ст. 111 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-69/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 17 марта 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимой - Аксаевой Кристины Борисовны,

Защитника подсудимой - адвоката Зубаревой Е.В., представившей удостоверение и ордер,

ФИО5,

представителя потерпевшего - ФИО16, представившего доверенность,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

АКСАЕВОЙ Кристины Борисовны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, зарегистрированной по месту жительства в <адрес>, не судимой,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Аксаева К.Б. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Вечером 02 ноября 2010 года, Аксаева К.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась на кухне <адрес>, где совместно с проживающим там ФИО5 распивала спиртные напитки. При распитии спиртного между ними произошёл словесный конфликт, в ходе которого у Аксаевой К.Б. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5. С этой целью Аксаева К.Б. взяла кухонный нож, после чего, 02 ноября 2010 года, примерно в 23 часов 30 минут, находясь в коридоре указанной квартиры, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желая этого, нанесла ФИО5 один удар ножом в левую часть грудной клетки, причинив последнему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с наличием раны по средней ключичной линии в 1 межреберье без повреждения легкого, с развитием гемоторакса слева (скопление крови в плевральной полости), подкожной эмфизермы левой половины грудной клетки, надплечья, шеи, передней брюшной стенки, которое квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Аксаева К.Б. свою вину в инкриминируемом преступлении признала частично. Суду показала, что 2 ноября 2010 года, она вместе со своим сожителем ФИО5 весь день находились у себя дома и распивали спиртные напитки на кухне. Опьянев, ФИО5, как обычно, стал с ней ругаться и нанес ей несколько ударов руками по телу. Она решила уйти из дома и переночевать у своего знакомого ФИО7. Потихоньку взяла на кухне нож, чтобы припугнуть им ФИО5, если тот будет препятствовать ее уходу из квартиры. Затем она выбежала в коридор, а ФИО5 побежал за ней, мешая ей покинуть квартиру. Тогда она развернулась и как то неожиданно для себя ударила сожителя ножом. Утверждала, что хотела только попугать ФИО5 и не собиралась наносить тяжкий вред его здоровью. Поняв, что ударила ФИО5 ножом, она сразу стала просить у того прощение, перевязала рану и побежала вызывать Скорую помощь. Полагала, что все это произошло случайно и ранение ФИО5 она нанесла по неосторожности, в виду того, что была в нетрезвом состоянии и тот достал ее своими скандалами и рукоприкладством. Потерпевший постоянно, как напьется, провоцировал конфликты и бил ее.

В ходе же предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемой и обвиняемой, Аксаева К.Б. в присутствии своего защитника утверждала, что 02 ноября 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, она вместе со своим гражданским мужем ФИО5 находилась по адресу: <адрес>. Они вдвоем распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. 02.11.2010 года, около 23 часов 00 минут, между ней и ФИО5 возникла словесная ссора, в ходе которой она решила уйти из дома и сказала ФИО5, что уходит от него. Последний сказал, что никуда её не пустит. Она попыталась уйти из дома, но ФИО5 оттолкнул её руками, в сторону от входной двери. После этого она из прохожей комнаты через коридорчик в виде узкого прохода прошла в комнату кухни данной квартиры. Она разозлилась на ФИО5 из-за того, что он плохо к ней относится и не выпускает из дома, хотя она хочет уйти. Зайдя в комнату кухни, она увидела лежащий на столе нож и решила напугать этим ножом ФИО5, если тот не будет выпускать её из квартиры. В это время ФИО5 также зашел в комнату кухни и прошел к холодильнику, после чего она быстро встала с табурета и направилась к выходу из квартиры. Она вышла в коридорчик между комнатой кухни и прихожей комнатой и тут увидела, что ФИО5 быстро идет вслед за ней. При этом ФИО5 стал кричать на неё, требовал остановиться. Она сильно разозлилась на ФИО5 и на почве неприязненных отношений решила нанести ему удар ножом в область тела. При этом умысла на его убийство у неё не было. Она повернулась лицом к ФИО5, держа нож в правой руке. В это время он остановился на расстоянии от неё не более одного метра, после чего она, 02.11.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, держа указанный нож в правой руке, подняла эту руку, сделала движение вниз и умышленно нанесла лезвием ножа один удар в левую область грудной клетки ФИО5, стоявшему к ней лицом. В результате нанесенного удара лезвие ножа проникло ФИО5 в тело и застряло в ране. Она испугалась того, что сделала, и стала просить у ФИО5 прощение. Тот сел на табурет в комнате кухни, а она решила оказать ему помощь. Она взялась за рукоятку ножа и достала его из раны, после чего отложила нож в сторону. У ФИО5 была колотая рана в левой области грудной клетки, шириной около 1,5 см., из которой пошла несильно кровь. Она перевязала рану и ФИО5 пошел в зал, где лег на диван, так как плохо себя почувствовал. Она же выбежала на улицу и вызвала скорую помощь с телефона троллейбусного депо. Затем она побежала домой к своему знакомому ФИО7, разбудила того и попросила вместе с ней пойти к ФИО5, чтобы оказать тому помощь. Когда они вдвоем вернулись, ФИО5 уже находился в салоне автомобиля скорой помощи, на которой его затем доставили в больницу №. Свою вину в умышленном причинении ФИО5 тяжкого вреда здоровью признавала полностью, в содеянном раскаивалась. (л.д. 18-19; 48-49, 87-88). В судебном заседании подсудимая Аксаева К.Б. подтвердила дачу таких показаний, но утверждала, что хотела только замахнуться ножом, чтобы испугать ФИО5, а из-за того, что была пьяная, получилось, что ударила того ножом.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу, что наиболее достоверными являются показания Аксаевой К.Б. на предварительном следствии, так как они давались непосредственно сразу после совершенного деликта, подробны, детальны, получены в соответствии с требованиями действующего уголовно-процессуального закона и подтверждаются совокупностью иных доказательств по делу.

Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что 2 ноября 2010 года он вместе с подсудимой Аксаевой К.Б., которая длительное время являлась его сожительницей, находились у себя дома, в его <адрес>, в <адрес>, и в течение всего дня распивали спиртные напитки. Опьянев, Аксаева К.Б. собралась куда-то идти. Последняя всегда, когда выпьет, норовит уйти из дома, в связи с чем ее неоднократно доставляли в отделение милиции в нетрезвом виде, вне дома она получала различные травмы, с некоторыми из них даже находилась в больнице. Зная такую особенность Аксаевой К.Б., он стал ее уговаривать остаться дома, говоря, что в пьяном виде ее заберет милиция. Аксаева К.Б. согласилась с ним и пошла к холодильнику. Он тоже заглянул в холодильник и обнаружил там конопляное молоко - легкий наркотик. Поняв, что Аксаева К.Б. хотела его принять, он вылил конопляное молоко, после чего настроение у той испортилось. Аксаева К.Б. схватила из набора ножей один нож и стала им размахивать перед ним. Он отнял у нее этот нож, порезав при этом себе руку. Забрав у Аксаевой К.Б. нож, он ушел в другую комнату, где спрятал его под подушкой. Возвращаясь обратно на кухню, он в коридоре встретился с Аксаевой К.Б., которая ничего не говоря, нанесла ему другим ножом удар в грудь, в область сердца. Потом, подсудимая упала на колени и стала просить у него прощение. Ранее, 31 декабря 2006 года Аксаева К.Б. уже наносила ему ножевой ранение, тогда он ее простил и не заявил об этом в милицию, но сразу предупредил, что если такое повториться, то все будет иначе. Он сам вызвал себе скорую помощь, которая доставила его в больницу № 7, где он проходил стационарное лечение до 16 ноября 2010 года, а затем еще 2 недели лечился амбулаторно. В результате неправомерных действий Аксаевой К.Б. у него имелся порез большого пальца левой руки и проникающее ранение грудной клетки слева. Утверждал, что ни каких неправомерных действий в отношении Аксаевой К.Б. он не совершал, последнюю не бил, только просил ее не уходить из дома, опасаясь, что в нетрезвом виде ту задержат сотрудники милиции. Считал, что Аксаева К.Б. умышленно нанесла ему удар ножом и причинила тяжкий вред его здоровью, настаивал на строгом наказании подсудимой в виде реального лишения свободы.

В ходе предварительного следствия потерпевший ФИО5 утверждал, что 02.11.2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, он вместе со своей гражданской женой Аксаевой К.Б. находились у него дома по адресу: <адрес>. Они вдвоем стали распивать спиртные напитки. В этот день, 02.11.2010 года, около 23 часов 00 минут, между ним и Аксаевой К.Б. возникла словесная ссора. В ходе ссоры Аксаева К.Б. сказала ему, что хочет уйти из дома. Он сказал, чтобы она оставалась. После этого Аксаева К.Б. из прохожей комнаты через коридорчик в виде узкого прохода прошла в комнату кухни данной квартиры. Он через некоторое время также зашел в комнату кухни и прошел к холодильнику. После этого Аксаева К.Б. быстро встала с табурета и направилась к выходу из квартиры и вышла в коридорчик между комнатой кухни и прихожей комнатой. В это время к ней в данный коридорчик подошёл он и попросил Аксаеву К.Б. остановится. Последняя повернулась лицом к нему, держа нож в правой руке. В это время он остановился на расстоянии от неё не более одного метра, после чего та, неожиданно для него, беспричинно, ничего ему не говоря, подняв руку, сделала движение вниз, и умышленно нанесла лезвием этого ножа один удар в левую область его грудной клетки, стоя к нему лицом. В результате нанесенного удара лезвие ножа проникло ему в тело, в левую область грудной клетки, после чего нож застрял в ране, и Аксаева К.Б. вытащила его. Он же прошел в комнату и вызвал скорую помощь, которая доставила его в МУЗ КБ СМП №7 г.Волгограда. (л.д. 40-41,82). В судебном заседании потерпевший ФИО5 подтвердил дачу таких показаний на предварительном следствии, пояснив, что сразу не указал всех деталей произошедшего, так как вспомнил их позднее, после того как много дней прокручивал в голове события того дня.

