ч.1 ст.228 УК ПФ



Дело № 1- 219/11г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

г.Волгоград 18 мая 2011г.

Советский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Фадеевой С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,
подсудимого Фролова А.Г.,
защитника подсудимого - адвоката Колышевой З.П., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Батраковой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Фролова Александра Геннадиевича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2010 года, в вечернее время суток, Фролов А.Г. проходя мимо дачного массива СНТ «Нефтяник-2», в <адрес>, увидел в овраге дикорастущие кусты конопли. В это время у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта. Во исполнение своего преступного умысла Фролов А.Г. осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, тогда же нарвал листья и верхушечные части наркотико содержащего дикорастущего растения конопли. После чего принёс их к себе домой, по адресу <адрес>, где высушил их и измельчил руками, приготовив, таким образом, готовое к употреблению наркотическое средство - марихуана, массой 9,31 гр.. Данное наркотическое средство Фролов А.Г. поместил в газетный сверток, который спрятал в стеклянной банке, которую положил в кладовую комнату и незаконно хранил по месту своего проживания, по вышеуказанному адресу. 05.04.2011 года, в дневное время суток, намереваясь употребить наркотическое средство, Фролов А.Г. взял с собой данный сверток с марихуаной, и, незаконно сохраняя его при себе, выйдя из дома, направился в овраг, расположенный рядом с <адрес>, в <адрес>. В этот же день он был задержан сотрудниками милиции ОМ-6 УВД по г.Волгограду около <адрес>, в <адрес> и доставлен в ОМ-6 УВД по г.Волгограду, где 05.04.2011 года, примерно в 15 часов 50 минут, в кабинете 311 в ходе личного досмотра Фролова А.Г. у последнего в левом нагрудном кармане куртке -джемпере, надетой на нем, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят один сверток из газетного листа с веществом растительного происхождения, которое, согласно экспертного исследования №-н от 05.04.2011 года и заключения эксперта №-н от 10.04.2011 года, является наркотическим средством-каннабис (марихуана), общей массой 9,31 грамма.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 8 июля 2006 г., 4 июля 2007 г., 22 июня, 31 декабря 2009 г., 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 октября, 27 ноября, 8 декабря 2010 г., 25 февраля, 11 марта 2011 г.) наркотическое средство - каннабис (марихуана), весом 9,31 грамма, отнесено к категории крупных размеров.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ Фролов А.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела (л.д. 95-96).

В судебном заседании подсудимый Фролов А.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства и заявляет его добровольно, после проведения консультаций с защитником. Вину признал, в содеянном чистосердечно раскаивается и просит суд назначить минимальное наказание.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г., защитник Колышева З.П. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

В соответствии с ч.2 ст.314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что: обвиняемый осознает характер и последствия заявленного ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Фролова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Как личность Фролов А.Г. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется, поскольку имеющаяся у Фролова А.Г. непогашенная судимость по ст.18 УК РФ не образует рецидива преступлений.

При таких обстоятельствах, суд назначает наказание с учетом положений ст.316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, имеющего постоянное место жительства, на иждивении у которого находится малолетний ребенок, а также принимая во внимание, что совершенное им преступление не повлекло тяжких последствий и было направлено против своего собственного здоровья, суд приходит к выводу, что исправление осужденного и достижение целей уголовного наказания возможно без изоляции Фролова А.Г. от общества и назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, в условиях, осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролова Александра Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Фролову А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на него обязанности: ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Фролову А.Г. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт с наркотическим веществом - (каннабис) марихуана, массой 9,21 грамма, изъятый в ходе личного досмотра, 05.04.2011 года у Фролова А.Г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Советский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья: С.А. Фадеева