ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. `б` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-75/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 22 марта 2011 г.

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого - Щелконогова Михаила Николаевича,

Защитника подсудимого - адвоката Денисенко В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ЩЕЛКОНОГОВА Михаила Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца х. Крутовский, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, х. Крутовский, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Щелконогов М.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Щелконогов М.Н., заведомо зная о свойствах растения конопля, примерно в сентябре 2010 года, решил организовать незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), для чего, находясь в <адрес>, в <адрес>, нарвал верхушечные части и листья вышеуказанного растения, которые перетёр руками, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство- каннабис (марихуана), массой 11,807 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к категории крупных размеров. Незаконно приобретённое наркотическое средство Щелконогов М.Н. стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, в <адрес> и при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, Щелконогов М.Н. 08 ноября 2010 года, примерно в 11 часов 05 минут, находясь около <адрес>, в <адрес>, незаконно сбыл ФИО5, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, продав за 1000 рублей часть наркотического средства - каннабис (марихуана), массой 10,544 грамма в двух бумажных свёртках, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к категории крупного размера. Приобретенное наркотическое средство ФИО5, осуществляющий проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области 08 ноября 2010 года в 11 часов 10 минут около <адрес>, в <адрес>, в связи с чем, вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) было изъято из незаконного оборота. Преступная деятельность Щелконогова М.Н. была пресечена сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области, а оставшееся не сбытым наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 1,263 грамма, количество которого, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупных размеров, было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области в 12 часов 40 минут 08 ноября 2010 года, в ходе осмотра места жительства Щелконогова М.Н., расположенного по адресу: <адрес>. В связи с этим, Щелконогов М.Н. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 11,807 грамма было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Щелконогов М.Н. свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался. Суду показал, что примерно в сентябре 2010 года, в овраге, расположенном в районе поселка <адрес>, в <адрес>, он обнаружил дикорастущие кусты конопли. Он нарвал несколько частей этого растения и привез к себе домой, где их высушил, измельчил и стал хранить для личного употребления. Утром 08 ноября 2010 года, когда он находился на работе, ему по сотовому телефону позвонил малознакомый парень по имени Анатолий и попросил достать ему 2 пакетика марихуаны, на что он согласился, назвав цену - 500 рублей за один пакетик. Цена Анатолия устроила и они договорились, что встретятся через 1,5- 2 часа на <адрес>, в <адрес>, около его работы. После этого, он съездил к себе домой, где взял и привез на работу 2 пакетика с марихуаной. Около 11 часов этого же дня Анатолий ему перезвонил и спустя небольшой промежуток времени они встретились на <адрес>, недалеко от места его работы, где он передал Анатолию 2 пакетика с марихуаной, а тот ему 1000 рублей, 2 купюрами по 500 рублей. Сразу после этого его задержали сотрудники наркоконтроля и в ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, полученные от продажи марихуаны. Затем при осмотре его места жительства он выдал сотрудникам наркоконтроля еще один сверток с марихуаной.

Кроме признательных показаний подсудимого Щелконогова М.Н. его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается следующими доказательствами:

- Показаниями свидетеля ФИО5 суду о том, что он работает в должности оперуполномоченного в УФСКН РФ по <адрес>. В сентябре 2010 года в их отдел поступила оперативная информация, что на территории Советского, Центрального, и <адрес>ов <адрес> есть человек, занимающийся сбытом марихуаны. Оперативным путем было установлено, что это подсудимый Щелконогов М.Н., с которым он затем познакомился и взял номер его сотового телефона. 08 ноября 2010 года руководством отдела было принято решение о проведении в отношении последнего оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в соответствии с Законом «Об оперативно-розыскной деятельности». В данном оперативном мероприятии ему было поручено выступить в качестве «покупателя» наркотического средства. Он созвонился с Щелконоговым и спросил есть ли у того « трава», на что тот ответил, что есть 2 свертка за 1000 рублей, и предложил ему подъехать к нему на работу, на <адрес>, в <адрес>. После этого были приглашены двое понятых, в присутствии которых произвели его личный досмотр, вручили 1000 рублей, двумя купюрами по 500 рублей, серии и номера которых были внесены в акт, с купюр сняты светокопии. Затем все участники проверочной закупки проследовали на <адрес>, где он вновь созвонился с подсудимым, тот вышел и около <адрес> они встретились. Щелконогов М.Н. передал ему два свертка с марихуаной, а он тому 1000 рублей, выданными ему для этой цели купюрами. Купленные у подсудимого свертки он добровольно выдал другим оперативным сотрудникам, принимавшим участие в этом мероприятии, что было оформлено документально, после чего он вернулся к себе в отдел.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО11 на предварительном следствии о том, что 08.11.2010 года он принимал участие в проверочной закупке наркотического средства «марихуана» в качестве «статиста». В его функциональные обязанности входило непрерывное визуальное наблюдение за всеми действиями «покупателя». На участие в данном оперативном мероприятии он дал свое добровольное согласие. В роли «покупателя» выступил оперуполномоченный ФИО5. Согрудник полиции ФИО6 в кабинете № УФСКН России по Волгоградской области всех участвующих в вышеуказанном оперативном мероприятии лиц представил друг другу; всем разъяснил права и обязанности, а также сущность проводимого мероприятия. После этого, ФИО6 в присутствии понятых, произвел личный досмотр «покупателя», в ходе проведения которого запрещённых предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен акт, в котором все участвующие лица расписались. Далее, также в присутствии понятых, сотрудник полиции ФИО6 осмотрел две денежных купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых были переписаны в составленный акт осмотра и спецобработки денежных купюр. С данных купюр предварительно были сняты светокопии на 1 листе. После этого сотрудник наркоконтроля ФИО6 вручил указанные денежные купюры «покупателю» ФИО5, о чем в составленном акте была сделана отметка. В данном акте расписались «покупатель» ФИО5, сотрудник наркоконтроля ФИО6 и понятые. Затем «покупатель» ФИО5 со своего мобильного телефона созвонился с парнем по имени Миша и договорился с последним о приобретении двух свертков с марихуаной за 1000 рублей. Этот парень, со слов «покупателя», назначил место встречи около действующей стройплощадки, расположенной рядом с домом № по <адрес>, в <адрес> на 11 часов этого же дня. Затем они все вместе на служебных автомашинах проследовали на указанное место встречи с предполагаемым сбытчиком наркотиков. Они проехали в <адрес> и остановились у <адрес>, поблизости от действующей стройплощадки. «Покупатель» ФИО5 вышел из автомашины и стал ожидать предполагаемого сбытчика наркотиков, а он наблюдал за происходящим со стороны, находясь около магазина «МАН», расположенного в <адрес>. Через некоторое время к «покупателю» подошел ранее незнакомый ему парень, одетый в рабочую одежду и строительную каску. Те стали о чем-то разговаривать. Затем этот парень передал что-то «покупателю» ФИО5, а тот, в свою очередь, что-то передал парню. После этого те попрощались и ФИО5 подал условный сигнал другим сотрудникам о том, что закупка состоялась, а они вместе вернулись в служебную автомашину. Здесь же «покупатель» ФИО5 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО6 закупленные два бумажных свёртка с веществом, сообщив присутствующим, что приобрел их непродолжительное время назад у парня по имени Михаил на ранее врученные деньги в сумме 1000 рублей. Он также подтвердил данные обстоятельства. Сотрудник наркоконтроля ФИО6 продемонстрировал понятым данные бумажные свертки с веществом растительного происхождения, серо-зелёного цвета в сухом измельчённом виде, после чего упаковал их в бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов №». На данной бирке поставили подписи участники добровольной выдачи. После этого они проехали в УФСКН России по Волгоградской области, где с него взяли объяснение (л.д. 40-41).

