ст. 111 ч.4 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-110/2011

                                                       П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                                       24 марта 2011г.

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Фортуна Е.А.,

Подсудимого - Паршина Валерия Михайловича,

Защитника подсудимого - адвоката Слеженкова В.В., представившего удостоверение и ордер,

А так же потерпевшей - ФИО15,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПАРШИНА Валерия Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ул. <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

                                                 У С Т А Н О В И Л :

          Паршин В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, Паршин В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на бытовой почве поссорился со своим братом ФИО8. В ходе ссоры Паршин В.М., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, не желая причинения смерти ФИО8, хотя при должной осмотрительности должен был это предвидеть, умышленно нанес последнему не менее двух ударов руками, сжатыми в кулаки, не менее трёх ударов ногами без обуви в область лица, головы и туловища, причинив тому телесные повреждения в виде: кровоподтёка в лобной области справа, кровоподтёка в надреберной области слева, кровоподтёка в подреберной области справа, кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки слева, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью, а также в виде закрытой тупой травмы грудной клетки справа - кровоподтёка на боковой поверхности грудной клетки справа в нижней части, обширного кровоизлияния в мягкие ткани грудной клетки справа в нижне-задне-боковые области, сгибательного перелома 10 ребра справа в средне-подмышечной линии, ушиба правого лёгкого (клинически), кровоизлияния в паренхиму нижней доли правого лёгкого, правосторонней посттравматической серозно-гнойной плевропневмонии, которое квалифицируется по признаку развития осложнения повлекшего смертельный исход, как причинившее тяжкий вред здоровью. После причинения ФИО8 указанных телесных повреждений Паршин В.М. прекратил свои преступные действия и лег спать в <адрес>.

В результате преступных действий Паршина Валерия Михайловича ФИО19 29 октября 2010 года в 17 часов скончался в МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7» г. Волгограда, причиной чего явилась закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся ушибом правого лёгкого, развитием посттравматической пневмонии, осложнившаяся острой легочно-сердечной недостаточностью.

В ходе судебного рассмотрения дела подсудимый Паршин В.М. свою вину в инкриминируемом преступлении признал частично. Суду показал, что в конце сентября 2010 года, как то вечером, он вместе с братом - ФИО20, оба не трезвые, находились в квартире последнего по адресу: <адрес>. Он стал говорить брату, что не надо собирать у себя пьяные компании, а тот начал выгонять его из дома, всячески оскорблять как его, так и его жену. ФИО21 замахнулся на него рукой, а он, уклонившись от удара, сам нанес брату два удара кулаком в лоб, отчего тот упал на диван. Придя в ярость, он еще три раза ударил ФИО22 ногой в область плеча, спины и боковую часть грудной клетки. После его ударов, брат минут 10 лежал на диване, после чего поднялся, сходил в ванную умылся и лег спать, а он ушел к себе домой. Тогда у брата от его ударов была разбита губа, повреждено ухо, ни каких телесных повреждений на теле он у него не видел. На следующее утро он вместе с женой пришел проведать ФИО23, так как переживал за его здоровье. Брат чувствовал себя нормально, ни каких жалоб на состояние здоровье не высказывал. Утверждал, что больше ни каких драк между ними не было. Затем, 25-26 октября 2010 года, когда он опять находился у ФИО24 в гостях, тот в ванной комнате полез на полку за порошком и упал, сильно ударившись грудью об ванну, от чего даже не смог сам подняться. Он помог брату встать, довел и уложил на диван; видел у того покраснение на груди слева. Утверждал, что именно после этого падения состояние здоровья ФИО25 ухудшилось, тот редко вставал, отказывался есть, все время хотел спать. У брата стали опухать ноги, они с женой вызывали к тому врачей, но ФИО26 отказывался от госпитализации, так как ранее, когда лежал в больнице, к нему плохо там отнеслись. Вечером 28 октября 2010 года брату стало совсем плохо, бывшая жена последнего вызвала скорую помощь, Вадима отвезли в больницу, где тот 29 октября 2010 года умер. Полагал, что смерть брата не связана с их дракой в сентябре 2010 года, от его ударов не могло наступить таких последствий.

