ст. 158 ч.2 п. `а` (3 эп) УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-222/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград                                                                    27 мая 2011 года

         

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимых: Марченко Петра Васильевича и Марченко Людмилы Павловны,

Защитников подсудимых: адвокатов Топоркова В.Д., представившего удостоверение и ордер,

А так же представителя потерпевшего и гражданского истца - ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

МАРЧЕНКО Петра Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> х. Семеновка, гражданина <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, ранее не судимого,

и

МАРЧЕНКО Людмилы Павловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, проживающей и зарегистрированной в <адрес>, ранее не судимой,

В совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Марченко П.В. и Марченко Л.П. совершили три кражи группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

17 декабря 2010 года, примерно в 17 часов 00 минут, Марченко Л.П. и Марченко П.В. находились на территории <адрес>, где у последнего возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества. С целью облегчить совершение данного преступления, Марченко П.В. предложил Марченко Л.П. совместно совершить тайное хищение чужого имущества, а именно, кабеля связи с крыши какого-либо дома в <адрес>. На предложение Марченко П.В. его супруга Марченко Л.П. согласилась, вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, 17 декабря 2010 года, примерно в 18 часов 00 минут, Марченко П.В. вместе с Марченко Л.П. прибыли к дому , расположенному по <адрес>. В этот же день, примерно в 18 часов 15 минут, согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, Марченко П.В. и Марченко Л.П. действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, поднялись на верхний этаж указанного дома, где располагался чердак. Продолжая свои преступные действия, Марченко П.В., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, через отверстие, имевшееся в решетке, проник на крышу данного дома. В это время находящаяся на лестничной площадке Марченко Л.П., действуя совместно с Марченко Л.П., выполняя отведенную ей роль, наблюдала за окружающей обстановкой с целью своевременно предупредить своего сообщника в случае появления посторонних лиц и при необходимости оказать ему помощь в тайном хищении чужого имущества. Находясь на крыше <адрес>, Марченко П.В. отыскал кабель связи, который с помощью неустановленного следствием металлического предмета, лежащего на крыше дома, порубил на куски. После этого, забрав с собой данные куски, то есть тайно похитив кабель связи марки «NikoLan FTP 25пар», кат. 5е длиной 40 метров, стоимостью 84 рубля 94 копейки за один метр, а всего на общую сумму 3397 рублей 60 копеек, принадлежащий ЗАО «Коламбия-Телеком», Марченко П.В. и Марченко Л.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Марченко П.В. и Марченко Л.П. ЗАО «Коламбия-Телеком» был причинен материальный ущерб на общую сумму 3397 рублей 60 копеек.

Они же, 01 февраля 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>, вступили в преступный сговор на совместное совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, кабеля связи с крыши какого-либо дома в <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, 01 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, Марченко П.В. вместе с Марченко Л.П. прибыли к дому , расположенному по <адрес>. В этот же день, примерно в 16 часов 15 минут, согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, Марченко П.В. и Марченко Л.П. действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, поднялись на верхний этаж указанного дома, где располагался чердак. Продолжая свои преступные действия, Марченко П.В., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь чердака, проник на крышу данного дома. В это время находящаяся на лестничной площадке Марченко Л.П., действуя совместно с Марченко Л.П., выполняя отведенную ей роль, наблюдала за окружающей обстановкой с целью своевременно предупредить своего сообщника в случае появления посторонних лиц и при необходимости оказать ему помощь в тайном хищении чужого имущества. Находясь на крыше <адрес>, Марченко П.В. отыскал кабель связи, который с помощью неустановленного следствием металлического предмета, лежащего на крыше дома, порубил на куски. После этого, забрав с собой данные куски, то есть тайно похитив кабель связи марки «NikoLan FTP 25пар», кат. 5е длиной 50 метров, стоимостью 84 рубля 94 копейки за один метр, а всего на общую сумму 4247 рублей 00 копеек, принадлежащий ЗАО «Коламбия-Телеком», Марченко П.В. и Марченко Л.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Марченко П.В. и Марченко Л.П. ЗАО «Коламбия-Телеком» был причинен материальный ущерб на общую сумму 4247 рублей 00 копеек.

