По обвинению Долговой С.И.



Дело № 1-200\11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«05» мая 2011 год г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами Волжской межрегиональной природоохранной прокуратуры Харьковского С.А.,

подсудимой Долговой Светланы Ивановны

ее защитника: адвоката Полуосьмак Н.В., представившей удостоверение № 676 и ордер № 08-60463 от 26 апреля 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Долговой Светланы Ивановны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и фактически проживающей <адрес>, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгова С.И. осуществила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Долгова С.И., осуществляя реализацию продуктов питания населению в стихийной торговой точке, расположенной у <адрес>, зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, в том числе следить за качеством реализуемого товара установленными действующими санитарными нормами, осуществлять контроль соблюдения данных норм и правил при продаже продуктовых товаров, в нарушение требований Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно: ст.469 ГК РФ, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется; ст.ст.10, 15 ФЗ № 52-ФЗ от 30 марта 1999 года «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья; ст.ст.3, 15, 17 ФЗ № 29 - ФЗ от 02 января 2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их изготовление. Кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов; п.п.2.1.-2.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений; санитарным правилам, а в случае их несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, осуществила сбыт вяленой рыбопродукции - рыбу частиковых видов «густера» в количестве 10 штук, три из которых не отвечают требованиям безопасности здоровья потребителей. 04 февраля 2011 года около 10 часов 30 минут, Долгова С.И. реализуя возникший умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, взяла из дома, расположенного в <адрес> ранее изготовленную ею в целях личного потребления в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, вяленую рыбопродукцию, а именно десять экземпляров рыбы частиковых видов «густера». которую перенесла к торговой точке, расположенной возле <адрес>, где, не имея законных оснований, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность вяленой продукции, сбыла за 70 рублей покупателю ФИО4, в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий, десять экземпляров вяленой рыбы частиковых видов - «густера», три из которых не отвечают требованиям безопасности здоровья потребителей и не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по паразитологическим показателям, так как в двух экземплярах обнаружены жизнеспособные личинки нематод рода Anisakis, а также не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям, так как в двух экземплярах выделены бактерии группы кишечной палочки в 0,1 г. Употребление в пищу трех из десяти экземпляров вяленой рыбы частиковых видов - «густера», изъятой 04 февраля 2011 года у Долговой С.И., может вызвать различные поражения желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека, в связи с чем указанная продукция является опасной для здоровья человека и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека.

По окончании предварительного следствия, Долгова С.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимая Долгова С.И. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Полуосьмак Н.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны; поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Харьковский С.А. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Долгова С.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Долговой С.И. по ч.1 ст.238 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Долговой С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Долгова С.И. совершила преступление, которое закон, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относит к категории небольшой тяжести. Она пенсионерка, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же активное способствованию раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает обоснованным и правомерным назначить подсудимой Долговой С.И. наказание в виде штрафа доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгову Светлану Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде штрафа в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей в доход государства.

Меру принуждения Долговой Светлане Ивановне, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: денежная купюра достоинством 100 рублей серия КА № 3219049 хранящаяся под сохранной распиской у оперуполномоченного ФИО2 ФИО2 - возвратить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Судья: Баркова Н.В.

<данные изъяты>

Баркова Н.В.