- показаниями свидетеля ФИО7 суду о том, что 08.11.2010 года, в утреннее время, он участвовал в качестве понятого при проведении сотрудниками полиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» у подсудимого наркотического средства - марихуана. Находясь в здании УФСКН РФ по Волгоградской области ему и второму понятому представили оперуполномоченного ФИО5, который выступал в роли «покупателя» и парня по фамилии ФИО11, выступившего в роли «статиста», а так же объяснили им их права и обязанности, порядок проведения данного мероприятия, роли каждого из участников. После этого сотрудник полиции ФИО6 в присутствии его и второго понятого, произвел личный досмотр «покупателя» ФИО5, в ходе проведения которого запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено и изъято не было. По факту проведения досмотра был составлен акт, в котором он, второй понятой, «покупатель» и ФИО6 поставили свои подписи. Затем, в их присутствии, сотрудник полиции ФИО6 осмотрел две денежные купюры достоинством в 500 рублей каждая, номера и серии которых были переписаны в составленный акт осмотра денежных купюр. С данных купюр были сделаны светокопии на одном листе, на которых они поставили свои подписи. После этого сотрудник полиции Колокольцев В.А. вручил «покупателю» ФИО5 осмотренные денежные купюры, о чем в составленном акте была сделана отметка. В акте расписались «покупатель» ФИО5, сотрудник полиции ФИО6, он и второй понятой. Затем все участвующие в оперативном мероприятии лица были доставлены сотрудниками наркоконтроля к <адрес>, где «покупатель» ФИО5 в очередной раз созвонился с подсудимым и сообщил тому о своем прибытии на встречу. ФИО5 вместе со «статистом» направились на встречу с Щелконоговым, а остальные остались их ожидать. Через непродолжительное время после этого те вернулись к ним, где в их присутствии «покупатель» ФИО5 добровольно выдал сотруднику полиции ФИО6 два бумажных свертка, пояснив, что в них находится наркотическое средство - марихуана, которую тот приобрел у Щел-коногова М.Н. за ранее врученные деньги в сумме 1000 рублей. ФИО6 упаковал указанные свертки в бумажный конверт, который опечатал бумажной биркой с оттиском печати. На конверте была сделана пояснительная надпись, после чего на печати он и второй понятой поставили свои подписи. Далее они были приглашены к <адрес>, где сотрудниками наркоконтроля был задержан сбытчик наркотиков. В их присутствии оперуполномоченным ФИО12 был проведен личный досмотр подсудимого, в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты: сотовый телефон и две денежные купюры, достоинством по 500 рублей каждая, номера которых совпадали с ранее вписанными в акт и светокопиями. Эти денежные купюры и телефон так же были упакованы и опечатаны. Щелконогов М.Н. им сообщил, что данные деньги получил за продажу двух пакетов марихуаны. По данному факту был составлен акт, который подписали все присутствующие лица. Далее они проследовали по месту жительства Щелконогова М.Н., где тот сообщил о наличии у него в квартире еще одного свертка с марихуаной, который был обнаружен и изъят.

По данному факту так же был составлен протокол, который подписали присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления.

- Показаниями свидетеля ФИО14 A.M. суду о том, что 08 ноября 2010 года, сотрудники полиции пригласили его поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки у подсудимого. В служебном кабинете ему представили людей, которые так же должны были участвовать в этом оперативном мероприятии. Был произведен личный досмотр закупщика. Осмотрели деньги, сняли с них светокопии, денежные купюры вручили закупщику. Затем все участники проверочной закупки поехали на <адрес>, расположенную на <адрес>, где закупщик созвонился с продавцом, ушел к тому на встречу, а, вернувшись через несколько минут, добровольно выдал 2 свертка с марихуаной. По этому поводу был составлен соответствующий протокол, наркотическое средство упаковано и опечатано.

Проехав дальше по улице сотрудники наркоконтроля задержали подсудимого, которому было предложено добровольно выдать деньги, полученные незаконным путем, наркотики, но тот заявил, что таковых не имеет. Однако, во время личного досмотра в кармане куртки подсудимого были обнаружены 2 купюры по 500 рублей, которые ранее были выданы закупщику для проведения контрольной закупки, их номера совпали. В его же присутствии проводился осмотр места жительства подсудимого, где также был обнаружен и изъят сверток с марихуаной. По всем совершенным действиям составлялись соответствующие протоколы, изъятые предметы и вещества упаковывались и опечатывались.