Вместе с тем, в ходе предварительного следствия, при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, Паршин В.М., в присутствии своего защитника, показал, что 21 октября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, когда он находился у своего родного брата ФИО8 в <адрес>, между ними произошла ссора. Конфликтовать они начали из-за того, что его брат ФИО27 стал оскорблять его супругу. Так как ему было неприятно это слушать, он попросил ФИО29 успокоиться и прекратить при нем оскорблять его супругу. Однако ФИО28 продолжил оскорблять его супругу, а затем начал оскорблять и его. В связи с этим он подошёл к своему брату Вадиму, который находился в зале перед диваном и своей правой рукой, сжатой в кулак с силой нанес тому один удар по лицу, в область лба. Сразу же после этого он своей левой рукой, сжатой в кулак, с силой нанес один удар ФИО30 по лицу, в область правого виска. В результате нанесенных им ударов по лицу, ФИО31 потерял равновесие и упал на диван, перед которым стоял, на левый бок. Сразу же после этого, он стал наносить ФИО32 с силой удары ногами, без обуви, в область туловища. При этом ФИО33 в тот момент, когда он наносил ему с силой удары ногами, располагался в положении лежа на диване, на левом боку. Удары ФИО35 ногами он наносил с силой, и только в область туловища, а именно в область грудины, ребер слева и справа. Всего ФИО34 он нанес ногами, без обуви, не менее трёх ударов с силой. Удары ногами ФИО36 он наносил как от себя, так и сверху-вниз, пятками и пальцами ног. В момент нанесения ударов, ФИО37 ему какого-либо сопротивления не оказывал, только издавал звуки хрипа и стона. Убивать ФИО38 он не хотел. Удары ФИО39 он наносил, чтобы тот перестал оскорблять его супругу и его. После того, как он избил своего родного брата ФИО42, он не стал вызывать ему скорую медицинскую помощь, так как последний этого не просил. В последующем состояние здоровья ФИО40 стало ухудшаться и в ночь с 28 на 29 октября 2010 года тот был доставлен из своей квартиры в больницу № 7 г.Волгограда. Вечером 29 октября 2010 года его брат ФИО41 скончался в больнице № 7 г.Волгограда (л.д. 73-78, 138-141, 207-211 т.1).

В судебном заседании подсудимый Паршин В.М. подтвердил дачу таких показаний, но утверждал, что в ходе следствия перепутал дату избиения своего брата. Затем он вспомнил, что все это происходило в сентябре, примерно через неделю после того, как его брат вернулся из больницы № 7, где лежал с сотрясением головного мозга, которое ему причинили на улице какие-то незнакомые подростки в ходе избиения.

Исследовав все представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Паршина В.М. в совершении инкриминируемого деяния в полном объеме.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 29 октября 2010 года, составленного старшим следователем следственного отдела по Советскому району г.Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области ФИО11, 29 октября 2010 года примерно в 19 часа 00 минут в реанимационном отделении МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7», расположенном по адресу: <адрес>, был обнаружен труп ФИО8 с многочисленными телесными повреждениями (л.д. 3 т.1).

Протоколом осмотра места происшествия от 29 октября 2010 года установлено, что в реанимационном отделении МУЗ «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 7», расположенном по адресу: <адрес> был обнаружен труп ФИО8 с телесными повреждениями лица, туловища, верхних и нижних конечностей (л.д. 4-10 т.1)

Согласно заключения эксперта от 01.11.2010 г., причиной смерти ФИО44 явилась закрытая тупая травма грудной клетки, сопровождавшаяся: ушибом правого легкого, развитием посттравматической пневмонии, осложнившаяся острой легочной недостаточностью. Смерть ФИО43 наступила 29.10.10 г. в 17.00 ч., согласно данным медицинской документации. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО45 обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая травма грудной клетки справа: кровоподтек на боковой поверхности грудной клетки справа (в нижней части), обширное кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки справа (нижнее-задне-боковые области), сгибательный перелом 10 ребра справа (средне-подмышечная линия), ушиб правого легкого (клинически), кровоизлияния в паренхиму нижней доли правого легкого, правосторонняя посттравматическая серозно-гнойная плевропневмония - образовалась в результате не менее однократного ударного воздействия и квалифицируется по признаку развития осложнения повлекшего смертельный исход, как причинившая тяжкий вред здоровью и состоит в непосредственной причинно-следственной связи со смертью.

- кровоподтеки: в лобной области справа, в надрёберной области слева, в подреберной области справа, на передней поверхности грудной клетки слева, которые образовались в результате не менее четырех ударных воздействий и квалифицируются как не причинившие вред здоровью.

