По обвинению Халяпиной



Дело № 1-212/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» мая 2011 год                                                                          г.Волгоград Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимой Халяпиной Юлии Игоревны,

ее защитника: адвоката Григорьевой Н.А., представившей удостоверение № 1520 и ордер № 08-60494 от 12 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Халяпиной Юлии Игоревны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> края, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес>, фактически проживающей <адрес>, судимости не имеющей

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Халяпина Ю.И. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах:

03 февраля 2010 года Советским районным судом г.Волгограда Халяпина Ю.И. была осуждена за совершение преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год. 03 февраля 2010 года Советским районным судом г.Волгограда на основании указанного выше приговора в отношении Халяпиной Ю.И. был выдан исполнительный лист серии ВС № 000304845 о взыскании с последней в счёт возмещения ущерба от преступления денежной суммы в размере 7 312 рублей в пользу потерпевшей ФИО4 Во исполнение указанного исполнительного листа серии ВС № 000304845 от 03 февраля 2010 года судебным приставом-исполнителем Советского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области 19 февраля 2010 года было вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства № 5819/10/41/34 в отношении Халяпиной Ю.И., а 16 ноября 2010 года судебным приставом-исполнителем Советского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области было вынесено постановление об обращении взыскания на денежные средства, согласно которого было обращено взыскание на денежные средства, находящиеся на счете № 42307.810.1.1100.7803043 в банке Волгоградского отделения Сберегательного банка России № 8621, открытом на имя Халяпиной Ю.И.

04 марта 2011 года примерно в 12 часов 05 минут к начальнику отдела - старшему судебному приставу Советского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области ФИО5, назначенному на должность приказом руководителя управления - главным судебным приставом Волгоградской области от 10 августа 2009 года № 627/03-л, в его служебный кабинет № 5, расположенный в здании Советского районного отдела судебных приставов г.Волгограда Управления Федеральной службы судебных приставов по Волгоградской области в доме № 64 пр.Университетский Советского района г.Волгограда пришла Халяпина Ю.И. и, в этот же день, примерно в 12 часов 10 минут, находясь с ФИО5 в его служебном кабинете, по собственной инициативе, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, пыталась лично передать взятку, в виде незаконного денежного вознаграждения в размере 1 000 рублей за вынесение заведомо незаконного постановления о снятии взыскания на денежные средства, находящиеся на счете № 42307.810.1.1100.7803043 в банке Волгоградского отделения Сберегательного банка России № 8621, открытом на ее имя. Однако довести свой преступный умысел до конца Халяпина Ю.И. не смогла, по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана старшим оперуполномоченным ОБЭП КМ ОМ № 6 УВД по г.Волгограду ФИО6 на месте совершения преступления.

По окончании предварительного следствия Халяпина Ю.И. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимая Халяпина Ю.И. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Защитник подсудимой - адвокат Григорьева Н.А. подтвердила, что проконсультировала подсудимую о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые той понятны, поддержала ходатайство своей подзащитной о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Халяпина Ю.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, заявила его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд учитывая требования ст.ст.9,10 УК РФ, квалифицирует действия подсудимой Халяпиной Ю.И. по ч.3 ст.30, ч.2 чт.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Халяпиной Ю.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Халяпина Ю.И. совершила умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.66 УК РФ.

Она не судима, занимается общественно-полезной деятельностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Халяпина Ю.И. свою вину признала полностью и в содеянном раскаялась, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2005 года рождения, что, в соответствии со ст.61 УК РФ, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами.

Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Халяпиной Ю.И., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Халяпину Юлию Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить ей наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Халяпину Юлию Игоревну дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Халяпиной Юлии Игоревне - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК РФ по Волгоградской области, при вступлении приговора в законную силу: билет Центрального банка Российской Федерации установленного образца серии ле № 0760909 достоинством 1 000 (одна тысяча) рублей, изъятый в ходе выемки, проведённой 25 марта 2011 года у свидетеля ФИО9 - обратить в доход государства; бумажный белый конверт, компакт-диск формата DVD-R марки «MIREX» с аудио и видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 04 марта 2011 года - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                              Баркова Н.В.