- Показаниями свидетеля ФИО9 суду о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного УФСКН РФ по Волгоградской области. В последних числах сентября 2010 года в их отдел поступила оперативная информация, что Щелконогов М.Н. продает наркотические средства, в частности марихуану, на территории <адрес> и <адрес>ов г. Волгограда. Они подобрали закупщика - их же сотрудника ФИО5, который познакомился с подсудимым, получил номер его сотового телефона. Для пресечения преступной деятельности Щелконогова М.Н. 08 ноября 2010 года руководством отдела было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ФИО5 созвонился с подсудимым, договорился о покупке марихуаны за 1000 рублей. Закупщика в присутствии понятых досмотрели, вручили ему деньги, с переписанными номерами купюр, после чего все участники проверочной закупки приехали к стройке по <адрес>, в <адрес>. ФИО5 дождался подсудимого, который передал ему 2 пакетика марихуаны, а тот ему деньги. Он - ФИО9 все это наблюдал примерно в 20 метрах от них, идя следом за подсудимым и закупщиком. Затем, ФИО5 подал сигнал, что закупка состоялась и он вместе с другими оперативниками задержали Щелконогова, у которого в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты две денежные купюры по 500 рублей, выданные ранее закупщику для приобретения наркотических средств. Щелконогов не отрицал, что получил эти денежные средства за продажу марихуаны. Далее они проехали домой к подсудимому, где с согласия последнего, в присутствии понятых, произвели осмотр данного жилища и нашли аналогичный сверток с наркотическим средством.

- Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного в ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области. 08 ноября 2010 года, в дневное время, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», которое проводилось сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в отношении Щелконогова М.Н.. В его функциональные обязанности входило вероятное задержание сбытчика наркотиков и последующий осмотр домовладения с целью обнаружения предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, добытых преступным путем. Когда «покупатель» ФИО5 и «статист» ФИО11 проследовали на место встречи с Щелконоговым М.Н. с целью приобретения наркотического средства-марихуаны, он и оперуполномоченный ФИО12 проследовали вслед за теми с целью общего наблюдения за ходом оперативного мероприятия и вероятного задержания сбытчика наркотиков. Он видел как «статист» ФИО11 отошел от ФИО5 немного в сторону и наблюдал со стороны. К ФИО5 в этот момент с находящейся поблизости строительной площадки вышел Щелконогов М.Н.. Те поздоровались и в процессе разговора Щелконогов М.П. и «покупатель» чем-то обменялись. Далее «покупатель» ФИО5 подал им условный сигнал о том, что закупка наркотика состоялась. После этого им совместно с оперуполномоченным ФИО12 было осуществлено задержание Щелконогова М.Н.. После проведения личного досмотра Щелконогова М.Н., они проследовали по месту жительства последнего - в <адрес>, расположенную в <адрес> с целью проведения осмотра указанной квартиры. Перед проведением осмотра Щелконогов М.Н. написал письменное добровольное заявление, в котором сообщил, что не возражает против осмотра квартиры. Щелконогову М.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся предметы, запрещенные в гражданском обороте, на что тот сообщил, что в квартире на телевизоре, находится сверток с марихуаной. В ходе проводимого осмотра вышеназванной квартиры, на верхней части телевизора, находящегося в помещении зала, действительно был обнаружен сверток из глянцевого журнального листа с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток им был упакован в бумажный конверт, клапан которого был опечатан бумажной биркой с оттиском печати, на которой присутствующие лица поставили свои подписи, а сам конверт был снабжен пояснительным текстом. По данному факту им был составлен протокол, который подписали присутствующие лица после удостоверения в правильности его составления (л.д. 104-105).

- Показаниями свидетеля ФИО12 суду о том, что 8 ноября 2010 года он принимал участие в проведении оперативного мероприятия - проверочная закупка у подсудимого Щелконогова М.Н.. Все участники данного оперативного мероприятия прибыли к строящемуся дому по <адрес>, где закупщик ФИО5 встретился с подсудимым. Он видел, как последние обменялись чем-то между собой, после чего ФИО5 подал им знак, что закупка состоялась и он - ФИО12 вместе с ФИО10 задержали Щелконогова. В ходе личного досмотра последнего у того были обнаружены деньги, номера купюр которых совпали с теми, что были вручены ФИО5 для проведения проверочной закупки. Щелконогов им пояснил, что получил данные денежные средства от продажи наркотического средства - марихуаны.