         Все обнаруженные телесные повреждения по заключению эксперта являются прижизненными и причинены в быстрой последовательности одно за другим, в связи с чем судить о последовательности не представляется возможным. Телесные повреждения образовались с силой достаточной для их образования, от действия твердого тупого предмета с ограниченной травмирующей поверхностью, обладающего упруго-эластическими свойствами, каковыми могли быть кисти рук сжатые в кулак или обутые ноги. Давность образования всех вышеуказанных телесных повреждений составляет до 7-8 суток до момента наступления смерти, в течение которых возможно совершение активных действий. В момент причинения телесных повреждений, потерпевший Паршин В.М. был обращен по отношению к травмирующему предмету: лицом, правой боковой поверхностью грудной клетки, передней поверхностью грудной клетки. Повреждения могли быть причинены как при вертикальном, так и при горизонтальном положениях тела потерпевшего. Образование данных телесных повреждений, при падении с высоты собственного роста, при неоднократном падении с высоты собственного роста и ударе, ударах о предметы окружающей обстановки - можно исключить ( л.д. 15-24; 36-42 т.1).

           Выводы эксперта о локализации, тяжести, механизме образования телесных повреждений у ФИО8, давность их причинения, полностью опровергают показания подсудимого в судебном заседании и подтверждают в целом его показания в ходе предварительного следствия о неоднократном нанесении со значительной силой ударов кулаками рук и ногами по голове и туловищу брата 21 октября 2010 года.

          Данное экспертное исследование проведено в точном соответствии с требованиями действующего законодательства, профессиональным экспертом, имеющим необходимую квалификацию, значительный опыт работы; заключение является обоснованным, мотивированным, в связи с чем у суда не имеется оснований для признания его недопустимым и не достоверным доказательством.

Потерпевшая ФИО15 суду показала, что состояла в законном браке с погибшим ФИО8 с 1997 года по 2005 год, имеет от него сына 12 лет. После развода они поддерживали с мужем отношения, тот принимал участие в воспитании их сына Виталия, но виделась она с ним не часто. ФИО46 последнее время проживал один в <адрес>, в <адрес>, но практически каждый день к нему туда приходил его брат-близнец Паршин Валерий Михайлович, с которым они вместе распивали спиртное. Ключи от входной двери квартиры ФИО47 были только у него и его брата Паршина Валерия. Отношения между братьями были в целом хорошие, однако, когда они оба находились в состоянии алкогольного опьянения, то часто ссорились и дрались между собой. Практически всегда инициатором конфликта выступал Паршин Валерий, который более сильный и агрессивный, чем ее бывший муж. Однако ни за медицинской помощью, ни в милицию ФИО48 никогда в таких случаях не обращался. 25 октября 2010 года, случайно, от посторонних людей, ей стало известно, что ФИО49 плохо себя чувствует и уже несколько дней не выходит из дома. 26 октября 2010 года она созвонилась с женой подсудимого, которая подтвердила, что Вадим болен, после чего, примерно в 20 часов, она вместе с сыном пришла к тому домой и обнаружила бывшего мужа в сильно избитом состоянии, тот еле стоял на ногах, с трудом доходил до туалета, тяжело дышал. На лице у ФИО51 имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, а также в области левого уха; на ногах и теле имелись сильные отеки. Она спросила у мужа, как и при каких обстоятельствах, он получил телесные повреждения, на что тот отказался ей что-либо пояснять. По поведению ФИО50 было заметно, что он не хочет об этом вспоминать, в связи с чем и уклонялся от ответа на ее вопрос. Она стала спрашивать у Паршина Валерия, так же находившегося в это время в квартире, откуда у ФИО52 на лице телесные повреждения. Тот сразу стал нервничать и говорить, что ничего не знает, и чтобы она отстала от него, а затем сказал, что Вадима избили какие-то подростки у базара, последний даже лежал в больнице с сотрясением мозга. 27 октября 2010 года она уже вместе со своей дочерью от первого брака - ФИО12 пришла проведать Вадима, тот по прежнему чувствовал себя плохо, жаловался на боль в теле, в связи с чем она вызвала ему участкового врача, который выписал лекарства от отеков, сказал, что тот сильно побит, надо отлежаться. От госпитализации в больницу муж отказался, сказав, что уже там был и больше не хочет. В ночь с 27 на 28 октября 2010 года у ФИО53 дежурила ее дочь с мужем, так как она работала. Днем 28 октября 2010 года они с дочерью так же находились в квартире ФИО54 и последняя ей рассказала, что ночью спрашивала у отчима, кто его так избил и тот ответил, что Паршин Валерий. К вечеру мужу стало совсем плохо и они вызвали ему скорую помощь. Врачи, осмотрев Вадима, вызвали карету реанимации, на которой того доставили в больницу № 7, где он затем скончался 29 октября 2010 г. в 17 часов. Уже в ходе следствия ей стало известно, что у бывшего мужа было отбито легкое, что привело к его воспалению, от чего тот и умер. Позднее, в его квартире она обнаружила выписку из медицинской карты, из которой узнала, что ранее тот находился в больнице с 30 сентября по 15 октября 2010 года с сотрясением головного мозга, которое получил при бытовой травме 28 сентября 2010 года. Жена подсудимого ей говорила, что братья постоянно дрались между собой.