Они же, 07 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 00 минут, находясь на территории <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение тайного хищения чужого имущества, а именно, кабеля связи с крыши какого-либо дома в <адрес>. Во исполнение своего преступного умысла, 07 февраля 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, Марченко П.В. и Марченко Л.П. прибыли к дому , расположенному по <адрес>. В этот же день, примерно в 17 часов 15 минут, согласно ранее достигнутой договоренности по распределению ролей, Марченко П.В. и Марченко Л.П., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, поднялись на верхний этаж указанного дома, где располагался чердак. Продолжая свои преступные действия, Марченко П.В., убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, через металлическую решетку чердака, проник на крышу данного дома. В это время находящаяся на лестничной площадке Марченко Л.П., действуя совместно с Марченко Л.П., выполняя отведенную ей роль, наблюдала за окружающей обстановкой с целью своевременно предупредить своего сообщника в случае появления посторонних лиц и при необходимости оказать ему помощь в тайном хищении чужого имущества. Находясь на крыше <адрес>, Марченко П.В. отыскал кабель связи, который с помощью принесенного с собой неустановленного следствием ножа, порубил на куски. После этого, забрав с собой данные куски, то есть тайно похитив кабель связи марки «NikoLan FTP 25пар», кат. 5е длиной 75 метров, стоимостью 84 рубля 94 копейки за один метр, а всего на общую сумму 6370 рублей 50 копеек, принадлежащий ЗАО «Коламбия-Телеком», Марченко П.В. и Марченко Л.П. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступных действий Марченко П.В. и Марченко Л.П. ЗАО «Коламбия-Телеком» был причинен материальный ущерб на общую сумму 6 370 рублей 50 копеек.

Подсудимая Марченко Л.П. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признала полностью, в содеянном раскаивалась.

Подсудимый Марченко П.В. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимых - адвокат Топорков В.Д. подтвердил, что проконсультировал Марченко П.В. и Марченко Л.П. о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тем понятны; поддержал ходатайство своих подзащитных о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ЗАО «Коламбия-Телеком» ФИО8 выразил суду свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Марченко П.В. и Марченко Л.П. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, заявили его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд, учитывая положения ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Марченко П.В. и Марченко Л.П., каждого:

- по хищению кабеля 17.12.2010 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по хищению кабеля 01.02.2011 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;

- по хищению кабеля 07.02.2011 года по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимым руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимым Марченко П.В. и Марченко Л.П. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Марченко П.В. и Марченко Л.П. совершили три умышленные преступления средней тяжести. Марченко Л.П. состоит на учете в наркологическом кабинете с синдромом зависимости, вызванным употреблением опиоидов. Они ранее не судимы, на учетах в психоневрологическом, а Марченко П.В. и в наркологическом, диспансере не состоят, занимались социально полезной деятельностью, по месту жительства характеризуются положительно.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; явки с повинной, наличие малолетнего ребенка, хроническое заболевание. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем наказание Марченко П.В. и Марченко Л.П. назначается еще и по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.

Проанализировав все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Марченко П.В. и Марченко Л.П. возможно без изоляции от общества, при назначении им наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ потерпевший имеет право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением. В материалах дела имеются доказательства, подтверждающие, что в результате совершенных Марченко П.В. и Марченко Л.П. краж потерпевшему ЗАО «Коламбия-Телеком» причинен материальный ущерб в сумме 78 818 рублей 06 копеек: стоимость похищенного кабеля - 14 015 руб. 10 коп.; произведенные затраты на восстановление поврежденных телефонных линий в размере 64 802 руб. 96 коп. ( т.1 л.д. 25-30, 70-76, 99-104), вследствие чего гражданский иск данного потерпевшего (л.д. 235-236 т.1) подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Марченко Петра Васильевича и Марченко Людмилу Павловну признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 07.03.11 г. № 26-ФЗ.

Назначить Марченко Петру Васильевичу и Марченко Людмиле Павловне наказание каждому:

- По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ ( кража 17 декабря 2010 г.) в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы;

- По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ ( кража 01 февраля 2011 г.) в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы;

- По п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ РФ в редакции Федерального закона от 07.03.11г. № 26-ФЗ ( кража 07 февраля 2011 г.) в виде 1 ( одного) года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Марченко Петру Васильевичу и Марченко Людмиле Павловне, каждому, по совокупности преступлений наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Марченко Петру Васильевичу и Марченко Людмиле Павловне наказание считать условным с испытательным сроком 2 ( два) года каждому.

Возложить на Марченко Петра Васильевича и Марченко Людмилу Павловну обязанности: ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительство без уведомления названного органа; Марченко Л.П. еще и пройти обследование, а при необходимости лечение от наркомании.

Взыскать с Марченко Петра Васильевича и Марченко Людмилы Павловны солидарно в пользу потерпевшего ЗАО «Коламбия-Телеком» в счет возмещения материального ущерба 78818 (семьдесят восемь тысяч восемьсот восемнадцать) рублей 06 копеек.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Марченко Петру Васильевичу и Марченко Людмиле Павловне оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденные вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                                                                                                   Саранча Н.И.