- Показаниями свидетеля ФИО6 суду о том, что он, будучи старшим оперуполномоченным УФСКН РФ по Волгоградской области, принимал участие в пресечении преступной деятельности подсудимого по сбыту наркотического средства - марихуаны. В сентябре 2010 года к ним поступила информация о том, что Щелконогов занимается сбытом марихуаны на территории <адрес> и <адрес>ов <адрес>. 08 ноября 2010 года руководством отдела было принято решение о проведении в отношении Щелконогова М.Н. оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». В качестве «покупателя» наркотического средства выступил оперуполномоченный ФИО5, в качестве «статиста» - ФИО11. Были приглашены понятые, которым он представил других участников оперативного мероприятия, разъяснил права и обязанности, а также суть производимого мероприятия. В присутствии понятых он произвел личный досмотр закупщика, осмотрел денежные средства и вручил их последнему, предварительно сделал светокопии с этих денежных купюр на одном листе. Затем все участники проверочной закупки выдвинулись к дому № по <адрес>, в <адрес>, где у закупщика была назначена встреча с подсудимым. Они остановились рядом со строящимся домом, закупщик ФИО5 и статист ФИО11 проследовали на встречу с Щелконоговым М.Н., а он с понятыми наблюдали за теми из машины. Встреча состоялась, Цибинев подал сигнал, что закупка осуществлена, после чего вместе со статистом вернулся к ним обратно и добровольно выдал два бумажных свертка, сообщив при этом, что в них находится марихуана, которую ему продал Щелконогов. Обстоятельства приобретения подтвердил и «статист» ФИО11. Он в присутствии понятых приоткрыл свертки и продемонстрировал присутствующим находящееся внутри вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Данные свертки он упаковал в бумажный конверт, клапан которого опечатал бумажной биркой, на которой расписались присутствующие лица, а сам конверт был снабжен пояснительным текстом. По факту добровольной выдачи им был составлен акт, который подписали присутствующие лица, удостоверив тем самым правильность его составления. Далее он проследовал совместно с «покупателем» ФИО5 и «статистом» ФИО11 в УФСКН РФ по Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Щелконогов М.Н. подтвердил достоверность обстоятельств, указанных свидетелями ФИО5, ФИО11, ФИО7, ФИО14, ФИО9, ФИО10, ФИО12, ФИО6, пояснив, что он действительно 8 ноября 2010 года продал за 1 000 рублей 2 пакета с марихуаной ФИО5.

Вина подсудимого в сбыте наркотических средств так же подтверждается следующими материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного по ОВД ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области майора полиции ФИО9 от 08.11.2010 года, согласно которого 08 ноября 2010 года, в 11 часов 05 минут, Щелконогов М.Н. около <адрес> незаконно сбыл два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, массой 10,544 грамма (л.д. 3).

- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 08 ноября 2010 года, согласно которого осмотрены две денежные купюры достоинством 500 рублей каждая в сумме 1000 рублей, с номерами и сериями: лЭ 3463485 и кИ 9851884. После осмотра данные купюры были вручены «покупателю» ФИО5 для проведения проверочной закупки наркотического средства - марихуаны у Щелконогова М.Н. ( л.д. 8-9).

- актом добровольной выдачи от 08 ноября 2010 года, согласно которого «покупатель» ФИО5 добровольно выдал оперуполномоченному ОКЛОН УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО6 два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, пояснив, что он приобрел указанные свертки за 1000 рублей, ранее выданные ему специально для проведения проверочной закупки у Щелконогова М.Н. ( л.д. 10-11).

- актом личного досмотра Щелконогова М.Н. от 08 ноября 2010 года, согласно которого у последнего были обнаружены и изъяты в правом заднем кармане брюк рабочей одежды денежные средства в сумме 1000 рублей - двумя денежными купюрами достоинством 500 рублей каждая с номерами и сериями: лЭ 3463485 и кИ 9851884, а так же сотовый телефон «Сони-Эриксон» (л.д. 13-14).

