По обвинению Никольского Ю.Г.



Дело № 1-214/11г.

                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«16» мая 2011 год                                                                                 г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Советского района г.Волгограда Чубукова А.Г.,

подсудимого Никольского Юрия Геннадьевича,

его защитника: адвоката Колышевой З.П., представившей удостоверение № 1285 и ордер № 08-60497 от 13 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Никольского Юрия Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <адрес>, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Никольский Ю.Г. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В начале августа 2010 года, Никольский Ю.Г., имея умысел, на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находясь напротив СНТ «Нефтяник-2» <адрес>, обнаружил кусты растений дикорастущей конопли, у которых оборвал верхушки и листья, таким образом, незаконно приобрел их, после чего принес по месту своего жительства, а именно в <адрес>, где высушил, измельчил путем перетирания и получившееся наркотическое средство-марихуана, сложил в один сверток из фрагмента газетного листа. Незаконно приобретенное наркотическое средство Никольский Ю. Г. стал незаконно хранить на протяжении длительного времени в антресоли, расположенной над входом кухни своей квартиры, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

11 апреля 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, Никольский Ю.Г., был задержан сотрудниками милиции на остановке общественного транспорта «Обувная фабрика» <адрес> и доставлен в кабинет ОМ УВД по <адрес>, расположенный в <адрес>, где в ходе личного досмотра, незаконно хранимое им наркотическое средство - марихуана, массой 10,90 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76, от 07 февраля 2006 года, является крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

По окончании дознания Никольский Ю.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Никольский Ю.Г. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Колышева З.П. подтвердила, что проконсультировала подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Никольский Ю.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Никольского Ю.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Никольскому Ю.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Никольский Ю.Г. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, отрицательно характеризуется по месту жительства, положительно - по месту работы, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а так же наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей, двое из которых - малолетние.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никольского Юрия Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Никольского Юрия Геннадьевича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Никольскому Юрию Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: пакет из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из фрагмента газетного листа, с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 10,70 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 при УВД по г.Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Баркова Н.В.