ст. 158 ч.2 п.п. `б,в` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-231/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                       06 июня 2011 года

        Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Волгограда Старунова С.С.,

Подсудимого - Пономарева Владислава Степановича,

Защитника подсудимого - адвоката Андреева А.В., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ПОНОМАРЕВА Владислава Степановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> проживавшего и зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Пономарев В.С. совершил кражу с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2010 года, в вечернее время, Пономарев В.С., находясь на территории <адрес>», <адрес>, распивал спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, Пономарев B.C. решил совершить тайное хищение чужого имущества. Проходя по садовому обществу, он стал присматривать садовые участки, откуда можно было бы совершить кражу. 17 июля 2010 года, примерно в 16 часов 55 минут, Пономарев В.С., подойдя к садовому участку , по ул. <данные изъяты>, <адрес>, увидел, стоявших возле того ранее незнакомых ФИО7 и ФИО4. Действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищение чужого имущества, желая незаконно проникнуть на территорию вышеуказанного садового участка, Пономарев B.C. представился ФИО7 и ФИО4 работником охраны СНТ «Орошенец», пояснив, что ему нужно пройти на территорию указанного садового участка. ФИО7, являвшийся хозяином участка , по ул. <данные изъяты>, будучи введенным в заблуждение относительно правомерности совершаемых Пономаревым B.C. действий, разрешил последнему пройти на территорию своего участка. 17 июля 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Пономарев B.C., незаконно проникнув на территорию указанного садового участка, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, прошел к находившейся там хозяйственной постройке, используемой для хранения материальных ценностей. Воспользовавшись тем, что дверь хозяйственной постройки была не заперта, он незаконно проник в данное хранилище, где обнаружил и тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг SGH-200», стоимость 4600 рублей, и денежные средства в размере 210 рублей, принадлежащие ФИО7. После этого Пономарев B.C. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 4810 рублей.

Подсудимый Пономарев B.C. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Андреев А.В. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО7 представил суду заявление о согласии на рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке (л.д. 162).

Государственный обвинитель Старунов С.С. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Пономарев B.C. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, учитывая положения ст.ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Пономарева B.C. п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Пономареву B.C. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пономарев B.C. совершил умышленное преступление, которое в силу ч.3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он не судим, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, занимался социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающими наказание Пономарева B.C. обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих его наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем оно должно быть назначено Пономареву B.C. по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления Пономарева B.C. без изоляции от общества, но находит возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Пономарева Владислава Степановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 6 ( шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять Пономареву Владиславу Степановичу с 26 марта 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пономареву Владиславу Степановичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Самсунг SGH-200» и денежные средства в размере 210 рублей, переданные на хранение потерпевшему ФИО7, - оставить у последнего для дальнейшего использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.