ст. 228 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 234/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                       03 июня 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - прокурора Советского района г. Волгограда Смагоринского П.Б.,

Подсудимого - Федосова Валерия Романовича,

Защитника подсудимого - адвоката Андреева А.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФЕДОСОВА Валерия Романовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским районным судом <адрес> по ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 8 месяцев,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Федосов В.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, Федосов В. Р., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, находился в овраге, расположенном в <адрес>, где обнаружил кусты растений дикорастущей конопли. Федосов В. Р., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, с указанных кустов дикорастущей конопли оборвал верхушки и листья, таким образом, незаконно приобрел их, после чего упаковал в один сверток из фрагмента газетного листа, который принес по месту своего жительства, а именно в <адрес>, где высушил их, измельчил путем перетирания, и получившееся наркотическое средство-марихуана сложил в один сверток из фрагмента газетного листа. Данный сверток Федосов В. Р. незаконно хранил на протяжении длительного времени в правом заднем кармане принадлежащих ему джинсовых брюк темно-синего цвета, находившихся в его шкафу, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта. В продолжении своих преступных действий, Федосов В. Р., 20 апреля 2011 года, примерно в 22 часа 15 минут, сохраняя при себе наркотическое средство-марихуана, с целью дальнейшего личного употребления, находился около кафе «Франт" эль», расположенного с торца <адрес>, в <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение коридора первого этажа здания ОМ № 6 УВД по <адрес>, расположенного по <адрес>, где примерно в 23 часа 00 минут, при проведении личного досмотра у Федосова В. Р. в правом заднем кармане одетых на нём джинсовых брюк темно-синего цвета, был обнаружен и изъят сверток из фрагмента газетного листа, с наркотическим средством - марихуаной, массой 9, 36 грамма. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» за № 76, от 07 февраля 2006 года, оборот данного наркотического средства запрещен в РФ и размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), массой 9,36 грамма является крупным.

Подсудимый Федосов В.Р. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Андреев А.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смагоринский П.Б. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Федосов В.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Федосова В.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Федосову В.Р. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Федосов В.Р. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Федосова В.Р. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено.

Приговором Ворошиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Федосов В.Р. был осужден по ч.4 ст. 74 УК РФ считает возможным сохранить Федосову В.Р. условное осуждение по указанному приговору.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитание Федосова В.Р. без изоляции от общества, при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федосова Валерия Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 ( одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один) год.

Возложить на Федосова Валерия Романовича обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа, пройти обследование и при необходимости лечение от наркомании.

Приговор Ворошиловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об осуждении Федосова Валерия Романовича по ст. 328 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев, - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Федосову Валерию Романовичу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток из бумаги белого цвета, внутри которого сверток из фрагмента газетного листа, с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 9,14 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-6 УВД по г. Волгограду, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                 Саранча Н.И.