ст. 158 ч.2 п.п. `а,в` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-154/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                       04 апреля 2011 года

        Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимых: Сударева Александра Евгеньевича, Полунина Вячеслава Владимировича,

Защитников подсудимых: адвокатов Кузнецова А.Е., Сметаниной И.В., представивших удостоверения и ордера,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СУДАРЕВА Александра Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>,

и

ПОЛУНИНА Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Сударев А.Е. и Полунин В.В. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

01 февраля 2011 года, в вечернее время, Сударев А.Е. и Полунин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из строящегося <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, Сударев А.Е. и Полунин В.В. 01 февраля 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, прибыли к дому «а», по <адрес>, после чего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, согласно ранее достигнутой договоренности, действуя согласованно друг с другом, путем свободного доступа проникли в этот строящийся дом, где отыскали и тайно похитили «строительные лиса» состоящие из металлических конструкций, в которые входили: 8 стоек, стоимостью 1000 рублей за 1 штуку, 8 ригелей стоимостью 500 рублей за 1 штуку и 24 связи, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 24 000 рублей, принадлежащие ФИО6. С похищенным имуществом Сударев А.Е. и Полунин В.В. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 24000 рублей.

Подсудимый Сударев А.Е. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Кузнецов А.Е. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Полунин В.В. после консультации со своим адвокатом и в её присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Сметанина И.В. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 представил суду заявление о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела без его участия с применением особого порядка. (л.д. 114).

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Сударев А.Е. и Полунин В.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитниками, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Сударева А.Е. и Полунина В.В. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Судареву А.Е. и Полунину В.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Сударев А.Е. и Полунин В.В. совершили умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Они не судимы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, характеризуются как лица, злоупотребляющие спиртными напитками, склонные к совершению противоправных действий.

Смягчающими наказание Сударева А.Е. и Полунина В.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной.

Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем оно должно быть назначено Судареву А.Е. и Полунину В.В. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Сударева А.Е. и Полунина В.В. без изоляции от общества, но находит возможным не применять к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшего ФИО6 подлежит удовлетворению в части похищенного и невозвращенного имущества ( 4 стоек по 1000 рублей каждая, 8 ригелей по 500 рублей каждый и 17 связей по 500 рублей каждая) в размере 16 500 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сударева Александра Евгеньевича и Полунина Вячеслава Владимировича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить им наказание по данной статье в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы каждому, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Судареву Александру Евгеньевичу и Полунину Вячеславу Владимировичу с 03 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Судареву Александру Евгеньевичу и Полунину Вячеславу Владимировичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: металлические конструкции состоящие из 7 связей и 4 стоек, переданные на хранение потерпевшему ФИО6, - оставить у последнего для дальнейшего использования по назначению.

Взыскать с Сударева Александра Евгеньевича и Полунина Вячеслава Владимировича солидарно в пользу потерпевшего ФИО6 16 500

( шестнадцать тысяч пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.