Исследовав все показания потерпевшего ФИО5, суд не находит в них существенных противоречий в части обстоятельств нанесения ему тяжкого вреда здоровью 02 ноября 2010 года, так как во всех своих показаниях он одинаково указывает время, место, способ причинения ему травмы, а так же Аксаеву К.В. в качестве причинителя этого вреда. У суда нет оснований сомневаться в правдивости его показаний, так как они в целом совпадают с показаниями самой подсудимой на предварительном следствии о обстоятельствах совершенного ею преступления и подтверждаются иными представленными доказательствами.

Свидетель ФИО10 суду показал, что в день получения ФИО5 травмы, он приходил к тому домой в гости, где так же находилась и сожительница последнего - подсудимая Аксаева К.Б.; распивали спиртные напитки. Он был с ними примерно с 11 до 16 часов, после чего ФИО5 пошел спать. Он помог последнему дойти до кровати, а когда вернулся на кухню, Аксаева К.Б. предложила ему употребить конопляное молоко. Он отказался и ушел к себе домой. Утверждал, что все время пока он находился вместе с ФИО5 и Аксаевой, ни каких скандалов между теми не происходило, ни каких телесных повреждений у них не было. На следующий день Аксаева К.Б. позвонила ему на сотовый телефон и сказала, что если его вызовут в милицию и будут спрашивать о вчерашних событиях, то ему надо сказать, что ее у ФИО5 не было. Сказала так же, что она договорилась со своей бабушкой, которая подтвердит, что она была у нее в <адрес>. На его вопросы, зачем это надо, Аксаева сказала, что пырнула ФИО5 ножом. Утверждала, что ударила того небольшим ножом, ничего страшного с ФИО5 не случилось. Сразу после этого разговора он позвонил сестре ФИО5 и сообщил данную информацию, затем та ему перезвонила и сказала, что ФИО5 находиться в реанимации больницы № с проникающим ножевым ранением груди. Впоследствии он навещал потерпевшего в больнице и тот ему рассказал, что в тот день, когда он был у него в гостях, поздно вечером, Аксаева К.Б. не за что ударила его ножом в грудь. Свидетель ФИО10 так же утверждал, что потерпевший и подсудимая сожительствуют многие годы, но последняя, уходя в запой, перестает приходить домой и по несколько месяцев живет с другими мужчинами, что ФИО5 не устраивает и он скандалит с той по этому поводу. Аксаева К.Б. ранее говорила ему, что ФИО5 ее в таких случаях бьет, но телесных повреждений на той он сам не видел. Он никогда не слышал о том, чтобы ФИО5 не отпускал Аксаеву К.Б. из дома, та всегда уходила, не спрашивая ни у кого разрешения, а нагулявшись сама возвращалась обратно и потерпевший каждый раз ее прощал, после чего они вновь жили вместе до следующего запоя подсудимой.

Свидетель ФИО11 суду показала, что потерпевший является ей родным братом, а подсудимая его сожительницей с 90-ых годов. ФИО5 и Аксаева К.Б. совместно проживали в <адрес>, в <адрес>, которая принадлежит ей с братом и где она зарегистрирована по месту жительства. Утверждала, что утром 3 марта 2010 года ей на сотовый телефон позвонила Аксаева К.Б. и попросила покормить кошку, сообщив, что она поссорилась с ее братом, находиться сама в <адрес>, а где ФИО5 не знает. Затем ей позвонил друг брата - ФИО10 Сергей и сказал, что 2 марта 2010 года Аксаева К.Б. пырнула ФИО5 ножом, о чем ему известно со слов последней, которая просила его никому не говорить, что он в тот день был у них и видел ее дома. Сразу после этого разговора она пришла в квартиру и обнаружила следы крови на косяке двери в коридоре и на диване в жилой комнате. Она обзвонила больницы и узнала, что ее брат находиться в реанимации больницы № с проникающим ранением грудной клетки, после чего стала искать подсудимую, чтобы забрать у той ключи от квартиры. Нашла она Аксаеву К.Б. примерно через неделю у ФИО7 Дмитрия по адресу: <адрес>. Последняя была нетрезвой, вела себя агрессивно и заявила, что ключей от квартиры у нее нет, она ничего не знает о ФИО5, никого не резала. Однако, впоследствии, когда в ее присутствии проводилось следственное действие - проверка показаний Аксаевой К.Б. на месте преступления, она слышала как та призналась в содеянном, показала и рассказала как ударила ФИО5 ножом в коридоре их квартиры.

