По обвинению Якубова Э.Г.



Дело № 1-198\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«03» мая 2011 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Шульга Е.М.,

подсудимого Якубова Эдуарда Гавриловича,

его защитника: адвоката Сметаниной И.В., представившей удостоверение № 224 и ордер № 09-30190 от 03 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Якубова Эдуарда Гавриловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего <адрес>, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Якубов Э.Г. хранил в целях сбыта и осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Якубов Э.Г., в конце февраля 2011 года, более точное время следствием не установлено, рядом с железнодорожным переездом <адрес>, у неустановленного следствием лица, осознавая не качественность приобретаемой продукции в связи с ее низкой стоимостью, приобрел за 200 рублей одну бутылку из полимерного материала, емкостью 5 литров, заполненную спиртосодержащей жидкостью, часть которой, а именно 490 миллилитров, в принадлежащем ему частном домовладении № <адрес>, перелил в бутылку из полимерного материала емкостью 0,5 литра, а оставшуюся часть спиртосодержащей жидкости использовал для технических нужд.

После этого, он же, имея умысел на незаконное хранение с целью сбыта спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в принадлежащем ему частном домовладении № <адрес>, хранил с целью сбыта с конца февраля 2011 года, более точное время следствием не установлено, до 11 часов 55 минут 10 марта 2011 года ранее приобретенную им спиртосодержащую жидкость в количестве 490 миллилитров, которая согласно заключению эксперта № 2512 от 08 апреля 2011 года и заключению эксперта № 2513 от 08 апреля 2011 года является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 37,3 % и является опасной для жизни и здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

10 марта 2011 года примерно в 11 часов 55 минут Якубов Э.Г., вопреки требованиям п.2 ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность или неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, в принадлежащем ему частном домовладении № 3 ул.Речная Советского район г.Волгограда, осуществил сбыт ФИО4 за 30 рублей одной бутылки из полимерного материала, емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью в объеме 490 миллилитра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключениям эксперта №№ 2512, 2513 от 08 апреля 2011 года, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной кустарным способом путем разбавления спирта этилового ректификованного водой до крепости 37,3 % и является опасной для жизни здоровья граждан по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

Подсудимый Якубов Э.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шульга Е.М. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Якубов Э.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Якубова Э.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Якубову Э.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Якубов Э.Г. совершил преступление, которое закон относит к категории небольшой тяжести, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает обоснованным и правомерным назначить подсудимому наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Якубова Эдуарда Гавриловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Якубову Эдуарду Гавриловичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: одна бутылка из полимерного материала зеленого цвета с
крышкой из полимерного материала белого цвета емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>