Свидетель ФИО12 суду показала, что 26 октября 2010 года ей на работу позвонила мама ФИО15 и рассказала, что была у ее бывшего отчима ФИО8, тот очень плохо себя чувствует, никуда не выходит из своей квартиры; у того имеются телесные повреждения на лице и на теле. При этом ФИО8 отказался сообщить, кто его избил. Утром 27 октября 2010 года, после окончания работы, она направилась домой к ФИО8 и застала там еще и брата последнего - Паршина Валерия Михайловича. Отчим был сильно избит, на нем имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области обоих глаз, в области левого уха, на грудной клетке справа, на руках и ногах. Весь день 27 октября 2010 года и ночь с 27 на 28 октября 2010 года она провела с ФИО8, ухаживая за ним. Тот сильно мучился, жаловался, что все болит, отказывался есть, по квартире передвигался только с ее помощью. Днём 27 октября 2010 года, когда она и ФИО8 находились наедине в комнате, она спросила у него, при каких обстоятельствах, он получил телесные повреждения, на что отчим вначале отказался ей что-либо пояснять, а затем сказал, что его избил Паршин Валерий Михайлович, однако когда и при каких обстоятельствах пояснять ей не стал, так как в этот момент тот зашел к ним в комнату. После этого, вечером этого же дня, она попыталась выяснить у подсудимого, за что тот избил брата, но Паршин Валерий Михайлович стал нервничать и всё отрицал, говоря, что не бил, и чтобы она отстала от него. В квартире отчима она нашла рецепт врача на какие то антибиотики, они с мамой купили эти лекарства, но толку от них было мало. Отчим отказывался ехать в больницу, сказав, что он там уже был, пролежал в коридоре без какого-либо лечения. 28 октября 2010 года мама вызывала отчиму врача, тот его осмотрел, сказал, что надо отлежаться. Вечером 28 октября 2010 года состояние здоровья ФИО8 резко ухудшилось, они вызвали скорую медицинскую помощь. Прибывшие врачи осмотрели ФИО8 и госпитализировали его в больницу № 7 г.Волгограда. Вечером 29 октября 2010 года от мамы ей стало известно, что отчим скончался в больнице. Утверждала, что оба брата Паршины люди с трудным характером, оба злоупотребляли спиртными напитками, обычно пили вместе и в пьяном виде скандалили друг с другом, дрались между собой. Несмотря на это они были очень привязаны друг к другу, поэтому она не думает, что подсудимый хотел убить своего брата, просто не рассчитал силы.

Оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников процесса показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии установлено, что тот, являясь оперуполномоченным уголовного розыска, 29 октября 2010 года, примерно в 19 часов 00 минут, от оперативного дежурного дежурной части ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, получил сообщение о том, что в МУЗ «Клиническая больница № 7» г. Волгограда скончался ФИО8, который был доставлен туда 28 октября 2010 года каретой скорой медицинской помощи с места своего жительства, а именно с <адрес>. 01 ноября 2010 года в 15 часов он находился в пункте милиции ОМ № 6 УВД по г. Волгограду, расположенному по адресу: <адрес>. В это время к нему обратился Паршин Валерий Михайлович, который сообщил, что 21 октября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, в <адрес>, избил руками и ногами своего родного брата ФИО8. Они вместе прошли в его служебный кабинет № 3, где Паршин В.М. ему рассказал, что 21 октября 2010 года днём он вместе со своим родным братом Паршиным Вадимом распивали спиртное в квартире последнего. Затем, примерно в 22 часа 30 минут, между ними произошёл словесный конфликт, инициатором которого выступил ФИО8. В связи с этим, Паршин Валерий Михайлович подошёл к ФИО55, который располагался в зале перед диваном и руками, сжатыми в кулаки с силой нанёс последнему не менее двух ударов в область лба и в область правого виска. От этих ударов ФИО56 потерял равновесие и упал на диван, а Паршин Валерий Михайлович стал с силой наносить тому удары ногами. При этом, как пояснил ему Паршин Валерий Михайлович, всего он нанес своему родному брату ФИО59 не менее трёх ударов ногой без обуви по туловищу, а именно в область грудины, ребер слева и справа. В момент нанесения ударов, ФИО57 ни какого сопротивления ему не оказывал. Затем они оба уснули в квартире. В последующем состояние здоровья ФИО58 стало ухудшаться, и в ночь с 28 на 29 октября 2010 года тот был доставлен со своей квартиры в больницу № 7 г.Волгограда, где вечером 29 октября 2010 года скончался. Как пояснил ему Паршин Валерий Михайлович, убивать своего родного брата ФИО60 он не хотел. После этого Паршин Валерий Михайлович спросил у него, можно ли ему написать явку с повинной, на что он ответил, что тот может воспользоваться своим правом и предложил принять у него явку с повинной. Паршин В.М. же сказал, что хочет написать явку с повинной тому следователю, у которого находится уголовное дело в производстве по факту смерти ФИО8. В связи с этим он доставил Паршина В.М. в следственный отдел по Советскому району г.Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Волгоградской области. (л.д. 180-182 т.1)

Согласно протокола явки с повинной, Паршин Валерий Михайлович 01 ноября 2011 года собственноручно указал, что вечером 21 октября 2010 года он находился в гостях у своего родного брата ФИО8 в <адрес>, вместе распивали спиртные напитки. В 22 часа 30 минут того же дня между ними произошла ссора, из-за того, что ФИО61 начал оскорблять его жену. Тогда он подошел к брату и нанес тому не менее 2 ударов руками, сжатыми в кулаки, по лицу, а именно в область лба и виска справа. От этих ударов ФИО62 упал на кровать, после чего он еще нанес тому не менее 3 ударов ногами в область грудной клетки. На этом конфликт закончился и они легли спать. После этого избиения состояние здоровья его брата стало ухудшаться и в ночь, с 28 на 29 октября 2010 года, тот был госпитализирован в больницу № 7, где 29 октября 2010 года скончался. Указал так же, что убивать брата не хотел, в содеянном раскаивается. ( л.д. 57 т.1)

В судебном заседании подсудимый Паршин В.М. подтвердил, что действительно собственноручно указал такие обстоятельства в своей явке с повинной, аналогичные обстоятельства избиения брата рассказывал и свидетелю ФИО13, который ни какого физического, психологического воздействия на него не оказывал.

Протоколом проверки показаний на месте установлено, что 02 ноября 2010 года, тогда еще подозреваемый Паршин Валерий Михайлович, в присутствии понятых и защитника, при ведении видеосъемки, показал и рассказал как он 21 октября 2010 года, примерно в 22 часа 30 минут, в <адрес> избил своего родного брата ФИО8 в ходе, возникшей между ними, ссоры. Утверждал, что именно после этого избиения самочувствие ФИО8 стало ухудшаться, тот большую часть времени проводил лежа на кровати, из квартиры не выходил. Вечером 28 октября 2010 года здоровье последнего резко ухудшилось, тот был госпитализирован в больницу № 7, где и скончался ( л.д. 113-117 т.1).

Суд не может признать достоверным утверждение подсудимого Паршина В.М. о том, что в ходе предварительного следствия он ошибочно указывал об избиение своего брата 21 октября 2010 года, на самом же деле это произошло 21 сентября 2010 года, примерно через неделю после того, как ФИО8 выписали из больницы № 7, где тот находился с сотрясением головного мозга, о чем он вспомнил только в ходе судебного рассмотрения дела.

Согласно выписки из медицинской карты стационарного больного ФИО8, тот с 30 сентября до 15 октября 2010 года находился на лечение в больнице № 7 с диагнозом: сотрясение головного мозга, подкожная гематома лобной области, инфицированная рана левой ушной раковины, ушиб мягких тканей головы и туловища, которые получил в ходе бытовой травмы 28 сентября 2010 года (л.д. 38 т.2). Каких либо других достоверных сведений о нахождении ФИО8 в сентябре 2010 года в больнице № 7 в материалах дела не содержится и суду представлено не было.

