ст. 161 ч.2 п. `г` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-179/ 2011

                                            П Р И Г О В О Р

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                              21 апреля 2011 г.

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Советского района г. Волгограда Кислова А.А.,

Подсудимого: Сланко Александра Сергеевича,

Защитника подсудимого - адвоката Бабенко И.П., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

СЛАНКО Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ году Советским районным судом г. Волгограда по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в», ст. 69 ч. 3 УК РФ, к наказанию в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

В совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л :

        Сланко А.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

17 февраля 2011 года, примерно в 04 часа 00 минут, Сланко А.С., находясь на <адрес>, увидел впереди идущую ранее не знакомую ФИО5, на плече у которой висела женская сумка. В этот момент у него возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО5. Во исполнение своего преступного умысла Сланко А.С. пошел следом за потерпевшей, выжидая удобный момент для совершения им открытого хищения чужого имущества. 17 февраля 2011 года, примерно в 04 часа 10 минут, когда ФИО5 находилась возле <адрес>, Сланко А.С. подбежал к ней со стороны спины и, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих действий, попытался сорвать у потерпевшей с плеча сумку с вещами. Однако ФИО5 оказала ему сопротивление, пытаясь удержать руками принадлежащую ей сумку. В связи с чем, желая подавить волю потерпевшей к сопротивлению, Сланко А.С. прибегнул к применению насилия, не опасного для жизни и здоровья, сделав ей подсечку, от чего та упала на землю. После чего, продолжая свои противоправные действия, Сланко А.С. три раза ударил кулаком правой руки в левую часть лица ФИО5, нанеся той телесные повреждения, в виде кровоподтеков на лице и участка осаднения в левой скуловой области, которые согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы № 285 от 21.02.2011 года, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Таким образом, подавив при помощи применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, её волю к сопротивлению, Сланко А.С. вырвал у ФИО5 принадлежащую ей сумку, стоимостью 300 рублей, в которой находились сотовый телефон марки «Nokia 2700», стоимостью 1 700 рублей, денежные средства в размере 40 рублей, а также другие вещи, не имеющие материальной ценности, а всего на общую сумму 2 040 рублей. После этого Сланко А.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2 040 рублей.

Подсудимый Сланко А.С. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Бабенко И.П. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 представила суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Кислов А.А. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Сланко А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Сланко А.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Сланко А.С. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Сланко А.С. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.4 УК РФ относится к категории тяжких. Он ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение вреда потерпевшей. Отягчающим его наказание обстоятельством в соответствии со ч.3 ст. 68 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Сланко А.С. не возможно без изоляции от общества, в связи с чем не применяет к нему ст. 73 УК РФ, но считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сланко Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1( одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Сланко Александру Сергеевичу исчислять с 28 февраля 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Сланко Александру Сергеевичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, переданный на хранение потерпевшей ФИО5, - оставить последней для дальнейшего использования; товарный чек и дубликат закупочного акта, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                 Саранча Н.И.