ст. 158 ч.2 166 ч.2а УК РФ Приговор обвинительный



Дело №1-144/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 21 марта 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Косова М.М.,

подсудимого - Гудкова Максима Викторовича,

Защитника подсудимого - адвоката Фролова А.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ГУДКОВА Максима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживавшего без регистрации в <адрес>, кВ. 18, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Волгограда по ст. ст. 70 УК РФ, присоединено не отбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок наказания составил 1 год 4 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по окончанию срока отбытия наказания,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158; п. «а» ч.2 ст. 166; п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гудков М.В. совершил две кражи группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

30 января 2011 года, примерно в 05 часов 50 минут, Гудков М.В. находился в занимаемой им <адрес> вместе с неустановленным следствием лицом по имени ФИО9 и ФИО1, который занимался частным извозом на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, куда они прибыли для того, чтобы отдохнуть. В тот же день, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО1, оставив свою куртку с ключами от автомашины на вешалке в прихожей, отлучился в туалет, Гудков М.В. вместе с неустановленным следствием лицом решили совершить кражу его вещей, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Гудков М.В. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, похитили из коридора вышеуказанной квартиры куртку потерпевшего, стоимостью 2800 рублей, в карманах которой находились сотовый телефон марки «Нокиа 5230», стоимостью 800 рублей, и денежные средства в размере 3950 рублей, а так же не представляющие материальной ценности ключи от автомобиля марки <данные изъяты>. После этого Гудков М.В. и неустановленное следствием лицо по имени ФИО10 с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 7550 рублей.

Он же, 30 января 2011 года, примерно в 05 часов 50 минут, находясь в занимаемой им <адрес> вместе с неустановленным следствием лицом по имени ФИО11 и ФИО1, который занимался частным извозом на принадлежащей ему автомашине марки <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что последний оставил свою куртку с ключами от автомашины на вешалке в прихожей и отлучился в туалет, вместе с неустановленным следствием лицом решили совершить угон автомашины, принадлежащей ФИО1, вступив между собой в преступный сговор, направленный на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения. Во исполнение своего преступного умысла, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Гудков М.В. и неустановленное следствием лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, забрали висевшую в коридоре вышеуказанной квартиры куртку потерпевшего, в кармане которой находились ключи от автомобиля марки <данные изъяты>. После этого, 30 января 2011 года, примерно в 06 часов 00 минут, выйдя из квартиры во двор <адрес>, где слева, возле торца данного здания стояла принадлежащая ФИО1 автомашина, они подошли к ней. Неустановленное следствием лицо по имени ФИО12 при помощи имевшихся у них ключей открыло переднюю левую дверь машины и проникло в салон, открыв изнутри переднюю правую дверь машины, впустило туда Гудкова М.В.. Затем, неустановленное следствием лицо, заведя при помощи ключей двигатель, находясь за управлением автомобиля, вместе с Гудковым М.В., сидевшим на переднем правом сидении, начали движение, совершив неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1, на которой катались по г. Волгограду, пока после совершения дорожно-транспортного происшествия 30 января 2011 года, примерно в 06 часов 20 минут, не бросили ее напротив <адрес>, в <адрес>.

30 января 2011 года, примерно в 06 часов 10 минут, Гудков М.В. вместе с неустановленным следствием лицом по имени ФИО13 после неправомерно завладения автомобилем марки ФИО14, принадлежащим ФИО1, стоявшим с левого торца <адрес>, находясь в его салоне, увидели возле рычага коробки переключения передач сотовый телефон марки «Нокиа 3110», а так же лежавшую на заднем сидении автомобиля барсетку, которые принадлежали ФИО1. В этот момент у них возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. Вступив в преступный сговор на совершение кражи, действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Гудков М.В. и неустановленное следствием лицо похитили из салона автомобиля сотовый телефона «Нокиа 3110», стоимостью 4000 рублей, и барсетку, стоимостью 1000 рублей, принадлежащих ФИО1, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Гудков М.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Свою вину в инкриминируемых преступлениях признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Фролов А.В. подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство Гудкова М.В. о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке (л.д. 191).

Государственный обвинитель Косов М.М. так же выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Гудков М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 9, 10 УК РФ, квалифицирует действия Гудкова М.В.: по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Гудкову М.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гудков М.В. совершил 2 умышленных преступления средней тяжести и тяжкое преступление. Он ранее неоднократно судим за совершение корыстных преступлений, в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет престарелых нетрудоспособных родителей - инвалидов, нуждающихся в его помощи.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; наличие тяжелых хронических заболеваний.

Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Гудкова М.В. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и последующего ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 УК РФ, потерпевший вправе требовать полного возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем гражданский иск ФИО1 (л.д.95) подлежит удовлетворению в части стоимости похищенных и не возвращенных вещей ( 7 550 рублей + 5000 рублей) и рыночной стоимости восстановительного ремонта угнанного автомобиля с учетом физического износа в размере 52 171 рубль ( л.д. 96-119), а всего на общую сумму 64 721 рубль.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гудкова Максима Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ.

Назначить Гудкову Максиму Викторовичу наказание:

- По п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ в виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы;

- По п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 08.12.2003 г. № 162-ФЗ в виде 1 ( одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы;

- По п.п. «а,в» чт.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ виде 1 ( одного) года 2 ( двух) месяцев лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Гудкову Максиму Викторовичу по совокупности преступлений наказание в виде 2 (двух) лет 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Гудкову Максиму Викторовичу с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гудкову Максиму Викторовичу оставить прежнюю, в виде заключения под стражу.

Взыскать с Гудкова Максима Викторовича в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевшего ФИО1 64 721 (шестьдесят четыре тысяч семьсот двадцать один) рубль 00 копеек.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль марки ВАЗ-21074 гос.номер А 043 ТС 34 регион и барсетку черного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО1, - оставить последнему для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.