Принимая во внимание, что показания на предварительном следствии давались Паршиным В.М. по истечению незначительного времени после рассматриваемого деликта, неоднократно, в присутствии защитника, и указанные им тогда обстоятельства избиения брата подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы о локализации, давности и механизме причинения, обнаруженных на погибшем, телесных повреждений, суд признает именно эти его показания наиболее достоверными. Утверждение подсудимого в суде о том, что ФИО8 не мог умереть в результате его избиения им, что тот уже после этого случая, 25-26 октября 2010 г. упал в квартире, когда стирал свои вещи и ударился об ванну, являются голословными и опровергаются показаниями потерпевшей ФИО15, свидетеля ФИО12 и выводами судебно-медицинского эксперта о причине смерти, давности причинения телесных повреждений - закрытой тупой травмы грудной клетки, находящейся в прямой причинной связи со смертью, и невозможностью получения этих телесных повреждений при падении с высоты собственного роста, при неоднократном падении с высоты собственного роста и ударе, ударах о предметы окружающей обстановки.

Суд не может признать достоверным доказательством не виновности подсудимого в инкриминируемом преступлении показания свидетеля защиты ФИО14, так как она не являлась очевидцем тех событий о которых сообщила суду ( драке между братьями ФИО14 21-22 сентября 2010 года, падении ФИО8 26 октября 2010 года в ванной), ее показания противоречивы и не конкретны; она является супругой подсудимого и явно заинтересована в исходе данного уголовного дела.

Заключение комиссии экспертов от 09 декабря 2010 г. установлено, что подсудимый Паршин В.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства у Паршина В.М. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и в ситуации, поддерживал адекватный речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались какими-либо болезненными переживаниями, о содеянном сохранил достаточные воспоминания, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Паршин В.М. не нуждается.(л.д. 144-145)

Исследовав все представленные доказательства и фактические обстоятельства ими установленный, суд приходит к выводу о том, что 21 октября 2010 года, умышленно нанося в ходе ссоры ФИО8 с силой удары руками и ногами в жизненно-важные части тела - грудь, голову, подсудимый умышленно причинил тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни, в результате чего впоследствии и наступила смерть пострадавшего, что достоверно подтверждается как его показаниями на предварительном следствии о обстоятельствах избиения того 21 октября 2010 года, так и показаниями потерпевшей ФИО15, свидетеля ФИО12 о последних днях жизни ФИО8, а так же заключением судебно-медицинской экспертизы о тяжести причиненного пострадавшему вреда и наличием причинной связи его с наступившей смертью.

Суд не может согласиться с мнением зашиты о том, что избивая своего брата подсудимый не мог предвидеть, что от его действий может наступить смерть ФИО8, так как в силу своего возраста, психического состояния, жизненного опыта он при должной осмотрительности должен был это предвидеть, чего не сделал, в связи с чем ему и вменяются наступившие последствия с неосторожной формой вины.

Не признание подсудимым Паршиным В.М. в ходе судебного рассмотрения дела своей вины в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8, повлекшему по неосторожности смерть последнего, расценивается судом как избранный им способ защиты.

Проанализировав все исследованные доказательства с учетом требований уголовно-процессуального закона об их относимости, допустимости, достоверности и признав их совокупность достаточной, суд, учитывая требования ст. 9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимого Паршина В.М. по ч. 4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ, - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Назначая подсудимому Паршину В.М. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Паршин В.М. совершил особо тяжкое преступление. Он не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению противоправных действий.

Смягчающим наказание Паршина В.М. обстоятельством суд признает явку с повинной. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем оно ему назначается по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства по делу, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Паршина Валерия Михайловича не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему положения ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Паршина Валерия Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ и назначить ему по данной статье наказание в виде 6 ( шести) лет лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять Паршину Валерию Михайловичу с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Паршину Валерию Михайловичу оставить прежнюю в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: предметы одежды Паршина Валерия Михайловича - куртку черного цвета, футболку, брюки, носки, ботинки; предметы одежды погибшего ФИО8 - куртку, рубашку, брюки, трусы, носки; простыню и подушку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г. Волгограда СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, через Советский районный суд г. Волгограда; осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления, затрагивающего его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.