ст. 161 ч.2 п.п. `а,г` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 78 /2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                             14 февраля 2011 г.

        Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимых: Шевченко Сергея Александровича, Мевлудидзе Александра Ниазовича,

Защитников подсудимых: адвокатов Юдочкина В.М., Юдочкина А.М., представивших удостоверение и ордер; Антоновой О.В., допущенной к защите Мевлудидзе А.Н. по постановлению суда,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ШЕВЧЕНКО Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Кировским районным судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 05 месяцев 24 дня,

И

МЕВЛУДИДЗЕ Александра Ниазовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским районным судом г. Волгограда по п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 79 УК РФ условно-досрочно на срок 05 месяцев 23 дня,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч 2 п.п. « а,г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко С.А. и Мевлудидзе А.Н. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

30 ноября 2010 года, в дневное время, Шевченко С.А. и Мевлудидзе А.Н., проходя около магазина «Магнит», расположенного, по проспекту Университетскому, <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества и стали присматривать подходящего для их ограбления человека. Увидев проходившую мимо, ранее незнакомую ФИО3, в руках у которой находилась сумочка с вещами, они решили ограбить её. Действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, по указанию Мевлудидзе А.Н., они пошли следом за потерпевшей. 30 ноября 2010 года, примерно в 16 часов 30 минут, Шевченко С.А. и Мевлудидзе А.Н. догнали ФИО3 возле <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, действуя согласно заранее достигнутой договорённости по распределению ролей, Шевченко С.А., подбежав сзади к ФИО3, схватил находившуюся у нее в руках сумку с вещами и стал вырывать ее. Однако, потерпевшая стала удерживать свое имущество, в связи с чем Мевлувидзе А.Н., действуя совместно с Шевченко С.А. группой лиц по предварительному сговору, стремясь подавить волю потерпевшей к сопротивлению, схватил ФИО3 сзади руками, не давая вырваться и оказывать активное сопротивление. Когда же ФИО3 стала кричать, вызывая помощь, Мевлудидзе А.Н. потребовал, чтобы потерпевшая замолчала и зажал ей рот своею рукою. Продолжая свои преступные действия, направленные на подавление сопротивления ФИО3, Мевлудидзе А.Н. повалил ее на землю и стал удерживать, а Шевченко С.А., пользуясь этим, вырвал из рук потерпевшей сумку с вещами. Таким образом, Мевлудидзе А.Н. и Шевченко С.А., подавив при помощи применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, волю потерпевшей к сопротивлению, открыто похитили у ФИО3 следующее имущество: сумку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Samsung SGH-E840» стоимостью 4000 рублей, кошелек, стоимостью 500 рублей, с деньгами в сумме 4000 рублей, а всего имущество на общую сумму 13500 рублей. После этого Шевченко С.А. и Мевлудидзе А.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив, потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 13500 рублей.

Подсудимые Шевченко С.А. и Мевлудидзе А.Н. после консультации со своими адвокатами и в их присутствии заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признали полностью, в содеянном раскаивались.

Защитник подсудимого Шевченко С.А. - адвокат Юдочкин В.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Мевлудидзе А.Н. - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал вместе с защитником по постановлению суда Антоновой О.А. ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Шевченко С.А. и Мевлудидзе А.Н. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Шевченко С.А. и Мевлудидзе А.Н., каждого, по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Шевченко С.А. и Мевлудидзе А.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Шевченко С.А. и Мевлудидзе А.Н. совершили умышленное преступление, которое в силу ч.4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого. Ранее они судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, под наблюдением в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоят, занимались социально полезной деятельностью.

Смягчающими Шевченко С.А. наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание ему должно быть назначено еще и по правилам ст. 64 УК РФ.

Смягчающими Мевлудидзе А.Н. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск ( л.д. 185), заявленный потерпевшей ФИО3 в размере 5 500 рублей ( стоимость похищенного и невозвращенного имущества) подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых в солидарном порядке.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Шевченко С.А. и Мевлудидзе А.Н. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к ним ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать им дополнительных видов наказания в виде штрафа и последующего ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 314-316 УПК РФ, суд

                                                            

П Р И Г О В О Р И Л :

Шевченко Сергея Александровича и Мевлудидзе Александра Ниазовича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Назначить Шевченко Сергею Александровичу наказание по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 ( двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Назначить Мевлудидзе Александру Ниазовичу наказание по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ в виде 2 ( двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Шевченко Сергею Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ; Мевлудидзе Александру Ниазовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шевченко Сергею Александровичу и Мевлудидзе Александру Ниазовичу оставить в виде заключения под стражу.

Взыскать с Шевченко Сергея Александровича и Мевлудидзе Александра Ниазовича в пользу потерпевшей ФИО3 5 500 ( пять тысяч пятьсот) рублей, в солидарном порядке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон, сумку и документы, переданные на хранение потерпевшей ФИО3, - оставить у последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                          Саранча Н.И.