ст. 222 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-205/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград 10 мая 2011 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Михальченко Николая Александровича,

Защитника - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МИХАЛЬЧЕНКО Николая Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> и Молот; проживающего без регистрации в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Михальченко Н.А. совершил незаконное хранение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

Михальченко Н.А., в феврале 2004 года, находился на участке местности расположенном за зданием военного комиссариата по <адрес> «Б» в <адрес>, где нашел 3 патрона, калибра 5,45 мм. Данные патроны Михальченко Н. А. положил, в карман одетой на нем куртки, и сохраняя при себе, принес в заброшенную церковь, расположенную у <адрес>, и хранил на протяжении длительного времени. 24 марта 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут Михальченко Н. А., направившись в вышеуказанную церковь, забрал патроны, которые положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки бежевого цвета, и незаконно хранил, без цели сбыта. 26 марта 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, он, сохраняя при себе приобретенные три патрона, находился у <адрес>, где был задержан сотрудником милиции, и доставлен в служебный кабинет № 311, отдела милиции № 6 УВД по г. Волгограду, расположенного по проспекту Университетскому, 64, Советского района г. Волгограда, где примерно в 11 часов 45 минут при проведении личного досмотра у Михальченко Н. А. в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки, бежевого цвета, были обнаружены, и изъяты предметы в количестве 3 штук, которые согласно заключению баллистической экспертизы № от 12 апреля 2011 года, являются боеприпасами отечественного производства - патронами калибра 5,45 мм. к автоматам «АК-74», «АКСУ». Данные патроны пригодны для производства выстрелов. Согласно Федеральному закону № 150 от 13 декабря 1996 года «Об оружии», данный вид боеприпасов запрещен к гражданскому обороту на территории Российской Федерации.

Подсудимый Михальченко Н.А. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Слеженков В.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Михальченко Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Михальченко Н.А. по ст. 222 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение боеприпасов.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Михальченко Н.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Михальченко Н.А. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Михальченко Н.А. возможно без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Михальченко Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Михальченко Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 ( шесть) месяцев.

Возложить на Михальченко Н.А. обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без предварительного уведомления названного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Михальченко Николаю Александровичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, внутри которого три гильзы от патронов калибра 5,45 мм., хранящийся в дежурной части ОМ-6 УВД по г. Волгограду,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Саранча Н.И.