Свидетель ФИО11 так же утверждала, что Аксаева К.Б. никогда не жаловалась на то, что ФИО5 ее избивает и она сама такого не видела. Подсудимая и потерпевший злоупотребляли спиртными напитками, но ее брат, не смотря на это, постоянно работал, а Аксаева К.Б. вела разгульный образ жизни, с 2004 года периодически уходила из дома и месяцами жила с другими мужчинами, что ФИО5 той всегда прощал, надеясь, что та измениться. Со слов подсудимой ей известно, что ту избивали другие мужчины и посторонние люди в то время, когда она жила отдельно от ФИО5. Сама же Аксаева К.Б. в 2006 году уже била ее брата ножом, поранила ему легкое, в связи с чем тот находился в реанимации, но тогда ФИО5 простил сожительницу и не сообщил об этом в милицию.

Согласно протокола проверки показаний на месте и фототаблицы к нему, 12 ноября 2010 года, подозреваемая Аксаева К.Б., в присутствии понятых и защитника показала и рассказала, как 02.11.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в коридоре <адрес>, она на почве личных неприязненных отношений умышленно ударила своего сожителя ФИО5 ножом в область груди. Затем, Аксаева К.Б. сообщила, что орудие преступление находится по месту жительства ее знакомого ФИО7 по адресу: <адрес>. Прибыв вместе с участниками данного следственного действия по указанному адресу, Аксаева К.Б. указала нож, которым нанесла ножевое ранение ФИО5 и тот был изъят. (л.д. 20-24). В судебном заседании подсудимая Аксаева К.Б. подтвердила проведение данного следственного действия и факт добровольной выдачи орудия преступления.

Свидетели ФИО12 и ФИО13 суду так же подтвердили, что принимали участие в качестве понятых в следственном действии - проверке показаний Аксаевой К.Б. на месте преступления, где последняя добровольно показала и рассказала, как 02.11.2010 года, примерно в 23 часа 30 минут, находясь в коридоре <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, нанесла своему сожителю один удар ножом в грудь. После этого, она в их же присутствии сообщила место нахождения орудия преступления и уже в другой квартире, расположенной так же на <адрес>, показала этот нож, который был изъят, упакован и опечатан следователем.

Заключением биологической судебной экспертизы № от 06.12.2010 года, установлено, что на выданном Аксаевой К.Б. в ходе проверки ее показаний на месте ноже имелась кровь человека группы А (II), происхождение которой не исключается от потерпевшего ФИО5, имеющего такую группу крови. Происхождение вышеуказанной крови от Аксаевой К.Б., имеющей кровь группы О (I), исключено (л.д. 66-69). Данный нож затем был осмотрен ( л.д. 79) и признан вещественным доказательством по делу ( л.д. 80).

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № и/б от 06.12.2010 года, экспертом исследовалась медицинская документация на потерпевшего ФИО5, согласно которой последний был доставлен в хирургическое отделение МУЗ КБ № 7 каретой скорой помощи 03 ноября 2010 года в 00 часов 30 минут. В анамнезе заболевания указано: во время бытовой ссоры получил удар ножом в левую половину грудной клетки. При анализе данных исследованной медицинской документации экспертом установлено, что у потерпевшего ФИО5 имелись телесные повреждения: 1) проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с наличием раны по средней ключичной линии в 1 межреберье без повреждения легкого, с развитием гемоторакса слева (скопление крови в плевральной полости), подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки, надплечья, шеи, передней брюшной стенки, которое квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2) резаная рана мягких тканей 1 пальца левой кисти, которая квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства. Данные телесные повреждения образованы от действия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, каковым может быть лезвие ножа и образовались они незадолго до обращения потерпевшего за медицинской помощью. (л.д. 75-76). У суда нет оснований не доверять этому заключению, так как оно дано профессиональным экспертом, на основании полного анализа медицинских документов, является мотивированным и обоснованным. Установленные экспертом локализация, тяжесть, давность телесных повреждений у потерпевшего ФИО5, механизм их причинения, полностью соответствуют показаниям последнего о обстоятельствах совершенного в отношении него Аксаевой К.Б. преступления.

