиции. 26 февраля 2011 года, он находился в ОМ-6 УВД по <адрес>, где встретил ФИО2 и рассказал тому, что он украл у него 20 февраля 2011 года масляный обогреватель, электрическую плиту марки «Мечта», сотовый телефон марки «Сони Эрикссон», водяной насос «Каштан» и денежные средства в размере 2 700 рублей. В содеянном раскаивается и поясняет, что ущерб в размере 7 000 рублей потерпевшему он возместил 03 мая 2011 года.

Помимо признательных показаний Нечепуренко Д.А., его вина в тайном хищении имущества ФИО2 подтверждается показаниями самого потерпевшего, свидетелей, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, а так же исследованными письменными доказательствами.

Так, потерпевший ФИО2 в ходе предварительного следствия (34-35,63-64) показал, что у него есть знакомый Нечепуренко Д.А., который примерно в середине февраля 2011 года, пришел к нему и попросил пожить у него некоторое время дома, пояснив, что поругался со своими родственниками. Он разрешил Нечепуренко Д.А. пожить у него, но пользоваться и распоряжаться всем имуществом, которое находится в доме, запретил, с чем тот согласился. Каждое утро он уходил на работу примерно в 08 часов, а возвращался домой примерно в 21 час 00 минут. Нечепуреннко Д.А. так же уходил вместе с ним, а приходил после его возвращения с работы. Ключи от своего дома он Нечепуренко Д.А. не давал. 20 февраля 2011 года он ушел как обычно на работу примерно в 08 часов 00 минут. Перед тем как уйти, он начал будить Нечепуренко Д.А., чтобы тот выходил из дома, однако последний сказал, чтобы он закрыл его в доме и шел на работу. Он разрешил тому остаться в доме без него и ушел на работу, при этом закрыв дом с наружи на цепь с навесным замком, а калитку - на крючок с вертушкой с внутренней стороны. Пришел домой он 20 февраля 2011 года, примерно в 21 час 30 минут и обнаружил, что цепь на входной двери разорвана пополам, а сама дверь открыта. Войдя в дом он обнаружил пропажу масляного обогревателя марки «Комфорт», стоимостью 3 000 рублей, с учетом его износа, электрической плиты марки «Мечта», в металлическом корпусе, стоимостью 3 300 рублей, сотового телефона марки «Сони Эрикссон R 306», в пластиковом корпусе черного цвета типа «раскладушка», с зарядным устройством в комплекте, без сим-карты, стоимостью 3 000 рублей, с учетом его износа, водяной насос марки «Каштан», в алюминиевом корпусе, стоимостью 1 000 рублей и денежные средства в размере 2 700 рублей, денежными купюрами банка РФ, достоинством по 1 000 рублей в количестве 2 штуки, по 100 рублей - 5 штук и по 50 рублей - 4 штуки. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на сумму 13 000 рублей. Данный материальный ущерб для него является значительным, так как постоянного источника дохода у него нет, а среднемесячный доход составляет 7 000 рублей. После этого он сразу не стал обращаться в милицию, так как хотел узнать, где находится Нечепуренко Д.А., заподозрив его в совершении данного преступления. Примерно 25 февраля 2011 года, он потеряв все надежды найти Нечепуренко Д.А., обратился в милицию с заявлением о произошедшем. 26 февраля 2011 года он был вызван в ОМ-6 УВД по г.Волгограду, где встретил Нечепуренко Д.А., который рассказал ему, что он украл у него вышеперечисленное имущество. Когда он вошел в кабинет следователя, то увидел принадлежащую ему электрическую плиту марки «Мечта» и масляный обогреватель марки «Комфорт». Ущерб от поврежденного замка для него является не значительным и претензий он по данному факту не имеет. С учетом возврата имущества, ущерб от хищения принадлежащего ему имущества составляет 6 700 рублей, о взыскании которого им было составлено исковое заявление.

