по обвинению Урусова



Дело № 1-146/11г.

                                                  П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«31» марта 2011 год                                                                             г.Волгоград

Судья Советского районного суда г. Волгограда Баркова Н.В.,

при секретаре Олисовой Е.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Фортуна Е.А.,

подсудимого Урусова Андрея Викторовича,

его защитника: адвоката Захарова М.В., представившего удостоверение № 986 и ордер № 08-60553 от 25 марта 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Урусова Андрея Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего: <адрес>, судимости не имеющего

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Урусов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Урусов А.В., проживая в <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с 01 марта 2010 года стал содержать по месту своего жительства притон, для постоянного незаконного потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Урусов А.В., 01 марта 2010 года по 31 января 2011 года, неоднократно предоставляла свою квартиру неопределенному кругу лиц, в том числе 01 марта 2010 года ФИО3, 02 января 2011 года ФИО4 и ФИО5 для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанной квартире наркотических средств, Урусов А.В. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставления помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, Урусов А.В. получал для личного потребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствора ацетилированного опия.

Так, 01 марта 2010 года, примерно в 12 часов 00 минут, Урусов А.В. предоставил свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО3, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Урусовым А.В. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же употребили. 01 марта 2010 года, примерно в 12 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, на остановке общественного транспорта «Стадион Нефтяник» <адрес> был задержан ФИО3 находящийся в состоянии наркотического опьянения.

02 января 2011 года, примерно в 19 часов 00 минут, Урусов А.В. в очередной раз предоставил свою квартиру гражданке ФИО4, которая из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Урусовым А.В. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же употребили. 04 января 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, на остановке общественного транспорта «7-я Больница» <адрес> была задержана ФИО4 находящаяся в состоянии наркотического опьянения.

31 января 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, Урусов А.В. в очередной раз предоставил свою квартиру гражданам ФИО4 и ФИО5, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Урусовым А.В. изготовили наркотическое средство - раствор опия, которое там же употребили. 31 января 2011 года, примерно в 16 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками ОКЛОН УФСКН России по Волгоградской области, в <адрес> были задержаны ФИО4, ФИО5 и Урусов А.В. находящиеся в состоянии наркотического опьянения и преступная деятельность Урусова А.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

31 января 2011 года, примерно в 17 часов 15 минут, в ходе осмотра <адрес>, были обнаружены и изъяты: стеклянная бутылка с этикеткой «646», одна пластиковая бутылка емкостью 1 литр с жидкостью, инъекционный шприц с жидкостью которая согласно справке об исследовании от 31 января 2011 года и заключению физико-химической экспертизы от 10 февраля 2011 года является раствором наркотического средства - ацетилированный опий массой 0,105 грамма, эмалированная чашка на поверхности которой согласно справке об исследовании от 14 февраля 2011 года обнаружены следы наркотического средства - моноацетилморфин, эмалированная кастрюля с семенами растения мак внутри, три следа пальцев рук.

По окончании дознания Урусов А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Урусов А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Захаров М.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Фортуна Е.А. так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Урусов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Урусов А.В. по ч.1 ст.232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Урусову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Урусов А.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с 15 декабря 2008 года состоит на учете в ГУЗ Волгоградский областной клинический наркологический диспансер с диагнозом «Синдром зависимости вызванный употреблением опиойдов 2 степени».

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

        Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Урусова А.В., исходя из требований, указанных в ст.73 УК РФ, в условиях осуществления контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, без назначения дополнительного вида наказания как ограничение свободы.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст.43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Урусова Андрея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

         Возложить на Урусова Андрея Викторовича дополнительные обязанности: ежемесячно проходить регистрацию, не менять постоянное место жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Урусову Андрею Викторовичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, при вступлении приговора в законную силу: стеклянная бутылка с этикеткой «646», одна пластиковая бутылка емкостью 1 литр с жидкостью, инъекционный шприц, эмалированная чашка, эмалированная кастрюля с семенами растения мак внутри, три отрезка липкой ленты «скотч», сверток из серебристой фольги с наркотическим средством - ацетилированный опий массой 0,095 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья:                                Баркова Н.В.

                         <данные изъяты>