Свидетель защиты ФИО14 суду показала, что ее внучка Аксаева К.Б. сожительствовала с потерпевшим около 17 лет, имеют общего несовершеннолетнего сына, в отношении которого лишены родительских прав. Утверждала, что ФИО5 постоянно бил подсудимую, та несколько раз лежала в больнице. При ней лично этого не было, но она видела синяки на Аксаевой К.Б. и соседи ей говорили, что ФИО5 избивает ее внучку. 2 ноября 2010 года она в квартире ФИО5 не была и ничего не знает о обстоятельствах получения им ножевого ранения.

Проанализировав все представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимой Аксаевой К.Б. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО5, что подтверждается как показаниями последнего о обстоятельствах получения ножевого ранения 02 ноября 2010 года, так и показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11 о поведении подсудимой 03 ноября 2010 года, а так же показаниями самой Аксаевой К.Б. на предварительном следствии и объективными доказательствами по делу: заключением судебно-медицинской экспертизы, установившей локализацию, тяжесть телесных повреждений у потерпевшего, давность и механизм их образования; заключением судебной биологической экспертизы, подтвердившей, что орудием преступления является нож, выданный Аксаевой К.Б. при проверке ее показаний на месте преступления.

Утверждения подсудимой Аксаевой К.Б. в ходе судебного рассмотрения дела о том, что она не желала наносить потерпевшему удар ножом и причинять ему тяжкий вред здоровью, все это получилось по неосторожности, являются голословными и опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, которыми достоверно установлено, что при ударе потерпевшего ножом Аксаева К.Б. не находилась в ситуации, свидетельствующей о неосторожном характере ее действий. Находясь в алкогольном опьянении, она, желая уйти из дома, что не одобрялось потерпевшим, который мог воспрепятствовать этому, специально вооружилась ножом, чтобы обеспечить реализацию своих намерений и когда ей не удалось покинуть квартиру, она развернулась навстречу последнему и ударила того ножом в жизненно важный орган - грудную клетку. Нанося данный удар, Аксаева К.Б. в силу своего возраста, жизненного опыта, не могла не понимать, что здоровью потерпевшего будет причинен тяжкий вред.

Показания свидетеля защиты ФИО14 не могут быть признаны достоверным доказательством неумышленного причинения подсудимой тяжкого вреда здоровью потерпевшего, так она постоянно проживает в <адрес> и не являлась очевидцем каких либо событий, имеющих отношение к совершенному 2 ноября 2010 года преступлению в отношении ФИО5.

Представленные стороной защиты медицинские документы ФИО14 достоверно подтверждают только наличие у той различных травм до рассматриваемых событий, но не свидетельствуют о том, что их подсудимой причинял именно потерпевший. Каких либо достоверных доказательств того, что 02 ноября 2010 года ФИО5 избивал подсудимую, совершал в отношение неё иные противоправные действия, в материалах дела не содержится и суду представлено не было. Не признание подсудимой ФИО14 в ходе судебного рассмотрения дела своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО5 расценивается судом как избранный ею способ защиты.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст. 9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой Аксаевой К.Б. по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимой Аксаевой К.Б. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Аксаева К.Б. совершила тяжкое преступление. Она не судима, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, с 1 марта 2010 года занимается социально полезной деятельностью по уходу за престарелым нетрудоспособным лицом, в быту характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками.

Суд не признает смягчающим наказание Аксаевой К.Б. обстоятельством наличие малолетнего ребенка (указанное в обвинительном заключение), так как установлено, что в отношение того она лишена родительских прав на протяжении длительного времени. Каких либо других смягчающих или отягчающих ее наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая все установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Аксаевой К.Б. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к ней положения ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Советского района г. Волгограда в интересах Волгоградского территориального Фонда обязательного медицинского страхования о взыскании с Аксаевой К.Б. расходов на лечение потерпевшего в размере 16 846 рублей 70 копеек, документально подтвержден и подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Аксаеву Кристину Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ей по данной статье наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Аксаевой Кристине Борисовне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять Аксаевой Кристине Борисовне с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Аксаевой Кристины Борисовны в пользу Волгоградского территориального Фонда обязательного медицинского страхования затраты на лечение потерпевшего в размере 16 846 рублей 70 копеек.

Вещественное доказательство по уголовному делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд г. Волгограда; осужденной в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего её интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.