Свидетель ФИО4 в ходе предварительного следствия (л.д.21-22) показал, что у него есть знакомый Нечепуренко Д.А., который 20 февраля 2011 года, продал его брату ФИО6 электрическую плиту марки «Мечта», за денежную сумму в размере 500 рублей. В последующем ФИО6 подарил данную плиту ему. О том, что данная электрическая плита была добыта преступным путем, Нечепуренко Д.А. не говорил. Узнав о том, что данная плита была похищена Нечепуренко Д.А., он добровольно выдал ее сотрудникам милиции.

Свидетель ФИО6 в ходе предварительного следствия (л.д.24-25) показал, что 20 февраля 2011 года, к нему домой пришел Нечепуренко Д.А. и предложил ему купить у него электрическую плиту марки «Мечта» за 500 рублей. Он осмотрел ее и согласившись, передал Нечепуренко Д.А. оговоренную сумму. В последующем данную электрическую плиту он подарил своему брату ФИО4 О том, что Нечепуренко Д.А. добыл данную плиту преступным путем, он не знал.

Свидетель ФИО7 в ходе предварительного следствия (л.д.15-16) показал, что он работает в должности оперуполномоченного ПМ ОМ-6 УВД по г.Волгограду. У него на исполнении находился материал дополнительной проверки по факту тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 По данному факту им проводились мероприятия направленные на установление лица,совершившего преступление и местонахождения похищенного имущества. В ходе проведенных мероприятий им было установлено, что к совершению данного преступления причастен Нечепуренко Д.А., который при задержании был доставлен в ПМ ОМ-6 УВД по г.Волгограду. Нечепуренко Д.А. чистосердечно признался в совершении данного преступления и рассказал, что он проживал у своего знакомого ФИО2 20 февраля 2011 года ФИО2 примерно в 08 часов 00 минут ушел на работу, при этом, оставив его в доме одного и закрыв входную дверь на замок. Примерно в 16 часов 00 минут20 февраля 2011 года, испытывая чувство голода, решил украсть у ФИО2 какое-либо ценное имущество. Открыв окно, он вылез во двор <адрес>, принадлежащего ФИО2, подошел к входной двери со стороны улицы, толкнул ее от себя, оборвав замок и открыл дверь. Потом он вошел в спальню, откуда взял сначала электрическую плиту марки «Мечта», двухкомфорочную с духовкой, в которую положил водяной насос «Каштан», затем взял под подушкой на кровати сотовый телефон марки «Сони Эрикссон R 306» и денежные средства в размере 2 700 рублей, которые сложил в карман надетой на нем куртки. После этого он сложил отдельно сотовый телефон марки «Сони Эрикссон R 306» и масляный обогреватель, которые оставил перед входом в дом. Затем он взял электрическую плиту марки «Мечта», в духовке которой был положен водяной насос марки «Каштан» и вышел на улицу, где в кустах рядом с домом ФИО2 спрятал водяной насос. Затем он пошел к своему знакомому ФИО6, по адресу: <адрес>7, которому продал похищенную электрическую плиту «Мечта» за 500 рублей, указав, что она принадлежит ему. Так же при данном разговоре присутствовал ФИО4 После этого он ушел обратно к ФИО2 домой, где забрал сотовый телефон марки «Сони Эрикссон R 306» и масляный обогреватель марки «Комфорт». Взяв по пути спрятанный в кустах водяной насос, отнес имущество по адресу: <адрес>, где спрятал его. Похищенные деньги он потратил на собственные нужды, а сотовый телефон и водяной насос продал мужчине кавказской национальности. Пo данному факту Нечепуренко Д.А. написал явку с повинной и выдал добровольно масляный обогреватель марки «Комфорт».

Свидетель ФИО8 в ходе предварительного следствия (л.д.26-27) показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ПМ ОМ-6 УВД по г.Волгограду. В рамках уголовного дела им проводились мероприятия, направленные на установление местонахождения похищенного имущества у ФИО2, в ходе которых было установлено, что электрическая плита марки «Комфорт», которую Нечепуренко Д.А. продал ФИО6, подарена последним ФИО4 Данная электрическая плита была изъята, о чем был составлен соответствующий протокол.

