По обвинению Филиппова



Дело № 1-235/11г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

«06» июня 2011 год                                                                               г.Волгоград

Судья Советского районного суда г.Волгограда Баркова Н.В.

при секретаре Сагановой А.О.,

с участием прокурора Советского района г.Волгограда Смагоринского П.Б.,

подсудимого Филиппова Сергея Ефимовича,

его защитника - адвоката Юдочкина А.М., представившего удостоверение № 1375 и ордер № 08-60355 от 02 июня 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Филиппова Сергея Ефимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Филиппов С.Е. хранил в целях сбыта и осуществил сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

В декабре 2010 года, более точное время следствием не установлено, Филиппов С.Е., находясь около частного домовладения <адрес>, осознавая отсутствие качества приобретаемой спиртосодержащей жидкости в связи с ее низкой стоимостью, приобрел с целью дальнейшего сбыта у неустановленного следствием лица, за денежную сумму в размере 50 рублей одну бутылку ёмкостью 1,5 литра из полимерного материала с находящейся в ней спиртосодержащей жидкостью в количестве примерно 1 литр, которая согласно заключениям эксперта №№ 3350, 3351 от 11 мая 2011 года, является этиловым ректификованным спиртом, изготовленным из спирта не пригодного для производства ликеро-водочной продукции, является опасной для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.). Данную спиртосодержащую жидкость, Филиппов С.Е., имея умысел на незаконное хранение с целью ее сбыта, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, израсходовав на собственные нужды примерно 260 см3, хранил с целью сбыта в период времени с декабря 2010 года, более точное время следствием неустановленно, до 15 часов 35 минут 29 марта 2011 года.

29 марта 2011 года примерно в 15 часов 35 минут Филиппов С.Е., из принадлежащего ему частного домовладения <адрес>, вопреки требованиям п.2 ст.3 ФЗ РФ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», имея умысел на незаконный сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, осуществил сбыт ФИО3 за денежную сумму в размере 100 рублей одной бутылки ёмкостью 1,5 литра из полимерного материала со спиртосодержащей жидкостью объемом 740 см3, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которая согласно заключениям эксперта №№ 3350, 3351 является этиловым ректификованным спиртом, изготовленным из спирта не пригодного для производства ликеро-водочной продукции, является опасной для жизни и здоровья потребителей по показателю содержания ацетона и при приеме внутрь может вызвать отравление (тошноту, рвоту, раздражение слизистой пищевода и желудка, обострение хронических заболеваний желудочно-кишечного тракта, печени, почек и т.д.).

По окончании предварительного следствия Филиппов С.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу.

Подсудимый Филиппов С.Е. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Защитник подсудимого - адвокат Юдочкин А.М. подтвердил, что проконсультировал подсудимого о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Смагоринский П.Б. так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что Филиппов С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Филиппова С.Е. по ч.1 ст.238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Филиппову С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Филиппов С.Е. совершил преступление, которое закон, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, относит к категории небольшой тяжести. Он ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и регистрации, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ уголовное наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Исходя из требований, указанных в ст.297 УПК РФ, о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает обоснованным и правомерным назначить подсудимому Филиппову С.Е. наказание в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304,307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Филиппова Сергея Ефимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Филиппову Сергею Ефимовичу, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Советскому району г.Волгограда СУ СК России по Волгоградской области, при вступлении приговора в законную силу: одну бутылку из полимерного материала, имеющую этикетку фирмы «ВЕРА» ёмкостью 1,5 литра, заполненную спиртосодержащей жидкостью - уничтожить; один билет ЦБ РФ серии ЕХ №3872857 - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд г.Волгограда.

Согласно ст.379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в своей кассационной жалобе.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной техники.

Судья:                                                                                              Баркова Н.В.