ст. 158 ч.2 п.п. `а,б` УК РФ Приговор обвинительный



Дело № 1-228/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

Г. Волгоград                                                                              25 мая 2011 г.

         Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре - Баклаушевой Д.М.,

С участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда Чубукова А.Г.,

Подсудимого: Редько Евгения Николаевича,

Защитника подсудимого - адвоката Сязина А.С., представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

РЕДЬКО Евгения Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного и проживавшего в <адрес>, пер. Оршанский, <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка , <адрес> по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год; постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка , <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено, отбывает наказания в виде 8 месяцев лишения свободы в колонии-поселении,

В совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Редько Е.Н. совершил кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

16 октября 2009 года, примерно в 18 часов 30 минут, Редько Е.Н. совместно с ФИО4 A.M., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на <адрес>. В это время у Редько Е.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. С целью облегчить совершение преступления Редько Е.Н. предложил ФИО4 A.M. проникнуть на территорию ФГУ «Волжское ГБУ ИНФОРМТЕХЦЕНТР», расположенную по <адрес>, в <адрес> и похитить оттуда имущество данной организации. На предложение Редько Е.Н. ФИО4 A.M. согласился, вступив с ним в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла, 16 октября 2009 года, примерно в 18 часов 40 минут, Редько Е.Н. и ФИО4 A.M., действуя из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, подошли к забору указанной организации и, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, незаконно перелезли через забор на территорию ФГУ «Волжское ГБУ ИНФОРМТЕХЦЕНТР», являющуюся иным хранилищем. Находясь на территории данной организации Редько Е.Н. и ФИО4 A.M. окончательно убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, прошли к складу в виде металлической клетки, где хранились бухты кабеля. Затем, продолжая свои преступные действия, Редько Е.Н., действуя совместно с ФИО4 A.M., согласно достигнутой договоренности между ними, взломав запорное устройство на двери склада, являющегося иным хранилищем, проникли туда. Редько Е.Н. стал похищать бухты кабеля и передавать их ФИО4, а последний действуя совместно с Редько Е.Н., выполняя отведенную ему роль, стал относить, переданные ему бухты кабеля, к забору вышеуказанной организации. За 5 раз ФИО4 A.M. перенес к забору 5 бухт кабеля. Вслед за ФИО4 A.M. Редько Е.Н., похитив еще одну бухту кабеля, перенес ее также к забору. После этого ФИО4 A.M. перелез через забор на улицу, где стал складывать у забора, переданные ему Редько Е.Н с территории организации, 6 бухт кабеля. Таким образом, Редько Е.Н. и ФИО4 A.M., тайно похитили 6 бухт кабеля МКС АШП 4x4x1,2, общей длиной 200 метров, стоимостью 18 рублей 21 копейка за 1 метр на общую сумму 3642 рубля, принадлежащие ФГУ «Волжское ГБУ ИНФОРМТЕХЦЕНТР». С похищенным имуществом они скрылись с места совершения преступления и распорядились им по своему усмотрению, причинив данной организации материальный ущерб на сумму 3 642 рубля.

За указанное преступление ФИО4 осужден приговором Советского районного суда г. Волгограда от 21 января 2010 года по ст.ст. 158 ч.2 пп.

« а,б»; 74 ч.5; 70 УК РФ, который вступил в законную силу 09 марта 2010 года.

Подсудимый Редько Е.Н. после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого - адвокат Сязин А.С. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФГУ «Волжское ГБУ ИНФОРМОТЕХЦЕНТР» ФИО5 представил суду заявление о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке ( л.д.220).

Государственный обвинитель Чубуков А.Г. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Редько Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ст. 314 ч.1 и ч.2 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии с требованиями ст.ст. 9 и 10 УК РФ, квалифицирует действия Редько Е.Н. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ, - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Определяя подсудимому Редько Е.Н. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Редько Е.Н. совершил умышленное преступление, которое в силу ст. 15 ч.3 УК РФ относится к категории средней тяжести. Он ранее судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимался социально полезной деятельностью, фактически создал семью, воспитывал и содержал малолетнего ребенка, по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное участие в погашении материального ущерба от преступления, явку с повинной. Достоверных данных о том, что Редько Е.Н. является отцом малолетнего ребенка своей сожительницы, в материалах дела не содержится и суду представлено не было, в следствие чего это не признается в качестве смягчающего его наказание обстоятельства.

Отягчающих наказание Редько Е.Н. обстоятельств судом не установлено, вследствие чего оно назначается с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Редько Е.Н. был осужден по ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год и не отбыв данное наказание, во время испытательного срока, совершил инкриминируемое по данному уголовному делу преступление.

Вместе с тем, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка , <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было Редько Е.Н. отменено и с ДД.ММ.ГГГГ он уже отбывает по нему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, в связи с чем окончательное наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание все установленные обстоятельства, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания Редько Е.Н. без изоляции от общества, но считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вопрос по вещественным доказательствам разрешен приговором Советского районного суда г. Волгограда от 21 января 2010 года, вступившим в законную силу 09 марта 2010 года.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Редько Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1( одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Редько Евгению Николаевичу наказание по совокупности приговоров в виде 1 (одного) года 8 ( восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием в колонии поселении.

Срок отбывания наказания Редько Евгению Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Редько Евгению Николаевичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) принесении кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                                                                                                 Саранча Н.И.