В судебном заседании исследованы: заявление ФИО2 который, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос, просит привлечь виновное лицо к уголовной ответственности, которое 20 февраля 2011 года, похитило принадлежащее ему имущество на общую сумму 13 000 рублей (л.д.5); протокол осмотра места происшествия, согласно которого 25 февраля 2011 года, проведен осмотр <адрес> в <адрес>, откуда Нечепуренко Д.А. тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2 (л.д.7-12); акт изъятия, согласно которому 25 февраля 2011 года оперуполномоченным ПМ ОМ-6 УВД по
Волгограду ФИО7 у Нечепуренко Д.А. был изъят похищенный у ФИО2 масляный обогреватель марки «Комфорт» (л.д.14); протокол изъятия, согласно которому 26 февраля 2011 года оперуполномоченным ПМ ОМ-6 УВД по г.Волгограду ФИО8 у ФИО4 была изъята похищенная Нечепуренко Д.А. электрическая плита марки «Мечта» (л.д.23); протокол выемки от 26 февраля 2011 года, согласно которого оперуполномоченным ПМ ОМ-6 УВД по г.Волгограду ФИО7 добровольно выдан изъятый им у Нечепуренко Д.А. масляный обогреватель марки «Комфорт» (л.д.18-19); протокол выемки от 26 февраля 2011 года, согласно которого оперуполномоченным ПМ ОМ-6 УВД по г.Волгограду ФИО8 была добровольно выдана электрическая плита марки «Мечта» изъятая им у ФИО4, которую похитил Нечепуренко Д.А. (л.д.29-30); протокол осмотра предметов, согласно которого 27 февраля 2011 года, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств электрическая плита марки «Мечта» и масляный обогреватель марки «Комфорт», принадлежащие ФИО2, которые Нечепуренко Д.А. похитил 20 февраля 2011 года из <адрес> в <адрес> (л.д.55-59); протокол явки с повинной, согласно которому Нечепуренко Д.А. добровольно сознался в том, что 20 февраля 2011 года вечером он тайно похитил электрическую плиту марки «Мечта», водяной насос марки «Каштан», сотовый телефон марки «Сони Эрикссон R 306», денежные средства в размере 2 700 рублей, масляный обогреватель марки «комфорт» из <адрес> в <адрес>, у своего знакомого ФИО2 (л.д.13) и другие материалы уголовного дела.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Нечепуренко Д.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Нечепуренко Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Нечепуренко Д.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

Он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Свою вину Нечепуренко Д.А. признал полностью и в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, представив явку с повинной, что в соответствии со ст.61 УК РФ признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Нечепуренко Д.А. судим, в его действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ч.3 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Нечепуренко Д.А., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Нечепуренко Д.А. судим 06 августа 2010 года Калачевским районным судом Волгоградской области по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 2 500 рублей. Согласно справки предоставленной УФССП по Волгоградской области Советского района г.Волгограда по данному исполнительному производству оплат не производилось, исполнительное производство является действующим (л.д.89).

При таких обстоятельствах суд назначает наказание по правилам ст.ст. 70, 71 УК РФ.

Исковые требования, заявленные при производстве предварительного следствия потерпевшим ФИО2 в размере 6 700 рублей, рассмотрению в рамках данного уголовного дела не подлежат, поскольку Нечепуренко Д.А. утверждает о выплате ему ущерба в размере 7 000 рублей, что подтверждает и письменное обращение потерпевшего об отсутствии претензий к подсудимому.

Вместе с тем суд закрепляет за потерпевшим ФИО2 право на обращение с исковыми требованиями в порядке гражданского производства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нечепуренко Дмитрия Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Нечепуренко Дмитрию Андреевичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Нечепуренко Дмитрия Андреевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

В соответствии со ч.2 ст.71 УК РФ, приговор от 06 августа 2010 года Калачевского районного суда Волгоградской области в отношении Нечепуренко Дмитрия Андреевича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нечепуренко Дмитрию Андреевичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства при вступлении приговора в законную силу: электрическая плита марки «Мечта», масляный обогреватель марки «Комфорт», находящиеся на ответственном хранении под сохранной распиской у ФИО2 - оставить последнему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>