- результатами оперативно-розыскной деятельности, представленными в Следственную Службу УФСКН РФ по Волгоградской области согласно ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативно розыскной деятельности», по постановлению заместителя начальника УФСКН России по Волгоградской области. Оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» задокументировано постановлением о проведении проверочной закупки, актом о проведении «проверочной закупки» ( л.д. 12) и проведено в полном соответствии с требованиями ст. ст. 6,7,8,13,15 ФЗ РФ «Об оперативно - розыскной деятельности», вследствие чего признается допустимым доказательством виновности Щелконогова М.Н.

- протоколом осмотра места происшествия, а именно <адрес>, расположенной в <адрес>, по месту жительства Щелконогова М.Н., где был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения (л.д. 17-22).

- справкой об исследовании № от 08 ноября 2010 года, согласно которой вещество, добровольно выданное «покупателем» ФИО5 08 ноября 2010 года, сбытое последнему Щелконоговым М.Н., является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 5, 287 грамма и 5, 257 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,179 грамма и 0,180 грамма вещества. Масса вещества оставшегося после проведения исследования- 5,108 грамма и 5,077 грамма. (л.д. 27-28).

- заключением физико-химической экспертизы № от 26.11.2010 года, согласно которого вещество в двух свертках, представленное на исследование, добровольно выданное «покупателем» ФИО5 08 ноября 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой на момент проведения первоначального исследования 5,287 грамма и 5,257 грамма ( л.д. 72-74). Данные наркотические средства, денежные купюры, используемые при проверочной закупки, были осмотрены (л.д. 89-91) и признаны вещественными доказательств по уголовному делу ( л.д. 92).

- справкой об исследовании № от 08 ноября 2010 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия - <адрес>, расположенной в <адрес>, по месту жительства Щелконогова М.Н., от 08 ноября 2010 года, является наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 1,263 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,175 грамма вещества. Масса вещества оставшегося после проведения исследования - 1,088 грамма (л.д. 33-34).

- заключением физико-химической экспертизы № от 26.11.2010 года, согласно которого вещество, представленное на исследование, изъятое в ходе осмотра места происшествия - <адрес>. расположенной в <адрес>, по месту жительства Щелконогова М.Н., от 08 ноября 2010 года, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой на момент проведения первоначального исследования 1,263 грамма ( л.д. 86-87).Указанное наркотическое средство затем было осмотрено ( л.д. 98-91) и признано вещественным доказательством по делу ( л.д. 92).

- описанной в протоколе осмотра от 20 декабря 2010 года детализацией входящих и исходящих звонков абонентского номера 8-937-717-52-57, используемого и принадлежащего Щелконогову М.Н., согласно которой 08 ноября 2010 года, на указанный номер телефона и с него, поступали звонки с номера телефона 8-917-336-25-82, принадлежащего покупателю ФИО5 (л.д. 117, 118), которая так же признана вещественным доказательством по делу ( л.д.119).

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуана), признается масса вещества свыше 6 грамм (л.д. 132).

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд квалифицирует действия подсудимого Щелконогова М.Н. по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что Щелконогов М.Н., незаконно приобретя наркотическое средство - марихуана массой 11,807 грамм, что является крупным размером, попытался сбыть его, продав за 1000 рублей часть наркотического средства, а именно два пакетик с марихуаной общей массой 10,544 грамм ( крупный размер) лицу, осуществлявшему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, после чего был задержан, в результате чего наркотическое средство было изъято из гражданского оборота, а Щелконогов М.Н. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая подсудимому Щелконогову М.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Щелконогов М.Н. совершил особо тяжкое преступление в форме покушения, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.3 ст. 66 УК РФ.

Ранее Щелконогов М.Н. к уголовной и к административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоял, занимается социально полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Щелконогова М.Н. обстоятельствами суд признает: полное признание своей вины и раскаяние в содеянном; наличие серьезных хронических заболеваний.

Отягчающих наказание Щелконогова М.Н. обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление Щелконогова М.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Щелконогова Михаила Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по данной статье наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания, содержание Щелконогова Михаила Николаевича под стражей с 08 по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Щелконогову Михаилу Николаевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области: наркотическое средство марихуана - уничтожить; денежные средства в сумме 1000 рублей - вернуть в распоряжение УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд г. Волгограда, осужденным в тот же срок и в том же порядке, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья: Саранча Н.И.