ст. 232 ч.1 УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1- 221/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                            23 мая 2011 года

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимого - Решеткова Дмитрия Викторовича,

Защитника - адвоката Головко Д.Г., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЕШЕТКОВА Дмитрия Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживавшего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст.232 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года,

В совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Решетков Д.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Решетков Д.В., проживая в домовладении по <адрес>, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, с 21 февраля 2011 года, стал содержать по вышеуказанному адресу притон, для постоянного незаконного изготовления и потребления наркотических средств различными лицами. Реализуя свой преступный умысел, Решетков Д.В., с 21 февраля 2011 года по 21 марта 2011 года, неоднократно предоставлял домовладение по <адрес>, неопределенному кругу лиц, в том числе, 21 февраля 2011 года ФИО5, 13 марта 2011 года ФИО5, 21 марта 2011 года ФИО6, для изготовления из семян кондитерского мака наркотических средств и потребления их путем внутривенных инъекций. В обеспечение условий для изготовления в указанном домовладении наркотических средств Решетков Д.В. предоставлял посетителям притона необходимую для этой цели посуду. В качестве вознаграждения за предоставление помещения различным лицам для изготовления и потребления наркотических средств Решетков Д.В. получал для личного употребления от посетителей притона часть изготовленного наркотического средства - раствор ацетилированного опия.

Так, 21 февраля 2011 года, примерно в 13 часов 30 минут, Решетков Д.В. предоставил домовладение по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Решетковым Д.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО5 и Решетков Д.В. употребили. 02 марта 2011 года, примерно в 10 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, на остановке общественного транспорта «Нефтяник» в <адрес>, был задержан ФИО5, у которого был установлен факт потребления наркотического вещества (морфин).

13 марта 2011 года, примерно в 11 часов 00 минут, Решетков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз домовладение по <адрес> для изготовления и потребления наркотических средств гражданину ФИО5, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Решетковым Д.В. изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО5 и Решетков Д.В. употребили. 13 марта 2011 года, примерно в 11 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по <адрес> был задержан ФИО5, находящийся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин).

21 марта 2011 года, примерно в 10 часов 30 минут, Решетков Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз домовладение по <адрес> гражданину ФИО6, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Решетковым Д.В., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО6 и Решетков Д.В. употребили. В тот же день, примерно в 11 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, в домовладении по <адрес> были задержаны ФИО6 и Решетков Д.В., находящиеся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин) и преступная деятельность Решеткова Д.В. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

21 марта 2011 года, в 12 часов 05 минут, в ходе осмотра домовладения по <адрес> были обнаружены и изъяты: инъекционный шприц с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно справке об исследовании № 796 от 21.03.2011 года и заключению физико-химической экспертизы № 805 от 29.03.2011 года является раствором наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,007 грамма; пустой инъекционный шприц, на поверхности которого, согласно справке об исследовании № 796 от 21.03.2011 года, обнаружены следы наркотического средства - морфин; одна стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646» с прозрачной бесцветной жидкостью; металлическая кастрюля, на поверхности которой, согласно справке об исследовании № 797 от 30.03.2011 года, обнаружены следы наркотических средств - кодеин, моноацетилморфин и диацетилморфин; одна стеклянная бутылка с этикеткой «Растворитель 646» с темно-коричневой жидкостью; четыре следа пальцев рук на четырех отрезках липкой ленты «скотч».

Подсудимый Решетков Д.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Головко Д.Г. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Решетков Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Решетков Д.В. по ст. 232 ч.1 УК РФ, - как содержание притона для потребления наркотических средств.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Решеткову Д.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Решетков Д.В. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Решетков Д.В. ранее судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался социально полезной деятельностью, фактически создал семью, принимал участие в воспитании и содержании малолетнего ребенка сожительницы, оказывал материальную помощь своей престарелой матери-пенсионерки, по месту жительства характеризовался удовлетворительно.

Смягчающими наказание Решеткова Д.В. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном. Достоверных данных о том, что он является отцом малолетнего ребенка своей сожительницы, имеет хронические заболевания, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления в материалах дела не содержится и суду представлено не было, в следствие чего суд не признает их в качестве смягчающих обстоятельств.

Отягчающих наказание Решеткова Д.В. обстоятельств не установлено.           

Вместе с тем, приговором Советского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ Решетков Д.В. был осужден по ст. 70 УК РФ.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Решеткова Д.В. не возможно без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                            

П Р И Г О В О Р И Л :

         

Решеткова Дмитрия Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 (одного) года 6 ( шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ст. 232 ч.1 УК РФ.

Согласно ст. 232 ч.1 УК РФ, назначить Решеткову Дмитрию Викторовичу по совокупности приговоров наказание в виде 1 ( одного) года 9 ( девяти) месяцев лишения свободы, с содержанием в колонии поселении.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Решеткову Дмитрию Викторовичу оставить без изменения - в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Решеткову Дмитрию Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сверток с наркотическим средством ацетилированный опий, массой 0,004 грамма, два инъекционных шприца, металлическую кастрюлю, стеклянную бутылка с этикеткой «Растворитель 64 0» с прозрачной бесцветной жидкостью, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью темно-коричнево цвета, четыре отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить.           

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                          Саранча Н.И.